Автор Тема: Жаргонный словарь аквариумистов  (Прочитано 39448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Невменяшко

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #40 : 13 Май 2011, 13:59:17 »
Парадокс во всей красе:-):-):-) "подмены для создания старой воды":)

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #41 : 13 Май 2011, 14:04:16 »
Не парадокс а принцип ведения современного аквариума,
 Например цитата из "Живой воды":

Пецилобрикон
Nannostomus eques (Steindachner, 1876)
-------------
Содержание:
аквариум от 50 л, густо засаженный растениями, но со свободным местом для плавания сверху. Освещение умеренное, грунт темный. Жесткость 4-8° до 15°, рН 6-7.5 (оптимальная 6.5-7), температура 23-28°С. Вода старая, слегка торфованная. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена (1/5 объема раз в 7-10 дней) воды.
-------------


Поблагодарили:


Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #42 : 13 Май 2011, 14:11:07 »
вот и я всегда удивляюсь... где брать старую воду на подмены. Полагаю что у недруидов старая вода течет из-под крана.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #43 : 13 Май 2011, 14:16:13 »
Да, ребята, отличная тема! Молодцы! Умно, изящно, изобретательно. А главное - не в бровь, а в глаз. То есть - всё правда, а не пустое изгалятельство.

Форум продолжает хорошеть!

А владелица одного местного аквасалончика, гонявшаяся за мной с веником из-за того, что я "оскорбил" фильтры, недавно, не потянув повышение аренды, пролетела и съехала. Не ваша ли друидская экспансия отчасти тому причиной? Ну, что вы творите, а?!.. Фильтроторговцы уже разоряться начинают!..  aaa  :sm81:

 :good:  :good:  :good:


Поблагодарили:


Оффлайн кот13

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1902
  • Благодарности: 946
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: красноярск
  • Имя: юрий
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #44 : 13 Май 2011, 14:18:08 »
КИШКИ-баллоны..индикаторы..счетчики..куллеры..пузырьки пинцеты пипетки..и прочие колбочки для реактивов..БЕЗ КОТОРЫХ СОВРЕМЕННАЯ АКВАРИУМИСТИКА НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ...какие бы аквы эти прид..тфу друиды со "смолы"не показывали..нету таких..фикция это..они просто перед съемкой все "кишки" убирают и прячут...гады.. :D
африканские цихлиды оз.Танганьика.  http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4857.new.html#new

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #45 : 13 Май 2011, 14:31:15 »
КИШКИ - в понимании не друидов оборудование, без которого Банка существовать не может. Суть выражена в вопросе: какое оборудование необходимо для моего аквариума, я купил аквариум N-го объема? И естественные ответы...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Перевозчик

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Благодарности: 204
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: В Свердловске родился.
  • Имя: Максим
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #46 : 13 Май 2011, 14:37:30 »
Ну вы жжёте :D тафайте исчё :D

Оффлайн Невменяшко

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #47 : 13 Май 2011, 15:27:11 »
Ну что значит давайте? Тема открытая, присоединяйтесь. Уважаемый Владимир, уважаемый В.Б., поднятые темы не могут без вашего участия. Фильтр, подмены- все требует Вашего освещения. Не темы таковы, что и юмор-то особо не надо выжимать. Выше Владимир привел яркий пример удачного цитирования. Пожалуйста, не проходите мимо.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #48 : 13 Май 2011, 15:41:52 »
Костыль - дополнительное оборудование для аквариума чаще всего фильтр. Есть особая когорта которая славится крутыми костылями и всегда сравнивает жигули и мерседес пытаясь показать что их костыль самый костылястый, костыль намного круче чем просто костыль если на нем лейбла "от Амашкина". При этом забывается что можно ходить и без костылей и в порыве несомненного превосходства своего опыта пытаются всех подсадить на костыли.
Часто сокрушаются ну как-же можно без костылей ходить... ведь чуть что сразу брык и упал...

В последнее время писк моды это костыль с электроникой по цене очень немаленького аквариума... ;)


Поблагодарили:


Оффлайн Перевозчик

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Благодарности: 204
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: В Свердловске родился.
  • Имя: Максим
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #49 : 13 Май 2011, 15:48:44 »
Ну что значит давайте? Тема открытая, присоединяйтесь
:D :D :D иа так не умею :D :D :D

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards "Лучший аквариум Зима - 2013" Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #50 : 13 Май 2011, 15:58:09 »
Кондиционер для воды: бутылочка с волшебной жидкостью в мгновение ока делающую воду пригодной причем для всех видов рыб.
Рецепт прост, налить: крышечку того, крышечку того и крышечку того... и будет в аквариуме ниравана если только крышку и вон того не потребуется.... и так далее.

Особо популярны волшебные бутылочки:

 бактэро-виагра, рыбка-кайфин, аммиак-капут, нитрито-нету, нитрат-арестоват.


Поблагодарили:


Оффлайн Невменяшко

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #51 : 13 Май 2011, 16:15:11 »
Кондиционер аквариум-капут это да! :mail1:

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #52 : 13 Май 2011, 16:17:15 »
Невменяшкин! чудо! не смею своими инсинуациями прерывать твой полет мысли!  :good: :good: :good:
уже таки продолжайте! а я буду восхищенно наслаждаться  :mocking:

пы.сы. давно у нас не появлялся человек, способный так вот легко за сутки раздуть тему на несколько страниц  :mocking: :mocking: :good:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen


Поблагодарили:


Оффлайн k9999

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарности: 476
  • Awards медаль за победу в конкурсе за высокохудожественный стиль изложения
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Улан-Удэ
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #53 : 13 Май 2011, 16:22:13 »
ГРОТИК - обычно сопровождается эпитетами "миленький Г.". "уютный Г. для моих рыбулек" изделие китайского ширпотреба выполненное из цемента, пластика и отходов химических производств континентального Китая. Помещается в БАНКУ с целью оборудования укрытий для рыбок. Непременный атрибут отмечаемый в перечне жизненно важного для аквариума ОБОРУДОВАНИЯ. В состав красок и пластика Г. как правило входят боевые отравляющие вещества в количестве достаточном для отравления одной лошадиной силы.
Г. эволюционирует в более продвинутые модели - Г.КОРАБЛИК, Г.ВОДОЛАЗ, Г.КРОКОДИЛ, Г.ЧЕРЕП и пр. как правило  базирующиеся на керамике (покрытой высокотоксичным лаком, либо муравленой свинцом). Некоторые модели оснащены распылителями воздуха, различными декоративными крутилками и иными техническими приспособлениями изобретенными впавшими в технический экстаз китайскими инженерами. 
Рекомендации по обработке Г.
1) Изделие тщательно прокипятить;
2) Вымочить в растворе "Белизны"
3) Поместить в мусорное ведро. 
Рекомендуется сразу начинать с 3 пункта.
Некоторые аквариумисты делают выводы что  Г. это ГУАНО. Это неверно, ГУАНО (ДЕТРИТ, ГАВНО, КАКАШКИ) в отличие от Г. полезно, допустимо и необходимо в БАНКЕ.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Поблагодарили:


Оффлайн кот13

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1902
  • Благодарности: 946
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: красноярск
  • Имя: юрий
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #54 : 13 Май 2011, 16:30:10 »
капут это да! :mail1:
особенно применение..раз в неделю прокондиционировал бы я свои 5 акв..по инструкции..и 400р..в опу...да нафиг нуна..я лучше ведрами потаскаю..хотя и лень это делать это так часто..раз в 3-4 месяца..да надо..обленюсь совсем(да и жена ругается..как стал друидом..так стал толстым от лени)ну и бабло опять же на пиво останется.. :biggrin:а так то кондиционер штука хорошая..пошел в поход..черпанул воду из лужи..добавил девайс этот и мона пить..ну если логически..если верить инструкции..то так выходит..не...так входит..а выходить вероятно по другому будет :D
африканские цихлиды оз.Танганьика.  http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4857.new.html#new

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #55 : 13 Май 2011, 16:31:18 »
ГРОТИК

Вспомнила

наравне с Гротиками основу композиции настоящей, правильно оборудованной и оформленной Банки должен составить ПУКАЮЩИЙ ВОДОЛАЗ! ибо без ПВ у вас не Банка...  красиво поднимающиеся (сами знаете откуда) пузырьки воздуха, наряду с супер-крашенныи грунтом и красивыми пластиковыми водорослями создадут уют в вашей Банке

 :mocking:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen


Поблагодарили:


Оффлайн k9999

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарности: 476
  • Awards медаль за победу в конкурсе за высокохудожественный стиль изложения
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Улан-Удэ
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #56 : 13 Май 2011, 17:40:01 »
МЕЛАНИИ, КАТУШКИ, ФИЗЫ - моллюски, беспозвоночные обитатели аквариума. Индикаторы состояния аквариума а также отношения аквариумистов к жизни. Возбудители распространенной среди начинающих аквариумистов болезни - псевдо остраконофобии. Как правило симптомы выражаются в попытках уничтожить все моллюскоподобные существа в аквариуме, для чего заболевшие псевдо остраконофобией часто проявляют недюжинную изобретательность.  При тяжелых формах заболевания отмечаются около шизоидные расстройства сознания сопровождающиеся несением бреда на различных интернет форумах, в основном это сводится к выяснению каким образом можно уничтожить всех катушек (меланий, физ) в аквариуме заболевшего. Лечится болезнь вправлением мозга на форумах.
В действительности МЕЛАНИИ, КАТУШКИ и ФИЗЫ не представляют особого вреда для аквариума и его обитателей. Как правило приносимая ими польза с лихвой перевешивает вред. Проблему представляют не моллюски, а чрезмерное их размножение связанное с неумением начинающих аквариумистов  регулировать процессы происходящие в БАНКЕ.

Существует истинная остраконофобия - это заболевание не имеет отношения к аквариумистике, лечится легкой психической коррекцией, обычно связана и развивается от последствий детских переживаний.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Поблагодарили:


Оффлайн Невменяшко

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #57 : 13 Май 2011, 18:13:18 »
БОЛЬШАЯ МОРСКАЯ РАКОВИНА: наряду с ГРОТОМ является важнейшим украшением аквариума. Для дольшей сохранности украшения лучше, чтобы она была обработана лаком. В БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ РАКОВИНЕ любят собираться веселой стайкой недобитые катушки и мечтать вырасти большими.

Оффлайн Невменяшко

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #58 : 13 Май 2011, 18:17:07 »
ТАКАШИ АМАНО: дизайнер руками и любитель Фудзи-ямы. Действительно талантливый человек, за бочку варенья и корзину печенья продавший право на свое имя производителям Нужной Аквариумной Химии. Антидруид.

Оффлайн Невменяшко

  • Модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Жаргонный словарь аквариумистов
« Ответ #59 : 13 Май 2011, 18:23:10 »
ВАЛИСНЕРИЯ: аквариумный пырей. Растение, наиболее часто называемое водорослью. Горячо ненавидима гламурными аквариумистами, ибо "ни крута". Ходят слухи, что скоро адаптируется и начнет расти в канализации. Попытки адаптации капризного растения к условиям сточных вод происходят ежедневно.


Поблагодарили: