Автор Тема: Палюдариум-флорариум  (Прочитано 51499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #20 : 16 Май 2012, 16:49:21 »
 :hi: Кокон! Добро пожаловать! Рады увидеть на форуме!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #21 : 16 Май 2012, 16:53:34 »
спасибо. Не хотелось бы, чтобы человек наделал непоправимых ошибок.


Поблагодарили:


Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #22 : 16 Май 2012, 16:54:43 »
ооо!! Сергей объявился!!!!!  :001:
привет!
а такие как ты нужны и нам тоже...  :001:
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 17:01:27 от Jenshen4ik »
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Полюдариум-флорариум
« Ответ #23 : 16 Май 2012, 22:45:45 »
Огромное спасибо, Сергей! Очень рада что вы откликнулись, много для себя подчерпнула из ваших тем. Теперь буду знать чего делать не надо, тем более что мысли у меня шли  именно, как оказалось, в ошибочном направлении.
      В начале лета плотно займусь своими тропиками и буду очень признательна за советы.
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 22:50:40 от Нина Мельникова »

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #24 : 20 Май 2012, 21:16:48 »
Просмотрела множество форумов по террасам в аквариуме и так не смогла прийти к однозначному ответу как скрепить камни  в террасе. Одни пишут что силикон хорошо скрепляет только гладкие камни, а вот с шероховатыми не работает. Другие рекомендуют использовать эпоксидную смолу, но вот с токсичность вопрос открытый, третьи рекомендуют жидкое стекло с цементом.
  В моем случае терраса должна быть высотой порядка 15 см., устойчивая, но не сплошная, а с  возможностью циркуляции воды. Это сооружение будет отделять воду от суши в полюдариуме. Камня пока нет, но присматриваюсь к песчаннику коралловидному, можно его купить, но информации по нему в и-нете  совсем мало.
   Может быть кто-нибудь уже делал что-либо подобное и поделится опытом?

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #25 : 20 Май 2012, 22:46:16 »
Нин, силикон действительно из рук вон плохо работает с шероховатыми поверхностями. Жидкое стекло при постоянном контакте с водой вымывается в ту самую воду. И вот эпоксидка- хорошо. Только либо покупать специализированную для подобных целей ( дорогой, но надежный путь ), либо искать ту, на которой указано, что можно применять на изделиях, контактирующих с пищей ( метод обычно срабатывает, но гарантии даст лишь господь ). Как-то так.


Поблагодарили:


Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #26 : 20 Май 2012, 22:58:50 »
А как точно называется специализированная эпоксидка? Просто я никогда с ней не занималась  :blush:

Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #27 : 20 Май 2012, 23:01:13 »
На НА Кокон рассказывал что-то... Попробую поискать. Только заказывал он всё это, кажется, в Германии...


Поблагодарили:


Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #28 : 20 Май 2012, 23:11:33 »
Нин, лучше читать прямо там... Тема не одна и рассказано более, чем подробно.


Поблагодарили:


Оффлайн Невменяшко

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2737
  • Благодарности: 812
  • Awards за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Таганрог
  • Имя: Александр
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #29 : 20 Май 2012, 23:39:44 »
Судя по всему, как и в силиконе- можно брать любую, где не указаны спецдобавки, а надпись "для аквариума" лишь добавит цены? О как... Кстати. А отчего не собрать камни просто на цемент, без клея?

Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #30 : 20 Май 2012, 23:49:57 »
Посмотрела я по аквариумным магазинам, клей есть "эпоксидный двухкомпонентный для склеивания камней и кораллов", цена действительно не радует, но еще и настораживает то, что он вроде как для морского аквариума, а там, если верить форумам, можно чуть ли не на "Контакт" клеить...
    Может быть действительно просто взять клей для кафельной плитки или обычный цемент с песком? Где-то на форумах я вычитала что применяют портландцемент, но он встает месяц, так это или нет я не знаю... Вот сижу и думаю...
     А может монтажную пену в качестве  связки использовать, а потом покрыть ее силиконом и песочком? В голове полный кавардак... :wacko1:

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #31 : 21 Май 2012, 02:45:22 »
Где-то на форумах я вычитала что применяют портландцемент, но он встает месяц

Нина... цементные смеси (растворы, бетоны и проч) схватываются (твердеюдт) в течении нескольких минут... обычно до часа дело доходит... а вот набирают прочность в течении 28 дней... это не значит, что раствор все эти дни жидкий... в течении этого времени происходит кристаллизация веществ..... нагрузку давать нельзя на изделие (например плиту на место устанавливать, или на фундаменте стены начинать возводить)...
в вашем случае вовсе не нужно ждать месяц...
скажу больше - я делала постамент для коряг из портландцемента и песка, который использовался в качестве грунта в аквариуме... в постамент влепила несколько камней... пока это дело жило в аквариуме - мало кто сразу видел в нем искусственное

п.с. если соберешься делать из цемента - важный фактор водно-цементное соотношение... остальное все фигня  :drinks:
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen


Поблагодарили:


Оффлайн Нина Мельникова

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарности: 661
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Лучший аквариум "Лето - 2012"
    • Awards
  • Город: Санкт-Петербург
  • Имя: Нина
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #32 : 21 Май 2012, 07:40:38 »
А можно подсказать это самое водно-цементное соотношение и нужен ли песочек, опять же в каком соотношении????  И какую марку чемента лучше всего приобрести?
   А заодно и такой вопрос: надо ли потом покрывать цемент силиконом или он все же не настолько токсичен чтобы его изолировать?
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 07:44:09 от Нина Мельникова »

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #33 : 21 Май 2012, 08:15:43 »
Думаю, что силикон малость потоксичнее, чем цемент...
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #34 : 21 Май 2012, 08:17:36 »
не помню точно цифры по ВЦС....
сама делала примерно так:
в равных пропорциях (В СУХОМ СОСТОЯНИИ!!!") смешивала портландцемент 400 и песок (аквариумный грунт).. смесь заливала водой (в несколько заходов) тщательно перемешивая... по консистенции должно получиться почти не осаживаемое тесто (т.е. когда "шлепок" раствора плюхнуть на ровную поверхность он почти не растекается, совсем-совсем чуть-чуть)...
из этого "теста" лепила что мне надо, втыкала камни...
схватывание должно произойти через час-два... и тогда же начнется высыхание поверхности... чтоб этого не происходило (чревато растрескиванием) - изделие накрыть или мокрой тряпкой, ил регулярно сбрызгивать из пульверизатора и накрывать пленкой... это до полного схватывания - дня 3-4 выдержать...
после полного схватывания и небольшой выдержки на воздухе (у меня "каменюка" неделю пролежала) замочить в ведре, со сменой воды... хотя бы на неделю...
и все... больше ничего делать не нужно...

у меня был большой монолитный "камень"... за 4 года в аквариуме только подернулся водорослью...
у вас же будет тонкостенная конструкция... а для этого предварительно нужно будет сделать каркас из толстой проволоки... каркас будет работать как конструктивное армирование и не даст растрескаться или сломаться девайсу
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #35 : 21 Май 2012, 08:18:08 »
Думаю, что силикон малость потоксичнее, чем цемент...

откуда в цементе ТОКСИЧНОСТЬ?  ;)
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #36 : 21 Май 2012, 08:24:08 »
Так и я про то же!  :pardon:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #37 : 21 Май 2012, 09:03:18 »
в цементе щелочность большая... Свежий будет ощелачивать воду.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #38 : 21 Май 2012, 09:04:19 »
Свежий будет ощелачивать воду.

для того и выдержать в сменяемой воде в первое время.....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн kokon2208

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарности: 458
  • Awards За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Терраса в аквариуме, полюдариуме.
« Ответ #39 : 21 Май 2012, 11:52:16 »
Ээээээ...Если позволите, пару слов, может, пригодится.
1. Делать что-то из камня для сооружения скалы в палюдариуме - самый простой, но и самый хреновый способ.
2. Цемент. Очень хороший материал для использования в моделировании скал и деревьев (коряжника). Имхо наверно самый лучший. И вести себя будет офигительно при правильном подходе. Только один момент: для разных условий лучше использовать разные цементные смеси. Во-первых, с помощью кополимерных добавок можно добиться бОльшей прочности цемента, а значит, можно использовать тонкие слои, покрывающие каркас изделия. Часто вам не удастся положить слой, скажем, в несколько миллиметров. Обычный цемент скорее всего будет трескаться в итоге. С кополимером - пожалста.
 Далее, цементные смеси имеют разный срок застывания до состояния, способного нести нагрузку. Вы в курсе, что существуют, к примеру, ремонтные смеси, которые застывают через 5 минут после нанесения, а нагрузку способны нести уже через полчаса (я такими обрабатывал вертикальные стены и даже уклоны с отрицательным углом, куда положить обычную смесь не получится никак). В целом резюме: цемент - это гуд.
О влиянии на параметры гидрохимии. Основное, чего люди боятся, это защелачивание воды. Потому часто рекомендуют выдерживать в воде изделие. Это фигня все. Тут дело в следующем: обратите внимание, что цемент реагирует(т.е. твердеет) от воды, а кополимер - от воздуха. Т.е. если вы смешаете цемент с полимером и дадите ему высохнуть, то полимер "кристаллизируется" (неправильное слово, но, надеюсь, понимаете, что я имею в виду), а цемент застынет. Потом, когда вы добавите воду, цемент продолжит реагировать, подщелачивая воду. Именно по этой причине стоит держать уложенный слой влажным пару недель, чтобы дать цементу полностью прореагировать, а потом хорошо просушить конструкцию, чтобы полимеризировалась акриловая добавка на воздухе. Обычно конструкцию поддерживают влажной, опрыскивая из пульверизатора, в закрытой, сохраняющей влажность, конструкции. При правильной обработке изделие потом совершенно нейтрально к воде.
3. Эпоксидка. Еще одно "наше все". Не бывает "специализированных" эпоксидок. Так же, как не существует эпоксидок, допускающих применение для склеивания посуды, контактирующей с продуктами питания. Есть эпоксидки, куда добавлены могут быть какие-либо присадки, изменяющие свойство полимера (к примеру, для защиты от УФ). Но аквариумная эпоксидка - это обычная эпоксидка, у которой ценник в несколько раз выше. Эпоксидка просто супер работает для имитации некоторых камней и скал (при нанесении слоя напыления, т.к. сама по себе при застывании выглядит глянцевой, как я..кота). Если взять ЛЮБУЮ эпоксидку, то в аннотации к ней будет сказано "Не применять для склеивания посуды, контактирующей с продуктами питания". Если взять, к примеру, эпоксидку West System, то на упаковке будет указано "Внимание! Токсично для водных гидробионтов! Не применять в аквариумах!". Эт верно, производитель перестраховывается от возможных судебных исков. Но на самом деле все не так страшно. При правильной работе полученный полимер абсолютно безопасен. Беда в том, что  мало кто знает, как нужно правильно с ней работать, весь чаще она используется, к примеру, для изготовления корпусов водных судов. И там наплевать, насколько токсичным будет борт - это капля в море. А дело в следующем. Надо четкоо запомнить главное правило: никогда не смешивайте компоненты в пропорциях, указанных производителем. Всегда сдвигайте пропорцию в пользу смолы. Дело в том, что в раздельности смола и отвердитель чрезвычайно токсичны. Особенно отвердитель. И когда вы их смешиваете, то в структуре полимера часть отвердителя может не прореагировать и остаться в виде химически активного элемента. В этом случае смола способна месяцами еще выделять токсичные вещества в воду. Вот потому то и надо сдвигать пропорцию в пользу смолы, чтобы дать возможность всему отвердителю без остатка полимеризоваться в структуре. Поэтому делать надо все уверенно, быстро и в правильных пропорциях. Надо ли говорить, что хорошо перемешанная смесь - залог успеха. И делать это надо не в ручную.

А вообще у меня ощущение, что не с того вы начали.