Автор Тема: 180 литров. Перезапуск.  (Прочитано 42866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2013, 17:54:21 »
У меня опять назрел вопрос! :blush: На коряге появился какой-то белый налет, по виду напоминает выступившую соль (хотя я ее не варила с солью). Это и есть страшная коряжья плесень?? :scare: И надо ли с этим бороться?

P.S. А еще можете меня поздравить с утоплением коряги :dance: Уже не всплывает :)

Оффлайн Максим Маричев

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарности: 7
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Домодедово(МО)
  • Имя: Максим
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2013, 19:30:46 »
Эту " плесень" вроде любят анциструсы есть
140л(запуск 4.01.15)-ADA Africana+JBL Manado, СД свет, СО2.
60л -  ADA Africana, 3*11Вт
20(разобрал кубик)л;
2*15л(пустые)

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2013, 19:38:17 »
значит это таки плесень???

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2013, 20:26:37 »
Самая настоящая плесень.  :nyam1: анцики будут в восторге. Я бы дал, но как-то далековато...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #24 : 09 Октябрь 2013, 22:43:30 »
скажите мне, люди добрые, почему рдест у меня желтеет? Он же должен быть ужасно неприхотлив и страшно рад моей жесткой воде? :unknown: А он того... :hang1:

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #25 : 10 Октябрь 2013, 05:46:58 »
Какой рдест?
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2013, 08:12:34 »
Рдест Гайя

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2013, 14:13:05 »
 aaa ЭЭх, никто мне не говорит ничего, а тем временем рдест вообще странный стал: большая часть совсем пропала, а оставшиеся веточки пускают новые побеги, но не вверх, а вниз. И они коричневые, а не зеленые. Я даже не стразу поняла, что это новые листья, а не отмершие! :vava: Может его надо положить на дно и прикапать?


А еще водоросли у меня поперли, на любой вкус! :girl_cray: Кажется и борода начинается... :dash1: Хотя кормлю три раза в неделю рыб небольшим кусочком замороженных червячков (мотыль, коретра или что-то типа). Не могу найти флейту под мой фильтр: все или меньше диаметром или больше. Люди, как правильно пришпандорить на мой фильтр флейту неподходящего размера? И какую лучше брать, в таком случае, меньше по диаметру или больше?

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2013, 14:26:38 »
Флейту можно сделать из шланга. Диаметр такой чтобы он оделся НА сопло, а не в него. Т.е. по диаметру немного больше. как вариант снять (если снимается) сопло и с ним сходить в магазин. Можно диаметр такойже а перед одеванием немного нагреть огнем. Конец шланга само собой либо чемто заткнуть либо запаять. Также можно использовать любую подходящего диаметра трубку пластиковую Главное конечно не забыть проделать дырки.
Еще выхлоп можно уменьшить совсем не эстетическим, но действенным способом. На сопло одевается обычная крупнопористая губка. При необходимости (если будет сдувать) примотать резинкой к соплу.

ps от любой водоросли избавляться перезапуском имхо- лишняя трава времени и сил. надо решать проблему откуда она появилась если сильно напрягает. к примеру та же борода (вьетнамка, нитчатка) презамечательно переезжают в перезапущенный аквариум на тойже траве и даже в воде. если не сама водоросля, то ее споры и кусочки, не заметные глазу. И в любом случае если аквариум перезапустил, но причину появления водорослей не убрал, то они все равно появятся

ps по рдесту ничего сказать не могу, не держала его, но помоему это растение ХОЛОДНОЙ воды, т.е. если в аквариуме 25 и выше, то и так и так будет загинаться
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2013, 14:27:48 »
Лучше больше, на выхлоп фильтра можно изоленту подмотать до нужного диаметра.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2013, 14:42:14 »
Tigress, ну перезапуск был не только из-за бороды. Требовалось глобальное переобустройство. ТОлько вот причины бороды я понять никак не могу! Если раньше можно было списать на избыток органики, то в этот раз я даже подложку питательную намного меньше, по объему заложила, чем положено, чтобы переизбытка не было. Теперь стараюсь более тщательно следить за питанием и светом... надеюсь побороть течение в фильтре, НО.. :dash1: :unknown:
Я вот тут подумала: а может борода быть от неправильного светового спектра? Что-то мне кажется, что появилась она у меня именно после того, как я одну лампу обычную поменяла на лампу с красным спектром (преобладающим). До этого маленькие пучки встречались у меня все равно, но так, чтобы все дно и трава и даже живые улитки обрастали, такого не было! Может обратно лампу-то?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2013, 14:56:33 »
как вариант снять (если снимается) сопло и с ним сходить в магазин.
Так и делала! И делаю :)

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2013, 15:16:52 »
Питательные подложки не использовала, но на земле запускала. При этом главный момент, который надо соблюдать- засадить ДНО аквариума минимум на 70% травой. По фото вначале даже близко нет такого.. может и изза этого
Да и лампы эти все красно-фиолетово-серобуромалиновые имхо... да фиг знает. никогда не пробовала и все растет (тьфутьфутьфу)


На счет шлангов на самом деле все проще.. диаметр у них определенный.. и шаг между диаметрами не маленький.. по крайней мере шланги которые продаются в зоомагазинах..
можно еще попробовать шприцы разного объема (и соответственно разного диаметра) .. вместо пластиковых трубок и шланга всмысле. если получится подобрать диаметр, то можно отпилить носик и ушки и соединить их друг с другом простым нагревом и сплющиванием
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2013, 15:22:46 »
Спасибки за подсказки!!! С мужем посовещаемся и что-то все же соорудим!!! :pick_ones:

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2013, 15:25:05 »
По фото вначале даже близко нет такого
Да, дно засажено мало. Но до этого крипты у меня огромными кустами заполонили все дно так, что сами себя начали подавлять, а бороды было жутко-страшно много... В общем, попробую лампу поменять. надеюсь еще растючка моя начнет размножаться (кроме рдеста остальные вроде неплохо пока растут). Так что пока займусь светом и, главное, фильтром!

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2013, 15:37:15 »
крипты у меня огромными кустами заполонили все дно
для крипты вообще питательная подложка не нужна
они и на пустом грунте прут как ненормальные
раз все таки используете подложку, может стоит посмотреть в сторону смены растительности? посадить именно те растения, которым как раз питание усиленное под корни нужно
а так скоро крипта опять все затянет и опять перезапуск?
кстати плюс пустого грунта в т.ч. тот, что можно делать любые перепланировки растительности какие вздумается без перезапуска. да, муть поднимается, но потом все отфильтровывается или просто оседает и все.
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2013, 19:50:20 »
усиленное под корни нужно

Обзавелась как раз нимфейкой; перистолистник, хоть и не особо корнистый, но "покушать", говорят не против :))) Крип оставила всего два маааленьких кустика, надеюсь, они пока оклемаются, пока вырастут побольше, плодиться так не будут. Кстати, у нимфейки обнаружился второй кустик. Т.е. получился один нормальный большой, а второй маленький, затененный первым. По-моему, это не детка, а так, случайно попал кустик. Как думаете: рассадить? Или убрать совсем? (боюсь трогать ее, ведь недавно посадила, чтобы большому кустику не поплохело).

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2013, 11:30:16 »
По-моему, это не детка, а так, случайно попал кустик. Как думаете: рассадить? Или убрать совсем?
  Смотря какой размер и количество листьев, потому как мелкие детки отделенные от материнского куста так и остаются мелкими и растут очень плохо.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2013, 13:29:28 »
Пять листочков точно есть. Она сильно затенена большим кустом, поэтому (наверное) даже листочки у нее не округлые, а остренькие. И еще она очень близко сидит к большому кусту. Как вообще нимфейки к пересадкам относятся. Может их пока так и оставить, чтобы большому кустику не навредить?

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: 180 литров. Перезапуск.
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2013, 16:04:15 »
Пять листочков точно есть.
Диаметр листов какой? примерно.  Пересадки для любых растений это плохо, но если очень нужно, то можно.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2013, 16:05:46 от ayl »