Автор Тема: Земляной аквариум в Питере  (Прочитано 11996 раз)

Оффлайн Jenshen4ik

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2766
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #20 : 25 Январь 2011, 19:02:48 »
раз лабиринтовые, то уж тогда не мешать их в компот с другими рыбами

ох представляю сколько петухов можно в 200л напихать!!!!  :girl_wub:
а можно и петухов, и лялиусов, и макроподов... ну и на дно сомов некрупных... красота имхо!  :good:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь

Оффлайн Vankes

• Живу я тут
  • Благодарности: 778
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #21 : 25 Январь 2011, 19:28:08 »
    Такой вопрос: у меня стали плодиться мелкие  улиточки, похоже что это роговая и физа. Они специально  не заводились, а попали в аквариум с растениями. Может ли макропод регулировать их численность?

ногтем к стенке, задно рыбки поедят

Оффлайн Каспер

• Бываю часто
  • **
  • Благодарности: 4
    • Awards
« Ответ #22 : 26 Январь 2011, 09:17:58 »
А вот такой набор пойдет: анциструсы 4, медные рыбки (вроде как харцинтовые) 3, акантофтальмус 4, САЕ 3, неончики штук 10-15, рамирези 4, скалярии 2-3, макроподы 2, петушки 2 ???
петушков точно в этот набор не нужно. Они плохо уживаются с другими рыбками, да и хвосты им некоторые из вашего списка могут пооткусывать

Оффлайн serezhiki

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • Благодарности: 4458
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
« Ответ #23 : 26 Январь 2011, 09:43:39 »
Петухи в большой акве с лабиринтовыми уживутся, а вот цихлы могут петькам кровь попортить, факт. И много петьков тоже не хорошо. На то они и бойцовые... потом встанет вопрос как их друг от друга отделять. если курочки еще с грехом пополам, то петухи будут биться. Полагаю больше 2-х самцов не удастся внедрить. Лялиусы, гурами жемчужные, колизы, гурами золотые и мраморные.

Нина, попробуйте лабириновыми населить акву. Пожалуй и возможностей у вас в Питере больше? И воду мягкую болотную эти рыбкусы обожают.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Нина Мельникова

• Живу я тут
  • Благодарности: 646
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
« Ответ #24 : 26 Январь 2011, 14:19:54 »
Так и сделаю. Заведу лабиринтовых. Вот только у меня уже есть трое сиамских водорослеедов, а они уже успели отличиться прошлым летом, когда мне на время отпуска отдали вуалехвоста. Они отъели хвост прямо у живой рыбки...причем не отрывали его, а объедали как водоросли с листика... жуть  aaa  Ну рыбку я успела спасти, отсадив в контейнер, в котором она и дожидалась хозяйку, зализывая раны   :empathy:
   А вот как быть с лялиусами??? Их не съедят???

Оффлайн Jenshen4ik

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
« Ответ #25 : 26 Январь 2011, 14:58:12 »
Их не съедят???
не съедят  ;) лялиусы первыми люлей нем водорослеедам отсыпят

а вот с золотыми не все так просто было... у золотых на поверхности тела вырабатывается специальная защитная слизь... и эту слизь за вкусняшку считают очень многие виды рыб... живородки так же способны до полной гибели золотухи заклевать ее...

Оффлайн ВБ

• Живу я тут
  • Благодарности: 350
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
« Ответ #26 : 28 Январь 2011, 09:48:19 »
Живородки не совсем та рыба, которая живет в старой и кисловатой воде, те же гуппики долго адаптируются к таким условиям, или помирают.

Никак не могу с тобой, Серёжа, согласиться в этом вопросе, к сожалению. А Нину отсылаю к своей теме "Аквариум-лабиринтовик". У меня, по крайней мере, всё с точностью до наоборот: не адаптируются и, тем более, не помирают, а расцветают максимально.

П.С. АВТОРУ темы. Роголистник и наяс пускаются у Вас в пляс потому, что их мало. Когда их будет столько, сколько особенно хорошо для лабиринтовых, к которым Вы склонились, никаких плясаний не будет даже при достаточно сильном потоке от фильтра.

Оффлайн serezhiki

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
« Ответ #27 : 28 Январь 2011, 10:33:36 »
Виктор, есть нюанс, твои выросли в такой воде и другого не видали и знать не желают. У меня успешными в болотном 55л стали только выросшие с малька гуппи, выращеные в 90 л страдали... не нравилось им. "Скелеты" отожрались теперь до бизабразия... Вредные и прожорливые до моей икоты... видя гупенков от новорожденных до подростков пустил в акву 5 пециленышей. Угу, гуппи решили что это разновидность мотыля. Нет больше у мня пециленышей. :sorry:

Я к тому, что гуппи могут жить в ЛЮБОЙ воде, но при условии, что они выросли в такой воде. Ориентируюсь и на отзывы питерских акварюмистов, небезызвестный Александр ака Чейз и другие питерцы, сетовали на проблемы при адаптации к питерской воде.

Оффлайн ВБ

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #28 : 28 Январь 2011, 11:16:16 »
Виктор, есть нюанс, твои выросли в такой воде и другого не видали и знать не желают. 

Уточнение полностью принимаю, Серёжа.  :drinks:

Оффлайн serezhiki

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #29 : 28 Январь 2011, 11:42:11 »
Гуппи массового разведения на химии, рассоле и подменах отличаются от гуппи, выращенных в условиях конкуренции и естественного отбора. И зачастую дипломированные красавцы требуют притопываний и беготни почище, чем содержание редкостных уникальных рыб. А где взять правильных, пусть дворняг, огромный вопрос. Я именно к этому публиковал свой пост о живородках.

Оффлайн ВБ

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #30 : 28 Январь 2011, 12:00:44 »
А где взять правильных, пусть дворняг, огромный вопрос.

Мои нынешние пошли от первой попавшейся самки, взятой наугад из разношёрстного гуппи-компота по два червонца штука, плававшего в одном из местных зоомагазинов. Первый приплод (самцы) был ужасен во всех отношениях и за несколько месяцев (!) передох под нуль. Но хороших результатов удалось добиться довольно быстро: путём креста единственного приличного самца из второго помёта с самкой из предыдущего и помещением небольшой части мальков в лабиринтовик со старой водой. Иначе говоря, через полгода или чуть больше я получил уже от одной случайной сорной рыбёшки довольно приличные экземпляры (по крайней мере, наши опытные форумчане их похвалили), которые ты видел на фото.

Оффлайн Jenshen4ik

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #31 : 28 Январь 2011, 17:18:43 »
А где взять правильных, пусть дворняг, огромный вопрос.

одно время и у меня возникла пролема с гуппями... маточное стадо выбили сом с ротаном... последнюю самку успела отнерестить... теперь этот малолетний цыганский табор расцветает всеми цветами радуги!!!!  :good: у них в 15л (на 20 голов засранцев + ампулярии и + сколько-то мелких анциков) фильтра стоит... н о стоит тока говняхи в угол сгонять... при условии что шгубка в том фан-микро моется раз в 3 месяца  :yes:

Оффлайн Нина Мельникова

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #32 : 29 Январь 2011, 02:07:33 »
Действительно сейчас роголистник и наяс разошлись  так, что дождевичек их больше по аквариуму не гоняет, роголистник машет веточками как березка по ветру, а наяс сцепился в большой шарик в дальнем углу и не шевелится вовсе, а те веточки, что разбежались по углам шустро укоренились. Однако мне кажется что именно в земляном аквариуме лучше  применять  фильтр в пол мощности, т.е. у меня стоит фан-1 (до ста литров) и этого более чем достаточно. И еще в качестве огромного плюса могу сказать что этот фильтр (в комплекте с дождевиком и без  трубочки для воздуха) работает абсолютно тихо.
      А с гуппи,  в моем предыдущем "обычном" маленьком аквариуме, как-то у меня не получалось. Хвостики рвались, детишек небыло, жили не долго  :sorry:  Может водичка слишком мягкая и надо ее "ужесточать", может еще что-то не так... Но в моем детстве таких проблем небыло, жили они по нескольку лет, плодились отчаянно, вся проблема - покормить да водички долить...  :girl_in_love:
Возможно современная красота этих рыбок обернулась их слабостью в плане здоровья и высокой требовательностью. А ведь когда-то крепче и "легче" этой рыбки наверное никого и небыло...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 02:59:05 от Нина Мельникова »

Оффлайн Andryuxa

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 260
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #33 : 29 Январь 2011, 04:39:01 »
Их сейчас такими разводят - красивыми, но слабыми.
Чтобы получить нормальных, надо вернуться к методикам разведения и выращивания, как до эпохи интернета.
И делать это нужно своими руками.

Оффлайн ВБ

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #34 : 29 Январь 2011, 09:11:55 »
Однако мне кажется что именно в земляном аквариуме лучше  применять  фильтр в пол мощности, т.е. у меня стоит фан-1 (до ста литров) и этого более чем достаточно. И еще в качестве огромного плюса могу сказать что этот фильтр (в комплекте с дождевиком и без  трубочки для воздуха) работает абсолютно тихо.

Нина, скажите мне, ради Бога, зачем Вам вообще тогда этот фильтр? У меня стоит фильтр "Тритон" на 250 литров в час в 25-литровом аквариуме. Зачем? Я люблю журчание водички из трубки-"дождика", оно меня успокаивает. Только и всего. А у Вас мощность ДО СТА литров в час на ДВЕСТИ литров объёма! Понимаете, это всё равно, как если бы у Вас вообще НЕ БЫЛО фильтра. Так для каких он Вам целей? Слегка перемешать воду? Не намешаешь таким агрегатом в такой крупной посуде. Аэрировать? Перенаселения у Вас пока, мягко говоря, нет. Простите, в данной конкретной ситуации, я не вижу ни малейшего смысла в этом приборе.

С уважением - Виктор.

Оффлайн Нина Мельникова

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #35 : 29 Январь 2011, 18:45:47 »
Фильтр вообще не планировался, но случился "ихтик"  :sorry: На инструкции к Костапуру написано что нужна аэрация - так и появился фильтр с функцией аэрации, теперь он просто  создает небольшой ток воды. А еще он неплохо помогает когда  приходится вытаскивать и укорачивать роголистник.  Сразу поднимается облачко мути, которое он фильтрует.
    И еще мне кажется, что установив  "фонящий" камушек надо как-то перемешивать воду, чтобы не было "жестких" зон. Хотя может быть это уже  мое измышление  :blush:
   Да, и вот еще,  сейчас зима и дома бывает прохладно, а  в аквариуме  сверху вода нагревается от ламп весьма ощутимо, а внизу  холодно.  Соответственно фильтр и тут может пригодиться.

Оффлайн ВБ

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #36 : 30 Январь 2011, 07:17:15 »
   Да, и вот еще,  сейчас зима и дома бывает прохладно, а  в аквариуме  сверху вода нагревается от ламп весьма ощутимо, а внизу  холодно.  Соответственно фильтр и тут может пригодиться.

Я, Нина, до такой степени дремучий человек, что у меня конвекция в аквариумах создаётся за счёт приставленных к боковым стёклам лампочек Ильича. Великий прибор, кстати! Выполняет сразу минимум три функции: освещение, обогрев, перемешивание. Покажите мне столь полифункциональную современную техштучку - сниму шляпу!  :biggrin:

Что ж? Пусть стоит фильтр, раз уж стоит. Вреда, наверно, тоже от него не будет.

Оффлайн Нина Мельникова

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #37 : 31 Январь 2011, 14:11:23 »
Ну что  делать, коли уж купили мы фильтр...Он действительно не планировался, надо ж теперь его хоть как-то оправдать  (tss)
   Сегодня сделала повторные тесты, pH7,5 (было 7),  gH8 (было 6), правда воду забирала рядом с ракушечником (мне кажется что "фонящий" камушек так называется).
    Эхинодорус превратился  в пожухлую увирандру   :wacko1:   Но потихоньку пошли новые листики, они насыщенно-зеленые, только лихо изломаны и закручены, похоже растение приходит в себя, но "ломает" его здорово...
    Вот вопрос: если за неделю все показатели выросли от 0.5 до 2, то что будет через месяц....???
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 14:16:48 от Нина Мельникова »

Онлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2186
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #38 : 31 Январь 2011, 14:22:42 »

Вот вопрос: если за неделю все показатели выросли от 0.5 до 2, то что будет через месяц....???
Акву заполонит кристал мрамора монолитом.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."
Чтоб получилось идеально не начинайте ничего

Оффлайн serezhiki

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #39 : 31 Январь 2011, 14:41:00 »
похоже тесты, это реальное зло :aqua_proffi:, не было печали, купил акварюмист тесты. А если не ффтопить, то по классику: " Я тебя породил! Я и ..." Полагаю, что эффект дает мраморная крошка. Ну а если фонящий камешек, то его всегда можно выковырять?

Сергей? ты шо? из откликов и рекомендаций опытных собаководов - мрамор покрывается солями и перестает фонить вообще.