Пресноводный Аквариум - форум аквариумистов > Общие вопросы аквариумистики (Пресноводный аквариум)

Песок

(1/1)

Jenshen4ik:
1. Песок...
Согласно ГОСТ 8736-93 строительный песок — это неорганический сыпучий материал с крупностью зёрен до 5мм, образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке песчаных и песчано-гравийных месторождений без использования или с использованием специального обогатительного оборудования.
все что крупнее 5мм - называется гравий
это к слову  :girl_cool:

Все что мельче 1мм (согласно ГОСТу это тонкий и очень тонкий песок) - быстро слеживающаяся до цементирования фракция... для использования как самостоятельные грунты использовать лучше от 1мм и крупнее... в непросеянных песках (когда в составе фракция частиц очень сильно разнится) мелкая фракция будет сначала просыпаться (протекать) вниз слоя и там так же цементировать и от нее лучше заранее избавляться.
Разобрать по фракциям (просеить) в домашних условиях можно набором обычных кухонных сит и дуршлагов.

2. что продается в ЗООмагазинах в аквариумных отделах - бОльшая часть - это искусственно крашенные грунты... от таких грунтов очень много проблем в аквариумах случается с отравлением рыбы....
помимо крашенных - очень много продается известняковых (коралловых например) и мраморных грунтов... эти вещи довольно сильно буду щелочить субстрат (поднимать ph).

3. именно кварцевый песок (который нейтрален к ph воды) легко отличить по полупрозрачности частичек. Кварц - это МИНЕРАЛ, к фракции никакого отношения это не имеет  ;)

4. дезинфекция.... если вы берете в природе (на улице, на детской площадке, нужное подчеркнуть) песок самостоятельно, а не покупаете готовый - вы же не будете делать это в зонах повышенной экологической опасности или на территории крупного химического предприятия.... тогда о какой дезинфекции может идти речь?   ;)
если используем кварцевые (базальтовые, гранитные и проч и проч) пески - это минерал не пористый, не впитывающий... поэтому и промывка его сводится только к избавлению от пыли и грязи (песок часто загрязнен частичками земли, ила или глины)... я живу у моря и использую крупный песок с пляжа... промывка точно так же - только грязь смыть... обрабатывать дистиллятом (обессоливать?????) не имеет никакого смысла... да и при моих объема, когда за раз обрабатывается 50-70 литров песка - где столько дистиллята возьмешь???   :mocking:
прокаливаю сразу на противне в духовке... делаю это только с одной целью - запасаю песок про запас (у меня много аквариумов и песка нужно много в работу), хранить его предпочитаю в сухом виде, а не во влажном... в духовке на полной мощности при регулярном перемешивании просыхает быстро... просеиваю уже промытый и просушенный песок, так удобнее...
если кто-то все-таки переживает за дезинфекцию песка - так 250 градусов в духовке это на много лучше нежели всего 100 градусов при кипячении....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии