Автор Тема: Земляной аквариум в Питере  (Прочитано 19650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #20 : 25 Январь 2011, 19:02:48 »
раз лабиринтовые, то уж тогда не мешать их в компот с другими рыбами

ох представляю сколько петухов можно в 200л напихать!!!!  :girl_wub:
а можно и петухов, и лялиусов, и макроподов... ну и на дно сомов некрупных... красота имхо!  :good:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Vankes

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1285
  • Благодарности: 779
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Иван
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #21 : 25 Январь 2011, 19:28:08 »
    Такой вопрос: у меня стали плодиться мелкие  улиточки, похоже что это роговая и физа. Они специально  не заводились, а попали в аквариум с растениями. Может ли макропод регулировать их численность?

ногтем к стенке, задно рыбки поедят

Оффлайн Каспер

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарности: 4
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Анатолий
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #22 : 26 Январь 2011, 09:17:58 »
А вот такой набор пойдет: анциструсы 4, медные рыбки (вроде как харцинтовые) 3, акантофтальмус 4, САЕ 3, неончики штук 10-15, рамирези 4, скалярии 2-3, макроподы 2, петушки 2 ???
петушков точно в этот набор не нужно. Они плохо уживаются с другими рыбками, да и хвосты им некоторые из вашего списка могут пооткусывать

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #23 : 26 Январь 2011, 09:43:39 »
Петухи в большой акве с лабиринтовыми уживутся, а вот цихлы могут петькам кровь попортить, факт. И много петьков тоже не хорошо. На то они и бойцовые... потом встанет вопрос как их друг от друга отделять. если курочки еще с грехом пополам, то петухи будут биться. Полагаю больше 2-х самцов не удастся внедрить. Лялиусы, гурами жемчужные, колизы, гурами золотые и мраморные.

Нина, попробуйте лабириновыми населить акву. Пожалуй и возможностей у вас в Питере больше? И воду мягкую болотную эти рыбкусы обожают.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #24 : 26 Январь 2011, 14:19:54 »
Так и сделаю. Заведу лабиринтовых. Вот только у меня уже есть трое сиамских водорослеедов, а они уже успели отличиться прошлым летом, когда мне на время отпуска отдали вуалехвоста. Они отъели хвост прямо у живой рыбки...причем не отрывали его, а объедали как водоросли с листика... жуть  aaa  Ну рыбку я успела спасти, отсадив в контейнер, в котором она и дожидалась хозяйку, зализывая раны   :empathy:
   А вот как быть с лялиусами??? Их не съедят???

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #25 : 26 Январь 2011, 14:58:12 »
Их не съедят???
не съедят  ;) лялиусы первыми люлей нем водорослеедам отсыпят

а вот с золотыми не все так просто было... у золотых на поверхности тела вырабатывается специальная защитная слизь... и эту слизь за вкусняшку считают очень многие виды рыб... живородки так же способны до полной гибели золотухи заклевать ее...
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #26 : 28 Январь 2011, 09:48:19 »
Живородки не совсем та рыба, которая живет в старой и кисловатой воде, те же гуппики долго адаптируются к таким условиям, или помирают.

Никак не могу с тобой, Серёжа, согласиться в этом вопросе, к сожалению. А Нину отсылаю к своей теме "Аквариум-лабиринтовик". У меня, по крайней мере, всё с точностью до наоборот: не адаптируются и, тем более, не помирают, а расцветают максимально.

П.С. АВТОРУ темы. Роголистник и наяс пускаются у Вас в пляс потому, что их мало. Когда их будет столько, сколько особенно хорошо для лабиринтовых, к которым Вы склонились, никаких плясаний не будет даже при достаточно сильном потоке от фильтра.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #27 : 28 Январь 2011, 10:33:36 »
Виктор, есть нюанс, твои выросли в такой воде и другого не видали и знать не желают. У меня успешными в болотном 55л стали только выросшие с малька гуппи, выращеные в 90 л страдали... не нравилось им. "Скелеты" отожрались теперь до бизабразия... Вредные и прожорливые до моей икоты... видя гупенков от новорожденных до подростков пустил в акву 5 пециленышей. Угу, гуппи решили что это разновидность мотыля. Нет больше у мня пециленышей. :sorry:

Я к тому, что гуппи могут жить в ЛЮБОЙ воде, но при условии, что они выросли в такой воде. Ориентируюсь и на отзывы питерских акварюмистов, небезызвестный Александр ака Чейз и другие питерцы, сетовали на проблемы при адаптации к питерской воде.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #28 : 28 Январь 2011, 11:16:16 »
Виктор, есть нюанс, твои выросли в такой воде и другого не видали и знать не желают. 

Уточнение полностью принимаю, Серёжа.  :drinks:

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #29 : 28 Январь 2011, 11:42:11 »
Гуппи массового разведения на химии, рассоле и подменах отличаются от гуппи, выращенных в условиях конкуренции и естественного отбора. И зачастую дипломированные красавцы требуют притопываний и беготни почище, чем содержание редкостных уникальных рыб. А где взять правильных, пусть дворняг, огромный вопрос. Я именно к этому публиковал свой пост о живородках.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #30 : 28 Январь 2011, 12:00:44 »
А где взять правильных, пусть дворняг, огромный вопрос.

Мои нынешние пошли от первой попавшейся самки, взятой наугад из разношёрстного гуппи-компота по два червонца штука, плававшего в одном из местных зоомагазинов. Первый приплод (самцы) был ужасен во всех отношениях и за несколько месяцев (!) передох под нуль. Но хороших результатов удалось добиться довольно быстро: путём креста единственного приличного самца из второго помёта с самкой из предыдущего и помещением небольшой части мальков в лабиринтовик со старой водой. Иначе говоря, через полгода или чуть больше я получил уже от одной случайной сорной рыбёшки довольно приличные экземпляры (по крайней мере, наши опытные форумчане их похвалили), которые ты видел на фото.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #31 : 28 Январь 2011, 17:18:43 »
А где взять правильных, пусть дворняг, огромный вопрос.

одно время и у меня возникла пролема с гуппями... маточное стадо выбили сом с ротаном... последнюю самку успела отнерестить... теперь этот малолетний цыганский табор расцветает всеми цветами радуги!!!!  :good: у них в 15л (на 20 голов засранцев + ампулярии и + сколько-то мелких анциков) фильтра стоит... н о стоит тока говняхи в угол сгонять... при условии что шгубка в том фан-микро моется раз в 3 месяца  :yes:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #32 : 29 Январь 2011, 02:07:33 »
Действительно сейчас роголистник и наяс разошлись  так, что дождевичек их больше по аквариуму не гоняет, роголистник машет веточками как березка по ветру, а наяс сцепился в большой шарик в дальнем углу и не шевелится вовсе, а те веточки, что разбежались по углам шустро укоренились. Однако мне кажется что именно в земляном аквариуме лучше  применять  фильтр в пол мощности, т.е. у меня стоит фан-1 (до ста литров) и этого более чем достаточно. И еще в качестве огромного плюса могу сказать что этот фильтр (в комплекте с дождевиком и без  трубочки для воздуха) работает абсолютно тихо.
      А с гуппи,  в моем предыдущем "обычном" маленьком аквариуме, как-то у меня не получалось. Хвостики рвались, детишек небыло, жили не долго  :sorry:  Может водичка слишком мягкая и надо ее "ужесточать", может еще что-то не так... Но в моем детстве таких проблем небыло, жили они по нескольку лет, плодились отчаянно, вся проблема - покормить да водички долить...  :girl_in_love:
Возможно современная красота этих рыбок обернулась их слабостью в плане здоровья и высокой требовательностью. А ведь когда-то крепче и "легче" этой рыбки наверное никого и небыло...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2011, 02:59:05 от Нина Мельникова »

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #33 : 29 Январь 2011, 04:39:01 »
Их сейчас такими разводят - красивыми, но слабыми.
Чтобы получить нормальных, надо вернуться к методикам разведения и выращивания, как до эпохи интернета.
И делать это нужно своими руками.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #34 : 29 Январь 2011, 09:11:55 »
Однако мне кажется что именно в земляном аквариуме лучше  применять  фильтр в пол мощности, т.е. у меня стоит фан-1 (до ста литров) и этого более чем достаточно. И еще в качестве огромного плюса могу сказать что этот фильтр (в комплекте с дождевиком и без  трубочки для воздуха) работает абсолютно тихо.

Нина, скажите мне, ради Бога, зачем Вам вообще тогда этот фильтр? У меня стоит фильтр "Тритон" на 250 литров в час в 25-литровом аквариуме. Зачем? Я люблю журчание водички из трубки-"дождика", оно меня успокаивает. Только и всего. А у Вас мощность ДО СТА литров в час на ДВЕСТИ литров объёма! Понимаете, это всё равно, как если бы у Вас вообще НЕ БЫЛО фильтра. Так для каких он Вам целей? Слегка перемешать воду? Не намешаешь таким агрегатом в такой крупной посуде. Аэрировать? Перенаселения у Вас пока, мягко говоря, нет. Простите, в данной конкретной ситуации, я не вижу ни малейшего смысла в этом приборе.

С уважением - Виктор.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #35 : 29 Январь 2011, 18:45:47 »
Фильтр вообще не планировался, но случился "ихтик"  :sorry: На инструкции к Костапуру написано что нужна аэрация - так и появился фильтр с функцией аэрации, теперь он просто  создает небольшой ток воды. А еще он неплохо помогает когда  приходится вытаскивать и укорачивать роголистник.  Сразу поднимается облачко мути, которое он фильтрует.
    И еще мне кажется, что установив  "фонящий" камушек надо как-то перемешивать воду, чтобы не было "жестких" зон. Хотя может быть это уже  мое измышление  :blush:
   Да, и вот еще,  сейчас зима и дома бывает прохладно, а  в аквариуме  сверху вода нагревается от ламп весьма ощутимо, а внизу  холодно.  Соответственно фильтр и тут может пригодиться.
   

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #36 : 30 Январь 2011, 07:17:15 »
   Да, и вот еще,  сейчас зима и дома бывает прохладно, а  в аквариуме  сверху вода нагревается от ламп весьма ощутимо, а внизу  холодно.  Соответственно фильтр и тут может пригодиться.
 

Я, Нина, до такой степени дремучий человек, что у меня конвекция в аквариумах создаётся за счёт приставленных к боковым стёклам лампочек Ильича. Великий прибор, кстати! Выполняет сразу минимум три функции: освещение, обогрев, перемешивание. Покажите мне столь полифункциональную современную техштучку - сниму шляпу!  :biggrin:

Что ж? Пусть стоит фильтр, раз уж стоит. Вреда, наверно, тоже от него не будет.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #37 : 31 Январь 2011, 14:11:23 »
Ну что  делать, коли уж купили мы фильтр...Он действительно не планировался, надо ж теперь его хоть как-то оправдать  (tss)
   Сегодня сделала повторные тесты, pH7,5 (было 7),  gH8 (было 6), правда воду забирала рядом с ракушечником (мне кажется что "фонящий" камушек так называется).
    Эхинодорус превратился  в пожухлую увирандру   :wacko1:   Но потихоньку пошли новые листики, они насыщенно-зеленые, только лихо изломаны и закручены, похоже растение приходит в себя, но "ломает" его здорово...
    Вот вопрос: если за неделю все показатели выросли от 0.5 до 2, то что будет через месяц....???
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 14:16:48 от Нина Мельникова »

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #38 : 31 Январь 2011, 14:22:42 »

    Вот вопрос: если за неделю все показатели выросли от 0.5 до 2, то что будет через месяц....???
Акву заполонит кристал мрамора монолитом.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #39 : 31 Январь 2011, 14:41:00 »
похоже тесты, это реальное зло :aqua_proffi:, не было печали, купил акварюмист тесты. А если не ффтопить, то по классику: " Я тебя породил! Я и ..." Полагаю, что эффект дает мраморная крошка. Ну а если фонящий камешек, то его всегда можно выковырять?

Сергей? ты шо? из откликов и рекомендаций опытных собаководов - мрамор покрывается солями и перестает фонить вообще.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!