Автор Тема: Холодноводная мегабанка - рестарт.  (Прочитано 11763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Одна тема про эту баночку уже есть здесь, но поскольку я провела полный перезапуск с заменой грунта, историю её новой жизни тоже начну с чистого листа. :bye:
Прошлогодний запуск этого домашнего стеклянного мини-прудика провалился с треском. Крупный грунт (фракция 5-8 мм) оказался совершенно непригоден для холодноводных трав. Поначалу они неплохо росли, но потом стали одна за другой подгнивать у основания стеблей и быстро чахнуть. Зиму пережил только роголистник. Погрустила я, повздыхала и решилась на эксперимент.
В пруду, где добываются холодноводные травки, на дне слой мелкого песка, под которым лежит где суглинок, а где и вовсе чистая глина. Отсюда и возникла навязчивая мысль запустить мегабанку на земле, глине и мелком песке. Три похода в лес в компании друга и двух рюкзаков обеспечили меня достаточным количеством всех нужных компонентов грунта... и работа закипела. :o

Итак, имеем следующее:
Параметры: номинально 429 литров (когда об этой баночке говорю, округляю до 430 для простоты); длина 120 см, ширина 65 см, высота 55 см.
Освещение: три люминесцентных лампы на 36 ватт (две с индексом 840 и одна 865) и по утрам солнечный свет из восточного окна.
Оборудование: эрлифтный фильтр, продувка.
Грунт: глина (1 см), лесная земля с вермикулитом (3 см), мелкий песок (5-7 см).
Декор: коряги, простые и полудрагоценные (флюорит, амазонит, жадеит) камни разного размера, глыбы цветного стекла.
Растения: валлиснерия американская, рдесты пронзённолистный и сплюснутый, неопознанный мелкий рдест, канадская элодея, холодноводный перистолистник, роголистник тёмно-зелёный, хемиантус микрантемоидес, рогоз узколистный; есть ещё кое-что в планах. :cool:
Население: пока никого, а потом... вот потом и скажу ! :sarcastic:

Продолжение следует. :smoke:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #1 : 20 Май 2013, 12:42:46 »
Отличная ширина, я считаю чем шире тем лучше, мечтаю о тоннике шириной 80-90см.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #2 : 20 Май 2013, 12:46:39 »
Тоже люблю корыта. :drinks: Баночка склеена под заказ, специально делала широкую. Там получилась ТАКАЯ визуальная перспектива !.. :o И с оформлением есть где развернуться - можно и с посадками вдоволь поиграться, и с декором.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #3 : 20 Май 2013, 13:04:28 »
Вот чем и хорошо корыто, а то был у меня акв на 110 литров шириной 25см., ужас, ни сорняки рассадить, ни декорации разложить, все кучей и свалкой.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн котофей

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарности: 179
  • Пол: Мужской
  • а чё это вы тут делаете?
    • Awards
  • Город: липецк
  • Имя: юрий
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #4 : 20 Май 2013, 14:28:02 »
Баночка склеена под заказ, специально делала широкую.
А какова толщина донного стекла? Тоже нравятся корыта.
это не какой-нибудь факт, это на самом деле

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #5 : 20 Май 2013, 18:08:16 »
А какова толщина донного стекла?
Такая же, как и всех прочих. :pardon: Точно не помню - то ли 12 мм, то ли 15 мм там стёкла. На донное стекло не идёт деформирующая нагрузка, если под аквариумом хорошая тумба с гладкой и ровной столешницей, так что и незачем дно утолщать.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #6 : 20 Май 2013, 20:44:18 »
А фотки где? Я лично уже :w00t: в предвкушении!
П.С. скажите, а на каком вы этаже живете?))
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #7 : 21 Май 2013, 03:02:24 »
А фотки где?
Скоро будут. ;)

П.С. скажите, а на каком вы этаже живете?))
На восьмом. А что... чего-нибудь не так ? :girl_angel:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #8 : 21 Май 2013, 09:11:32 »
Цитировать
На восьмом. А что... чего-нибудь не так ? :girl_angel:
Размышляю, каким образом баночка доехала до столь неблизкого этажа... и учитывая, сколько у вас аквариумов, думаю, что дома все-таки умеют прочные строить. Нет, все так! :biggrin:
Скажите, а у вас есть какая-то цель? К чему идете?
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #9 : 21 Май 2013, 13:51:59 »
каким образом баночка доехала до столь неблизкого этажа...
На лифте в компании четверых грузчиков. :)

дома все-таки умеют прочные строить
На самом деле до 500 литров включительно можно вообще не париться по поводу нагрузки на перекрытия.

Скажите, а у вас есть какая-то цель? К чему идете?
Ну и вопрос... :unknown: А что конкретно можно считать целью ? Я знаю, чего хочу, но не уверена, что это можно назвать таким громким словом...
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #10 : 21 Май 2013, 14:41:48 »
 :scratch_one-s_head: Счастливый человек, знает чего хочет :cray: Я многое могу, но не знаю, что мне стукнет в голову творить в ближайшую неделю...
Завидую Мюнхгаузену, у него все было расписано. Завтрак, война... :smoke:
« Последнее редактирование: 21 Май 2013, 14:43:56 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #11 : 21 Май 2013, 14:50:21 »
Я многое могу, но не знаю, что мне стукнет в голову творить в ближайшую неделю...
Ну это само собой. Внезапных затыков никто не отменял. :drinks:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #12 : 21 Май 2013, 16:45:12 »
А вот и обещанное продолжение. :pleasantry:

Оформлялся аквариум в течение нескольких дней. По-хорошему, этот процесс ещё вообще не окончен.
Сначала был вынут весь декор и полностью вычерпан грунт. Потом я взялась за корпус фильтра... и провозилась с его отколупыванием несколько часов. :shok: Приличных размеров короб был вклеен на пять плевков герметика. Два из них, находившиеся ближе к углу, оказались совершенно недоступны для манипуляций, поскольку нож туда не доставал. В результате я срезала те три, до которых достала, а дальше пришлось просто отрывать этот проклятущий фильтр. Что я только не перепробовала ! Подковыривала плоскогубцами, использовала в качестве рычага нож с толстым лезвием, потом два ножа... и в конечном счёте выломала эту коробину с помощью лопаты, так как другие методы не срабатывали совершенно. В процессе ещё и умудрилась об эту лопату порезаться. :crazy:
Дальше дело пошло легче. Слив почти всю оставшуюся воду, я заложила на дно слой глины, а сверху, как водится, засыпала землю. При замешивании в землю вермикулита из неё было выловлено впечатляющее количество дождевых червей, но потом оказалось, что ещё больше их осталось, так что теперь эти несчастные вымирают и тихонько перегнивают в толще грунта. В дальних углах аквариума я насыпала вместо земли две гравийных подушки. Эти углы заняты крупногабаритным декором, травы за ним нет и не будет, потому и земле там делать нечего. К тому же именно в этих углах, над гравием, расположены фильтр и распылитель, так что подтягивание мелкой мути и песчинок восходящим потоком воды исключено. Мелкий песок перед закладкой в акву промывался ОЧЕНЬ лениво, только до вымывания всего плавающего мусора. Так как берега Бабаевского пруда, где мы его добывали, по большей части глинистые, в нём имеется немалая примесь частиц глины, которые я даже не пыталась полностью вымыть. Выкладывался в акву этот песок... столовой ложкой. :crazy: Аккуратно, понемногу, слой за слоем. Процесс получился долгий, но зато грунт лёг ровненько, а вода с глиняной мутью успела уйти из песка вниз, в слой земли.
И вот тут обнаружилась подстава. :acute: Песка мы принесли маловато, слой его получился просто смешной толщины. Пришлось делать перерыв и на следующий день идти за песком ещё раз. Сходили вполне успешно. Заодно добыли кучу растений для посадки, поскольку из предыдущего похода были принесены только рогоз и рдесты в небольшом количестве, а этого не хватило бы на засадку баночки. Ещё немного беготни с ведёрком, и вот уже наступает один из моих любимых этапов оформления аквариума - расстановка коряг и прочего декора. :o На это ушло несколько часов сосредоточенной возни. Дизайн так и остался фэнтезийным. Глыбы сине-зелёного стекла и зелёные полудрагоценные камни разных размеров я не стала никуда девать, но изменила их расположение. Потом между корягами в правом дальнем углу был установлен эрлифтный фильтр. И наконец-то началась заливка воды. Я ожидала жуткой глиняной мути, но её оказалось совсем немного. Вода получилась чуть "туманной", но непроглядной мутищи не было. Воды залили чуть больше половины, чтобы подключить в работу эрлифтник. Закончили под утро. Надо было, конечно, пойти спать, но у Кошки же шило пониже хвоста ! :biggrin: Промаявшись пару часов, я сжала зубы и пошла промывать добытую траву. Уж очень манили меня эти незасаженные мутноватые глубины
http://img-fotki.yandex.ru/get/6723/104708332.6f/0_d5c99_fc599468_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Туда ведь так и просится живая зелень !
http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/104708332.6f/0_d5c9a_c180799b_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.


...и снова продолжение следует ! :o
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн котофей

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарности: 179
  • Пол: Мужской
  • а чё это вы тут делаете?
    • Awards
  • Город: липецк
  • Имя: юрий
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #13 : 21 Май 2013, 21:08:16 »
Завидую Мюнхгаузену, у него все было расписано. Завтрак, война... :smoke:
У Кошки, с ее питомцами тоже каждый день запланированный подвиг.
это не какой-нибудь факт, это на самом деле

Оффлайн Pantera12

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1349
  • Благодарности: 480
  • Пол: Женский
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Арина
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #14 : 21 Май 2013, 21:28:53 »
Цитировать
Ну и вопрос... :unknown: А что конкретно можно считать целью ? Я знаю, чего хочу, но не уверена, что это можно назвать таким громким словом...
Просто интересно, что движет - аквариумов много (не предел понимаю), с каждым разом все больше и больше размером (супер ваще), а дальше что? Для чего, блин, как сказать-то  :mail1: чтобы и не обидно прозвучало и понятно.... эх ма, после работы, мозги вообще не варят.... короче, пусть будет не цель, а конечное желание какое? Что движет шилом в одном месте?
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн котофей

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарности: 179
  • Пол: Мужской
  • а чё это вы тут делаете?
    • Awards
  • Город: липецк
  • Имя: юрий
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #15 : 21 Май 2013, 23:26:57 »
а дальше что? Для чего, блин,
Старый еврей расспрашивает студента - семинариста.
Е. - Вот вы выучитесь, а дальше, что?
С. - Стану священником, потом, если повезет, епископом.
Е. - А дальше что?
С. - Если очень повезет - патриархом.
Е. - А дальше?
С. - Дальше некуда. Дальше только Бог.
Е. - А вот один из наших мальчиков таки выбился.
это не какой-нибудь факт, это на самом деле

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #16 : 22 Май 2013, 01:59:41 »
Просто интересно, что движет
Любовь к живности. Интерес - хочется наблюдать за жизнью и повадками разных гидробионтов, за ростом трав. Желание не просто в книжках читать про всяких любопытных тварей, а своими руками потрогать, своими глазами посмотреть, адаптировать, а там и размножить, если всё хорошо пойдёт. Попутно можно получить немного денежки за потомство аквариумных обитателей и излишки трав, но это вовсе не первоочередная задача. Среди моих питомцев очень мало видов, которые могут быть ходовым товаром. Слишком специфические у меня интересы.

аквариумов много (не предел понимаю)
Не предел, ага. :biggrin: Есть ещё несколько незапущенных, ждущих своей очереди.

с каждым разом все больше и больше размером (супер ваще)
Ну не совсем так. Этот самый большой, все прочие поменьше. А самый объёмистый из тех, которые я планирую скоро запустить, всего-то на 80 литров тянет. (neh)

а дальше что?
Больше баночек, больше живности, больше травы. :o

а конечное желание какое?
Нет конечного. Процесс познания природы бесконечен - десятка жизней на него не хватит. И потенциал для творчества в нашем общем хобби тоже бесконечен. Для меня же суть аквариумистики в первую очередь в познании природы, во вторую - в творчестве и эстетике, а всё прочее большого значения на самом деле не имеет.

Что движет шилом в одном месте?
Шилом движут высшие силы, видимо. :crazy: А шило движет мной.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #17 : 22 Май 2013, 03:36:20 »
Так на чём я там остановилась ?.. Ах, да. На засадке травой. :aqua_proffi:

Из травы имелся в первую очередь рогоз узколистный. У берега пруда мне удалось выкопать целую куртину из четырёх молодых побегов, окружающих побуревшие остатки погибшего прошлогоднего, и отдельно пятый, отползший в сторону от этой кучки. Процесс очистки этой красотищи от старых отмерших тканей получился долгим и муторным. "Веселье" усугублялось... пакетом. Обычным. Целлофановым. Вся кучка корней и листвы проросла сквозь этот пакет, так что он почти врос в монолитное растительное переплетение. Убрать его удалось только частями и с огромным трудом. Очищенные побеги я не стала разделять по одному, оставив четвёрку соединённой
http://img-fotki.yandex.ru/get/9059/104708332.6f/0_d5c9b_c8c2405d_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Рогозики со времени добычи их из пруда дня четыре пролежали упакованными в пакет, и я боялась, что они могли начать гнить. Первая порция рдестов, выложенная в ведёрко, именно так и поступила, не дотерпев до посадки. Оказалось, что моё беспокойство напрасно. Славная прибрежная травка не просто не загнила, а во влажной среде завязанного пакета дала новые крепенькие корни
http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/104708332.6f/0_d5c9c_9b298a36_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9108/104708332.6f/0_d5c9d_e8289e90_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Посадка рогоза прошла легко. Меня сильно порадовал мелкий песок - сажать в него растения очень просто, а держит он их потом отлично. Прежние попытки выращивания рогоза осложнялись тем, что высокое растение всё время норовило вывернуться из грунта под собственной тяжестью. Приходилось обкладывать крупными камнями основания стеблей, чтобы зафиксировать их и не дать упасть. В мелком песке такая нужда отпала. Даже одинокий рогозик, у которого нет большой площади опоры от ветвящихся корневищ, отлично держится и не падает. :good:
Вот после посадки рогозов я увидела настоящую МУТИЩУ ! :sarcastic: Вода сделалась совершенно непроглядной, так что бОльшую часть прочей травы я сажала ощупью вслепую.
Следующим пунктом программы было ЭТО
http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/104708332.6f/0_d5c9e_2751448b_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Вывернув содержимое увесистого пакета в ведёрко с водой, я занялась разбором добычи
http://img-fotki.yandex.ru/get/9222/104708332.6f/0_d5ce0_2f067320_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Сначала выбирались и тщательно очищались от лишних старых частей побеги с почками рдеста пронзённолистного
http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/104708332.6f/0_d5cde_28535c66_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Попутно аккуратно вытягивались и складывались в отдельное ведёрко сплюснутые рдесты
http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/104708332.6f/0_d5cdf_cc351c82_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Среди прочей принесённой травы было несколько молодых растений рдеста маленького - самого мелкого вида во флоре России
http://img-fotki.yandex.ru/get/6706/104708332.6f/0_d5c9f_963652e7_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Этих крохотулек я сразу же высадила в ближайший к окну передний угол - самый солнечный в аквариуме
http://img-fotki.yandex.ru/get/9225/104708332.6f/0_d5ce8_af6201ad_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Пронзённолистные рдесты тоже были посажены поближе к солнышку и закопаны в песок так, чтоб только вершинки торчали
http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/104708332.6f/0_d5cee_5d456e0_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Чуть дальше между рогозом и корягой поместился перистолистник колосковый
http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/104708332.6f/0_d5ce1_554e7047_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

За ним сидит пучок канадской элодеи, но заснять её было нереально. :crazy: А за корягу зацеплен клубок роголистника
http://img-fotki.yandex.ru/get/6710/104708332.6f/0_d5ce5_9ce98fda_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Рдесты сплюснутые пошли на два разных участка засадки. Один вдоль дальней от окна боковой стенки, второй вокруг рогозов. А вдоль заднего стекла от коряги до коряги была высажена американская валлиснерия, выросшая в технической акве на подоконнике
http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/104708332.6f/0_d5ce7_23d8a5bb_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Рядом с глыбами стекла и корягами в дальнем правом углу я расположила ещё один пучок элодеи и три шматка хемиантуса микрантемоидес.
Вчера в баночку были добавлены две детки нимфеи стрелолистной, которая тоже вполне переносит низкие (до 15 градусов) температуры
http://img-fotki.yandex.ru/get/9216/104708332.70/0_d5d14_8cd8898f_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

А ещё вчера же приехали первые поселенцы. :o Это пока не рыбы - улитки теодоксусы, очаровательные мелкие чистильщики аквариума, старательно выгрызающие водорослевые обрастания. В дороге эти малютки умудрились наоткладывать яиц друг другу на раковины  :crazy:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9222/104708332.70/0_d5d0b_ef71598a_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9170/104708332.70/0_d5d0e_274dca08_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Когда улиточки ползают по песку, за ними остаются заметные следы
http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/104708332.70/0_d5d10_28c12866_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Вода меж тем немного прояснилась, и стали видны растения в толще и у дна
http://img-fotki.yandex.ru/get/9162/104708332.70/0_d5d11_824c289d_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Даже хем стало возможно разглядеть
http://img-fotki.yandex.ru/get/9066/104708332.70/0_d5d12_a3ca4f4c_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Рдест маленький явно оживился, получив утреннюю порцию солнышка, хотя она и была маловата - погода оказалась пасмурной
http://img-fotki.yandex.ru/get/9110/104708332.70/0_d5d13_dde95766_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Ну а сегодня в баночку заселились первые рыбы. Они ещё с субботы ждали этого, сидя в транспортировочном пакете с продувкой. Боязно было за них, но так как теодоксусы чувствуют себя хорошо, я решила, что и рыбы не полягут от переезда в недавно запущенную акву. Собственно, вот и они - в ведёрке в процессе перевода в новую воду
http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/104708332.70/0_d5d15_b5eab7d3_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9091/104708332.70/0_d5d16_62c408ac_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Как и в прошлом году, аква заселяется в основном солнечными окунями, только начать на этот раз получилось с другого вида. Это Enneacanthus obesus - тот самый бриллиантовый окунь из старых книжек. :) Разумеется, они будут в этой ёмкости далеко не единственными, но пока других рыб там нет.
Когда я после полутора часов капельного долива выпустила новосёлов в большую воду, один из них сразу ушёл куда-то за коряги, а второй в ужасе лёг на дно
http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/104708332.70/0_d5d18_9e20885a_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Оправились от испуга окуньки на удивление быстро. Из сравнения с поведением прежних моих солнечников я сделала вывод, что на их состояние, похоже, здорово влияет грунт. Те никогда не спускались на самое дно (разве что за едой) и очень долго не набирали цвет, а нынешние новички очень быстро перестали быть полупрозрачными от стресса и поначалу старались держаться поближе ко дну у коряг, маскируясь на фоне песка и тёмной древесины
http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/104708332.70/0_d5d17_d74a0696_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Сегодня был внесён последний штрих в зелёные насаждения в этом домашнем водоёмчике - я добыла и высадила туда сортовую нимфею, предназначенную для прудов. По идее цвести она должна красно-белыми цветами, но магазинная же... :pardon: В общем, вырастет - сама решит. А пока это просто корневище с несколькими корешками, зачаточным молодым листочком и маааленькой деткой на боку
http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/104708332.70/0_d5f4e_1b6f29f1_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Окуни к вечеру ушли в заросли у задней стенки
http://img-fotki.yandex.ru/get/9061/104708332.70/0_d5f52_e5821ade_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

А я довела до ума освещение, отрегулировала подачу воздуха в фильтр и на распылитель, установила таймер для осветителей... и наконец-то выдохнула. Теперь осталось только постепенно долить воду до штатного уровня. Сегодня было долито около 30 литров - боязно единовременно добавлять больше при наличии окуней.
Роголистник оброс зачатками боковых веточек , три из четырёх побегов рогоза растят новые листья, перистолистник заметно поворачивается в сторону окна по утрам. Пока всё хорошо, тьфу-тьфу. :smoke:

И к слову о лампах и освещённости. Специально в порядке эксперимента были сделаны две фотографии с одинаковой выдержкой и одинаковым значением ISO. На обеих баночка всего под одной лампой (стоит только задний осветитель), но на первой используется старая лампа с индексом 765, а на второй новая - уже 840. Собственно, "старая" в данном случае не означает "севшая". В работе эта лампа была не слишком долго и подсесть особо не успела. Вот так оно выглядит:
765...
http://img-fotki.yandex.ru/get/6706/104708332.70/0_d5f51_c3bd0dda_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

... и 840
http://img-fotki.yandex.ru/get/6722/104708332.70/0_d5f50_e24a5b3e_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.

Разница вполне очевидна. :pardon:

А вот так выглядит баночка целиком, уже с тремя лампами
http://img-fotki.yandex.ru/get/9114/104708332.70/0_d5f4f_ca8e3600_XL.jpg
Холодноводная мегабанка - рестарт.
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #18 : 22 Май 2013, 09:22:27 »
"Процесс познания природы бесконечен - десятка жизней на него не хватит. И потенциал для творчества в нашем общем хобби тоже бесконечен. Для меня же суть аквариумистики в первую очередь в познании природы, во вторую - в творчестве и эстетике, а всё прочее большого значения на самом деле не имеет."

Кошка? Можно я тебя расцелую? :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: Так емко выразила суть аквариумизма!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Кошка

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1792
  • Благодарности: 1697
  • Пол: Женский
  • Хищница
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Холодноводная мегабанка - рестарт.
« Ответ #19 : 22 Май 2013, 11:55:44 »
Кошка? Можно я тебя расцелую?
Ну... можно, конечно... только я смущаться буду. :blush:
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка