Автор Тема: Мелкое хулиганство или новое приключение  (Прочитано 7227 раз)

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Благодарности: 413
  • Veni, vidi, vici
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
Re: Мелкое хулиганство или новое приключение
« Ответ #200 : 05 Февраль 2017, 13:50:23 »
Я обнаружила хулиганов, которые дергают скалярий за плавнички.  :ireful: Это оказались черные неоны, повидлы мелкие. Взяла еще 4 подростков скалярий - теперь они дружно вшестером сидят в углу и пытаются спасти драгоценные усики от неонов. Ппц просто. Приняла решение пристроить хулиганов.
Еще добавляет масла в огонь парочка пельвиков - самые крупные выплывают и также нападают на бедных скалярок. Но эти хотя бы просто пугают, до членовредительства вроде бы не доходит.
Бедные мои скалярки, хыщники тоже мне.  :sorry:
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #201 : 19 Февраль 2017, 16:37:50 »
И сюда долила воды, подмену не делала:

Из наблюдений - на фото это видно - скалярки в основном тусуются в левом переднем верхнем углу. Вот почему они так себя ведут - что-то не нравится им. Два варианта - либо яркий свет и отрытая поверхность (не затемненная), либо их все же гоняют пельвики. Так обидно мне, сидят скалярки вечно в углу, редко-редко выплывают на вольные хлеба. Сейчас покормила их, хоть поплавали.
Так что пока в стадии раздумья, что делать с ними. Скорее всего, если так и будут сидеть в засаде, поменяю их на других рыбок. В приоритете макроподы, которые внезапно исчезли из продажи - в плане, что мало стало тех, кто их продает. Потом еще рассматриваю вариант меченосцев и ириатерин. Вот.
Солнце светит я балдею, дождь идет я фанарею...я от жизни ловлю кайф, все прекрасно - It"s my life!

Оффлайн Кошка

• Живу я тут
  • Благодарности: 1690
  • Хищница
    • Awards
« Ответ #202 : 19 Февраль 2017, 21:12:32 »
Дивно красивая и уютная баночка. :good:

По-моему, скаляркам всё-таки светловато. Свет яркий, а поверхность открытая совсем. Держатся они, кстати, в уголке, где хоть немножко потемнее, насколько я вижу.
И лабиринтовые тоже любят приглушённый свет...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 21:24:33 от Кошка »
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #203 : 19 Февраль 2017, 22:28:13 »
Спасибо!)) Скоро надо будет пропалывать, растет все очень быстро, несмотря на то, что постоянно отросшее пересаживаю в другие баночки или на свободное пространство, которого все меньше.
Вот и я к этому склоняюсь больше... светло. Тогда буду смотреть в сторону немного других рыбок. Жалко животинку ж, должно быть всем хорошо!

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
Скалярий пристроила. Хочу сказать пару слов о пельвиках. Мне кажется, это та рыбка, которой не важен объем. Т.е. что в малом аквике, что в большом - они всегда будут претендовать на просторную площадь, оптимальный размер которой ведом лишь им. Есть 130л, есть площадь дна размером 80 на 40 см.... вот мало что ли места двум парам и нескольким рыбкам, которые живут исключительно в среднем слое? Мало!! Определился 1 самец, главный пахан, который всех гоняет по чем зря. Обижал скалярий, своих сородичей, но при этом не трогал данио и кардиналов.
После отдачи скалярок, взяла пецилий и меченосцев. Аналогичная картина. Т.е. тех рыбок, которые примерно одного размера или больше Пахана, тех гоняют. В итоге я отсадила его и предположительно самочку в меньший аквариум. И что думаете? Не прошло и часа, как в оставшейся паре окрасился второй самец. Который до этого изображал бревнышко и вообще его не было видно.

Оффлайн Кошка

• Живу я тут
  • Благодарности: 1690
  • Хищница
    • Awards
Вот за этот зверский нрав я пульхеров и не люблю. Тениатусы намноооого приятнее. :)
Кошка - зверь ночной. :)
Соточка
Двухсоточка

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #206 : 02 Апрель 2017, 17:15:56 »
19 марта 2017

2 апреля 2017 до прополки

2 апреля 2017 после прополки

Оффлайн Shark

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2926
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #207 : 02 Апрель 2017, 20:07:22 »
Арина, вот нравятся мне твои аквариумы. Нравятся и всё. Красиво и со вкусом.  :good: Снимаю шляпу.  :hi:
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 20:21:13 от Shark »
20 литров на земле
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
« Ответ #208 : 25 Апрель 2017, 22:20:52 »
Вот хочу сказать пару слов про старую воду. Вот много, где пишут, что старая вода прекрасно лечит рыбок, и не надо никакую химию лить. Недавно убедилась в этом на личном опыте. Не, раньше тоже не было сомнений, но в этот раз уж очень наглядно все было. Продали мне несколько белых молек, типа велифер. И одна из них была какая-то кривенькая. Подумала, что проброс, ну и фиг с ним, мне не принципиально.
Потом у этой рыбки стал появляться какой-то желтый нарост на боку - как нарыв, все больше и больше с каждым днем. Параллельно этому бугру с другой стороны выпячивался глаз. Выглядело жутко. Времени на поиски лечения у меня не было - работа, сплошная работа. И я, решив для себя, что ежели помрет, значит, судьба. Примерно 1,5 недели продолжалось сие действие - с постепенным опуханием рыбки. В конце концов, получилось так, что рыбку напрочь перекосило. С левой стороны огроменный волдырь желтого цвета в районе задней трети туловища, а на правой стороне выпуклый, как у телескопа глаз, выдающийся чуть ли ни на 5 мм от поверхности кожи. А посередине - тощее тельце, малость усохшее.
Рыбок кормила как раньше, три раза в неделю - пон-ик, среда, пятница. Эта тоже ела, причем, наравне со всеми.
И вот... достигнув пика, неизвестная мне болячка, пошла на убыль. Причем, это случилось намного более стремительно, чем это все росло. Сейчас внешне о той болезни напоминает лишь немного более выпуклый правый глаз и несколько желтоватый левый бок. Рыбка стала более упитанной, о стране вечного мотыля и не помышляет.
С момент приезда рыбок и до сего дня подмен не было.
Вот, что творит сила животворящая вода...

Оффлайн кАлыван

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 1329
  • в поисках Баланса
    • Awards
« Ответ #209 : 26 Апрель 2017, 08:28:59 »
макраподиху у мну сородичи запинали до красного пуза, отсадил её в 40 литров с гупёшками, на земле, три года на доливе, без подмен. без плавного перевода, просто перекинул, с неделю она кормом не интересовалась, на бок её переворачивало, потом не знаю как, краснота эта с куском пуза пропала, прям с дыркой в животе сейчас плавает, бодренькая не переворачивается, на молодь гуппи стала прыгать, может оклемается...

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
Вот некоторые говорят гарра руфа лучшая рыбка для пилинга... ну да, ну да. А вот мольки, да мечи в этом плане ничуть не хуже! Сегодня чистила стеклышки, задумалась, рукой шевелить перестала, налетели и давай скребсти.  :mocking: Приятно и, главное, абсолютно бесплатно!

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
За 2,5 месяца опять усе заросло. Подстрижено. Заливать буду позже, надо стеклышки протереть. У меня опять грядет смена населения, никак не могу успокоиться. И если с сомами и донной животинкой определилась, то с верхом беда. Сомики у меня мои любимые - гирики да сае. Хоть и взяла саешек уже подростками, которые просекли фишку с едой, а все равно нравятся. Не для того брались, вот.
Живородки - мечи, мольки, да пецилии отправляются в новый дом. Ну не идет никак у меня с ними. Очень хотела взять макроподов, но вовремя вспомнила про этих вот симпатишных жителей дна:

Жалко будет, ежели их схомячат. Они ведь совсем с малышей у меня выросли вон в каких красавцев! Загляденье прям. Креветки вот не живут, а эти довольные. Правда, их редко видно..))
Еще живут у меня 5 миноров. Странная рыбка. Постоянно висят в одном месте, причем, по разным углам. Не стайные, не дружелюбные, никакие. Зато большие, красные и с прикольным черным верхним плавничком. Напоминают мне моих любимых орнатусов. Наверное, я их тоже поменяю на пристелл.
Пока решила остановиться на гурами - причем, хочу золотых, цвет классный. А там посмотрим.

До прополки:

После:

Потом еще фотки сделаю, более качественные.

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 689
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
Pantera12, с этими жителями дна подавляющее большинство лабиринтовых нельзя. Трихогастров - нельзя, трихопсисов - нельзя, макроподов - нельзя, сферихтисов - нельзя... Пробовать можно колиз (кроме лялиуса по всем известной причине), возможно - когото мелкого, но не стайного - бетты какие-нибудь, может паросфроменусы...

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
Михайлов Саша, думаю, все же попробовать гурами. Т.к. у меня куча растений и найти этих уже немаленьких раков проблематично. Они же не совсем мелкие, что удивительно. Т.е. где-то как креветка амано или даже больше, местами. И ныкаются мастерски. А озвученных вами рыбок вообще не сыскать для непродвинутого аквариумиста. Да и мелкие они, мне неинтересно.
Смотрела в сторону конго - но те, вроде как, растения объедают, да и выпрыгнуть могут.
Вот, кого бы вы порекомендовали для растительного открытого аквариума относительно большого и красивого, с учетом моего населения?

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
Pantera12, колиз не сыскать? В Москве-то? Колизы это же медовые гурами и лабиозы, по крайней мере первые в последнее время на той же "Птичке" есть стабильно... Лабиозы, кстати, достигают длины в 7-8 см, что уже мелкой рыбой не назовешь...
Конго - лапти по размерам, с их любовью к пространству для плавания - литров от двухсот им надо, а то и 250+ я бы сказал, в меньшем объеме особой красоты от них увидеть трудно.

Вот, кого бы вы порекомендовали для растительного открытого аквариума относительно большого и красивого, с учетом моего населения?
Эм... Нематобрикон Лакорта - я удивлен, но они реально добываемы в Москве стали - на "Птичке" сидят энное время взрослые, на аке некоторое время назад продавали (а может и продают) мелких... Бадисы - если используете живой корм, заморозку или фарш, то вполне пойдут (сушку они не берут вообще), тоже в Москве добываемы вполне. Некоторые видовые петухи - альбимаргината, чанноидес, рубра (добываем вообще на раз) - если кормежка регулярная, то к ракообразным и даже малькам интерес нулевой, при этом корм жрут любой... Рамирезки - нормальных опять-таки найти вполне реально, как выяснилось. Пельвики таениатусы - при желании добыть можно (ТОЛЬКО таениатусы, обычного не надо), а рыба вполне себе простая. Какие-нибудь афиомсемионы типа битаениатума/бивиттатума/вулканума/еще кого-то из относительно мелких... Вроде так навскидку все, может еще что вспомню.

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
Михайлов Саша, то, что вы написали все мелкие рыбки. Вот только, пожалуй, лакорты и черные тетры зацепили, прикольные. Да и тетра аманды мне нравится. А все остальные красивые, но не то. Птичка и я - понятия не совместимые, а потом я не до такой степени разбираюсь, чтобы ехать за тридевять земель и потом купить что-нибудь не то. А еще, нет губозакатывательной машинки и абсолютно не понятно, к кому можно спокойно подходить, а к кому лучше не соваться.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2017, 11:38:34 от Pantera12 »

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
Pantera12, лакорти - лапоть в 5-6 см, бадис - тоже, рубра сантиметров 7 точно (а то и все 8 - плавает у меня дурмашина длиной около 8 см и толщиной сантиметра под два), рамирезки около 6, пельвики все 10 взрослые как минимум, афиосемионы - все те же 6-8... Это опять-таки чисто навскидку... Ну и да - как раз этих рыб большую часть можно и на форумах добыть без проблем (вообще на раз - лакорти, рубру, рамирезок, чуть посложнее добыть афиосемионов, пельвиков и бадисов)...

Оффлайн Pantera12

• Живу я тут
  • Veni, vidi, vici
    • Awards
Завела барбусов вишневых. Прикольные. Носятся. И вообще, красивые.