Автор Тема: Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте  (Прочитано 11535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnToN

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарности: 59
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Антон
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #60 : 09 Июнь 2010, 18:08:35 »
serezhiki писал(а):
Цитировать
что-то связанное с алюмо-силикатами...

он содержится просто в глине, а что происходит после обжига при изготовлении керамзита не знаю, скорее всего он остается, но менее активным становится.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #61 : 09 Июнь 2010, 22:20:17 »
Ну вот... опять на том же месте, я думал просвещусь..Силикаты в акве тоже не айс... Силикаты присутствуют в горячей воде (водопроводной, централизованной подачи, антинакипное средство, могут быть фосфаты.) Я же не из вредности... мне на самом деле интересно. Замочить чтоли керамзит в дистилированной воде? :(  Опять тесты шибко приблизительные. Я к чему - можно ли рекомендовать людям с жесткой щелочной водой в качестве наполнителя фитофильтра керамзит, или я еще сильнее буду нарушать стабильность?
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн AnToN

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Благодарности: 59
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Антон
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #62 : 09 Июнь 2010, 23:26:37 »
Сомневаюсь, что будет нарушать, скорее всего вообще не повлияет.

p.s. Теория это одно, практика другое))  Я бы был уверен только после эксперимента с тестами  :)
p.p.s. Мы зафлудили тему)))

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #63 : 10 Июнь 2010, 04:05:53 »
serezhiki писал(а):
Цитировать
можно ли рекомендовать людям с жесткой щелочной водой в качестве наполнителя фитофильтра керамзит, или я еще сильнее буду нарушать стабильность?


у меня в кране вода очень мягкая и слабокислая (kh=0.5-1гр, gh=1-1.5гр, ph=6-6.5).. в свое время пыталась приподнять жесткость воды в аквасе... грунт был пополам с коралловой крошкой (это на поверку оказалось самым лучшим поднимателем жесткости)... так gh поднималась до 6-8гр... что, думаю, не так у ж и критично...
а когда вода и так перенасыщена солями, она еще и слобощелочную реакцию имеет... т.е. вроде как из минералов соли медленнее попадают в воду... а значит и подъем gh не такой сильный будет... карочи... поправьте если я не права... но по мне - керамзит сильно картину портить не будет

пы.сы... если топикстартер решит, что слишком ушли в сторону, то глубоко нами уважаемый админ вынесет это в отдельную тему  :B):
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Наталия

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарности: 5
    • E-mail
    • Awards
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #64 : 10 Август 2010, 17:17:31 »
Итак, всем бааальшой приветик :o Надеюсь, вы меня еще не забыли :kiss2:

Сразу спешу сообщить, что мой аквариум поживает очень даже хорошо!!! Он стоит у меня в квартире прямо под кондиционером, что обеспечивает ему в такую аномальную жарищу более-менее нормальную жизнь, во всяком случае, там температура выше 26 градусов (Слава Богу) не поднимается. Иначе, хана бы была моим кристаллам... Кстати, кристаллы! Кто-то говорил, что новорожденных кристаллят кровожадные черрики просто рвут на части))))  :crazy:  Так вот, сообщаю,  :pcorn: у меня уже рождается третий выводок кристаллят, черрики к ним абсолютно равнодушны!! Так что, все это сказки.. либо же в тех слухах, черриков перепутали с креветками амано, которые действительно рвут карликовых круль на части.. Но самое, что удивительное, чем я поражена, что у меня в отсутствие осмоса, прекрасно живут и размножаются кристаллы! :good: Так что, я с полной уверенностью разбиваю миф о том, что кристаллам нужна исключительно мягкая вода! Им нужна чистая прозрачная вода, хороший уход и кормление! Вот что им нужно! И даже их не смущают мои многочисленные черрики, живущие по соседству! Заводите кристаллов - это супер-круля! Вы даже не представляете сколько я получаю положительных эмоций, видя кристаллят- малышей в акве! :sm01:
Растения.. живут...растут... одним словом, земляной аквариум - это волшебный аквариум :) Правда подмены приходится все-таки делать.. каждую неделю подмениваю по 50 % воды.. Так нужно для хорошего самочувствия круль.. Ранее, отсутствие подмен, а просто долив воды привело к тому, что мои крульки (черрики) заболели грибковым заболеванием...Пришлось их лечить Фунголом от JBL. Пролечила я их успешно, на растение и количество круль, этот препарат не повлиял, но напрочь убил эту гадость, которая завелась в моем креветочнике.. Если вы не понимаете о чем речь, то милости прошу по этой ссылке - http://www.shop-aqa-shrimp.ru/publ/19-1-0-49 там описано про эту болячку, а также о способе ее лечения. В общем, сейчас уже все обошлось, все живы-здоровы.  :drinks:

Лимонник у меня вымахал из-под аквариума... уже выше светильника даже)) растет себе как будто бы он никогда в воде и не жил))) наблюдаю за ним дальше - может цвет выкинет :) Замечу, что в воде он конечно же выглядит красивше, нежели на воздухе, но в том плане, что листочки в воде у него  салатовые, яркие, а на воздухе просто  зеленые :) Фотки будут немного позже.

Вот такие у меня дела :) А еще я давноооо не делала тесты, надо тоже сделать да посмотреть что там у нас с пшкшжш))))

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #65 : 10 Август 2010, 17:59:50 »
cimonatick писал(а):
Цитировать
Итак, всем бааальшой приветик :o Надеюсь, вы меня еще не забыли :kiss2:

Ну как-же мы могли ;)  :kiss:
с возвращением  :give_rose:

Цитировать
Сразу спешу сообщить, что мой аквариум поживает очень даже хорошо!!!

 :good:
Цитировать
Правда подмены приходится все-таки делать.. каждую неделю подмениваю по 50 % воды.. Так нужно для хорошего самочувствия круль..

Подмены, на основе самочувствия животных, что сказать только.  :hi:

 
Цитировать
Лимонник у меня вымахал из-под аквариума... уже выше светильника даже)) растет себе как будто бы он никогда в воде и не жил))) наблюдаю за ним дальше - может цвет выкинет :)  

С ним такое бывает... скоро цвести будет ;)

Оффлайн alemurzin

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарности: 40
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Десятирублёвск
  • Имя: Лёлик
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #66 : 24 Сентябрь 2010, 04:35:30 »
Прочитал тему и проникся!
Дело в том, что примерно через месяц планирую запускать кубик на 25 литров с криветосами. До сего момента о земле как-то не задумывался, считая ее уделом продвинутых аквариумистов. На первый взгляд как будто ничего сверх сложного нет. Имеет смысл чайнику пробовать запускаться на земле?

Оффлайн CatyaS

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарности: 4
  • Пол: Женский
  • гори гори ясно
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Архангельск
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #67 : 24 Сентябрь 2010, 09:31:40 »
Мне кажется если человек знает слово \\\"запуск\\\" его нельзя уже называть чайником.
Настоящее определяется будущим и создает прошлое.

Оффлайн alemurzin

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарности: 40
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Десятирублёвск
  • Имя: Лёлик
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #68 : 24 Сентябрь 2010, 10:17:57 »
Катерина, Вы мне льстите! :)
Это вчерашний Григорян на Вас так подействовал?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #69 : 24 Сентябрь 2010, 14:47:44 »
Честно говоря по мне креветочник в большей степени мшаник, мыховник, моховник. :pardon:
А эти жители плоскопараллельны к земле. Корней нет, понимаешь.
Креветы, как всякие, хитинопокровные тварюшки любят жесткость, тогда как основной и первоочередной целью аква на земле должна служить снижению параметров жесткости и щелочности.

Поэтому ставить во главе угла креветенышей не совсем корректно, другое дело если попытаться создать миниатюрную банку с минимумом телодвижений по обслуге и попыткой вырастить растения не желающие расти в постоянно подменяемой воде. Как-то так :pardon:

У меня моховник засажен хемиантусом микрантемоидесом, под щебенкой глина, за уже полгода пылесошен 2 раза. водорослей нет вообще как класса. только мхи и хемиантус. Банка даже без подсветки, просто стоит в полуметре-метре от окна.

Пробуйте, потом расскажете!!! :o
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн CatyaS

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарности: 4
  • Пол: Женский
  • гори гори ясно
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Архангельск
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #70 : 24 Сентябрь 2010, 15:47:07 »
alemurzin писал(а):
Цитировать
Катерина, Вы мне льстите! :)
Это вчерашний Григорян на Вас так подействовал?

Какой Григорян?! Не помню никакого Григоряна!!! Я что вчера не одна домой пришла?! :shok:
Настоящее определяется будущим и создает прошлое.

Оффлайн alemurzin

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарности: 40
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Десятирублёвск
  • Имя: Лёлик
Мой креветочник (34 л.) на земляном грунте
« Ответ #71 : 24 Сентябрь 2010, 17:24:22 »
Цитировать
Какой Григорян?! Не помню никакого Григоряна!!! Я что вчера не одна домой пришла?!

Который вчера песню хорошую пел. :crazy:
Пардон за off.