Автор Тема: Аквик 20 литров.  (Прочитано 26881 раз)

Оффлайн Добрый Ээх

• Живу я тут
  • Благодарности: 49
    • Awards
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #600 : 13 Январь 2020, 11:21:10 »
Spyasha, а что именно с вашими пумилками? Как давно живут у вас? Чем кормите?

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
  • Благодарности: 864
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
« Ответ #601 : 13 Январь 2020, 18:39:42 »
Добрый Ээх, Пумилки живут уже года 2,5-3. Заказывала из сингапура. Одна плавает как будто на боку, одна дистрофичная, две с обломленными хвостами, тоже не слишком толстые.  :( На фото как раз хорошо видно ту, что боком плавает. Питаются чаще всего сухим кормом, потому что всякий другой корм вообще не воспринимают за корм :((
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 23:20:02 от Spyasha »

Оффлайн Добрый Ээх

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #602 : 14 Январь 2020, 17:23:04 »
Заводил раз 5 этих рыб. Только один раз они жили у меня долго. Это были местного развода, неубиваемые рыбы. А все остальные были привозными.

Возможно у вас они уже старенькие, думаю для такой мелкой рыбёхи 3 года серьезный срок.

Давно хочу развести их и закрепить местную популяцию, но каждый раз что-то мешает.

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
« Ответ #603 : 14 Январь 2020, 17:30:05 »
Добрый Ээх, мне кажется, что в этой партии пумилок одни самцы. Это вторая моя попытка содержать пумилок. Первая партия активно плодилась и размножалась. Мне даже удалось вырастить пару мальков до взрослого состояния. Но потом что-то случилось с аквариумом в целом, все пумилки быстро погибли. В этой партии было много "трескунов", очень громко трешали, особенно по ночам. Постоянно было небольшое гнездо (да и сейчас кто-то из оставшихся пузыряет), но ни разу не было мальков!!! При чем 4 пумилки отсаживала в 180. Они там активно трещали, толстели, были активные, но внезапно погибали. В 180-ти пумилки вымерли даже раньше, чем в 20-ке... Вот такая история... Сингапурских больше не хочу, но местных тоже не могу пока найти...

Оффлайн Добрый Ээх

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #604 : 14 Январь 2020, 17:44:46 »
Местных найти сложно, да и азиатских редко встретишь, по крайней мере у нас в городе. В Москве думаю не проблема.
У меня в общем аквариуме с густыми зарослями выжил и подрос только один малек, хотя нерестов было много. Из взрослых 14 штук за 4 месяца осталось 7. Выпрыгнувших нет, аквариум закрыт стеклом. Находил дохлых только два раза, остальные уходили тихо и незаметно. Внешних признаков болезни не обнаруживал, трупы были в нормальном состоянии (не разложившиеся, не объеденные рыбами).

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 956
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
« Ответ #605 : 15 Январь 2020, 02:27:05 »
Интересно, а взрослых рыб планарии поражают?
Я честно хочу понять, кто подобную дичь распространяет и зачем. Планария к паразитическим червям вообще никакого отношения не имеет. Ни одна. Вообще. То есть вот совсем никакого. Другое дело, что охотиться на планарий мелкие лабиринтовые не любят/ленятся. Вот их и бывают горы, если им есть, что жрать. Обычно такое на сушке происходит, хотя и с заморозкой переборщить можно.

Пумилки живут уже года 2,5-3.
Пф! Ну вот и ответ, почему им плохо. То есть им уже года под 3-3,5 (присылают-то их тоже не настолько мальком, что перевозку не выдержит, а это уже 4-6 месяцев где-то обычно).

но ни разу не было мальков
Есть с ними небольшой прикол. Икры они мечут мало (особенно когда тощие), а учитывая, что совсем уж жесткой охраны гнезда от стаи нет - не пара ведь рыб висит - пока самец отгоняет одну рыбу, другие могут смело жрать. Потому идеальный вариант - совсем маленькая стайка и аквариум с горой риччии. Ну, для разведения в смысле. И как только малька первого же видите - высаживать всю группу. На 5 рыб, на самом-то деле, хватает кубика на 8 литров (хоть это и из серии "почти впритык"), и поставить таких 2-3 штуки для разведения при желании вполне реально.

местных тоже не могу пока найти...
Можно глянуть на "Птичке", есть там один павильон (не помню номер точно, это в "кубике", прямо в первом же проходе (та же сторона прохода, что и 12Б (там пумилки с вероятностью тоже есть, но стопроцентная Азия), ближе к противоположной двери) - там немалая часть рыбы разводная, авось попадутся пумилки,... Ну или на аке ждать, авось у кого проскочат, но номер практически дохлый, как с большей частью мелких лабиринтовых.

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #606 : 15 Январь 2020, 11:13:53 »
Можно глянуть на "Птичке", есть там один павильон (не помню номер точно, это в "кубике", прямо в первом же проходе (та же сторона прохода, что и 12Б (там пумилки с вероятностью тоже есть, но стопроцентная Азия), ближе к противоположной двери) - там немалая часть рыбы разводная, авось попадутся пумилки,... Ну или на аке ждать, авось у кого проскочат, но номер практически дохлый, как с большей частью мелких лабиринтовых.
Саша, на Птичке вообще ни разу не была.  :blush: Мне даже мимо проезжать страшно :))) Пумилки были и в Аквалого, но такие же заморенные, как и мои сейчас. Мои хоть приехали симпатичные. А что такое "на Аке"? Аква.ру?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2020, 11:16:53 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #607 : 15 Январь 2020, 16:25:37 »
Пумилки были и в Аквалого, но такие же заморенные, как и мои сейчас.
Там они привозные гарантированно, тут можно даже не думать. Там разводной московской рыбы мизер.

Аква.ру?
Она самая, по сути. Оно же все-таки не совсем понятно, насколько внятно читается как "аква".

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #608 : 15 Январь 2020, 18:56:57 »
Саша, спасибо! Посмотрю на Акве!

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #609 : 15 Январь 2020, 23:37:48 »
Ну, сразу предупрежу, там я их не видел давно. Шансов встретить там рубр тех же в разы больше (хотя рубр теперь к редким лабиринтовым отнести можно лишь с натягом).