Автор Тема: Мечты сбываются?..  (Прочитано 12128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Мечты сбываются?..
« : 02 Январь 2014, 18:08:30 »

Посмотрел тут... Почти у всех дневники есть. Заведу себе что ли?.. :bye2:  Только не хотелось бы самому с собой разговаривать. Разрешается спорить, не соглашаться, и даже грубить (если сильно захочется) :)

Недавно сбылась розовая мечта детства - построил себе дом с большим аквариумом.
С аквариумом, в отличие от дома :026: :025:, возни было не очень много. Размер 1600(Д)Х600(Ш)Х550(В), воды, за минусом грунта и недолива, около 400 литров.

С запуском не заморачивался. Засыпал три-четыре ведра земли с огорода, сверху ведер шесть крупнозернистого (3-5мм) песка, налил воды. Утром через день, когда выровнялась температура, натыкал травы, частью из своего, стоящего неподалёку, 150-ти литрового, частью набранной по знакомым; включил свет(Т8, около 0,5 Вт/л) и фильтр. Вечером посадил несколько моллинезий. Переночевали они хорошо, и на следующий день к ним отправились попугайчики. В течение нескольких последующих дней были куплены и поселены и остальные обитатели: почти под сотню всякой мелкой харацинки, вьюнки, скалярки, чуть позже попались в продаже отоцинклюсы.

Каких-то камланий (за исключением добавления пяти ведер воды из того же 150ти литрового) и прочих телодвижений с целью приглашения к себе "Его Величества Баланса" не производил. Никакой мути, "бороды" и "усов" не наблюдалось. Недели через три по корягам, правда, пошёл какой-то зелёный пушок, но моллинезии его быстренько пощипали. Попугайчики практически сразу приступили к строительству и недели через три от новоселья гуляли с пополнением.

На фото аквариуму 10 дней. Роголистник долго не продержался - побелел и осыпался (да и хрен с ним). Элодея сопротивлялась дольше, особенно пара случайно укоренившихся веток, но и она отправилась в конце концов за роголистником. Розеточным растениям здесь больше понравилось. Купленный несколько лет назад как эхинодорус нежный (на фото чуть справа от центра) и росший у меня в качестве почвопокровки оказался в скором времени не тем за кого его выдавали и принимали... Из длинностебельки более-менее удовлетворительно себя чувствовали ротала круглолистная, синема и лимнофила...
17279-0
Уход заключается в кормлении рыб, очистке переднего стекла, прополке и ежедневной подмене 5-10% воды(в зависимости от температуры), хотя, если меня нет дома или мне некогда, то можно раз-другой и пропустить. Дело не хлопотное - слив и налив осуществляется поворотом кранов - совмещаю с кормлением. Зачем подмены? Убедительно доказать не смогу. Мне так удобно. Когда-то прочитал в журнале "Аквариум", что протока или, как вариант, ежедневная подмена 5% решают проблемы содержания большого количества видов растений. Попробовал - понравилось. КН8-9, DН12, рН из крана - 6,8, в аквариуме - 7,4-7,6.

Спустя три с половиной месяца:
17281-1

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #1 : 02 Январь 2014, 18:27:39 »
Ну наконец-то!!!  :hi:  Будем ждать новостей, выговор за игнор конкурса :aggres:  Вот завсегдазамечаю, форумчане просыпаются после конкурса sm23
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #2 : 02 Январь 2014, 19:04:29 »
форумчане просыпаются после конкурса

Надо почаще значит конкурсы!!;)


Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #3 : 02 Январь 2014, 19:17:02 »
По теме (не сразу прочитала, много букфф :)). Крастотааааа :good: :clapping: Мне понравилось, особенно спустя три месяца :good: ! Долив делать удобно так, конечно! Параметры воды почти, как у меня в кране (кроме ПШ), но я всегда думала, что это очень жесткая вода и расти в ней ничего не будет :pardon:, поэтому лью в акв из фильтра...

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #4 : 02 Январь 2014, 19:19:21 »
построил себе дом с большим аквариумом.
И что?  :sm81: построил дом, всего с одним большим аквариумом?  :shok: я в  своих пока мечтах строю дом с тремя, нет четырьмя тонниками, а пол тонны можно и в квартире внедрить. Для слива воды стекло сверлил, али как? Если сверлил, по подробней мона, что да как, какими коронками, или чем? Толщина стекла какая?
« Последнее редактирование: 02 Январь 2014, 20:09:43 от кАлыван »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #5 : 02 Январь 2014, 19:58:19 »
всего с одним

Нееет, там еще 150 литров есть;)
частью из своего, стоящего неподалёку, 150-ти литрового

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #6 : 02 Январь 2014, 20:12:48 »
О тож мензурка, никчемная, меня большие интересуют.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #7 : 02 Январь 2014, 20:35:15 »
 :wacko1: Экой ты гурман!!! sm23
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #8 : 03 Январь 2014, 00:11:35 »
Ну наконец-то!!! ...выговор за игнор конкурса
На Акварии Александр Румянцев как-то заметил в том духе, что если не можешь показать аквариум, то по факту его как бы и нет, и все умствования гроша ломаного не стоят... Вот показываю...
Не-е, участвовать в конкурсах не обещаю... Но это тема для отдельного разговора.
И что?  :sm81: построил дом, всего с одним большим аквариумом? ...
Ну-у :), наверное, можно болеть, а можно и... переболеть. До Армии, во время учёбы, было одно время семь штук, от 10 до 80 литров. Надоело. Да и работа была связана с командировками по два-три месяца. Не вижу смысла и сейчас. Не хочу.
Тонники... Трехтонники... Дело хорошее, конечно, но мне и этот сначала длинным казался. Табуретку переставлять приходится - с одной точки всё не оглядишь :mocking:.
К тому же, если делать глубже 50 см, то проблемно будет с травкой управляться, а около длинного бегать замучаешься :)... Не, не, я не отговариваю. Это я про себя.
Ничего не сверлил. Труба через край, кран - ниже уровня воды, слив - на огород. Стекло 10 мм, рёбра жёсткости, стяжка.   

Ещё через полмесяца:
17287-0
Собственно, всё то же самое, но видно, что "эхинодорус нежный" всё больше "превращается" в сагиттарию.

Оффлайн Tigress

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 4057
  • Благодарности: 1506
  • Пол: Женский
  • Всё пройдет
  • Awards "Оч умелые ручки" "Звезда форума" За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Хабаровск
  • Имя: Юлия
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #9 : 03 Январь 2014, 03:30:19 »
построил дом, всего с одним большим аквариумом? 
хех такая же мысль посетила :)
что "эхинодорус нежный" всё больше "превращается" в сагиттарию
станет точно ясно, когда "оно" зацветет, хотя по ширине листа действительно больше на саггитарию смахивает
слив - на огород
это супер. тоже так планирую (не в огород конечно, но в ванну шлангом). а залив?
ежедневной подмене 5-10% воды
Тоже экспериментировала таким образом- мне понравилась реакция и травы и рыб, но лень часто лень побеждает.. хотя если слив-залив сделать по уму и всего 1-2 акваса, то вообще не проблема конечно
Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному- на век запомнит,
Другому жизнь пожертвуй- не поймет.
(с) Омар Хайям

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #10 : 03 Январь 2014, 14:30:05 »
Аквариум заглядение!  :001:
Сергей, спасибо! Нравится мне когда люди делятся своими сокровищами, показывают и рассказывают, как их создавали.  :blush:
На мои выводы о количестве емкостей и их объёме, сильно не серчай, я только мечтаю, своим напрочь инфицированным мозгом, Тигра, то же больна  :girl_hospital: по этой части. Прекрасно понимаю, что свой дом построить не поле перейти, это равносильно, что жизнь прожил не зря. В первую очередь надо думать о том чтобы домочадцам в нём было хорошо и счастливо, только потом искать место, время и возможности под свои, весьма очаровательные, хотелки.
Буду ждать продолжения дневника, с нетерпением, с фотографиями нерестов рыбы и цветения, довольных условиями растений. С подробными комментариями автора.  :hi:
А прудик в огороде продумал?  dance4

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #11 : 03 Январь 2014, 14:37:31 »
Эх нежный или травянистый, это тонелиус или тот что четырёхрёберный-квадратикус.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #12 : 03 Январь 2014, 23:19:30 »
Sarych, ничем, кроме саггитарии (какой именно сказать невозможно) этот "эхинодорус нежный" быть не может вообще никак. Нежный выглядит совершенно по-другому, а квадрикостатус вырастает сантиметров до 15 в высоту и лист до 1-1,5 сантиметров в ширину и имеет четко выраженные жилки на листьях.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #13 : 03 Январь 2014, 23:57:23 »
Буду ждать продолжения дневника, с нетерпением, с фотографиями нерестов рыбы...
Да, не вопрос. Вот что получилось через пять месяцев:
17295-0
...Всё-таки это была (и есть пока) сагиттария. Пересадил её, чтоб не загораживала обзор в правый угол и между эхинодорусами, слева...
А по центру был снова посажен очередной "эхинодорус нежный" :mocking:(самка попугайчика над ним).  Виды эхинодорусов с лентовидными листьями вроде бы определили в род хелантиум... Но за систематиками сейчас хрен успеешь. Ну, да, и ладно. Лишь бы росло. Криптокорины здесь даже мне самому нравятся - вот и слушай после этого, что они любят старую, долго не сменяемую воду...   
Ну, и нерест, по заказу Максима:
17297-1
Справа-то там ещё пара обитает - видал как подругу-то своим телом прикрывает :praising: :mocking:

...это супер. тоже так планирую (не в огород конечно, но в ванну шлангом). а залив?...
А залив через другую трубу, кухня-то через стенку от аквариума.

...ничем, кроме саггитарии (какой именно сказать невозможно) этот "эхинодорус нежный" быть не может вообще никак...

Ну, когда она доросла доверху и зацвела, я догадался :)

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #14 : 04 Январь 2014, 00:20:42 »
Да, не вопрос. Вот что получилось через пять месяцев:
Какое значение Ph в аквариуме?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #15 : 04 Январь 2014, 00:58:33 »
 :clapping: :good: А это что за травка за анубиасами "фонтаном" таким? А лимнофилу почему убрали?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #16 : 04 Январь 2014, 01:02:33 »
Sarych, кстати этот новый "нежный" тоже скорее всего не является нежным. Хорошо бы, конечно, фото покрупнее, но почти с полной уверенностью говорю, что это не он. Эхинодорус - да, на то похоже. Но не нежный.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #17 : 05 Январь 2014, 18:24:42 »
А это что за травка за анубиасами "фонтаном" таким?...
Эхинодорус. Какой - не знаю. Их столько сейчас развелось, что каждый продавец, не сильно опасаясь быть уличённым во лжи, может называть свой товар как угодно. Скорее всего какой-то гибрид уругвайца. При покупке был обещан размер до 40 см, а получился - лист с черешком - все 60. Если кто знает - подскажите. Самому интересно. А лимнофила не понравилась своим поведением в моих условиях. Посаженный черенок долго адаптируется, вытягивается, теряет привлекательность и набирает силу, только уже стелясь под поверхностью.

Sarych, кстати этот новый "нежный" тоже скорее всего не является нежным...
...Или боливийский, или четырёхрёберный оказался.

ayl, про рН я упоминал в первом посте - около 7,5. Так ведь аквариум, по сути, на протоке. Хоть её и маленький объём, но всё же... Пониженное значение рН воды из скважины возможно обусловлено растворённым СО2, который в аквариуме съедается и выветривается, ...я так думаю.
 Июльский снимок (10 месяцев):
17308-0
"Фонтан" превратился в какого-то монстра (даже для 400 литров), да ещё и размножился...Почему-то впервые подумалось: а не зря ли я насыпал туда земли? Надолго ли её хватит и что будет дальше? Причём не могу точно сказать, что вызвало такие мысли. Вроде всё росло и благоухало, ...но, как накаркал... 
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 18:51:38 от Sarych »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #18 : 05 Январь 2014, 19:42:02 »
боливийский, или четырёхрёберный оказался.
На фото он ведь есть? Если да - не квадрикостатус точно.

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Мечты сбываются?..
« Ответ #19 : 06 Январь 2014, 00:49:06 »
Пониженное значение рН воды из скважины возможно обусловлено растворённым СО2, который в аквариуме съедается и выветривается, ...я так думаю.

А сколько рыб на такой объем? Хотя бы примерно.