Автор Тема: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия  (Прочитано 22491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #20 : 08 Март 2011, 15:33:07 »
 Енто насаживается фирмами производителями и отдельными "особо одарёнными личностями"  на уровне подсознания покупателя. И человек воспринимает это даже  не задумываясь о пользе и необходимости СО2 и другой ерунды. Не говоря уже о том, что-бы самому прочитать литературу. Тем более старых российских и советских авторов.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #21 : 08 Март 2011, 16:41:04 »
"а мужики-то не знают!!! (tss)" (с)

не рассказывайте моим мелким скалярикам плиз, что я их кажен день считала  :blush: и чо они от этого все передохнуть просто обязаны были.....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #22 : 08 Март 2011, 16:57:38 »
Енто насаживается фирмами производителями и отдельными "особо одарёнными личностями"  на уровне подсознания покупателя. И человек воспринимает это даже  не задумываясь о пользе и необходимости СО2 и другой ерунды. ...

... Маразм крепчает ...

Т.е. это - "заряженная "ХРЕНЬ", текущая в незаряженные (мозгами) головы" (с)  :mocking:  Ещё одна (а может, и не одна).
« Последнее редактирование: 08 Март 2011, 17:01:40 от Andryuxa »

Оффлайн k9999

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарности: 476
  • Awards медаль за победу в конкурсе за высокохудожественный стиль изложения
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Улан-Удэ
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #23 : 08 Март 2011, 17:07:04 »
Миф №1 - в круглом аквариуме рыба может "закружится" и очень скоро гибнет, якобы акустические волны отражаясь от круглых стенок аквариума сводят рыб с ума.
Основанием этого мифа является  то, что в круглом аквариуме рыбка действительно в большей мере подвержена стрессу, аквариум освещается со всех сторон вот рыбки и стрессуют. На самом деле, круглый аквариум просто более сложен в обслуживании, если все делается правильно то рыбки чувствуют себя в нем ничуть не хуже чем в классическом прямоугольном.

Миф №2 - нельзя выключать внутренний фильтр ни на минуту, иначе бактерии обитающие в фильтре сдохнут и отравят всю воду в аквариуме.
Не переживайте, внутренний фильтр в отличие от внешнего погружен в аквариум и пройдет довольно длительное время прежде чем бактерии обитающие в губке фильтра умрут от недостатка кислорода.

Миф №3 - грунт помещаемый в аквариум нужно прожарить в духовке иначе занесешь заразу.
О том что прокаливание к примеру не устраняет соли тяжелых металлов никто почему то не задумывается... Лучше все же ответственно подойти к выбору места набора грунта (ну не стоит копать его в районе очистных сооружений или нефтебазы), а магазинный грунт достаточно просто промыть кипятком, или просто очень горячей водой.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #24 : 08 Март 2011, 17:12:57 »
...
Лучше все же ответственно подойти к выбору места набора грунта (ну не стоит копать его в районе очистных сооружений или нефтебазы), а магазинный грунт достаточно просто промыть кипятком, или просто очень горячей водой.
Но можно и холодной из-под крана.
А можно и вовсе не промывать (как и не прокаливать, кстати).

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #25 : 08 Март 2011, 17:28:05 »


Т.е. это - "заряженная "ХРЕНЬ", текущая в незаряженные (мозгами) головы" (с)  :mocking:  Ещё одна (а может, и не одна).
[/quote]
 Т.е  это закон рынка (маркетинговые ходы и т.д . и т.п., в т.ч про СО2). Главное - отделить покупателя от его денег. Лучше от больших денег.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #26 : 08 Март 2011, 17:56:45 »
Да не важно, как назвать, лишь бы бизнес процветал.

Оффлайн sv32

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарности: 62
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Красноярск
  • Имя: Дмитрий
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #27 : 08 Март 2011, 18:30:19 »
Миф №1 - в круглом аквариуме рыба может "закружится" и очень скоро гибнет, якобы акустические волны отражаясь от круглых стенок аквариума сводят рыб с ума.
Я еще читал где-то, что рыбы, которые откладывают икру, не будут в круглом аквариуме нереститься. Надо найти обязательно и дать галактикам почитать. :biggrin: А то мальки уже есть..... Дать родителям, чтобы съели?
Интересно съедят, когда прочитают? :biggrin:

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #28 : 08 Март 2011, 19:10:53 »
Миф №1 - в круглом аквариуме рыба может "закружится" и очень скоро гибнет, якобы акустические волны отражаясь от круглых стенок аквариума сводят рыб с ума.
Не, такого я ещё не слышал! Здорово!  :D :D :D
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #29 : 09 Март 2011, 11:42:51 »
Ещё парочка мифов.

Не нерестившиеся самки должны в течении года-полутора "закистоваться", заболеть и умереть. (Почему это моим гурами 3 года - и они живы-здоровы?  :unknown: )

Гурами - не являются растительноядными рыбками. (Святое убеждение крупного специалиста именно по лабиринтовым, даже статьи о них пишущего!)

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #30 : 09 Март 2011, 11:53:18 »
"а мужики-то не знают!!! (tss)" (с)

не рассказывайте моим мелким скалярикам плиз, что я их кажен день считала  :blush: и чо они от этого все передохнуть просто обязаны были.....
Женя, как они только живы? Ведь ты их и фотографировала. Мои то все по идее сдохнуть должны, яж их фоткал идиот.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #31 : 09 Март 2011, 12:01:46 »
Ещё парочка мифов.
...
Гурами - не являются растительноядными рыбками. (Святое убеждение крупного специалиста именно по лабиринтовым, даже статьи о них пишущего!)

Учитывая то, что сегодня стало опасно кормить рыб природными живыми кормами  aaa, а травяными смесями кормить - западло, то они у товарища бумагоядные  :sarcastic:  Кинет товарищ пластинку этой каки "Квадратры" и ну умиляться: "Ай, как рыбкам с неё замечтательно!.." :girl_in_dreams:
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 14:08:27 от Andryuxa »

Оффлайн кот13

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1902
  • Благодарности: 946
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: красноярск
  • Имя: юрий
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #32 : 09 Март 2011, 14:44:52 »


 опасно кормить рыб природными живыми кормами
че реально бумагой кормить мона? :sorry:а я то дебил и не знал :negative:да ладно я..рыбсы мои реально трубак жрут осень-весна..и об опасности то и не знают..наивные блин :D
африканские цихлиды оз.Танганьика.  http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4857.new.html#new

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #33 : 09 Март 2011, 16:17:37 »
Еще один миф, правда я уже запутался... сколько минут надо кормить рыбу... :empathy: :dash1: Только на этом феяческом сайте узнал как правильно дозировать :blush: :pardon:
Повторюсь чтобы не быть голословным: дали чутка и бдим. сожрали. даем еще меньше, чем чуть-чуть. едят жадно. еще малость, начинают выбирать и умничать - это уже лишнее. Увы есть непреодолимые прожоры или очень скусный корм. Прикидываем количество и объем желудков пожирателей (для моих к сильно скусным относится мотыль, те же неоны становятся квадратными, впрочем не только они). Тут дозируем именно учитывая величину пуза. Кормление рыб разного видового состава можно производить разными кормами и разделять во времени. сом и ночью сожрет. гупешка и пластинкой сушки насытится.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #34 : 10 Март 2011, 09:50:27 »
Кормление рыб разного видового состава можно производить разными кормами и разделять во времени. сом и ночью сожрет. гупешка и пластинкой сушки насытится.

хм... очередной миф... сыплю горсть (ну ту, которую больше и не надо сыпать чтобы), причем сыплю без кормушки... оно расплывается по поверхности и падает на дно в разных местах акваса... анцики и птер знают что хавка пришла, и прятаться и играть в ночных животных не собираются.... "в большой семье хлебалом не щелкают"  :mocking:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #35 : 11 Март 2011, 08:33:50 »
Баян, наверное, но всё же...

Спойлер   :
Улитки. Польза или вред?

Здравствуйте. Речь пойдет об улитках какую пользу или вред они приносят вашему аквариуму и их обитателям. Как разводить улиток и как от них избавляться. Но не делайте поспешных выводов.
Улитки как известно являются чистильщиками аквариума, это конечно же хорошо и хорошо то, что они чистят дно и декоративные украшения: домики, коряжки, искусственные растения и др. Некоторые виды улиток очень интересны и красивы по своему строению тела и окрасу. Улитки так же являются падальщиками они поедают даже мертвых рыбок. Разводить улиток очень просто: обычный аквариум и температура около 26 градусов кормите 1 раз в день ну в принципе и всё.
Давайте сделаем кое какие выводы из написанного: улиток можно держать как чистильщиков и немного для декора. 
Плохая сторона этих маленьких рептилий заключается в том, что они очень интенсивно размножаются и загрязняют аквариум оставляя свои личинки по всюду: на траве, декоре, стенках аквариума вообщем везде, после чего из тех самых личинок и появляются сотни улиток. Если запустить прореживание улиток (уничтожение) дело может дойти и до ваших любимых рыбок. Рыбки есть ночные и дневные, а есть и вовсе которые не спят. По своему опыту скажу что просыпаясь рано утром и включая свет в аквариуме наблюдал такую картину: рыбка лежала неподвижно из-за того, что на рыбке были улитки виднелась только лишь голова и окутав рыбку, улитки не давали ни малейшего шанса для спасения. Мне пришлось вовсе отказаться от улиток, скажу вам по своему опыту, убрать всех улиток это не так уж и просто (необходимо убрать весь грунт и всё что есть в аквариуме, всё это прокипятить с солью и марганцовкой, конечно же кроме растений).
Давайте сделаем кое какие выводы из написанного: если не прореживать улиток могут пострадать рыбки и растения.

Отсюда...


Я валяюсь  :D
Особо порадовала "Плохая сторона этих маленьких рептилий...".

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #36 : 11 Март 2011, 08:43:37 »
 :D

Мамоски!!!! Улитки убийцы рыбок!!!   :o :wacko1:
" По своему опыту скажу что просыпаясь рано утром и включая свет в аквариуме наблюдал такую картину: рыбка лежала неподвижно из-за того, что на рыбке были улитки виднелась только лишь голова и окутав рыбку, улитки не давали ни малейшего шанса для спасения. "

Мда, интересно что-же у него с опытом?  :shok: Чтоб такой бред написать.


"Давайте сделаем кое какие выводы из написанного: если не прореживать улиток могут пострадать рыбки и растения."
Ну и выводы. :mocking:
Ага, а если нормально кормить рыб то они никогда не появятся в больших количествах.
« Последнее редактирование: 11 Март 2011, 08:53:51 от B.W. »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #37 : 11 Март 2011, 08:53:46 »
Какой ужас... рептилиями стали и рыбку заживо съедают. Афтар наверное улиток видел по телеящику только, раз сподобился такое написать.

ты о каком кормлении, Володь! это же улитки убийцы!!!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Andryuxa

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Благодарности: 260
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: СССР
  • Имя: Андрей
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #38 : 11 Март 2011, 09:04:36 »
Таких правдивых историй по и-нету можно нарыть вагон и маленькую тележку. Но попадаются и особенные перлы, вроде этого...

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Мифы и реальность" на "Мифы и суеверия
« Ответ #39 : 11 Март 2011, 09:12:18 »
Андрей, там вообще полно мифов... да еще и каких.  :D :D :D

"Фильтрация воды это необходимое даже можно сказать обязательное условие для оборудования вашего аквариума. При фильтрации воды, происходит ее очищение на свежую, нейтрализуя, вредные
вещества, различного рода остатки пищи и фекалий рыб. "
Ой а я и не знал что прям так уж и обязательное. :cool:
Вот таки прям свежую :o, а воду он тогда на кой меняет, а ведь меняет, все любители фильтров этим заняты.

"Для каждого аквариума необходима своя индивидуальная система фильтрации, это зависит от объема."
Ага, фильтр нужен для аквариума, какой знакомый миф...  :sorry:
Мы за индивидуальную фильтрацию!!!  :D :wacko1:

"Соотношение объема аквариума к Вт освещения примерно одинаковое например: на 100литровый аквариум необходимо 100Вт освещения."
Это вообще без комментов. Просто миф, нет еще более жирный миф чем обычно пишут.


"Компрессоры служат для искусственного выделения кислорода или аэрации в аквариум. "
Вот прям так: искусственно выделяет кислород из воздуха.... или?  :D


"Подача кислорода зависит и от объема аквариума, например: на 100литровый аквариум необходима подача кислорода 100литров в час с мощностью 2.5Ватт. "
ААА.. а я то думал что это зависит только от потребности кислорода когда он в достатке и без всего а когда и нет.

Да... клондайк мифов не иначе.  :mail1:

Отсюда...
« Последнее редактирование: 11 Март 2011, 09:19:56 от B.W. »


Поблагодарили: