Автор Тема: Земляной аквариум в Питере  (Прочитано 19600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #160 : 02 Ноябрь 2014, 02:22:11 »
Нина, а амазонке может быть просто кисловата вода. Крипта же прет говоришь.
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #161 : 02 Ноябрь 2014, 20:22:58 »
Да, Женечка, вероятно все дело в рН. Раньше эти кусты Амазонки росли у меня в аквариуме с цихлидами, там было много морских ракушек и хорошо плодились ампулярии. Причем панцири у них были без щербинок, а значит кальция было в достатке. Эхи там выглядели просто великолепно. У подруги мои эхи росли в обычном аквариуме с мелким гранитным грунтом, росли неплохо, но быстро покрывались "зеленкой" и выглядели куцо с узкими листочками, хотя, возможно, там все дело было в недостатке света, однако не хлорозили.
   А вот когда я свою Амазонку поселила в этот земляной аквариум она бурно пошла в рост, потом (где-то через месяц) рост приостановился , а затем начался массовый хлороз. Корни были сильные и здоровые, а вся зеленая часть стала желтеть, рыжеть, затем "плоть" потихонечку растворялась и растение стало походить на увирандру, а затем все и вовсе отмирало...
   Прошло четыре года, эхи обложены морскими ракушками, пересажены в самый угол, там где нет земли. И теперь "история болезни" такая: выпускаем листик, поначалу все хорошо, растем до взрослого состояния, затем ПЯТНАМИ желтеем, ржавеем и растворяемся... У наземного растения я бы это назвала хлорозом и грибком. Нормального размера и широкого листа получить не удается. Мне говорили что эхи весьма неприхотливые растения и приспосабливаются к самым разным условиям, и вот поди ж ты... :girl_cray:
  И вот что еще интересно: пару лет назад эх зацвел - выпустил стрелку с цветочками и мелкой порослью. Я обрадовалась и посадила эховую мелочь в грунт, думалось что растение рожденное в таких условиях скорее к ним приспособится, ан нет...
   При всем этом Амазонка постоянно растет, за грунт держится крепко и выкинуть ее у меня рука не поднимается. Что ж, может лет через десять все и наладится? :girl_in_dreams:
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 20:27:49 от Нина Мельникова »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #162 : 02 Ноябрь 2014, 21:08:38 »
Моя амазонка тоже хлорозила в земляном аквариуме и сгинула, а йа чаго, ещё одну добыл, посадил тудой же тот же результат, так пока не сдохла, я её в двадцаточку то же на земле определил, растёт красава, листики наращивает, крупнее прежних, думаю света ей маловато в глубоком аквариуме на земле, а в мелком самый раз, да по теплее в мелком ей будет. Как вырастет посажу в глубокий, но под самый яркий фонарь...

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #163 : 02 Ноябрь 2014, 22:06:47 »
Аквариум с цихлидами у меня тоже был небольшой - литров сорок, однако освещался только одной люминесцентной лампой. А сейчас объем двести литров, но освещение - четыре лампы по 30Вт, плюс растет она у самого стекла, а аквариум расположен напротив окна. Вроде как света вполне хватает. Температура 26-28 градусов, а летом до 32. Так что в моем случае дело не в освещении и не в температуре, остается "виноват" только химический состав воды. Только что померяла Серовским тестом воду, получилось 7-7,5рН. Получается что вода у меня нейтральная.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #164 : 04 Май 2015, 22:45:26 »
Аквариуму 4.5 года. Полет нормальный. Криптокорина благоденствует, анубиас нана приобретает гигантские размеры, людвигия мельчает и растет с трудом. Эхинодорус амазонка распушился,  но хлорозит все так же и до прежних гигантских размеров ему  еще далеко. Нимфея вышла из зимней спячки и вновь украшает передний план аквариума.
    Из техники только свет и самодельный внутренний фильтр. Удобрений не добавляю. Подмен целенаправленных нет. Поливаю аквариумной водой домашние цветы - литров 10-15 в месяц.
   Из живности: скалярии, орнатусы, анциструсы, данио, радужницы.
Единственный негативный момент: при покупке новых рыбок приходится по несколько часов совсем  по чуть-чуть добавлять свою воду в пакет к рыбкам, иначе боюсь что "отход" будет шоковым... И даже при этом из шести орнатусов "отошли" в первые сутки двое. А вот радужницы и внимания не обратили :unknown:
   А в целом рыбки здесь живут долго, максимально долго, в зависимости от вида.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #165 : 15 Ноябрь 2015, 00:33:46 »
Ура, нам пять лет!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Аквариум стабилен, подмены порядка 10 литров в месяц (цветы из него поливаю) при общем объеме в 200 литров. Удобрений нет, свет - 4 лампы Т8 по 30Вт, фильтр внутренний самодельный( чистится пару раз в месяц), сифонки дна тоже нет.  Рыбы: скалярии, радужницы, анциструсы, орнатусы и одна жемчужная гурами. Болезней нет. Единственная проблема, это  пару-тройку раз в месяц пропалывать траву, иначе рыбам будет просто негде плавать  :wacko1:
   Растения чувствуют себя просто великолепно:  криптокорина растет, только успевай полоть, вот только листочки у нее не зеленые, а с коричневым оттенком. Т.е. у обычной крипты листик снизу коричневатый, а сверху зеленый. А у меня что сверху, что снизу цвет один, наверное потому что пока листочек к свету из глубокого сумрака чащи выберется, цвет у него что сверху, что снизу становится одинаков, но это мои измышления :blush:
  Анубиас планомерно отвоевывает себе пространство у крипты, людвигия скромно растет в углу аквариума и очень положительно отзывается на смену ламп, очень уж ей солнышка хочется :girl_cool:
  А вот эхинодорус амазонка, как пишут в литературе "весьма неприхотливое растение" ведет себя исключительно капризно: уже пять лет хлорозит и только в последний год стал выглядеть более-менее прилично, но и то до своего первоначального шикарного состояния ему еще далеко...но ничего, будем ждать :smoke:
Еще радует нимфея. Листочки насыщенно-красного цвета, растет и плодится прекрасно, летом огромные лопухи занимают весь передний план, а осенью растение уходит на покой. Единственно что расстраивает - улитки, "любят" они нимфею безмерно и употребляют в виде деликатеса, оставляя после себя решето... :aggres:
   А в целом земляной аквариум - это здорово!!! Забот почти никаких, а радости море!!! :o
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 00:38:30 от Нина Мельникова »

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #166 : 18 Ноябрь 2015, 00:00:31 »
Ура, нам пять лет!!!!

Почему скалярии не растут, так и остались на одном месте за два года?

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #167 : 18 Ноябрь 2015, 21:27:52 »
Мне кажется что скалярии немного побольше, чем были, но, возможно, это их максимальный размер. Если присмотреться к моим скаляриям в солнечном свете, то можно заметить что они с неоновым отливом, немного зеленоватым, немного голубым, а белая скалярия так вообще перламутровая и явно вуалевая. Они уже много раз нерестились и... сразу съедали свою икру :unknown:
   Вон глоссолепис растет хорошо и, после кормежки, отливает красным, неоновые радужницы тоже растут  сияют, но только мальчишки, девчонка мелкая и в росте остановилась. А может быть это "затянутый" парень, я не знаю...
   А САЕчка конкретно большая стала, но ей уже пять лет. Орнатусы попали ко мне недавно и, буквально за пол года, выросли в два раза. Только анциструсы растут плохо, лишь самая главная самочка крупная, а остальные как были мелочью, так и остались, несмотря на возраст.
   Думаю что все дело в кормежке: даю им два кубика мороженного мотыля на всех раз в день. Мамаша-анцик сразу садится на руку и ест, остальные анцики ждут внизу и, как правило, почти ничего не получают, вот и не растут...
   Вот задумалась сейчас на эту тему и, наверное, куплю им таблеточек со спирулиной, уж больно они их любят, когда-то кормила ими...Честно говоря боюсь сбить баланс в аквариуме излишней кормежкой...

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #168 : 19 Ноябрь 2015, 10:23:53 »
Вот задумалась сейчас на эту тему

Вопрос роста рыб до хороших размеров очень не простой. Мне тоже не хватает знаний в этом направлении.  :) :unknown:

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #169 : 23 Октябрь 2016, 11:50:27 »
Нам шесть лет. Аквариум просто безупречен в плане ухода. Нет проблем ни с мутью, ни с сине-зелеными водорослями, ни с болезнями рыб. Все стабильно и спокойно. Криптовая роща совершенно непроходима. Анубиас нана растет активно.. Наконец-то вышел из стопора и жесткого хлороза эхинадорус амазонка, впервые за шесть лет я вижу его почти в полном размере, а не карлика. Но все-равно немного хлорозит. А вот людвигию кто-то из них угнетает, рост замедлился. Хотя возможно просто пора менять лампы :scratch_one-s_head:  Тигровая нимфея сейчас в стадии покоя, поэтому она такая мелкая.
    Самодельный фильтр себя очень хорошо показал. Водичка безупречно прозрачная.
Подмены воды целенаправленной нет поливаю из аквариума домашние цветы и доливаю обратно воду из-под фильтра. Вот и вся подмена. Вода чистая, запаха стоячего болота нет. Мне так кажется что система земляного аквариума почти вечна :good:

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6970
  • Благодарности: 2531
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #170 : 23 Октябрь 2016, 11:54:49 »
Нина, как сорняк называется, тот что слева на заднем плане, красный мелколистный. Пол аква у меня занял.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #171 : 23 Октябрь 2016, 14:24:44 »
Людвигией называется :girl_yes:

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #172 : 30 Декабрь 2018, 00:26:08 »
Всем здравствуйте! Давненько я не заходила к вам в гости, но быт замучил, знаете-ли...
Аквариуму 8 лет, пошел девятый! Он все также молодцом, бодрый и здоровый))) А я еще более ленивая… воду беру для цветов и обратно из-под крана доливаю, а больше никаких подмен, вот недавно удосужилась немного "пропылесосить" дно, тазик водички грязной слила, но это впервые за несколько лет. Так что аквариум меня ленивый, дальше некуда...
  Эхинадорус наконец  акклиматизировался и стал расти во всю свою ширь, приходится нещадно его  обдирать, у основания сплошные пенечки. Крипта колосится, анубиас  по знакомым раздала и все-равно его много осталось. Людвигия еле теплится, но жива. Из рыбок радужницы, скалярия, тапочки и двадцатилетний (или около того) платидорас. Купила гаишников, но потеряла их в зарослях крипты, только случайно одного через месяц увидела, так что и не знаю все там живы или нет))) Но с ними занесла какую-то заразу и половина радужниц погибла. Только после этого я вспомнила про ВИРКОН-С. Дважды добавляла в воду, вроде как приостановила болячку, даже не знаю что это было, язвы или паразиты на чешуе, крупные как нарывы, не манка....
  Люминесцентные лампы заменила на дешевые прожекторы. Свет стал более холодный, меньше желтит, но растениям нравится (кроме людвигии - для нее яркости маловато).
  Купила наконец-таки себе хороший фотик Nikon зеркалочку, правда весьма б/у, но снимает достойно, однако и с ним сделать хороший снимок аквариума не получается... вроде и ИСО повыше, вроде и мануалка, а четкости и студийности фото не получается - может подскажете как лучше снимать? Хотя, думаю, все дело в слабом освещении... но тут я пас...
   Вот, вроде, все. Земляной аквариум - это круто, по началу придется помучиться, но результат долговечен!

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарности: 251
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #173 : 30 Декабрь 2018, 06:08:46 »
Красиво! Света бы чуть добавить, тогда бы Эх Блеера (Блехери) был плотнее, не таким "разваленным", черешки бы стали покороче. А то что листьев у него много, так не зря же его прозвали тысячелистником
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #174 : 30 Декабрь 2018, 22:57:59 »
Всем здравствуйте
Привет, Нина!
Тыб по чаще заходила. Твоё сообщение как солнечный луч в окошко, среди угрюмой зимы...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 22:59:44 от Калыван »

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #175 : 23 Май 2020, 16:18:49 »
Всем здравствуйте!
Земляному аквариуму пошел полным ходом десятый год, полет нормальный!
 Прошлым летом поменяла светильники на светодиодные прожекторы - 4 штуки по 10 Вт. и уехала в отпуск на три недели. По приезду застала болото... Все покрыто нитчаткой, половина и более того рыб отошла, фильтр не работает, рыб кормили на убой, а  свет горел по 15 часов в день. Аааааааа…. :dash1:
Но это же аквариум на земле! Выберется из беды!
     Сократила световой день до 10 часов, стала кормить понемногу. Но растения гибнут, нитчатка не сходит... Поставила дополнительную помпу, теперь их две. Маленькие и маломощные, но застойные зоны ушли. Докупила растений. Листики с нитчаткой стала обрывать понемногу, но так, чтоб растение выжило, не все разом. Стекла обрастали буквально за сутки, приходилось часто чистить... Но вот что удивительно - аквариум восстановился сам, долго, почти пол года. Но я ничего не вытаскивала и не перемывала, воду не меняла, растения не выбрасывала. Все само, потихоньку пришло в полную норму.
     Сейчас стекла чищу редко, да и то лишь в некоторых местах. Воду, как обычно, почти не меняю, только домашние цветы поливаю аквариумной водой, но это 3-5 литров в неделю. Свет оставила на 12 часов, когда больше, когда меньше. Кормлю немного, но пару раз в день. Докупила рыбок - данио-рерио и гуппи. В целом все отлично, растения растут очень хорошо, каждую неделю приходится укорачивать чтоб джунгли непроходимые не образовались. Эхинодорус Амазонка стал хорошо выглядеть, хлороза почти нет. Криптокорина, как обычно, радует. А вот людвигии света категорически мало, мелкая и некрупная. У меня сейчас 40Вт светодиодных на 200 л. Думаю что это маловато, но пока ничего модернизировать не буду. Мечтаю о морском аквариуме в комплект к этому, но совсем нет места.... На этом все. Пока-пока :bye2:

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #176 : 25 Май 2020, 17:55:23 »
А слева на заднем плане это криптокарины такой кочкой интересной растут?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #177 : 25 Май 2020, 19:05:56 »
такой кочкой интересной растут
Лично я без цветка навскидку не определю, но вариантов немного. Либо какая-то Вендта, либо Беккета.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #178 : 25 Май 2020, 19:08:42 »
Растет так необычно! Или на фото так кажется.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #179 : 25 Май 2020, 19:12:36 »
Растет так необычно!
Классически для этой криптухи.

Кстати, сейчас пригляделся - похоже там еще и один из вариантов аффинис затесалась в некотором количестве (хотя и не уверен, верно ли разглядел).