Автор Тема: Диодный свет для блАндинок  (Прочитано 17011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" "Оч умелые ручки" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #120 : 27 Ноябрь 2014, 13:45:26 »
сейчас всё больше и больше светодиодных лампочек, но у них для удешевления две проблемы
1 как в этом случае некачественный драйвер (мерцание)
2 ставятся дешёвые светики (с малым коэффициентом светопередачи)
хотя второй пункт под вопросом, на видео видно растительный фиолеловый оттенок для растений.

Пи.Си. начни я сейчас то рассматривал бы и пункт с готовыми светодиодными лампами.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #121 : 27 Ноябрь 2014, 13:50:54 »
Совсем не бюджетно с готовыми рефлексными... Да и с линейными. Сподвигнуть на диоды может желание экономии средств на освещение ( что иногда немаловажно при большом количестве аквариумов или их замороченности) или достижение особых приоритетов (яркость, спектр, эксперимент, показание собственной крутости)
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #122 : 30 Ноябрь 2014, 11:34:42 »
На видео аквариум совсем с минимумом растений, его можно было вообще светодиодной лентой освещать
А лампы действительно дешевеют, но встречается брак.
на кухне из 6 лампочек (точечные светильники, светодиодные лампы) через два месяца резко одна за другой перегорело 4
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 11:35:54 от Tigress »
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн eugene

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарности: 16
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #123 : 15 Июнь 2015, 15:30:24 »
Приветствую!
Решил оживить и дополнить старую тему, чтобы не создавать новую. Тем более у темы название подходящее. =)

Смастерил я из подручных средств крышку для своих 30 литров. Наклеил на крышку 4,2 метра ленты SMD 5630.
Ссылка на ленту под спойлером

Чередовал отрезки двух цетов - Холдный Белый и Тёплый Белый.
Проблема заключается в блоке питания. Подключил всё это дело к БП с параметрам 60 ватт, 12 вольт, 5 ампер.
Ссылка на БП под спойлером.

В параметрах ленты написана потребляемая мощность - 5,76 ватт/метр. Получается, что 4,2 метра ленты потребляют чуть больше 24 ватт. То есть даже, если учесть 20% запас по мощности БП, то блока питания на 60 Ватт более чем достаточно.

Проблема заключается в том, что напряжение в цепи 1,64 ампера, что заметно ниже 5Ампер и в процессе работы блок питания довольно сильно греется (руку не продержать дольше 1-2 секунд).
Как я понимаю, блок питания не выдерживает такую нагрузку.
Кто сталкивался с такой проблемой? Какой блок питания можно поставить взамен? Может у кого-то есть уже проверенный вариант?
Смотрел блоки Mean Well - цены не совсем демократичные, поэтому, в первую очередь интересует бюджетный вариант.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #124 : 15 Июнь 2015, 15:41:38 »
Проблема заключается в том, что напряжение в цепи 1,64 ампера, что заметно ниже 5Ампер и в процессе работы блок питания довольно сильно греется (руку не продержать дольше 1-2 секунд).

Там же в описании написано:
Цитировать
Температура корпуса / трансформатора при различной нагрузке:
20Вт – 38ºС / 52ºС
50Вт – 49ºС / 72ºС
60Вт – 55ºС / 87ºС
70Вт – 61ºС / 96ºС
У тебя получается 20-24Вт. При такой нагрузке смотрим заявляемую температуру корпуса - 52-72 градуса. А человеческая ладонь в силах терпеть максимум 50 градусов. Когда рука терпит металл 1-2сек, то температура металла 51-55 градусов (просто поверь, давно и не раз проверено).
Всё соответствует заявляемым характеристикам.
 :pardon:
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 15:42:52 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн eugene

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарности: 16
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #125 : 15 Июнь 2015, 16:12:50 »
Там же в описании написано:
Цитировать (выделенное)

    Температура корпуса / трансформатора при различной нагрузке:
    20Вт – 38ºС / 52ºС
    50Вт – 49ºС / 72ºС
    60Вт – 55ºС / 87ºС
    70Вт – 61ºС / 96ºС
А где такая информация написана? Откуда это? О_О  :blush: Я на странице этого не вижу =(
Это взято по ссылке со страницы с блоком питания?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #126 : 15 Июнь 2015, 17:58:24 »
А где такая информация написана? Откуда это? О_О   Я на странице этого не вижу =(
Это взято по ссылке со страницы с блоком питания?
Странно... На странице по твоей ссылке и взял. Промотай вниз, она длинная.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #127 : 15 Июнь 2015, 20:21:13 »
в первую очередь интересует бюджетный вариант.
Вот в  этом вся проблема. Дешевые блоки питания почти все греются и очень быстро выходят из строя.

Оффлайн eugene

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарности: 16
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #128 : 15 Июнь 2015, 21:28:35 »
Shark, Спасибо! Увидел, информация на ru.aliexpress отличается от глобального, который на англ.языке =) Поэтому я сразу и не увидел!

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" "Оч умелые ручки" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #129 : 16 Июнь 2015, 14:41:38 »
светодиодные ленты очень деградируют, через год их желательно заменить. желательно на светодиоды на звёздочках. вашего блока питания хватит с лихвой.
светодиоды через термопасту надо прикрепить к алюминиевому профилю, например к порожику из строймагазина.
Пи.Си. схемку набросал для вашего 30 литрового
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 14:47:58 от sanata »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #130 : 16 Июнь 2015, 14:54:33 »
Сань, туда еще драйвер тока бы. :blush: Эх фамилию его забыл... :blush: на одном трехлапике и одном резисторе. Обеспечивается токоограничение. :good:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #131 : 16 Июнь 2015, 15:01:43 »
LM 317
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 15:14:37 от sergeycot »
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн eugene

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарности: 16
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #132 : 16 Июнь 2015, 16:22:44 »
Спасибо! Я уже думал про диоды, посаженные на термопасту  на алюминиевый профиль, но решил начать свои эксперименты с того, что попроще - с лент. Диоды на звёздочках будут следующим экспериментом - у меня ждёт своей очереди и тумбы кубик на 50 литров. =)
За модель драйвера и схему диодов отдельное спасибо.

Конкретно в моём случае, как я понял, есть 3 вариант:
1. подбирать другой блок питания на 12В/2А-5А/30-40Ватт , который будет меньше греться;
2. прицепить к транзистору БП радиатор побольше, чтобы тепло успевал рассеивать (сейчас транзистор через термопасту крепится к стенке корпуса БП, который выступает в роли радиатора);
3. ничего не менять, понаблюдать за блоком питания и оставить как есть - может, действительно, такая высокая температура ему свойственна, хотя лента даёт небольшую нагрузку на БП - не больше 2Ампер).

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" "Оч умелые ручки" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #133 : 16 Июнь 2015, 16:56:14 »
туда еще драйвер тока бы
не обязательно, эти источники напряжения очень хорошо стабилизированы. подстроичник изменяет напряжение на выходе в небольших пределах. посмотри ВАХ диода и получится что питая диод стабилизированным источником напряжения, диод возьмёт соответствующий ток (не больше не меньше). если подключить к этому БП цепочку из трёх диодов, то диоды будут вспыхивать и гаснуть с некоторой амплитудой (причина: БП не справляется со стабилизацией)
я гдето это уже писал, вот приблизительные цифры: ВАХ1 белый светик 3.5в = 500мА, ВАХ2 красный светик 2.5в = 500мА (в это случае нужно стабилизированное напряжение = 3.5+3.5+3.5+ 2.5 = 14вольт ) а подстроичником можно выставить стабилизированное напряжение в пределах от 11.8 до 14.5вольт, поэтому и нужно брать светодиоды трёхватные выдерживающие ток 700мА.
можно поставить цепочку из четырёх белых светиков, но тогда они смогут забрать тока только на одноваттный режим, именно поэтому я в каждую цепочку воткнул по одному красному светику.

Пи.Си. собрал уже несколько светильников по такому принципу, у клиентов нареканий нет. трава растёт, верхушки краснеют. рыба переливается за счёт использования белых светиков с 15000Кельвин
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 17:02:38 от sanata »

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Re: Диодный свет для блАндинок
« Ответ #134 : 16 Июнь 2015, 19:24:24 »
coller13 напрасная трата времени с лентами. Собирай на светодиодах 3вт. Блок питания лучше всего взять готовый драйвер, цены на них не дороже стабилизированного источника напряжения, некоторые даже дешевле. А жизнь светодиодов будет намного дольше. Как посчитать сколько надо светодиодов могу еще раз написать, сложного ничего нет.