Автор Тема: Земляной аквариум в Питере  (Прочитано 19647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #40 : 31 Январь 2011, 19:42:23 »
Ну вот, я же говорила что боюсь этих тестов, вот уж точно - не в свои сани не садись  :mocking: Все, никакой химии, буду просто любоваться на аквариум и получать удовольствие  :pcorn:
    А можно еще вопрос? Очень хочется разноцветных ярких растений, и чтоб жили на земле, без всякой там жесткости  :girl_in_love:  Подскажите пожалуйста  :girl_curtsey:

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #41 : 31 Январь 2011, 22:41:45 »
До какой степени разноцветных? Альтернатера, людвигия репенс, гигрофила розенарвиг, ротала макрандра -оттенки красного, лисимахия (нежная зелень на грани желтого), сагитария субулата -истошная зелень, аж глаз режет. Пресловутые эхинодорусы ( :blush: Розе, Рубин, оцелот)
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #42 : 01 Февраль 2011, 00:03:49 »
Спасибо serezhiki, это именно то, что я хотела узнать. Главное чтобы все эти растения хорошо приживались в земле, чтобы не повторилась история как с эхинодорусом амазонка.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #43 : 01 Февраль 2011, 00:10:24 »
ну можно эхинодорусы посадить... в горшок с тощим грунтом? Красивые шельмы. :sorry:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #44 : 01 Февраль 2011, 00:12:44 »
У меня амазонка очень хорошо в земельке чувствует...

У вас мягкая вода, плюс еще землянной грунт.. очень советую смотреть на все полуболотные  и болотные растения.
То есть на все растения что предпочитают кислую воду...
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 00:14:19 от B.W. »

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #45 : 01 Февраль 2011, 00:24:11 »
Вот опять все упирается а пэ-аш...  :dash1:  А ведь я "чайник", сложно мне определить какие растения болотные, а какие нет...  :unknown:   Лучше как serezhiki, конкретно, поименно..

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #46 : 01 Февраль 2011, 06:27:28 »
а еще лучше - не забивать себе ерундой голову.....

пока у вас грунт и камень фонят... ну и пусть фонят... до заоблачных величин показатели не поднимутся, тем более с исходной мягкой воде (у меня при исходных 0,5-1,5гр общей жесткости при грунте 50/50 с коралловой крошкой жесткость поднялась до 6-8гр... и дальше не лезла)...
пока поднимаются жесткости - лезет вверх и пых... при этом скорее всего максимум будет 8 (кстати... что у нас за тесты??? многие тесты пых измеряют с шагом 0,5... а есть тесты, которые из меряют с шагом 0,1-0,2... разница в этом есть)
ну а еще дальше начнется созревание и "старение" воды, а оно выражается в снижении и жесткости и пыха (старая вода априори мягкая и кислая)... до совсем низких показателей не опустится, буфер в виде фонящего грунта и камня не дадут... остановятся на уровне как раз самом нужном растениям....

и еще одно (возможно я уже рассказывала, повторюсь) - вода у нас во Владивостоке мягкая и кисла в водопроводе... при старте аквариума вода всегда изменяет свои свойства... при чем разницы нет - на земле стартуем или на пустом грунте... растут и пых (до 8 единиц железно) и жесткости (поднимаются на 1,5-3 градуса)... а чуть позже все показатели стабильно снижаются, и происходит это именно в момент созревания системы...

так что... думаю не стоит так переживать по поводу тестов... а для себя (чтобы знать) регулярно измерять показатели... приобретая тем самым опыт...  ;)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #47 : 01 Февраль 2011, 12:07:54 »
Спасибо Jenshen4ik, мне так примерно и думалось, что со временем показатели стабилизируются, просто как происходит это в аквариумах я не знала, теперь переживать не буду.
    Тесты у меня Sera, шаг о.5, раз в неделю буду мерять, чтоб понять динамику.
Мои вопросы насчет растений связаны с тем что  общий фон в аквариуме однотонно-зеленый, в основном роголистник,  наяс и элодея, криптокорина чуть темнее, эхинодорус упс.... , людвигия состоит из двух веточек и фона не меняет, вся надежда на нимфею, она старается, но пока еще очень мала на такой объем. Вот скоро весна и можно будет поехать на рынок и подкупить подсказанных растений.
    Огромное всем спасибо за помощь!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #48 : 01 Февраль 2011, 12:50:34 »
мне так примерно и думалось, что со временем показатели стабилизируются

а земля в аквариуме со временем ЛЮБУЮ воду делает очень хорошей для растений... у Володи (админа) вода в кране слишком жесткая... без всяких осмосов растут капризные травы... у нас с вами вода излишне мягкая - со временем немного минерализуется, но ровно на столько, на сколько нужно  ;)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #49 : 01 Февраль 2011, 13:07:15 »
Да, вода великая субстанция, она и щелолчь и кислота, она и растворит и осадок даст. Ужасно непонятная основа жижни на нашей планете (сорри за офтоп и флуд) но не перестаю этому удивяться.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #50 : 01 Февраль 2011, 13:09:03 »
Мои вопросы насчет растений связаны с тем что  общий фон в аквариуме однотонно-зеленый, в основном роголистник,  наяс и элодея, криптокорина чуть темнее, эхинодорус упс.... , людвигия состоит из двух веточек и фона не меняет, вся надежда на нимфею, она старается, но пока еще очень мала на такой объем.

Из светло-зелёных растений можете взять, например, иволистную (узколистную) гигрофилу. Если хороший свет и удобренный грунт, растёт очень быстро, широко раскидывается, может расти над водой, очень интересно меняя форму, размер и внешний вид листьев. С испода они, кстати, у неё серебристого оттенка. Таким образом, у Вас будет: тёмная зелень - криптокорина, нейтральная - роголистник, элодея, светло-зёленая - гигрофила. Очень хорошее сочетание. Да если ещё людвигию с фиолетово-красной изнанкой разрастить, да нимфею... Будет полный спектр!..

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #51 : 01 Февраль 2011, 13:37:53 »
Забыл, Нина. Можно ещё поискать бразильский перистолистник. У него листья будут с голубоватым отливом. Тоже очень симпатично, и сам по себе он бывает весьма изысканный и красивый.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #52 : 01 Февраль 2011, 16:40:09 »
Можно ещё поискать бразильский перистолистник.


кстати о перистолистниках....
в Аквафлоре покупала красный перистолистник  :good: :good: :good: продавец сначала завредничал - травка капризная!! мягкой воды хочет!! но когда ребята, что со мной были в один голос заголосили "да у нее и так осмос из крана течет!!" продал  :good: трава интересная, темно-бордовая по всей длине
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #53 : 02 Февраль 2011, 06:58:57 »
К слову сказать, перистолистники, так же, как и криптокорины (да, впрочем, и многие другие растения), в зависимости от условий содержания, очень изменчивы, вариативны - и в смысле цвета, и в смысле формы. Так что присутствие их в аквариуме может оказаться весьма интересным и познавательным для аквариумиста. Я, правда, уже лет 20 их не держу, но, по старой памяти, до сих пор питаю к ним тёплые чувства. Завёл бы и сейчас - да нет у нас теперь ничего...  :cray:

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #54 : 04 Февраль 2011, 12:38:26 »
Завёл бы и сейчас - да нет у нас теперь ничего...  :cray:
Да извели поди-ка любители улучшения пород и лечения несуществующих болезней...  :unknown:

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #55 : 04 Февраль 2011, 13:02:44 »
Андрей, мы сами, как и во всём прочем, сдались здесь "на милость" Китаю. Страшно, однако, другое: на нашей местной "птичке" 60-летние дедушки "базарят" как 20-летние неофиты от аквариумистики: подмены, фильтрация, 30 градусов температуры для всех и привозной лялиус с кабомбой (которыми они почему-то тоже торгуют!!!  :unknown: ) впридачу. Представьте: они ЗАИСКИВАЮТ таким образом перед покупателем, не раскусив, что перед ними человек "другого полка"! А своими лялиусами на весь 1,5-миллионный Омск торгует 1 (!!!) человек. По 50 р. штука. А привоз - 250 пара. Классическое советское акварастение - папоротник цератоптерис - я не мог найти, обрыскав полгорода. Нашёл. В "витринном" аквариуме с гурами. Не продаётся! (Может, намёк, что втридорога продадут? Не знаю.).

П.С. Владимир, если оффтоп, не серчай.

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #56 : 07 Март 2011, 15:04:00 »
Земляному аквариуму исполнилось 3.5 мес. Полет нормальный   :good:
За это время накопились ценные мысли: в землю желательно сажать молодые растения, многолетники  могут тяжело переболевать; выдерживать аквариум без рыбок надо как минимум недели три; растений для запуска надо иметь очень много, "под завязку", желательно легких - наяс, роголистник, иначе без водорослей не обойтись. Вообщем-то это известные факты, но их я упустила из виду. Так что если кто-то будет начинать запуск - обратите внимание.
    Сейчас аквариум выглядит так. Прошу прощения за съемку, качество не очень, но что поделать - мыльница...

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #57 : 21 Апрель 2011, 23:24:31 »
Аквариуму пять месяцев. Сильно разросся хемиантус, наяс много раз прореживался, криптокорина радуется жизни, людвигия  и валлиснерия спиральная растут неторопливо, прижилась одна из шести веточек кабомбы,  почти четыре месяца пребывала в задумчивости альтернантера, но решила потихоньку пойти в рост , бликса чуть живя, однако теплится, эхинодорус хлорозит, но не сдается,  анубиас нана   хорош, нимфея переключилась на подводные листики, правда размером они не блещут..., перистолистник появился недавно, но ему все нравится. Вроде вот и все...
   Неразрешимой проблемой остается небольшая муть в аквариуме, она не уходит с самого основания, а только становится то чуть плотнее, то почти незаметна.

Оффлайн octopus

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарности: 29
  • Пол: Мужской
    • Awards
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #58 : 22 Апрель 2011, 06:58:50 »
красивая банка, в моей банка на земле, такой же цвет воды как у вас, если посмотреть чуть коричневатого цвета, по тестам все норм, видать земля подкрашивает

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Земляной аквариум в Питере
« Ответ #59 : 22 Апрель 2011, 12:15:38 »
Цвет воды действительно немного желтит, но  из-за двух красных ламп (OSRAM FLUORA) и небольшой мутности этот эффект усиливается. Думаю что для земляного аквариума некоторый оттенок водички можно считать вполне естественным.