Автор Тема: Запуск 100л.  (Прочитано 10395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« : 05 Октябрь 2009, 20:50:32 »
Аквас 100л (общий объём). Запуск: подготовка грунта, засыпка грунта, наполовину наполнил водой (водопроводной). 3-4 дня всё простояло без света и растений. Потом повтыкал валиснерии и бросил немного роголистника, включил свет, включил фильтр (внутренний - акваэль). Температура 26-27 гр. Свет - 60 Ватт, энергосберегайки - 8 -10 ч в сутки. Так стооял дней 6.  Грунт кипятил и промывал, слой в аквариуме от 3 до 8см (грунт мелкий). Никаких добавок для воды не использововал, подача СО2 не планируется.
1.10.09 засадил травой и пустил рыб: 4 пецилии и 2 анцитруса; и 2- ампулярии. Вроде всё приживается, вот , что получилось.


 Фото 2.10.09.
[ Вложение повреждено или не существует ]
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2010, 00:15:45 от B.W. »

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2009, 21:08:50 »
хороший запуск аквариума... , на фото похоже что вода в аквариум налита пока не полностью? почему?
а какая высота аквариума?
какие еще рыбки планируются?
свет в аквариуме, можно поподробней сколько ламп? какая цветовая температура?

П.С. разрастется и получится довольно симпатично.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2009, 22:19:55 »
100л. (65х50,5х30) длина, высота, ширина.
Лампы 2 по 30 Ватт, 4200.
Воды сначало налил где то половину примерно, растения было удобней сажать. Потом долил ещё ведро отстоянной, там уже рыбы были, потому оставил пока как есть.
Намечаются проблемы в виде водорослей (их было немного на купленных растениях, я часть отчистил, муторное занятие). Водоросли в виде зелёных и чёрных нитей. Ещё на яванце тёмные пучками в виде пуха (на бороду неочень похоже). Растения немного тронулись в рост, водоросли тоже (боюсь быстрее ещё). Если воду долить свежую, скажем по ведру в день, не подтолкнёт ли водоросли?

Растения:
Роголистник (осталось немного со старта, кстати растёт неочень)
Валиснерия кручёная (принимается потихоньку)
Куба (посадил я её, как оказалось неправильно, растет вверх, на старых чёрная водоросль короткая, густая)
Эхинодорус 4-хгранный ( появились новые листья на некоторых кустах)
Гигрофила полисперма (вроде, принимается потихоньку)
Лимнофила ароматокодес (наверное, медленно но немного подросла)
Лимонник (за корягой, я так понимаю он высокий вырастает)
Мох яванский (растёт)
Кабомба - два вида (заметно в рост тронулись)
Опыта по растениям мало, поэтому буду рад советам

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2009, 23:16:39 »
самая вредная водоросль это зеленные нити... все остальные вполне забивают аквариумные растения... или отправляют подальше от себя:).. чтоб не мешали. Естественно при достатке питания и света для аквариумных растений.

на счет подмен и водорослей... к сожалению не все однозначно, очень многое зависит от того что идет из крана, а бывает и некоторое количество и нитратов и фосфатов и прочих элементов.  Боюсь что все-же могу только посоветовать, а вот оптимально, что выбирать для борьбы прийдется вам. Хотя мое мнение если водоросли не мешают растениям, то не зачем их трогать... пусть будут водоросли, так как  хоть кто-то удалит излишки чего-то.

поэтому... замечайте... подмена воды прибивает водоросли... или их провоцирует.
например подмена особенно более 30% за раз в моем аквариуме хоть чуть, чуть но провоцирует рост водорослей.

в новом аквариуме... больше старайтесь наблюдать... если растения и дальше буду расти и молодые листочки будут без водорослей то особо тревожится не стоит.

на счет растений... боюсь что многие все-же не выживут (особенно переживаю за кубу, но это смотря какая вода в кране течет)... не растраивайтесь и если не хотите очень сильно заморачиваться именно выращиванием аквариумных растений... то просто подбирайте растения которые хорошо будут расти. Иногда даже простые растения не хотят расти из-за либо неправильного выращивания... либо неправильной транспортировке.. либо просто ваша вода им не нравится (избыток или недостаток каких нибудь макро или микроэлементов)... или грунт.

Ну и немного о растениях.
чем больше температура... тем больше им нужно света и питания.

ну и если что спрашивайте..;)

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Запуск 100л.
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2009, 03:32:35 »
про водоросли
на Амании есть хорошая мысль - перестаньте бороться с водорослями и начните помогать расти растениям, тогда водоросли сами уйдут  B)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2009, 11:09:47 »
Помагать растениям - вносить удобрения? В магазине есть разные тетровские. Нужны те которые в грунт или жидкие?

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2009, 12:58:10 »
Нет, подождите пока никаких удобрений для аквариумных растений вносить не нужно, слишком рано.
вот как вариант:
\\\"Примерно через две недели, когда растения трогаются в рост, произвожу подкормку красной глиной\\\"
цитата из статьи http://www.small-aqua.ru/content/view/5/9/.

Из тетровских есть которые нужно вносить сразу (до запуска аквариума), а есть которые уже в действующий аквариум. Вам конечно-же нужны будут вторые и под корни. ИМХо вносил бы, в раза два меньше чем в инструкции.

Оффлайн Оксана Забара

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарности: 18
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2009, 22:29:39 »
Мне тоже понравилось :)
Очень много обещающее начало.

Как убрать водоросли на данном этапе:
*добавить растений, особенно быстрорастущих.
на следующем этапе их можно будет убрать, если не вписываются в дизайн :)
*пока растения не укоренились и не пошли в рост, ужен короткий световой день.
у вас сколько часов свет горит в аквариуме, во сколько включается и выключается?
*рыб поначалу кормить очень умеренно.
*не нашла про расположение - солнечный свет в аквариум попадает?

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2009, 12:53:16 »
хорошое дополнение... и хорошие советы...
но я их всегда нарушал:) но  делать это не советую...

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Запуск 100л.
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2009, 08:59:56 »
помогать растениям - это не только удобрения.... тут комплекс - свет, удо, СО2... именно в такой последовательности...
у вас банка в стадии запуска... так что удо и СО2 пока рано, а СО2 может и не нужно... со светом тоже пока поосторожнее...
на первое время хорошо от водорослей роголистник помогает... и его надо много - забить все свободное пространство.... когда все устаканится убрать...

лучше всего удобрения - под корни... таблетки, шарики глины и т.п....
из собственного опыта - после использования жидких (Плантамин) получила вспышку бороды... борюсь уже больше полугода.... начинаю побеждать....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2009, 13:57:18 »
Очень часто помогать растениям... это не усердствоать в попытках изменить к лучшему.
Да и знаний нужно на порядок больше что-б только к добру были все ваши проделанные изменения.

И подменами особо не увлекаться... благо рыбки это вполне позволяют.

как там у вас дела с растениями... очухались?... растут?..

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2009, 14:00:11 »
Спасибо всем за участие, отвечаю на вопросы:

Свет горит примерно 10 часов, вкл. в 12-13ч. (почти автоматически - женой), соотв-но выкл. в 22 - 23ч, +/- час, полчаса (уже мной).

Солнечный свет в акву почти не попадает по крайней мере прямой (сторона восточная, на окнах жалюзи, аквас у противоположной стены в углу).

Добавил на днях ведро воды (отстоянная), скорее всего с этим не связано, но смотровое стекло потихоньку стало зелень, видно если смотреть сбоку короткие зелёные нитки. Водоросли в целом не напрягают, разве, что на мхе, пушистые серые (кое где тёмные) пучки маленькие, наверное разновидность бороды или вьетнамки, раньше она у меня другая была. Нитчатые немного жрут пецилии, я их кстати за 7 дней кормил раза 2 - 3, они у меня см 2,5-3 - это подростки уже я так понимаю в частом кормлении не нуждаются? (выглядят вмеру упитанными)

Хочу на дно пару, тройку акантофтальмусов, рамирез местных вроде нет пока, пульхеров скорее всего никаких нет...хоть лабиринтовых как в детстве заводи, но так ведь и макраподов нигде нету, а гурами скушные...блин не знаю чего делать.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2009, 14:07:38 »
По растениям:
Кабомбы сразу двинули в рост и вверх и в ширь (боковые побеги пускают)
Ну мох понятно понемногу
Куба вверх, пускает боковые, всё думаю рассадить по новой и подрезать или пусть хоть так пока растёт...
Валиснерия пускает усы
Эхинодорус (4-хгранный) едва заметно, вообще не заметно, но выглядит здоровым.
Роголистник понятно растёт (но мне кажется какой то квелый он или это просто разновидность такая)
Лимонник, гигрофила, лимнофила выглядят  неплохо, но и не растут особо.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2009, 14:09:52 »
Ну и все нормально... не зачем пока что-то делать:)...

В начале запуска... я лично ничего не вижу плохо в присутствии водорослей, тем более что они еще и были занесенены с растениями...
а так вполне нормально при запуске появление водорослей...

кстате имено  свежая вода (из под крана), плюс еще не до конца устоявшееся система и есть стимул для водорослей, но опять-же скажите спасибо что хоть что-то на данном этапе исправляет ситуацию с переизбытком чего либо:)

вообщем иногда чем меньше вмешиваешся в аквариум и этот маленький мирок:) тем лучше... а если и вмешиваешся то тогда, когда есть в этом необходимость... притом реальная:)..

ну и опять-же не увлекайтесь с подмена не чаще чем раз в 10 дней и не более 20% вполне достаточно... можно и реже.

на счет рыбок... даже не знаю.. а кого еще можно купить?... а знакомых с аквариумом никого нет?

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2009, 15:04:18 »
Да я подмены ваще не делаю...я ещё до вверху не долил, запустился с половиной (примерно) объёма воды от оптимального уровня. Тут я вспомнил кстати у меня и карантинника нет (был ведёрный разбился при ремонте). надо какойнить аквас прикупить литров на 30-40, одного всё равно мало...

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2009, 15:34:54 »
;)

все верно... ждем продолжения...

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2009, 20:15:30 »
Несколько фоток растений. Беспокоит состояние лимнофилы (ароматикодес или ароматика?), верхушка бледноватая, это нормально? http://www.small-aqua.ru/images/fbfiles/images/_________.JPG
Запуск 100л.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #17 : 08 Октябрь 2009, 20:20:40 »
Гигрофила многосеменная (полисперма) или розанервиг? http://www.small-aqua.ru/images/fbfiles/images/_________-e0b52af4600144cd697270034eb78f93.JPG
Запуск 100л.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2009, 20:22:04 »
Вот так выглядит Куба, новые листья заметно светлее старых. http://www.small-aqua.ru/images/fbfiles/images/____.JPG
Запуск 100л.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2009, 20:23:59 »
Кабомба (та что по пушистей есть ещё одна попроще) http://www.small-aqua.ru/images/fbfiles/images/_______.JPG
Запуск 100л.