Автор Тема: Мой Аквариум без фильтра и аэрации  (Прочитано 98767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #920 : 03 Апрель 2019, 23:45:31 »
Я затеяла этот разговор про "любительское" разведение имея в виду конкретно себя. Например я около 3  лет поддерживала гуппи селекционной линии "сансает" (желто оранжевые, перламутр).  В свое время купить можно было только самцов.
Известно, если взять самца гуппи конкретной линии и получить от него потомство с не родной самкой (взять желательно близкого окраса) и от получившихся самок еще раз получить потомство с таким  же самцом, то мы получаем чистую линию всего через поколение. Но это время. Я этим занималась. Получилось.
Давала другим аквариумистам пары и самок как какую-то ценность.
Но иду на рынок и вижу в магазинах на рынке, что запросто продаются великолепные экземпляры и самцов и самок этой линии по стандартным ценам (80 рублей за рыбу). Рыбы крупнее моих так как выращены "промышленным" способом. 

И чье разведение прогрессивнее мое любительское или профессиональное массовое коммерческое производство? И есть смысл после этого заниматься любительским разведением?


На всякий случай кидаю фотку гуппи этой линии (фото мое и разведение мое 2016 год).


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #921 : 04 Апрель 2019, 00:56:52 »
Смысл есть. Как минимум потому, что эти азиатские живородки - это на деле тот еще ад. Для начала, добрая половина из них "соленые", то бишь выращенные не в чистой пресной воде. Живучесть в обычном аквариуме без нормального и длительного перевода на пресную воду - под вопросом. А закончить можно тем, что рыба может быть и яркая, но это не значит, что она не больная насквозь (нередко встречается, кстати)... и что она не подкрашена пусть и природными, но красителями (это любят делать не только с жемчужными гурами, да).

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #922 : 04 Апрель 2019, 14:54:47 »
Но последний мой опыт "разведения" и покупок показал обратное.

Я пыталась несколько лет поддерживать популяцию гуппи конкретной селекционной линии и в результате получила рыб затянутых,  которые давали весьма малочисленное потомство, да еще и без иммунитета, как выяснилось.

А купить можно легко профессионально выращенных гуппи любой чистой селекционной линии, как самцов , так и самок по доступным ценам.  Еще года 3-4 назад это было невозможно.
На ряду с азиатскими импортными рыбами в магазинах появилось так называемое "московское" разведение (со слов продавцов). Я даже в это могу поверить, так как форма тела отличается от обычного азиатского ширпотреба.

По другим рыбам (не гуппи) не знаю. Не проверяла. Есть в продаже в специализированных магазинах хорошие рыбы?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #923 : 04 Апрель 2019, 15:50:52 »
так называемое "московское" разведение (со слов продавцов)
Если это правда так - Вам там несказанно везет. Ибо у нас почти в любом магазине, который аквариумистикой еще торгует (да-да, часть крупных сетей недавно полностью отказалась от аквариумных отделов как таковых), только привоз, да еще и качество... такое себе, мягко говоря.

Есть в продаже в специализированных магазинах хорошие рыбы?
БОльшая часть - все равно привоз, а насколько он будет поганого качества - зависит только от наглости магазина. Кому-то наплевать полностью и продается полное г (и продается, что самое интересное, успешно), кто-то (типа аквалого) хотя бы видимость того, что они продают нормальную живность, поддерживать стараются. Другое дело, что с разводной (местной) рыбой зоомагазины крупные связываться не очень любят, предпочитая взять из Азии, но редкие исключения есть, к счастью.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #924 : 05 Апрель 2019, 02:57:30 »
В крупных сетевых магазинах типа Бетховен, Лемур, Золотая рыбка только азиатский импорт. Гуппи примерно 115 рублей, моллинезии 170 р.
На рынке (где продают живность) есть отдельный двухэтажный павильон с маленькими аквариумными магазинами (не сетевыми). Там и цены ниже ( например гуппи - от 50 до 100 рублей за штуку). Тип продают как азиатский импорт (и качество слишком не плохое), так и рыб с от отечественных производителей (со слов продавцов).
К сожалению я ни в какой другой рыбе кроме гуппи не разбираюсь. Из 6 моих аквариумов 5 для гуппи, но один для других рыб (100 литровый). И каждый раз я ломаю голову кого туда посадить.

Еще недавно собрала в этом аквариуме коллекцию разных барбусов (огненные, алые, вишневые). Но барбусы отвратительно себя ведут - когда я подхожу к аквариуму что бы полюбоваться рыбами эти барбусы не плавают красиво по всему аквариуму, а сбиваются в плотную суетливую кучу и хотят есть. Накормить их так что бы не просили есть невозможно. Барбосов всех отдала.
Я трижды ездила на рынок. Не смогла придумать кого посадить в 100 литров.
В результате купила 4 скалярии  и стаю меченосцев. На дне старенькие боции, анцик, САЕ.
Это не очень хороший выбор. Только пока скалярии и меченосцы не выросли (это пол годапримерно).  Вырастут - придется опять все раздать и думать кого туда посадить.  Выбор упирается не в многообразие аквариумных рыб, а в то, что продают в магазинчиках на рынке.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #925 : 05 Апрель 2019, 03:11:28 »
Советую магазин аквапитер учитывать. Там периодически такие интересные редкости встречаются, что диву даешься - такое и в Москве днем с огнем не сыщешь: к примеру, вотпрямщас там есть купанус Дэя, который в Москве у нескольких человек буквально есть. Ну и форумы мониторить стоит. Точно знаю, что в Питере есть человек, занимающийся кучей видов карликовых цихлид. И наннохромисы, а нанакары (настоящие, а не эти лапти), и пельвики таениатусы, и апистограммы. Он конкретно этими рыбами занимается, тоже как раз из энтузиастов - разводит не тоннами для зоомагазинов, а небольшими, но вполне крепкими партиями. Кто по лабиринтовым - не знаю, но как минимум те же рубры в Питере быть должны точно (плюс аквапитер привозил фальксов энное время назад, ну и интересная лабиринтовка помимо бетт встречается). Ну, и еще всегда есть Гляйзер (коллективные заказы у Вас тоже собирают), но там стоит смотреть, что брать. БОльшую часть живородки, к примеру - стоит сразу учитывать, что это риск (то бишь разводим в отдельном аквариуме, а там уж смотрим), а некоторые виды вообще сразу нафиг - те же микропецилии, к примеру. Ну и, естественно, такую рыбу не стоит бухать сразу в общак - во избежание, как говорится.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #926 : 10 Апрель 2019, 20:49:14 »
Раздумываю по поводу совета о карликовых цихлидах.
Я заводила апистограмму боливийскую. Купила несколько штук молоди из домашнего аквариума  Они у меня затянулись, самцы почти быстро сдохли. Думаю сдохли от голода, , так как держала я этих боливийских вместе с крупными молодыми меченосцами. Меченосцы все съедали очень быстро - апистограммам не хватало.
Потом было несколько попыток купить рамирези, как классического окраса. так и синих "электриков".  Но были они слабыми и хилыми - жили мало и их было незаметно.
Последняя попытка - купила очень красивых импортных рамирези. 6 штук. Продавец утвверждал, что разбирается и поймал 3 самца и 3 самки. Но я по полу я их не различала. У меня в аквариуме они никакого "поведения" не показали. На пары не разбились, друг на друга внимания не обращали.  Хотя и других рыб не обижали. Вероятно это ненормальное поведение для цихлид? Даже у гуппи или стайных типа тетры поведение намного интереснее.
И прожили эти очень красивые рамирези недолго - года полтора (вероятно истек срок жизни).

Карликовых цихлид любят за их сложное поведение и маленькие размеры, что бы можно было держать в аквариумах до 100 литров. Но, возможно к импортной орыбе это не относится, так как при массовом коммерческом производстве рыб поведение "исчезает" и продают рыб без основных инстинктов?

И относительно редких карликовых цихлид, возможно надо держать в видовых аквариумах?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #927 : 11 Апрель 2019, 00:26:12 »
Ну, вообще те же рамирезки поведение показывают, но не сказать, что очень ярко. Кстати, среди импортных может вообще не быть рыб одного из полов - такое далеко не редкость.

Но, возможно к импортной орыбе это не относится, так как при массовом коммерческом производстве рыб поведение "исчезает" и продают рыб без основных инстинктов?
Эти инстинкты никуда не деваются по умолчанию - слабеют у некоторых видов (типа тех самых рамирезок), но не более. А вот слать рыбу только одного пола - это запросто. "Ярко - и хватит, большего не нужно."

И относительно редких карликовых цихлид, возможно надо держать в видовых аквариумах?
Смотря каких. БОльшую часть апистограмм (именно апистограмм) пожалуй стоит, да - зачастую ставят стойку с кучей аквариумов очень небольшого объема специально для этого. А вот африканские карликовые цихлиды (разные виды пельвиков и их ближайшие родичи) - вполне себе нормально живут и в общаках (за редкими исключениями).

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #928 : 27 Март 2020, 22:39:08 »
Здравствуйте.
Купила новых рыб две недели назад.  Продали как "Лимии"

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #929 : 28 Март 2020, 00:43:17 »
Не лимия ни в каком месте. Какая-то из форм пецилий явно. Какая - даже пытаться гадать не буду, не особо в формах разбираюсь. Но красивые.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #930 : 28 Март 2020, 13:50:20 »
То, что не лимия вижу. Очень похоже пецилия гавайская. То, что это пецилия  не очень хорошо. Я надеялась, что редкую живородку купила. У меня во всех аквариумах пецилии. Стараюсь чистую линию поддерживать. Есть форма сансет (оранжево-желтая). Не так давно рубин купила, уже мальки есть немного. А раз это так же пецилия, то смешивать нельзя и малька вместе выращивать нельзя.
Кроме того эти псевдо лимиии ведут себя не как пецилии. Они на скалярий нападают. И с меченосцами разборки.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #931 : 29 Март 2020, 01:24:10 »
Возможно, кстати, что это форма не пецилии, а меченосца, но тогда какого именно и какая именно - даже пробовать гадать не буду.
Впрочем, форма в любом случае не из распространенных.

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарности: 252
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #932 : 30 Март 2020, 14:08:13 »
Лимии не такие яркие, да и форма тела другая. По агрессивному поведению может это какая-то форма моллинезий? Вот мои лимии чернополосые, характерный горб у самцов. За качество фото не бейте, и стекла не протерты, да и камера на телефоне не очень
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #933 : 04 Апрель 2020, 00:22:21 »
Я в и-нете нашла только лимии чернополосные. Вероятно других не бывает. Мои скорее всего пецилии высокоплавничные  коммерческое название "гавайские".  Я просила 2 самки и самца. Но мне продали два самца и одну самку самку.  Кроме того я занесла ихтик с этими рыбами. Карантин проводила - два дня (на рыбах не было крупинок), но плавники поджимали. Я выдержала их два дня в солевом растворе с йодом. Выпустила в общий и через 5 дней проявился ихтик на родостомусах и меченосцах. Лечила Малахитовым зеленым с повышением температуры. Ихтик прошел, но скалярия и старая боция погибли спустя несколько дней.  Эти псевдолимии еще молодые, но агрессивны по отношению к скаляриям.
Подрастут - постараюсь от самки мальков получить. В аквариуме у меня есть еще и меченосцы.  На рынке мне продавцы рассказывали, что пецилии и меченосцы скрещиваются. Интересно насколько это критично?

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #934 : 04 Апрель 2020, 00:30:53 »
Это 100 литровй.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #935 : 04 Апрель 2020, 05:16:00 »
Вероятно других не бывает.
21 валидный вид. Навскидку из относительно распространенных помимо чернополосой - Limia perugiae (какая из них в России более распространенная - тот еще вопрос, кстати).

пецилии и меченосцы скрещиваются
В целом могут, да. Это уж как повезет. Если хочется гарантировано чистую линию - то лучше, конечно, либо тех, либо тех.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #936 : 04 Апрель 2020, 14:06:22 »
По поводу скрещивания пецилий и меченосцев. У меня недавно был случай. Держалапару недель в отдельном аквариуме пецилию желто-оранжевую  (коммерческое название сансет). Хотела от нее мальков получить. Аквариум на 25 литров с травой и корягами. И наконец мальков заметила - одного оранжевого и трех-четырех мелких черных. Эта желто-оранжевая пецилия до отсаживания жила со своими братьями и сестрами ( желто-оранжевые, чистая линия) и молодью черного меченосца. Хотя эксперимент не чистый. Мальки могли попасть с растениями из общего аквариума.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #937 : 04 Апрель 2020, 14:18:38 »
А по поводу лимий, нашла информацию нашла на Питерском форуме, что - "жёлтую краснохвостую пецилию вариатус, тоже окрестили "лимией" (ошибочно). Так что продавец не очень-то меня и обманывал, когда называл лимией селекционных пецилий желая их продать дороже.
Потом попробую скрещивать этих плевдолимий с моими пецилиями сансет. (сажать самца псевдолимии  с молодыми желто-оранжевыми самками). Может удастся закрепить красный хвост или высокий плавник.
Хотя пецилии у меня крайне плохо размножаются. Мальков очень мало дают. И не все самки отсаженные мечут малька.  Раньше у меня были пецилии Коралл  (самки зеленоватые с красным хвостовым стеблем, самцы желтые с красным и очень мелкие)- они размножались намного лучше. Даже в общих аквариумах всегда мальки были.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #938 : 20 Январь 2022, 23:08:48 »
В Апреле 2013 года я советовалась на этом форуме как мне запустить свои аквариумы. И вот прошло столько лет, а аквариумы у меня все те же.  Совсем не изменились.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Мой Аквариум без фильтра и аэрации
« Ответ #939 : 20 Январь 2022, 23:10:32 »
А это самый первый, 50 литровый.  Все аквариумы без фильтров и аэрации.  Фотографировала недавно.