Потом задумался: "Может стоило некондиционную почесуху на корм рыбам высушить?" 
Хорошая мысля, как известно, приходит опосля, Андрей. Процитирую кусочек из своей статьи о зелёных кормах
http://www.small-aqua.ru/content/view/28/9/ :
"Первая (и самая естественная, биологически близкая рыбам) группа зелёных кормов находится (или может находиться) непосредственно в аквариуме. Это различные водоросли, а также водные растения. Наверное, каждый аквариумист наблюдал, как рыбки в аквариуме сосредоточенно ощипывают листья растений, стёкла, грунт, камушки, коряги или искусственные аквариумные декорации. Это они питаются низшими - нитчатыми, сине-зелёными, диатомовыми и прочими - водорослями. Так что небольшое количество водорослей в вашем аквариуме - это вовсе не повод для паники, борьбы и заливания химии, наоборот - это показатель установившегося биологического равновесия и источник полезной природной пищи для ваших рыб. Не поверите, но некоторые аквариумисты «старой закалки» специально заботятся о том, чтобы в аквариумах было достаточно водорослей - бесплатной витаминной подкормки рыбам! Более того, в старом, устоявшемся аквариуме мелкие неприхотливые рыбы типа гуппи могут месяцами и даже годами жить и благоденствовать абсолютно без всякого кормления со стороны аквариумиста - именно за счёт водорослей и микроорганизмов... Бывает и так, что, например, золотые рыбки или гурами сильно повреждают аквариумные растения, порой полностью обдирая их. И это тоже совсем не случайно! Растения для них - весьма лакомая и полезная пища. Большинство мягких водных растений - наяс, ряска, риччия, вольфия, валлиснерия, роголистник и другие - является для рыб отличным витаминизированным кормом. Можно даже специально сушить и измельчать эти растения, после чего добавлять их в состав домашних фаршей и кормовых смесей. Аквариумные водоросли и водные растения содержат в значительном количестве витамины А, Е, В1 (особенно диатомовые), С."
Вот рыщут, рыщут (начинающие - особенно) аквариумисты в поисках качественных кормов, отстёгивают немалые "финики" за на веру взятую суперполезность-сбалансированность фирменных "чудес", а не знают, что отличный корм находится у них прямо под носом - В АКВАРИУМЕ. Либо на ближайшей полянке или грядке. (Видели бы они, как пецилиевые или те же гурами лопают за обе жабры сушёную крапиву В ЧИСТОМ ВИДЕ!)
Я всегда считал аквариумистику делом ПРОСТЫМ, ДЕШЁВЫМ, СПОКОЙНЫМ и КРАСИВЫМ. А связавшись с интернетом, вдруг узнал на старости лет, что дело это АРХИСЛОЖНОЕ, ДОРОГОЕ, НЕРВНОЕ и чуть ли не БЕЗОБРАЗНОЕ.