Автор Тема: Аквик 20 литров.  (Прочитано 28384 раз)

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 971
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Re: Аквик 20 литров.
« Ответ #620 : 17 Май 2020, 19:33:35 »
а белеют почему?
Нерастворимый/плохорастворимый налет кальциевый и/или натриевый. Что за вещество итоговое вот так с ходу не скажу, но это растения так нехватку углерода компенсируют. Посмотрите на фото тех же рдестов (тут Кошка наверняка выкладывала в описаниях к своим холодноводникам, как рдесты выглядели в природе) - тот же самый налет. Странно, правда, что именно болбитис так жрать стал - растет-то он медленно...

В связи с этим хочу попробовать газ в этом аквариуме.
В каком виде подачу думаете делать? Ну, в смысле вариантов-то хватает: брага, сода+лимонка (в куче разных вариантов - как самодельных, так и заводских), полноценный баллон. Везде свои плюсы и минусы.
Есть, кстати, сейчас вариант для тех, кто планирует более-менее серьезно поразвлечься с газом, но по тем или иным причинам не хочет полноценный баллон. Аппарат Киппа (то бишь сода+лимонка) в баллонном исполнении. Штука вроде бы весьма надежная и мощная, хотя стоит немало.

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
  • Благодарности: 881
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
« Ответ #621 : 17 Май 2020, 19:44:46 »
Михайлов Саша, пока не знаю в каком варианте. Надо этот вопрос еще изучить, потому что я вообще плохо знаю, как функционирует аквариум на газу. К газу всякие удобрения нужны и тесты... Это все тоже деньги... Но, блин... такие травки симпатичные растут с газом! И мхи, опять же... У меня феникс, согласно названию, постоянно появляется в разных местах 180-ки, но до нормального состояния еще ни разу не дорос...

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #622 : 17 Май 2020, 23:12:02 »
Ну, ИМХО, конечно, но если хочется качественный газ за умеренные деньги и при этом пока нет уверенности, что в итоге газ не будет отложен в сторонку, то я бы сказал, что что-то, работающее на смеси соды и лимонной кислоты будет оптимальным.

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
« Ответ #623 : 21 Май 2020, 15:12:50 »
Итак, пообщавшись с Сашей Михайловым, я решила поэкспериментировать. Для начала пересадила в 20-ку один кустик криптокарины аффинис. В 180-ти он казался маленьким, а здесь таким бегемотиком смотрится. Интересно посмотреть, как она изменится в данных условиях.
Из этого аквариума взяла куст эхинодоруса (название забыла на фото он в дырявый и желтый в самом правом углу)

Это старая фотка. В 20-ке он стал малипусеньким. Но, тем не менее, рос и, как выяснилось, даже размножался от корня. Когда я его выдернула - там оказалось два кустика. Оба посадила в 180. Может вырастет снова. Он мне нравился тогда...
Еще здесь у меня есть эх медведь мини. Когда мне его отдали, он занимал очень много места своими раскидистыми листьями (на фото выше он тоже есть, ближе к левому боковому стеклу), но потом стал болеть и деградировать. Пересадила его в 20-ку. Он не помер, но выглядит ужасно. Когда стала делать здесь регулярные подмены, у него вылезло 2 новых заморышных листика. Подумываю сделать с ним вабикусу...
Вот такие новости.  :)

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #624 : 21 Май 2020, 15:16:09 »
Кстати, решила газ пока не делать. Насмотрелась видео Маши Блюм. Хочу попробовать сделать красиво и без газа)))

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #625 : 21 Май 2020, 15:20:00 »
Кстати, я бы еще глубокую сифонку грунта попробовал бы сделать. Возможно, что там есть что-то, что рост растений тормозит. Лучше уж потом подкормить точечно, чем пытаться наугад разбираться, что не так с задохликами.

Кстати, если вдруг интересно в двадцатку какую-нибудь рыбу посадить - на аке по сто рублей бадисов отдают. Красивая темная сине-голубая (самцы) рыба, которая еще и биотопно близка (если заросли криптух делать) - самое оно чтобы зелень оттенять..
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 15:23:45 от Михайлов Саша »

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #626 : 21 Май 2020, 15:22:24 »
Я сифоню каждый раз, когда подмену делаю. В этом аквариуме много какахенов всегда образуется. Когда не было регулярных подмен, то слой на грунте лежал весьма внушительный, даже когда рыб там вообще не было. Хочу попробовать грунт типа Амазония. Есть какой-то китайский ее аналог, говорят, что вполне неплохой и дешевле.

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #627 : 26 Май 2020, 17:07:26 »
Приятные новости! Обнаружен выводок малюсеньких катушек!! Значит, впервые за долгое время, икра улиток выжила! Надо фильтр промыть - посмотреть будут ли планирии. Петушки - моя любовь теперь!

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #628 : 08 Июнь 2020, 11:14:41 »
В этот аквариуме теперь жуть. 12 выживших неонов, 4 малыша пельвика, анциструс, Гарри-петька, большая пельвичиха с больными глазами (я так и не смогла ее вылить в унитаз и отдавать больную рыбину не имеет смысла), куча травы (оставила низкорослую и нимфею). Нимфея моя в этом аквариуме просто бегемот. Думаю, что придется ее отдавать все же...
Изначально хотела тут попробовать сделать скейп с камнями и коряжкой. Но, похоже, придется делать что-то вроде голландского аквариума из той травы, что осталась.
Купила грунт Ista. Хочу попробовать его.
Измерила параметры воды (лет 10 этим не занималась))) pH - 8, kH- 7, gH тоже 7, по-моему... Здесь у меня 50*50 осмос и водопровод. По параметрам не скажешь, что что-то ужасное творится в аквариуме. Думаю, что в плохом росте растений виновато переосвещение. Попробую сократить световой день.
Что с рыбой делать?? Явно же перенаселение... Придется все же отдавать, видимо...