Голосование

Считаю это правдой.
2 (15.4%)
Считаю это мифом.
11 (84.6%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Инстинкт размножения в предлетальных условиях  (Прочитано 4854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Собственно, на создание этой темы меня натолкнуло следующее высказывание:
Нерест бывает в двух случаях - первый,.... второй - когда у рыбы катастрофически малы шансы долго прожить в данном водоёме и что бы "оставить потомство в природе" она откладывает икру что бы вид "сохранился" в биотопе.
Я уже не первый раз слышу такое мнение. Мне кажется, что это абсолютно не соответствует действительности. А каково ваше мнение, форумчане? Кто-то может привести научные факты, доказательства или личный опыт, подтверждающие эту сентенцию?
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
Я считаю правдой, т.к. на собственном опыте знаю: когда выпьешь лишнего, то организм чувствует себя близким к гибели и очень стремится размножиться  :blush: :biggrin:
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Ничто иное как правда! Даже если человек оказался на грани вымирания и он это знал бы, он бы начал стремиться сохранить свой род и тем самым зародить вновь "цивилизацию" так и у рыбок, ну почти так  :pleasantry:
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Собственно, на создание этой темы меня натолкнуло следующее высказывание:
Нерест бывает в двух случаях - первый,.... второй - когда у рыбы катастрофически малы шансы долго прожить в данном водоёме и что бы "оставить потомство в природе" она откладывает икру что бы вид "сохранился" в биотопе.
Я уже не первый раз слышу такое мнение. Мне кажется, что это абсолютно не соответствует действительности. А каково ваше мнение, форумчане? Кто-то может привести научные факты, доказательства или личный опыт, подтверждающие эту сентенцию?
Поддерживаю, что не соответствует действительности. Основываюсь на личных познаниях и личном мироощущении, т.к. научных трудов на эту тему не встречал и вряд ли встречу.
При этом у корифеев ( Гамбург, Золотницкий, Полканов, Блеер ... ) и и не корифеев от аквариумистики нет описания, что рыба у которой мало шансов на жизнь, стремится к продолжению рода.
При этом данный факт легко проверяется опытным путём. А именно,  тем кто уверовал в такой способ,  ничего не может быть легче, чтобы заставить нереститься своих рыб, "когда у рыбы катострофически малы шансы прожить в данном водоёме", создав экстремальные условия для жизни рыбок.
Наверное нужно было самому догадаться об этом. Уже давно бы озолотился на редких и популярных  харацинках, дискусах и д.р. ,  "замордовав" их невыносимыми условиями для жизни ... :biggrin:
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Ну гуппи-то будут размножаться в невыносимых условиях? :blush:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Ах, да.  Эти будут. Хотя, можно такие условия создать, что и не будут ...  :nea:
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
Думаю, что большинство рыб в плохих условиях попросту не успевают отнереститься - сами раньше погибают (как говорят у нас на Украине, "тендитні, падлюки"). Потому зачастую и не работает данный способ.
« Последнее редактирование: 16 Август 2012, 22:58:20 от Дядя Федор »
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Потому зачастую и не работает данный способ.
Вы, что в серьёз думаете об этом способе ?
На другом, каком либо сайте - АКЕ, Тропике и др. за такой  способ "продолжения рыбьего рода" просто-бы на смех подняли.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
На другом, каком либо сайте - АКЕ, Тропике и др. за такой  способ "продолжения рыбьего рода" просто-бы на смех подняли.
На другом сайте на смех поднимают из-за того, что у меня нет фильтра, компрессора и СО, земля в аквариуме и последняя подмена была год назад. А про аквариумы нашего Верховного Друида и говорить нечего - сплошная жуть. Но рыбы почему то нерестятся. Про азиатских разводчиков можно долго говорить: условий никаких, жуткое перенаселение, болезни, а они как кролики размножаются  :unknown:
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
ИМХО: В экстремальных условиях в первую очередь включается инстинкт самосохранения. Животное сообщество стремится уменьшить свою популяцию, путём уничтожения слабейших и конкурентов (в том числе и молодняка). Инстинкт же продолжения рода включается так, чтобы появление молоди совпало с обилием пищи. А в условиях угрозы для существования популяции уж точно не для размножения. Тут самому бы выжить, а обрекать потомство на смерть природа не позволит.
Только не над приводить в пример Хомо сапиенса. Во-первых, Хомо Сапиенс, в отличие от остальных животных может СОЗНАТЕЛЬНО регулировать свои инстинкты, а во вторых - уж он-то точно хрен будет размножатся в условиях, близких к смерти. (И вообще, не надо путать желание получить удовольствие с желанием продления рода).
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
А про аквариумы нашего Верховного Друида и говорить нечего - сплошная жуть. Но рыбы почему то нерестятся.
Дядя Фёдор, они у него потому и нерестятся, что у него в аквариуме не "жуть", а условия, максимально комфортные (близкие к естественным) для этих рыб.

Я считаю правдой, т.к. на собственном опыте знаю: когда выпьешь лишнего, то организм чувствует себя близким к гибели и очень стремится размножиться  :blush: :biggrin:
А "размножиться" ли? Или всё же не забываем про предохранение?  :sarcastic:
Кстати, очень хороший пример. Не секрет, что "перебрав" лишнего, зачастую невозможно привести полноценный половой акт по причине отсутствия эрекции. Организм, чувствуя себя близким к смерти, блокирует процессы размножения.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 06:19:31 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
На другом, каком либо сайте - АКЕ, Тропике и др. за такой  способ "продолжения рыбьего рода" просто-бы на смех подняли.
Про азиатских разводчиков можно долго говорить: условий никаких, жуткое перенаселение, болезни, а они как кролики размножаются  :unknown:
Согласен! :yahoo: Разводчики, азиатские шобихразорвало размножаются в любых условиях :D

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
Дядя Фёдор, они у него потому и нерестятся, что у него в аквариуме не "жуть", а условия, максимально комфортные (близкие к естественным) для этих рыб.

Акул, это было сказано в ответ на
На другом, каком либо сайте - АКЕ, Тропике и др. за такой  способ "продолжения рыбьего рода" просто-бы на смех подняли.
ибо на других сайтах на смех поднимают и за меньшее. А я то прекрасно знаю, что условия у друида для рыб превосходные.

А "размножиться" ли? Или всё же не забываем про предохранение?  :sarcastic:
В данном случае это неважно :)

Кстати, очень хороший пример. Не секрет, что "перебрав" лишнего, зачастую невозможно привести полноценный половой акт по причине отсутствия эрекции. Организм, чувствуя себя близким к смерти, блокирует процессы размножения.
Это когда организм уже в коме и у него не осталось сил для размножения :)

Вы, что в серьёз думаете об этом способе ?
Нет конечно, я ж не садист какой то :) Но в природе вполне возможны подобные механизмы, почему нет?

Согласен! :yahoo: Разводчики, азиатские шобихразорвало размножаются в любых условиях :D

 :D :D :D +100!!!! Стопудово! И не только азиатские, кстати.
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей

Вы, что в серьёз думаете об этом способе ?
Нет конечно, я ж не садист какой то :) Но в природе вполне возможны подобные механизмы, почему нет?

В природе как раз нет таких механизмов. Нерест происходит именно тогда, когда физико-химические свойства воды приближаются к идеальным для икры, когда появляется обильная кормовая база для молоди. Если условия не подходят, нерест либо откладывается, либо вообще может не произойти.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
На другом, каком либо сайте - АКЕ, Тропике и др. за такой  способ "продолжения рыбьего рода" просто-бы на смех подняли.
На другом сайте на смех поднимают из-за того, что у меня нет фильтра, компрессора и СО, земля в аквариуме и последняя подмена была год назад. А про аквариумы нашего Верховного Друида и говорить нечего - сплошная жуть. Но рыбы почему то нерестятся. Про азиатских разводчиков можно долго говорить: условий никаких, жуткое перенаселение, болезни, а они как кролики размножаются  :unknown:
Вопрос был задан один конкрретный - "экстремальный способ размножения рыбы"  и не нужно всё валить в кучу ( про азиатов и др. ).
Аналогия аквариумов Друида у меня самого последние лет тридцать. Ничего жуткого нет. Нужен опыт.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Дядя Федор

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарности: 585
  • Пол: Мужской
  • Цінічний Бандера
  • Awards Призер конкурса "Рыбий портрет - 2013" За активность на форуме. За организацию конкурсов акрвариумов
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Люботин, Харьковская обл., Украина
  • Имя: Саша
В природе как раз нет таких механизмов.
Точно? Я лично не уверен. Слишком мало мы знаем о законах природы и проспосабливаемости живых организмов.

Вопрос был задан один конкрретный - "экстремальный способ размножения рыбы"  и не нужно всё валить в кучу ( про азиатов и др. ).
Аналогия аквариумов Друида у меня самого последние лет тридцать. Ничего жуткого нет. Нужен опыт.
Почему не надо про азиатов? В их разводнях условия ну никак не соответствуют идеалу. И рыба слабая и больная, но размножается же!
А аналогию друидских аквариумов я привел совершенно в другом контексте и в ответ на совершенно другое утверждение. Я сам по этой методике успешно содержу аквариумы.
«Опыт всех успешных государств показывает, что самый главный экономический успех - а значит, и успех в целом как государства - кроется в экономическом успехе». @ М. Добкин, кандидат в Президенты Украины.

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
[quote
Почему не надо про азиатов? В их разводнях условия ну никак не соответствуют идеалу. И рыба слабая и больная, но размножается же!
А аналогию друидских аквариумов я привел совершенно в другом контексте и в ответ на совершенно другое утверждение. Я сам по этой методике успешно содержу аквариумы.[/quote]

Ещё раз верну Вас к конкретному вопросу  -  т.н."экстремальное размножение рыб".
Конкретно приведите ссылки, авторов или др. по данной проблематике.
К слову - у азиатов условия получше наших будут. С их теплом, светом, и дармовым живым кормом под ногами круглый год. Про болезнь азиаткой рыбы другая песня.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 11:09:28 от Чапай »
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Начитался, друзья. 
Цитировать
Но в природе вполне возможны подобные механизмы, почему нет?

Согласен, и не могу не привести пример. Афиосемионы. Прекрасные, красочные рыбки из Африки. У первооткрывателей вставал вопрос, как они выживают в пересыхающих речушках? Может они так глубоко зарываются в ил, там где есть вода? Нет, они откладывают в ил лишь икру, которая при заполнении водой развивается и получаются новые Афиосемионы. А нерест тем и стимулируется как пересыханием водоёма, это инстинкт продолжения рода, а значит и сохранение своей популяции!  :p
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Чапай

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарности: 266
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Пермь
  • Имя: Андрей
Африканские карпозубые, проживают в нормальных для них условиях. Цикличность жизни и период размножения заложен на стадии икры.
Изучайте внимательней материальную часть молодой человек.
 П.С. Вам ведь уже делали замечание, что на форуме необходимо вести себя достойным образом. Это по поводу "умного" смайлика.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Иногда решительный шаг вперед это результат хорошего пинка сзади.