Автор Тема: Аксолотль и песок, и просто песок.  (Прочитано 3719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Аксолотль и песок, и просто песок.
« : 26 Январь 2013, 07:11:40 »
Аквариум планируется литров на 50, из живности - аксолотль (один), т.к. прочая живность у меня в других аквариумах обитает. Растения хотела посадить т.к. на мой взгляд без них аквариум смотрится голым и некрасивым, ну и разумеется, рассчитывала на то, что они будут выедать бяку из воды.

Литраж подходящий, про растения тоже все верно. другое дело, что если будет фитофильтр, то в аквариуме может быть минимум растений так сказать только для декора

Из прочитанного выше делаю вывод:  грунт - крупная галька, растения - валлиснерия, элодея, роголистник (может есть еще что-нибудь неприхотлтвое и не высокое?), подмены + фитофильтр.
Правда руки у меня кривые, боюсь смастерить не смогу.

Грунт - песок нельзя, а галька должна быть такого размера, чтобы животное не смогло ее проглотить.
Растения поэтому лучше в горшочки в более мелким грунтом, ну и чтобы было сложнее их снести лапами и тушкой. Роголистник в этом плане хорошо тем, что его пучками и присоской к боковой/задней стенке аквариуме можно прицепить в итоге внизу мешать не будет ни животинке ни сифонке. Высокое можно попробовать чтото из эхинодорусов, но по моему опыту в холодной воде и крипты и эхи растут не особо быстро соотвественно и выедать ненуждное из воды будут не быстро. А вот роголистник растет хорошо и при низких температурах.

Вопрос - при наличии фитофильтра - каков должен быть объем и частота подмен?
Какой нужен свет?

Объем и частоту подмен опытным путем можно выявить (также собственно как и в любом аквариуме с другой живностью). Но в данном случае лучше начать с бОльших подмен (имхо). Пару раз в неделю по 10-20% к примеру, а потом сами поймете по животному что ему надо. ну и тесты для воды если по началу будет не совсем понятно.
Свет будет зависеть только от выбранных растений, но если говорить о перечисленных то примерно 0.5вт будет достаточно. Больше не стоит ведь от ламп будет нагреваться вода не забывайте об этом.

Предполагаемые размеры аквариума 35*40 (ш*д) по размеру тумбочки, с высотой не определилась - макс - 60. Фитофильтр я думаю пристроить будет возможно.

Высота не так важна (и 30см будет достаточно) , а вот площадь дна- да. 35*40.. самый минимум рекомендуемый.. мне кажется не совсем удачный вариант.. если сам аксолотль будет 25-30см, то ему будет тесновато разворачиваться, не говоря о том чтобы пробежаться или проплыть вдоль. Но если возьмете его маленьким, то к тому времени когда вырастет, может и подлиньше ему домик присмотрите ;)

Кокос в качестве укрытия будет неплохим вариантом, только края обработать надо будет хорошо, чтобы острого ничего не было, ну и размер такой, чтобы он туда поместился.

ps при подготовке не забудьте про поддержание температурного режима. установку куллеров заранее продумайте, чтобы потом не переделывать.
pss небольшой краткий список вопросы/ответы


Тигресс я тебя поправлю песок для них лучший вариант. у меня три друга их содержать на песке и всё прекрасно - не содержала его на песке не пиши коль не знаешь и не эксперементировала. у меня он здесь дома и я вижу что песок ему нравится ему нравится его слегка порыть отдохнуть в своей выемки и вообще песок нежнее гальки это явно и если аксолотль испугается он будет как пуля по аквариуму летать в гальке биться больно а в песке нет.

Юля какие там горшочки??? он их перевернёт все а верхний слой мелкой гальки может проглотить. Лучше всего их садить просто в дальние углы Эхи криптокорины по центру у задней стенки а перед ему нужен свободный. вот и всё.
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7766
  • Благодарности: 3406
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #1 : 26 Январь 2013, 10:29:18 »
песок для них лучший вариант. У меня три друга их содержать на песке и всё прекрасно, не содержала его на песке - не пиши коль не знаешь и не экспериментировала. У меня он здесь дома и я вижу что песок ему нравится. Ему нравится его слегка порыть, отдохнуть в своей выемке, и вообще песок нежнее гальки, это явно, и если аксолотль испугается, он будет как пуля по аквариуму летать - в гальке биться больно, а в песке нет.
Ну да, в детстве я и мои друзья держали синодонтов в тридцатилитровых аквариумах. На удивление синодонты не дохли, и даже прекрасно росли. Но, думаю, это не повод утверждать, что 30 литров для синодонта - лучший вариант.
К тому же - где логика? Мелкую гальку нельзя - могут проглотить, а песок - можно? А где граница между мелкой галькой и песком?

какие там горшочки??? он их перевернёт все а верхний слой мелкой гальки может проглотить.
Какой горшок? Устойчивый, т.е. с широким дном. Сверху уложить крупные камни. В чём проблема-то?
Спойлер   :

И в конце-то концов, Ранго, перечитай ты правила форума! Сегодня п.2.4. - оверквотинг. Нафига страницы раздувать?
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #2 : 26 Январь 2013, 11:04:10 »
песок для них лучший вариант. У меня три друга их содержать на песке и всё прекрасно, не содержала его на песке - не пиши коль не знаешь и не экспериментировала. У меня он здесь дома и я вижу что песок ему нравится. Ему нравится его слегка порыть, отдохнуть в своей выемке, и вообще песок нежнее гальки, это явно, и если аксолотль испугается, он будет как пуля по аквариуму летать - в гальке биться больно, а в песке нет.
Ну да, в детстве я и мои друзья держали синодонтов в тридцатилитровых аквариумах. На удивление синодонты не дохли, и даже прекрасно росли. Но, думаю, это не повод утверждать, что 30 литров для синодонта - лучший вариант.
К тому же - где логика? Мелкую гальку нельзя - могут проглотить, а песок - можно? А где граница между мелкой галькой и песком?

какие там горшочки??? он их перевернёт все а верхний слой мелкой гальки может проглотить.
Какой горшок? Устойчивый, т.е. с широким дном. Сверху уложить крупные камни. В чём проблема-то?
Спойлер   :

И в конце-то концов, Ранго, перечитай ты правила форума! Сегодня п.2.4. - оверквотинг. Нафига страницы раздувать?

песок они выдыхают и "отчихивают" а гальку они без человека затрудняются выплюнуть. я как человек который аксолотля 2 год держу это уж заметил.
граница? по моему только слепой не может отличить. да и те на ощупь смогут! песок это пыль это взвесь мелких микроскопических ракушечников кристаллов и примисей. а галька это камень это твёрдое тело.

нет смысла в таких горшках на мой взгляд если бы это были цихлы - да но аксолотль так не копает и горшки ни к чему. он может сделать один небольшой кратер и всё.

Спойлер   :
Акул ты уж извини но лично ты меня одного по этим правилам гоняешь! а если один из модераторов что то нарушил так никто даже и слова не скажет. не придирайся так дословно до каждого слова а то волей не волей думаешь что у нас тут цензура сплошная и не комфортно становится. такое чувство будто скоро даже ноты как при Александре будете у нас проверят!
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7766
  • Благодарности: 3406
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #3 : 26 Январь 2013, 11:38:04 »
Цитировать
граница? по моему только слепой не может отличить. да и те на ощупь смогут! песок это пыль это взвесь мелких микроскопических ракушечников кристаллов и примисей. а галька это камень это твёрдое тело.
Во-первых - поаккуратнее с выражениями, ты сейчас слепым меня обозвал. А во-вторых:
 Пески - мелкообломочная рыхлая осадочная горная порода (или современный осадок). Состоит из округлых и угловатых зёрен (песчинок) различных минералов и обломков горных пород размером от 0,1 до 1 мм
Галька - окатанные в разной степени обломки горных пород диаметром от 1 до 10 см. Окатывание остроугольных обломков происходит под действием текучей воды рек или озёрных и морских прибрежных волн. Морская Г. обычно имеет более плоскую форму, чем речная. По величине Г. разделяются на мелкие (1—2,5 см), средние (2,5—5 см) и крупные (5—10 см)

Как видишь - разница только в размере фракции.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Ранго

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Благодарности: 201
  • Пол: Мужской
  • Дела наши к жизни зовут.
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Нижневартовск
  • Имя: Константин
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #4 : 26 Январь 2013, 15:25:36 »
не согласен.  есть разные формулировки терминов. тем боле что песок это примесь минералов микроорганизмов и разных пород.
Не получилось? Попробуем ещё раз.

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #5 : 26 Январь 2013, 15:30:07 »
не согласен.


если не знаешь - не упорствуй...
терминология если и есть, то определение этого термина будет одно.... если будет другая интерпретация формулировки - это уже ахинея, а не термин....

переписывать лень... иди сюда, я там подборку приводила, что есть песок, а что гравий... это по ГОСТу... а ГОСТ - это закон и другого варианта быть не может

Спойлер   :
Костя... я понимаю твой юношеский пыл... но иногда нужно и меру знать... предупреждение тебе уже выписано....
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн Перевозчик

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Благодарности: 204
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: В Свердловске родился.
  • Имя: Максим
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #6 : 26 Январь 2013, 16:13:56 »
 :pcorn:

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #7 : 26 Январь 2013, 18:52:39 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F1%EE%EA

Виды песка

В торговле песок классифицируется по месту происхождения и произведённой обработке:

Речной песок
Речной песок — это строительный песок, добытый из русла рек, отличающийся высокой степенью очистки и отсутствием посторонних включений, глинистых примесей и камешков.

Карьерный мытый песок
Карьерный мытый песок — это песок, добытый в карьере путём промывки большим количеством воды, в результате чего из него вымывается глина и пылевидные частицы.

Карьерный сеяный песок
Карьерный сеяный песок — это добытый в карьере просеянный песок, очищенный от камней и больших фракций. Карьерный сеяный песок широко применяется при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ. А также в приготовлении асфальтобетонных смесей.

Строительный песок
Согласно ГОСТ 8736-93 строительный песок — это неорганический сыпучий материал с крупностью зёрен до 5 мм, образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке песчаных и песчано-гравийных месторождений без использования или с использованием специального обогатительного оборудования.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7766
  • Благодарности: 3406
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Аксолотль и песок, и просто песок.
« Ответ #8 : 26 Январь 2013, 19:45:14 »
не согласен.   
Определения, взяты мной из БСЭ. С кем из её авторов ты не согласен? Со всей академией наук разом?
тем боле что песок это примесь минералов микроорганизмов и разных пород.
Бред. Особенно про микроорганизмы. И вообще, примесь к чему? Или ты имел ввиду слово СМЕСЬ? Похоже, урок  в пятом классе средней школы, где рассказывали как возникают горы и пустыни, ты прогулял. Тогда ещё одна цитата:
Цитировать
Песком называют рыхлую смесь зерен крупностью от 0,14 до 5 мм, образовавшуюся в результате разрушения горных пород (природные пески) или полученную путем их дробления и последующего рассева (искусственные дробленые пески).

В природе обычно встречаются кварцевые пески с примесью полевого шпата и других минералов, реже известняковые и ракушечные пески. Чем больше в песке содержится кристаллического кремнезема и меньше минералов, содержащих красящие вещества, тем выше его качество.

Кристаллический кремнезем (Si02) в природе встречается в виде кварца, который обладает большой твердостью и прочностью.
Как ни крути, и песок и гравий - измельченные горные породы (галька - окатанный гравий). Различаются они лишь размером зёрен. (различия в химическом составе зерна я пока не рассматриваю, есть разные пески и разные гальки). Причём, если для строителей граница между песком и камнем проходит на фракции 5мм, то для геологов - 1мм. Так что грунт с фракцией 2-5мм можно назвать и крупным песком и мелкой галькой.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 19:47:16 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего