Автор Тема: Аквик 20 литров.  (Прочитано 43946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #620 : 17 Май 2020, 19:33:35 »
а белеют почему?
Нерастворимый/плохорастворимый налет кальциевый и/или натриевый. Что за вещество итоговое вот так с ходу не скажу, но это растения так нехватку углерода компенсируют. Посмотрите на фото тех же рдестов (тут Кошка наверняка выкладывала в описаниях к своим холодноводникам, как рдесты выглядели в природе) - тот же самый налет. Странно, правда, что именно болбитис так жрать стал - растет-то он медленно...

В связи с этим хочу попробовать газ в этом аквариуме.
В каком виде подачу думаете делать? Ну, в смысле вариантов-то хватает: брага, сода+лимонка (в куче разных вариантов - как самодельных, так и заводских), полноценный баллон. Везде свои плюсы и минусы.
Есть, кстати, сейчас вариант для тех, кто планирует более-менее серьезно поразвлечься с газом, но по тем или иным причинам не хочет полноценный баллон. Аппарат Киппа (то бишь сода+лимонка) в баллонном исполнении. Штука вроде бы весьма надежная и мощная, хотя стоит немало.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #621 : 17 Май 2020, 19:44:46 »
Михайлов Саша, пока не знаю в каком варианте. Надо этот вопрос еще изучить, потому что я вообще плохо знаю, как функционирует аквариум на газу. К газу всякие удобрения нужны и тесты... Это все тоже деньги... Но, блин... такие травки симпатичные растут с газом! И мхи, опять же... У меня феникс, согласно названию, постоянно появляется в разных местах 180-ки, но до нормального состояния еще ни разу не дорос...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #622 : 17 Май 2020, 23:12:02 »
Ну, ИМХО, конечно, но если хочется качественный газ за умеренные деньги и при этом пока нет уверенности, что в итоге газ не будет отложен в сторонку, то я бы сказал, что что-то, работающее на смеси соды и лимонной кислоты будет оптимальным.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #623 : 21 Май 2020, 15:12:50 »
Итак, пообщавшись с Сашей Михайловым, я решила поэкспериментировать. Для начала пересадила в 20-ку один кустик криптокарины аффинис. В 180-ти он казался маленьким, а здесь таким бегемотиком смотрится. Интересно посмотреть, как она изменится в данных условиях.
Из этого аквариума взяла куст эхинодоруса (название забыла на фото он в дырявый и желтый в самом правом углу)

Это старая фотка. В 20-ке он стал малипусеньким. Но, тем не менее, рос и, как выяснилось, даже размножался от корня. Когда я его выдернула - там оказалось два кустика. Оба посадила в 180. Может вырастет снова. Он мне нравился тогда...
Еще здесь у меня есть эх медведь мини. Когда мне его отдали, он занимал очень много места своими раскидистыми листьями (на фото выше он тоже есть, ближе к левому боковому стеклу), но потом стал болеть и деградировать. Пересадила его в 20-ку. Он не помер, но выглядит ужасно. Когда стала делать здесь регулярные подмены, у него вылезло 2 новых заморышных листика. Подумываю сделать с ним вабикусу...
Вот такие новости.  :)

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #624 : 21 Май 2020, 15:16:09 »
Кстати, решила газ пока не делать. Насмотрелась видео Маши Блюм. Хочу попробовать сделать красиво и без газа)))

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #625 : 21 Май 2020, 15:20:00 »
Кстати, я бы еще глубокую сифонку грунта попробовал бы сделать. Возможно, что там есть что-то, что рост растений тормозит. Лучше уж потом подкормить точечно, чем пытаться наугад разбираться, что не так с задохликами.

Кстати, если вдруг интересно в двадцатку какую-нибудь рыбу посадить - на аке по сто рублей бадисов отдают. Красивая темная сине-голубая (самцы) рыба, которая еще и биотопно близка (если заросли криптух делать) - самое оно чтобы зелень оттенять..
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 15:23:45 от Михайлов Саша »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #626 : 21 Май 2020, 15:22:24 »
Я сифоню каждый раз, когда подмену делаю. В этом аквариуме много какахенов всегда образуется. Когда не было регулярных подмен, то слой на грунте лежал весьма внушительный, даже когда рыб там вообще не было. Хочу попробовать грунт типа Амазония. Есть какой-то китайский ее аналог, говорят, что вполне неплохой и дешевле.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #627 : 26 Май 2020, 17:07:26 »
Приятные новости! Обнаружен выводок малюсеньких катушек!! Значит, впервые за долгое время, икра улиток выжила! Надо фильтр промыть - посмотреть будут ли планирии. Петушки - моя любовь теперь!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #628 : 08 Июнь 2020, 11:14:41 »
В этот аквариуме теперь жуть. 12 выживших неонов, 4 малыша пельвика, анциструс, Гарри-петька, большая пельвичиха с больными глазами (я так и не смогла ее вылить в унитаз и отдавать больную рыбину не имеет смысла), куча травы (оставила низкорослую и нимфею). Нимфея моя в этом аквариуме просто бегемот. Думаю, что придется ее отдавать все же...
Изначально хотела тут попробовать сделать скейп с камнями и коряжкой. Но, похоже, придется делать что-то вроде голландского аквариума из той травы, что осталась.
Купила грунт Ista. Хочу попробовать его.
Измерила параметры воды (лет 10 этим не занималась))) pH - 8, kH- 7, gH тоже 7, по-моему... Здесь у меня 50*50 осмос и водопровод. По параметрам не скажешь, что что-то ужасное творится в аквариуме. Думаю, что в плохом росте растений виновато переосвещение. Попробую сократить световой день.
Что с рыбой делать?? Явно же перенаселение... Придется все же отдавать, видимо...

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #629 : 15 Август 2020, 14:38:02 »
Всем привет! Обновлю про Аквик.
После возвращения из отпуска в аквариуме была куча водорослей (зеленых, нитчатых). Моя добрая подруга малость перекормила рыб :( Но после подмены воды с сифонкой, очистки стенок и фильтра) ситуация нормализовалась. Впечатления от СОИЛА пока двоякие: с одной стороны вроде растет трава, но все же как-то не так, как с питательной подложкой, выглядит травка не совсем здорово, есть дырки на листьях. Эхи сначала стартанули, вроде, а сейчас снова затаились. Короче, пока непонятно. Решила добавлять удобрение КРЕВИТ (да простят меня Друиды). В планах: хочу скейп! Присмотрела себе коряжку и примерный набор растений. Хочу попробовать буцефаландры, только не знаю, будут ли они хорошо расти без СО2. Посмотрим...
Спойлер   :
Сжимала-сжимала фотку до требуемых 512Мб... Теперь вообще ничего не видно на ней...
Продублирую параметры для истории: pH=5.5, gH=4, kH=0. И почему, скажите мне пожалуйста, при таких параметрах у меня не растут вверх эхинодорусы? Что не так?
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 14:40:48 от Spyasha »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #630 : 15 Август 2020, 16:16:01 »
да простят меня Друиды
Не думаю, что простят...
 Почему не хочешь траве в ноги кинуть земли?
 Буцки как Анубы, им не надо много кислятины
 Здравствуй. Наталья!
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 16:17:08 от Калыван »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #631 : 15 Август 2020, 16:28:48 »
у меня не растут вверх эхинодорусы? Что не так
Они просекли, что то не ладное...
 Тебе же не понравится, если их стричь придётся,
вот они даже низкорослые, а видят далеко вперёд, жить хотят... Усбагойся, всё нормально в аквариуме. :pleasantry:
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 16:30:55 от Калыван »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #632 : 15 Август 2020, 16:35:53 »
Максим, приветствую! :hi: :)
Не хочу землю. Больше всего потому, что на земле не так просто все менять и пересаживать. А я без этого не могу. Аквариум остается в покое только тогда, когда просто нет времени на него))) Но, кстати, он(аквариум) от этого совсем не приходит в восторг.
Хочу испробовать современные технологии, пока в отпуске :)

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #633 : 15 Август 2020, 16:53:52 »
Но, кстати, он(аквариум) от этого совсем не приходит в восторг.
Дык расстреляй
добрая подруга малость

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #634 : 15 Август 2020, 16:57:53 »
С современными технологиями содержания обычного аквариума... Пока ты будешь в следующем отпуске, без чуткого руководства... Даже десять подруг не справятся...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #635 : 15 Август 2020, 17:12:47 »
только не знаю, будут ли они хорошо расти без СО2.
Будут. Не все скорее всего (да и то с натяжкой - тем, которые плохо растут без подачи СО2, вполне хватает частых подмен воды на практике), но вполне будут. Хотя при таких параметрах воды не совсем уверен. С таким рН я бы на (почти) кисловодные криптухи ориентировался в первую очередь.

при таких параметрах у меня не растут вверх эхинодорусы?
А какие там эхи-то? Не пойму по фотке, но навскидку я там и не вижу ничего, что должно особо ввысь переть.

pH=5.5, gH=4, kH=0.
С осмосом балуетесь? Или настолько везет с водопроводом?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #636 : 15 Август 2020, 21:56:16 »
начну с последнего вопроса.
Цитировать
С осмосом балуетесь? Или настолько везет с водопроводом?
Это все соил виноват! Заливаю осмос пополам с водопроводом. Изначально в такой воде pH на уровне 7, через неделю уже 6. А сейчас воду подменяю только частично, поэтому, видимо, ПШ еще ниже стал.
Цитировать
А какие там эхи-то? Не пойму по фотке, но навскидку я там и не вижу ничего, что должно особо ввысь переть.
Эхинодорус медведь мини (три листочка милипизерных, и в таком состоянии он уже года два), эхинодорус мелкоцветный хорошо растет, а тропика - чахнут. Еще два эхинодоруса Шлютера (вероятно) - детки моего большого куста из 180, они в этом аквариуме всегда были маленькие и лысенькие, но не гибли. Я их пересадила в 180 и они стали вытягиваться и расти активно. Потом 180 не стало и они снова в этом аквариуме и снова не хотят вверх. Хотя листочков, вроде, больше стало.
А! Еще квадрикостатус. Но этот нормально себя чувствует, хотя прежние листья сбросил...
 
« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 21:59:08 от Spyasha »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #637 : 15 Август 2020, 22:01:19 »
Дык расстреляй
  :D :D :D Так подруг не напасешься!! Я не это имела ввиду. Аквариум не в восторге, когда я дома, но заниматься им некогда, и весь мой уход сводится к кормлению рыб и доливу испарившейся воды.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #638 : 15 Август 2020, 22:42:24 »
Еще квадрикостатус.
Только его и "тропику" я там и заметил. Для квадрика, ИМХО, размер в целом нормальный, для тропики вроде тоже. Остальных я там не вижу вообще (в том числе и обычный парвифлорус, который должен половину (а то и больше) аквы занимать - "тропика" это ж, по сути, компактный вариант на тему парвифлоруса).
Но вообще навскидку скажу, что они, скорее всего, друг друга немного задавливают - аквариум-то небольшой совсем. Поэтому что сильнее всего корнями расползлось, то и растет лучше всего. Да и рН тоже играет роль значительную - все-таки 5,5 это довольно кислая вода, далеко не все эхи такое оценят.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #639 : 16 Август 2020, 14:44:25 »
Михайлов Саша, по видам буцефаландр определилась. Хочу: ред мини, брауни блю (или браун блю), и мини коин. Будут расти без СО2?