А теперь вернёмся непосредственно к ванне. Контрольная гуппи пережила ночное похолодание воды ДО +8 ГРАДУСОВ!!! Плавает себе, толстая, довольная, но одичавшая. Было это дней 10 назад. После этого установилась жаркая погода, температура воды в ванне стабильно +16+22. Ну и прикупил я ей товарок, теперь в акванне плавают 5 гуппи и 2 пецилии. Так уж вышло, что все 5 гуппи - взрослые, беременные дамы. Точнее 4, пятая вчера разродилась.
Замерил параметры воды: кH-2, Gh-7 pH-7,5 вода так и осталась от таяния снега. В водопроводе деревенском кH-8, Gh-21 pH-8. Честно говоря разницы по кислотной реакции ожидал большей.
Тут Колючий предлагал элодеи в ванну кинуть.. Элодеи не нашёл, притащил вроде лягушачий водокрас. Тоже с воды питается.
Та травка, которая вроде злак:

акванна на севере
Как видим, её трудно отличить от обычной газонной травы, которая растёт за ванной.
Тем временем частуха выкинула цветонос. Скорость роста цветоноса меня лично потрясает - 10см в сутки! Ещё три цветоноса формируются.

акванна на севере
Пока пропалывал картошку выкопал из земли очень интересный камень. Откуда он там взялся - понятия не имею! Примерно в полуметре глубины у нас известняковая плита, так что выкапывать известняк - дело обычное. А вот таких камешков не попадалось! Размер - сантиметров 20 на 10, красивый красно-коричневый цвет, на дело не в этом. Если его смочить водой, то ВНУТРИ начинают искрится золотистые точки! Именно - крохотные, золотые искорки!


акванна на севере