Автор Тема: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)  (Прочитано 53072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Взял из своей статьи:
http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,6255.msg82916.html#msg82916

Рекомендации (именно рекомендации) по земле в аквариуме:

1.Лучшая земля это земля "из леса", "из поля", "возле реки", "речной ил" (а вот ил, все-же желательно прокалить, на всякий случай) и т.д. другими словами природная (желательно с минимальным отрицательным вмешательством человека). Хотя и на садовой грядке может быть не хуже. 

Если такой нет, то можно использовать и покупную садовую землю но:
         а) выбираем садовую землю, в которой поменьше нитратов и фосфатов. Садовая земля на основе торфа или гумуса - не важно, для меня садовая земля на основе торфа более предпочтительна (может потому что вода довольно жесткая и щелочная). Хотя можно и смешать если есть желание,
         б) покупная  "садовая земля" с Ph около 7, то есть нейтральную, я  такую в (нашем) магазине не нашел, поэтому повышал щелочность земли с помощью вермикулита (пытается cделать смесь нейтральной PH 7), две части земли - одна вермикулита, но лучше 50% земли и 50% вермикулита. 
         в) так-же в любом случае не помешает смешивание садовой земли с песком. Еще большее добавление песка поможет при завышенных нитратах и фосфатах земли (более 150), и также при недостатке растений.
         г) не покупаем землю, где не указан Ph, Нитраты и фосфаты!!!  Не стоит покупать слишком дешевую землю.

Вполне рабочий вариант для не "мягкой" воды:
Одна часть вермикулита, одна часть покупной садовой земли (желательно нитраты-фосфаты до 200 и PH ближе к 7 (есть торф, нету торфа, не важно))
добавляем грамм 100 голубой глины на каждые два литра земли.
Укладываем на дно слоем 2-5см.
свеху мелкий речной песок слоем 2-4 см.

Слой песка и земли выбирается в зависимости от высоты аквариума. Если будут капошащие в грунте рыбки то слой песка так-же имеет смысл увеличить до 3-4см. А вот копающих рыб лучше исключить.


2. В "природную землю" очень желательно! положить смесь песка и глины  (если конечно сама земля не суглинок), да и немного вермикулита не помешает.

В покупную "садовую землю"? вернее ее смесь с вермикулитом можно смешать с глиной, или  глину положить на дно, слоем около 1 см.

3. Если вода "кислая и мягкая", очень желательно положить "что нибудь" повышающее жесткость в земляном слое (например:коралловая крошка), главное в норму, не доложить или переложить - возможно проблемы. Так-же возможно очень желательно течение, но я эту воду слишком плохо знаю .

4. Не сифонить и не рыхлить грунт!!!! (Второе у меня не очень получается из-за пересадки растений, но излишнее рытье обычно вызывает появление водорослей).

5. Земля как бы "запечатана" песком, гравием, и т.д. от воды в аквариуме, то есть общий слой песка или гравия:
фракция примерно 0,6мм. слоем  2-4см.
1-2мм. порядка 3-5 см.
2-3мм. порядка 3,5-5см.
3-4 мм. порядка 4,5-5см.
положить слой чуть больше не боюсь, не доложить побаиваюсь.

Землю, глину, вермикулит, лучше перемешать, а потом уже накрывать слое песка или гравия.

Слой земли в аквариуме:
1-2 см. (земля работает в большей степени как удобрение) Но это самый безопасный вариант.
около 5-ти. (минимальный слой для земли как грунта, я использовал этот вариант)
не меньше 9см. (даже не знаю что добавить сам не пробовал а информации почти ноль, да и кто согласиться 15-20 см. высоты аквариума отдавать под грунт.)
 Естественно, чем толще слой земли и грунта в целом, тем больше  разнообразие микрофлоры (живущих в разных слоях), а так же всевозможных процессов при этом происходящих. Да и возможность изменять химические и органические параметры воды возрастает, а так-же возможность поддержки этих параметров.

Дополнительные вопросы, наблюдения и уточнения и т.д. приветствуются ;)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2016, 20:16:40 от Shark »

Оффлайн Yamadory

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарности: 84
  • Пол: Женский
  • Симбиотическая леди
    • Империал
    • Awards
  • Город: Павлодар
  • Имя: Маргарита
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 09:23:29 »
Выскажу несколько соображений по земле в аквариуме, основанных на личном опыте.
Начну с того, что специально аквариум на земле я не устраивала, вышло случайно. Исходные данные были таковы: маленький круглый аквариум объёмом в 15 литров, макроподовый гарем из самца и двух самок. Одна ампулярия, из растительности только речной перистолистник, выловленный мной в Иртыше, и немного пистии и плавучего папоротника. Из оборудования только лампа-"прищепка" с 21-ваттной цокольной лампой "Osram" тёплого спектра, горящей беспорядочно и достаточно долго. Грунт - речной же галечник достаточно крупной фракции, размером от горошины до фасолины.

Озаботившись пустотой дна, принесла с берега ручья дернинки ситняга крошечного вместе с глиной, в которой рос ситняг, с полчаса подержала в слабом растворе марганцовки и уложила в аквариум на галечный грунт, всё также вместе с глиной. Аквариум уже был запущен и заселён, поэтому поднявшаяся страшная муть напугала меня. Вода была похожей на какао с молоком. Однако, в течение суток без какого-либо моего вмешательства вода вновь стала прозрачной.

Аквариум просуществовал около трёх месяцев, страшно зарастая в течение недели. Еженедельная стрижка избавляла макроподов от необходимости протиискиваться сквозь ситняговые джунгли, но через семь дней всё повторялось. Впрочем, это, кажется, стимулировало нерест, макроподы нерестились, как перед концом света, отчаянно и непрерывно, "шарик" кишел их микроскопическими мальками. В начале сентября круглый аквариум дал трещину, и его пришлось выбросить. Макроподов переселила в лабиринтовник к гурами, а растения перенесла в большой аквариум, рассадив ситняг (всё также, с дерниной) по углам. И снова появление ситняга на глинистой дернине возымело стимулирующий эффект, растения в большом аквариуме просто "подпрыгнули". Муть, поднятая пересадкой, быстро улеглась. Учитывая внешний фильтр, хватило трёх-четырёх часов.

По водорослям. Круглый аквариум, плотно забитый растениями, водорослей не имел вообще. Им там просто места не оставалось. В большом аквариуме после пересадки ситняга была небольшая вспышка "чёрной бороды", но очень быстро сошла на нет. В большом аквариуме внешний фильтр, СО2, удо, хороший свет, много растений. У меня всюду много растений, даже у чернополосок.

Снимки круглого аквариума:
На второй день после посадки ситняга:

Заросли:

После стрижки:

Сожалею, но спойлера не нашла, поэтому публикую как есть, большим сообщением.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 09:26:05 от Yamadory »
Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2010, 09:33:29 »
Спасибо что поделились личным опытом.
 :good1:

Все просто и не замысловато, как и должно быть.  :give_rose:

Жаль, только то, что треснул аквариум.

Цитировать
Сожалею, но спойлера не нашла, поэтому публикую как есть, большим сообщением.
Ничего страшного, много букавок не пугает ;).
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 10:18:25 от B.W. »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2010, 09:41:32 »
Добро пожаловать! :hi:

Очень расстроился когда узнал о внезапной кончине Чондухвановки...да и вообще переживаю когда у людей наперекосяк что-то происходит, без малейшей их вины.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Каспер

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарности: 4
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Анатолий
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2010, 21:54:54 »
а если я принесу с лесу чернозем то мне как его продинзефицировать? Прожарить или ничего не нужно делать? Не занесу ли я с ним всякой заразы в аквариум? :pick_ones:

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2010, 21:56:58 »
Ничего с ним не нужно делать.  :yes:

Оффлайн Каспер

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарности: 4
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Анатолий
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2010, 12:42:21 »
а как же червячки, яица различные паучки? они же все там и останутся? разве от этого вред аквариум не получит

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2010, 12:44:04 »
Не больше чем от самой земли в аквариуме.  :hi:

И вы о каком вреде?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2010, 13:24:40 »
как о каком? Больше грязи - толще морда!!! aaa

Анатолий, ты пока читай, думай. Не спеши. пока сделай заготовки на долгую зиму. в лесу набереи земли из под лиственных деревьев (не из под елок!) можно и просто тощий грунт в лесу набрать. Кроты землю выталкивают? Вот тоже замечательная смесь (Владимир в восторге от таких кучек :sarcastic:) Песок на речушке у вам точно должен быть! на повороте где его намывает самый крупный, можно и попромывать там же... тока ужо холодно. Береги руки, не застудись. В лесу можно выкорчевать пару-трешку молодых рябинок - вот и коряжки будут потом, клен тоже ничего, березка. (плохому учу, ну а что делать?) Вот когда припасы сделаешь тогда и будешь чудесить. Начитавшись до изжоги!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Каспер

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарности: 4
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Анатолий
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2010, 18:49:30 »
готовлюсь уже сегодня все руки измозолил :o

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2010, 19:27:26 »
Ткните меня, где  :mail1: про вермикулит в доступной форме без зауми.
Что именно интересует?

Оффлайн Выхухоль

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Благодарности: 296
  • Пол: Мужской
  • кто не любит москалей, тот получит звездюлей
  • Awards За активность на форуме. Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • VS-аква
    • Awards
  • Город: Лукошкино
  • Имя: Сергей
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2010, 19:46:11 »
Спойлер   :
сегодня все руки измозолил :o
это что ж ты такое делал то?! :shok:
Ты аккуратнее, а то меж пальцев и на ладонях волосы вырастут  :sarcastic: :D
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 19:58:31 от B.W. »
http://www.vs-aqua.ru/
http://myaquadom.ru

тон ответа всегда задает спрашивающий.

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2010, 20:21:16 »
Что именно интересует?

Все. :wacko1:
Почему он стремится к пш=7? Зачем его вообще использовать? Почему бы не сыпануть коралловой крошки. В чем его приемущества?
Почитал здесь . Как-то не обсосана аквариумная тема. :biggrin:
Не дошло в общем пока. :dash1:

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2010, 20:26:21 »
Почему он стремится к пш=7? Зачем его вообще использовать? Почему бы не сыпануть коралловой крошки. В чем его приемущества?
Состав у него такой, кстати вам обязательно знать почему?  ;)  Я например не знаю, но ему это не мешает.

"За счёт нейтрального показателя кислотности (pH) вермикулит несколько снижает кислотность земельной смеси и затормаживает процесс её засоления."

Коралловая крошка в отличии от вермикулита может легко поднять сверх меры жесткость грунта при передозе особенно по началу, а это не есть гуд, особенно если заливаемая вода жесткая а растения в основном болотные, в болотах то и водичка кислая а грунт еще кислее ;).

 
Цитировать
Как-то не обсосана аквариумная тема. :biggrin:
Не дошло в общем пока. :dash1:
А зачем ее обсасывать, используй и все...  :pardon:
Работает, проверял... а чего и как, притом точно, оно надо? Все равно врядли кто-то точно все расскажет, слишком много "но" будет.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 20:34:03 от B.W. »

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2010, 20:38:33 »
"..снижает кислотность и нитратное заражение, защищает от гнилостных процессов, грибков и плесени.."
Цитата отсюда .
"снижает ...нитратное заражение...",  :biggrin: Андрюха нитрат найти не может, многовато бабахнул? :sarcastic:
Если он защищает от гнилостных процессов, о каких бактериях и процессах с их участием может идти речь? Чего она там лежит земля - землёй? Как на суше чтоли?
Зачем мне это все? Просто хочу понять, потом я могу об этом благополучно забыть, но буду знать, что все хорошо. И аквариум мой простоит 10 лет без перезагрузки.
Сколько лет вашему самому старому аквариуму, где в грунте применяется вермикулит?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 20:40:18 от sv32 »

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2010, 20:44:35 »
Зачем мне это все? Просто хочу понять, потом я могу об этом благополучно забыть, но буду знать, что все хорошо. И аквариум мой простоит 10 лет без перезагрузки.
Ну тогда ищите лабораторные испытания, у меня их нету. :pardon:
Да и не нужно мне как-то.

Вон Диану читал, целую книгу написала, что и как и почему именно про землю.. и чего?

В итоге мой аквариум 8л, который противоречит основным ее раскладкам до сих пор стоит (скоро полтора года будет), хотя на ее выводах должен был загнить чуть-ли не сразу. Вот таки дела.

Цитировать
Сколько лет вашему самому старому аквариуму, где в грунте применяется вермикулит?
Зимой будет два года, без сифонки грунта, и с подменами раз в три или четыре месяца, процентов по 10-20.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 20:49:04 от B.W. »

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2010, 21:00:59 »
Кто как, а я читать пошел.  :bye2:

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2010, 22:21:47 »
Дима. В моем аквариуме вермикулита совсем нет  :scratch_one-s_head: А если бы был, тогда может быть пш удержал в более низких рамках  :unknown: Хотя в реальности это не известно. К тому же воду я изначально заливал неаккуратно. Высокий кш? Евгения советовала бульколку поставить. Я и это не сделал, и трава чихает на пш/кш. Общая жесткость? Так она не сильно отличается от жесткости воды из-под крана. Вот и пойми  :unknown: вроде все из рук вон плохо (потому как странно, аномально), а трава растет...
В таком случае лучше плюнуть и забыть, наслаждаться красотами.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2010, 22:32:09 »
А итог прост.  :pardon:

Гораздо проще:
1. понимать и "чувствовать аквариум",
2. чем его полностью изучить, замерять, рассчитать и разложить все по по полочкам.

Скажу больше втрое даже не возможно, по крайней мере пока, и судя по общей тенденции "развития" аквариумистики вряд ли что изменится в ближайшем будущем, разве что еще больше необходимых по умолчанию девайсов появится..  :pardon:

А землю в аквариум спокойно ложили закладывали еще до 1886 года. ;)

П.С. Пляски с вермикулитом я обычно использую, для покупных почвосмесей, природная земля идет как есть. ;)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 11:18:20 от B.W. »

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Земля в аквариуме. (вопросы и ответы)
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2010, 22:37:24 »
Открыл первую ссылку, из тех что нагуглил Дмитрий, напугался и убежал оттуда  :sarcastic:
Во-первых "много букав", во-вторых, некоторые из них совсем не наши, обозначающие названия чего-то еще более запредельного для моей головы, чем ...
Цитировать
Для тех у кого нет грунтов ADA журнал Aqua Journal предлагает простой рецепт

Ну, и чем оно лучше?  :wacko1: Лава с подножия Фудзиямы... Жил бы ТАМ, может и нацарапал бы пару мешков.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 22:42:30 от Andryuxa »