Автор Тема: Запуск 100л.  (Прочитано 10396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #20 : 08 Октябрь 2009, 20:30:56 »
Лимонник http://www.small-aqua.ru/images/fbfiles/images/________.JPG
Запуск 100л.

Оффлайн Оксана Забара

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарности: 18
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #21 : 08 Октябрь 2009, 20:49:22 »
Очень понравились фотографии растений.
Кстати, где грунт брали? Прекрасно смотрится.

По сути вопроса - думаю, растения хлорозят (дефицит железа).
Какая у вас водичка из-под крана течет? Есть возможность измерить kH, pH и gH?

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2009, 20:52:41 »
я конечно во всяких удо не гуру... но может поможет добавлении глины под корни?
или как вариант... еще привыкают в новой обстановке... да и неизвестно как до этого выращивались.

растения похоже больше на ароматикодес. У нее больше длина листьев чем у ароматики... ну вроде так.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2009, 21:25:20 »
oza  - Грунт брал в Волгограде (живу я там), в магазине, насколько я в курсе они в Питере закупаются. Грунт обычный мелкий, кварц по моему с галькой в перемешку.
Тестов нет, возможно куплю. говорят лучше капельные...в том магазине всё тетровское продают. Какие лучше, вообще это по деньгам сколько примерно?

Да если я замерею кН, рН и gH насчёт железа всёравно же ясно не будет?

B.W. - Глины глины, у меня тут до Волги недалеко, берег обрывистый, видел пласты какие то светло коричнего цвета, походу глина...

Всю траву брал у разводчика, приезжал домой к нему. Ну он говорил, что в грунт добавляет от тетры по-моему удобрения. Ну и свет нормальный по мощности. Кое где бражку ставит, но не везде...Я откуда траву брал, там только свет и удобренья под корни.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2009, 21:29:20 »
Да ещё поставил куллер на подсветку, теперь температура не выше 25 градусов (было 27)

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2009, 21:42:19 »
на счет температуры это уже лучше, и вполне возможно что будет достаточно.

Но вот мое мнение я бы положил лучше глину под корни чем Удо от тетры:), но я вообще не любитель всех этих штучек и прочего. Наигрался, больше вообще не хочу их видеть, так что вполне могу относиться предвзято.

Оффлайн Оксана Забара

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарности: 18
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #26 : 14 Октябрь 2009, 11:07:09 »
Да, тесты для аквариумной воды лучше капельные.
Если они дороговаты, то вот хорошие по соотношению цена/качество

На железо тест, конечно, не будет лишним.
Но даже если вы замерите только кН, рН и gH - это уже даст информацию о возможной нехватке микроэлементов.
Железо при избытке в воде ионов кальция и магния переходит в неусваиваемую растениями форму.
Насчет добавления глины под корни с Владом B.W. соглана.
Пожалуй, на начальном этапе для аквариума глина - лучшее удобрение в грунт.
Хорошо, если она будет железосодержащей, или подмешать в нее немного хелата железа. Или латерита.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2009, 19:09:56 »
Вадимыч
Как продвигаются дела в аквариуме?

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2009, 22:34:53 »
B.W. - Делами завалило (как в сериале - \\\"Дел за гланды\\\"), ещё в командировке был недавно. Блин только, что накатал тут целую поэму, жму отправить...мне неверный код и всё сбросилось!!! Чуть монитор не разбил, чего это? (стиснув зубы пишу по новой)

25.10.09 Был случаем недалеко от рынка (птичка местная) и прикупил себе 4 малька пельвика. Вернулся домой, наконец то выпало время побездельничать у аквариума. И вот тебе на, одна пецилия то больная совсем - сжимает плавники, плавает плохо, раскачивается (короче видно, что кранты). Отсадил её и ещё 1-у подозрительную в баклажку 5 литровую, отсадник я так и не купил (зря конечно). Вооьще я давно подозревал, что она прибалевает. Симптомы разглядел не сразу, у остальных пецилий край спинного плавника прозрачный, а у этой был слегка матовый (мутновато белёсый такой). Но рыба хорошо плавала, активна ела. Я так и не понял, что за болезнь, немного похоже на белокожие, но не уверен (опыта мало, не сталкивался ещё с таким).
            Тут ещё 4 пульхеров без карантина выпускать, неправильно это всё конечно. С другой стороны рыб у меня практически нет, хотя перезапускать всё это дело с перемывкой грунта и др. ну очень не хотелось бы.
            27.10.09. Больная скончалась...обнаружил по приходу с работы.
До сегодняшнего дня больше жертв не было, хотя забыл написать, ампулярии 2 штуки тоже откинулись, одна сразу на второй день после запуска (2.10.09). Вторая недели 2 назад. Я их никак не подкармливал это из за этого?
            С растениями тоже не всё гладко, но я в воду так ничего не добавлял. Грунт не сифонил, воду не подменивал, пока только долив.
             По больной рыбе, думаю больна была при покупке (но болезнь развивалась очень медленно и была едва заметной) или что то попало в воду с мороженным мотылём, на всякий случай кормлю мороженным циклопом, к тому же для пульхеров мотыль великоват пока.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2009, 23:01:38 »
Вадимыч писал(а):
Цитировать
Блин только, что накатал тут целую поэму, жму отправить...мне неверный код и всё сбросилось!!! Чуть монитор не разбил, чего это? (стиснув зубы пишу по новой)

есть такое, отключить не могу но время ожидания раза в четыре увеличил... почти 50минут, было 15 мин. простите не обратил сразу внимание на это.


 
Цитировать
С растениями тоже не всё гладко, но я в воду так ничего не добавлял. Грунт не сифонил, воду не подменивал, пока только долив.

В смысле не растут или слабо растут, или портятся?


 
Цитировать
 По больной рыбе, думаю больна была при покупке (но болезнь развивалась очень медленно и была едва заметной) или что то попало в воду с мороженным мотылём, на всякий случай кормлю мороженным циклопом, к тому же для пульхеров мотыль великоват пока.  

больная рыбка при покупке, к сожалению сейчас в норме вещей..., единственное удивляет то что ампулярии умерли..

Оффлайн AnToN

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарности: 59
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Антон
Запуск 100л.
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2009, 23:08:04 »
Откуда подцепили вариантов тьма. Может и с кормом, может от других рыб где их раньше держали, возможно болезнь с растениями принесли (если это инфекционная конечно, а не вызванная условиями содержания). Огромная тупость продавцов в акво\\\\зоомагазинах, что они рыб подсаживают в аквариумы где держат растения на продажу. В таких случаях можно ожидать болячку, поэтому я всегда растючки тщательно мою и в марганцовке держу (хз, может и помогает) =)   Кстати с земляными аквами (коли речь зашла) надо быть более внимательными, если болячку занести, это мега попехен, полное уничтожение всех составляющих (кроме грунта и песка, их прокалить можно). Поэтому рыб покупных, если есть возможность, подержать по дольше в карантине.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2009, 23:17:14 »
Растёт хорошо только роголистник и мох, но это и не удивительно. А вот почему валиснерия стала коричневой (ещё не вся. но к тому идёт). Хотя цвет конечно прикольный, но явно не здоровый http://www.small-aqua.ru/images/fbfiles/images/IMG_9087.JPG
Запуск 100л.

Я тут подумал, может камень, что рядом в воду чего выделяет? Хотя в другом месте тоже понемного коричневеет.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2009, 23:32:24 »
В целом аквас вот так сейчас выглядит.  http://www.small-aqua.ru/images/fbfiles/images/IMG_9085.JPG
Запуск 100л.

Кстати пецилий и почти все растения покупал у одного человека, частного разводчика (ампулярии от туда же). Пецилия прожила у меня получается с 01/10/09 - 27/10/09/ . У ампулярий на раковинах были небольшие разрушения, но насколько я в курсе это им несильно мешает. Так надо их отдельно докармливать или нет, если их допустим пару штук на 100 литров? Может старые были, но вроде некрупные.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2009, 23:32:45 »
Скорее питания корням не хватает, осбенно если температура 25 и более.
Фильтр стоит на минимуме? Если нет, то ИМХО все-же луше поставить такую скорость чтобы не мог в себя много втянуть:).
И на сколько я помню и знаю... где-то после двух недель от старта до месяца растения ведут не совсем адекватно... потом если и дальше воду не менять приходять в норму.

ИМхо все-же подложил-бы шарики с глиной и еще чем нибудь по корни, врядли помешают (особенно сагиттарии).
Ну и естественно никаких пока сифонок грунта.


На счет камня ничего не могу сказать, понимаю в них плохо.

На счет разрушений, у вас водо случаем не сильно мягкая и кислая???... Да и пецилки вроде такую не очень любят.

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2009, 00:03:11 »
B.W.   Аптечная глина пойдёт? Есть белая, зелёная и ещё какая то...

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2009, 00:26:12 »
подойдет но с большой натяжкой, естественно без добавок и она сильно \\\"жирная\\\"... вообщем либо хорошенько высушить либо еще чего добавить.

по мне из покупных лучше белую или голубую...

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2009, 12:07:51 »
B.W.   Просушить - в духовке прокалить?

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Запуск 100л.
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2009, 12:13:03 »
Этим не занимался, но попробовать стоит.
если использовать обычную не аптечную глину, то достаточно просто шарик скатать и на дно, немного вода помутит... но быстро проходит, а вот с аптечной боюсь такой способ не пройдет.

Ну или как вариант сделать смесь из глины по жиже и через шприц в грунт.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Запуск 100л.
« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2009, 03:17:25 »
Вадимыч писал(а):
Цитировать
B.W.   Просушить - в духовке прокалить?


как советовал Владимир - скатать из глины шарики... и при этом можно глину немного смешать с садовой землей  :)
а вот шарики потом просушить в духовке при тем. 50гр... тогда в момент загрузки в грунт глина пылить не будет вообще (это вариант для подкормки в действующем аквасе)... но если больше будет температура - глина запечется и будет фигово намокать и потом растворяться
еще сейчас отопление дали... можно на батарее подсушить хорошо
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Вадим

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарности: 9
    • E-mail
    • Awards
Запуск 100л.
« Ответ #39 : 19 Ноябрь 2009, 20:03:38 »
Пока есть белая глина, аптечная косметическая порошок. На коробке написано: порошок натуральной белой глины. Развести с водой скатать шары и положить на батарею, когда в аквас закидывать?