Автор Тема: Аквик 20 литров.  (Прочитано 44093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #600 : 13 Январь 2020, 11:21:10 »
Spyasha, а что именно с вашими пумилками? Как давно живут у вас? Чем кормите?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #601 : 13 Январь 2020, 18:39:42 »
Добрый Ээх, Пумилки живут уже года 2,5-3. Заказывала из сингапура. Одна плавает как будто на боку, одна дистрофичная, две с обломленными хвостами, тоже не слишком толстые.  :( На фото как раз хорошо видно ту, что боком плавает. Питаются чаще всего сухим кормом, потому что всякий другой корм вообще не воспринимают за корм :((
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 23:20:02 от Spyasha »

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #602 : 14 Январь 2020, 17:23:04 »
Заводил раз 5 этих рыб. Только один раз они жили у меня долго. Это были местного развода, неубиваемые рыбы. А все остальные были привозными.

Возможно у вас они уже старенькие, думаю для такой мелкой рыбёхи 3 года серьезный срок.

Давно хочу развести их и закрепить местную популяцию, но каждый раз что-то мешает.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #603 : 14 Январь 2020, 17:30:05 »
Добрый Ээх, мне кажется, что в этой партии пумилок одни самцы. Это вторая моя попытка содержать пумилок. Первая партия активно плодилась и размножалась. Мне даже удалось вырастить пару мальков до взрослого состояния. Но потом что-то случилось с аквариумом в целом, все пумилки быстро погибли. В этой партии было много "трескунов", очень громко трешали, особенно по ночам. Постоянно было небольшое гнездо (да и сейчас кто-то из оставшихся пузыряет), но ни разу не было мальков!!! При чем 4 пумилки отсаживала в 180. Они там активно трещали, толстели, были активные, но внезапно погибали. В 180-ти пумилки вымерли даже раньше, чем в 20-ке... Вот такая история... Сингапурских больше не хочу, но местных тоже не могу пока найти...

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #604 : 14 Январь 2020, 17:44:46 »
Местных найти сложно, да и азиатских редко встретишь, по крайней мере у нас в городе. В Москве думаю не проблема.
У меня в общем аквариуме с густыми зарослями выжил и подрос только один малек, хотя нерестов было много. Из взрослых 14 штук за 4 месяца осталось 7. Выпрыгнувших нет, аквариум закрыт стеклом. Находил дохлых только два раза, остальные уходили тихо и незаметно. Внешних признаков болезни не обнаруживал, трупы были в нормальном состоянии (не разложившиеся, не объеденные рыбами).

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #605 : 15 Январь 2020, 02:27:05 »
Интересно, а взрослых рыб планарии поражают?
Я честно хочу понять, кто подобную дичь распространяет и зачем. Планария к паразитическим червям вообще никакого отношения не имеет. Ни одна. Вообще. То есть вот совсем никакого. Другое дело, что охотиться на планарий мелкие лабиринтовые не любят/ленятся. Вот их и бывают горы, если им есть, что жрать. Обычно такое на сушке происходит, хотя и с заморозкой переборщить можно.

Пумилки живут уже года 2,5-3.
Пф! Ну вот и ответ, почему им плохо. То есть им уже года под 3-3,5 (присылают-то их тоже не настолько мальком, что перевозку не выдержит, а это уже 4-6 месяцев где-то обычно).

но ни разу не было мальков
Есть с ними небольшой прикол. Икры они мечут мало (особенно когда тощие), а учитывая, что совсем уж жесткой охраны гнезда от стаи нет - не пара ведь рыб висит - пока самец отгоняет одну рыбу, другие могут смело жрать. Потому идеальный вариант - совсем маленькая стайка и аквариум с горой риччии. Ну, для разведения в смысле. И как только малька первого же видите - высаживать всю группу. На 5 рыб, на самом-то деле, хватает кубика на 8 литров (хоть это и из серии "почти впритык"), и поставить таких 2-3 штуки для разведения при желании вполне реально.

местных тоже не могу пока найти...
Можно глянуть на "Птичке", есть там один павильон (не помню номер точно, это в "кубике", прямо в первом же проходе (та же сторона прохода, что и 12Б (там пумилки с вероятностью тоже есть, но стопроцентная Азия), ближе к противоположной двери) - там немалая часть рыбы разводная, авось попадутся пумилки,... Ну или на аке ждать, авось у кого проскочат, но номер практически дохлый, как с большей частью мелких лабиринтовых.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #606 : 15 Январь 2020, 11:13:53 »
Можно глянуть на "Птичке", есть там один павильон (не помню номер точно, это в "кубике", прямо в первом же проходе (та же сторона прохода, что и 12Б (там пумилки с вероятностью тоже есть, но стопроцентная Азия), ближе к противоположной двери) - там немалая часть рыбы разводная, авось попадутся пумилки,... Ну или на аке ждать, авось у кого проскочат, но номер практически дохлый, как с большей частью мелких лабиринтовых.
Саша, на Птичке вообще ни разу не была.  :blush: Мне даже мимо проезжать страшно :))) Пумилки были и в Аквалого, но такие же заморенные, как и мои сейчас. Мои хоть приехали симпатичные. А что такое "на Аке"? Аква.ру?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2020, 11:16:53 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #607 : 15 Январь 2020, 16:25:37 »
Пумилки были и в Аквалого, но такие же заморенные, как и мои сейчас.
Там они привозные гарантированно, тут можно даже не думать. Там разводной московской рыбы мизер.

Аква.ру?
Она самая, по сути. Оно же все-таки не совсем понятно, насколько внятно читается как "аква".

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #608 : 15 Январь 2020, 18:56:57 »
Саша, спасибо! Посмотрю на Акве!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #609 : 15 Январь 2020, 23:37:48 »
Ну, сразу предупрежу, там я их не видел давно. Шансов встретить там рубр тех же в разы больше (хотя рубр теперь к редким лабиринтовым отнести можно лишь с натягом).

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #610 : 13 Февраль 2020, 19:17:30 »
Для истории: состояние аквика непонятное. Попробовала для борьбы с планариями (по совету некоторых акваблогеров) постепенно поднять температуру в аквариуме. Каждую неделю добавляла по градусу. В итоге: за три недели подняла температуру до 27-ми градусов. Оставила всего одну пумилку (самую калечную). Пумилка повеселела, и даже похорошела немного, а вот креветкам, похоже, не очень нравится. Большую часть времени они прячутся, кто-то из них опять перелинял (сышала, что частые линьки креветок - это тоже плохо). Насчет планарий точно не могу сказать, раньше видела их много и каждый день. Последние два дня не вижу ни одной. Наверное, со следующей подменой начну снова снижать температуру. фото для истории
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2020, 20:21:25 от Spyasha »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #611 : 15 Февраль 2020, 12:00:15 »
Ползают... Ничего с ними не стало...

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #612 : 28 Март 2020, 10:25:07 »
Историческая справка по этому аквариуму. Все креветки исчезли совершенно без остатка. Заметила закономерность: появляется шкурка креветки, как от линьки, и после этого креветка исчезает. Возможно, креветки после линьки уязвимы перед планариями или какими-то другими паразитами.  :unknown: Зато теперь можно воспользоваться химией какой-нибудь.
« Последнее редактирование: 28 Март 2020, 10:26:53 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #613 : 28 Март 2020, 10:27:22 »
креветки после линьки уязвимы перед планариями или какими-то другими паразитами.
Я даже знаю, какой это паразит. ;) Да и Вы тоже знаете, просто не догадываетесь.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #614 : 28 Март 2020, 10:32:02 »
Какой?? Рыб там нет давно (если что...) :)
« Последнее редактирование: 28 Март 2020, 10:40:00 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #615 : 28 Март 2020, 13:45:47 »
А, то бишь последняя пумилка вымерла-таки? Ну, тогда варианты разные могут быть. Но вот уж с чем это точно не связано, так это с планариями. Добить почти дохлую креветку, забравшись ей в жабры - еще похоже на реальность, но как-то еще... чушь.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #616 : 28 Март 2020, 15:31:54 »
А что их тогда убивает всех???

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #617 : 29 Март 2020, 01:22:57 »
Да хоть вода. Жесткость/кислотность/уровень азотистых (или еще чего-то - креветки много к чему чувствительны)...

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #618 : 17 Май 2020, 18:43:16 »
Всем привет! Вроде все дома сидим, а до форума руки никак не доходят :nea:. А Историю писать надо же! Потом самой интересно даже посмотреть, как менялись мои аквариумы )))
Итак! Борьба с планариями казалась почти проигранной. Блюдримсы исчезали по одному, как 10 негритят, после каждой линьки.  :cen:  В итоге их вообще не осталось. В пустом аквариуме планарии гоняли по всем поверхностям и траве без зазрения совести. Они лопали икру улиток и полное отсутствие дополнительной подкормки, в виде корма для рыб или креветок, ничуть их не смущало и не сокращало популяцию... И тут мне на глаза попалось объявление на Авито о продаже петушков домашнего разведения. Мой вывод: петушки - лучший метод борьбы с планариями. Мой Гарри (как назвали его дети) сразу после прокапывания и пересадки стал усердно вылавливать что-то из грунта и занимался этим все следующую неделю. Планарий на стеклах и растениях больше не было видно. Сейчас Гарри у меня уже примерно месяц - планарий не вижу даже в фильтре при подмене воды. Гарри по-прежнему охотится за кем-то в грунте, но если присмотреться, то это оказывается единственная здоровенная мелания с хвостом из бороды.
А вот растениям здесь не очень. Они не пропадают совсем, но и растут как-то странно: любая трава, попадая в этот аквариум становится низкорослой. Как думаете, им питания не хватает? Водоросли здесь исчезли посте того, как стала осмос смешивать с водопроводом в соотношении 50/50. Пока сижу дома, на самоизоляции, воду подмениваю регулярно. Травки немного пошли в рост, но в высоту так и не растут. Прямо загадка.
А вообще, что-то меня на скейп потянуло. В связи с этим хочу попробовать газ в этом аквариуме. Первый шаг уже сделан - отодрала надпись с переднего стекла ))
Фото сегодняшнего вида здесь
« Последнее редактирование: 17 Май 2020, 18:45:45 от Spyasha »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #619 : 17 Май 2020, 18:47:44 »
Кстати, кроме того, что болбитис в этом аквариуме, как и все растения становиться маленьким, так на нем еще и налет белый появляется, напоминающий солевые отложения. С чем это связанао, как думаете? Знаю, что листья у болбитиса чернеют от жесткой воды, а белеют почему?