Автор Тема: Буцефаландры, аридарумы и прочие редкие ароидные. Будут фотки, МНОГО фоток.  (Прочитано 5973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Я обещал эту тему уже дофига давно - нужно наконец взять руки в ноги, включить "моск" и удавить-таки лень. Ну, вотпрямщас я вряд ли смогу сделать полноценное описание, но зато у меня есть не слишком убогие фотки, которые не слишком стыдно показать. Хочу отметить, что сложностей с содержанием буцефаландр не вижу - если состояние, в котором травина приехала, более-менее приличное, то угробить ее довольно сложно, насколько я могу судить. По параметрам воду сейчас сказать ничего конкретного не смогу - тесты благополучно закончились, но особой требовательности я не заметил - и старая, и свежая вода им вполне подходят (последняя - как минимум прижившимся экземплярам, на свежеприехавших не проверял и не сильно жажду), в жесткой (вроде как из крана у меня та еще наждачка течет - в некоторые разы при замерах жесткость зашкаливала за 50 (дальше мне просто тест жалко становилось), сейчас точно не уверен, но ВЕРОЯТНО не выше 10, ибо икра Betta rubra оплодотворялась успешно, а в сильно жесткой воде с этим могут быть проблемы) растут неплохо (в акве на земле по крайней мере), в мягкой тоже тормозить не должны (с осмосом пока не экспериментировал - не до того сейчас). Освещенность - от уровня "еще чуть-чуть и можно сказать, что мы в пещере" до яркости на уровне "вода вот-вот зацветет" для них тоже приемлемо, хотя предпочитают все-таки среднюю освещенность (развитие водорослей на буцефаландрах нежелательно). ВНИМАНИЕ - резкая перемена условий (в особенности яркости освещения) может быть губительна для буцефаландр (это с интернетных данных, но личный опыт Кошки это подтверждает в полной мере - три куста 2 разных форм очень быстро (в течение чуть ли не часов - тут потом уточню или она сама скажет) превратились в слизь как при поражении "криптокориновой болезнью")! Рекомендую избегать подобных изменений во избежание потери растений. По температурам содержания также приличный разброс - у меня они живут как при 18 градусах, так и при 26 и выше (до недавнего времени, на данный момент тот аквариум слит в связи с протечкой), хотя скорость роста различается (причем различается странно - у одних буцек рост замедлился при понижении температуры, а у других ускорился). Подача СО2 немного ускоряет рост, но даже близко не является необходимой. В целом я считаю такое растение вполне удачным выбором даже для новичков из-за относительной простоты в содержании, не слишком быстрого роста и (по большей части) не слишком больших размеров (многие формы можно вообще использовать в качестве простой (хоть и чертовски медленной) почвопокровки для акв с не особо сильным светом).
По аридарумам у меня как такового опыта нет (содержание аж двух кустов непродолжительный срок не в счет), но могу сказать одно - похоже они куда более чувствительны к недостатку света, чем буцефаландры (по крайней мере грешу именно на это, ибо загнулись у меня кусты в одном случае когда в акве напрочь отказал свет, во втором когда акву затянуло слоем сальвинии толщиной в половину ладони).

Ну и по имеющимся у меня формам (по видам конкретику привести трудно, но большая часть, вероятно, относится к виду Bucephalandra pygmea). Комментировать особо нечего - растут они вообще в одном аквариуме, так что просто фото (надеюсь, по этим пятнам хоть что-то понятно будет):
sp. Achilles 2:



sp. Animus (pygmea):


sp. Blue Shugar:


sp. Brownie Ghost 2015:



sp. Brownie Sweet:



Продолжение дальше, что-то глючит отображение фоток, когда их дофига.

И да - я знаю, что с качеством фоток все печально, я знаю, что это фото растений не в воде, но... Лучше не вышло (а про фотки растений под водой я вообще молчу - выглядят они совсем уж дико.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 06:09:05 от Михайлов Саша »


Поблагодарили:


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
sp. Brownie Upper Ghost (2011-2012):


sp. catherinae:



sp. Godzilla:


sp. Kedagang:



sp. Kedagang Purple:



sp. Kir Royale:



sp. Nanga Mahap V2:
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 06:13:02 от Михайлов Саша »


Поблагодарили:


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
sp. North Star:


sp. Red Shoot:



sp. Red Under:



sp. Sang Maestro:


sp. Sanggau Lidi:


Поблагодарили:


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Кхм... Да что за хрень с отображением фотграфий творится?! Превьюшки вообще рандомно отваливаются! Вот она была, обновил страницу - она  :cen: испарилась! Код картинки на месте, он работать должен (и только что работал) - но не, нормально работать это не вариант! :cen: :cen: :cen: Короче, мой пердак покинул пределы нашего галактического кластера, я валю спать. Модеры, если сможете, поправьте сию бредятину.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Да вродь на месте, нам сравнить не с чем... Что там должно быть. :pardon:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
serezhiki, под каждой подписью "sp. *название формы*" должна быть фотка, кое-где 2. У меня на половине не отображаются вообще... Код в сообщениях на месте.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Все пучком, отставить панику!!!
 :good:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Понял. Снова лагает моя убогая система с набежавшей кучей багов... Формат Цэ к фигам собачьим. Проще переставить, чем отлаживать это убожество...

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
serezhiki, нипамагаэ. У меня система почти труп уже. Переставить тупо лень. Она тут мне пыталась ДИНАМИЧЕСКУЮ РАЗРЯДНОСТЬ выдать, вот тогда у меня пукан покинул нашу вселенную. Аппаратно установлено и обнаруживается 8 гигов памяти, видит система (64-битная между прочим) поддерживаемыми (при попытке посмотреть, сколько памяти, комп исправно выдавал 8 гигов в том числе при просмотре прямо в системе) только 3,96 (как 32-битная, соответственно) без каких-либо на то поводов/причин. И при перезагрузке с регулярностью количество поддерживаемой системой памяти прыгало туда-сюда. Это зовется "винда обновилась"...
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 13:34:04 от Михайлов Саша »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
ластик и пылесос рулезз... Память-линейки чисти, тепло удаляй.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
serezhiki, в том и прикол - память работает идеально. Баг чисто программный, появился сразу после крупной виндообновы. Хотя разобрать с целью почистить тоже не лишним будет при переустановке системы - хоть термопасту поменяю. Так что формат оно нафиг.

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" За активность на форуме. "Оч умелые ручки"
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Сань выдели гигов 10 винта для линукса. Винду оставь для игр, а линь чисто для инета. в лине я даже на самые страшные сайты небоясь захожу, DC++ клиента поставил для файлообмена (такие вольности в винде оч опасны)
линь свой загрузчик поставит и никаких проблем, включил комп, а тебе менюшка выбора операционки, хошь играйся в винде, хошь серфингуй в лине
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 14:28:37 от sanata »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
sanata, да ну его нафиг. Ставил его в свое время, не особо понравилось. Не хуже винды, но и не лучше. Но на порядок лучше люто убогой Mac-овской системы, с которой в свое время мы на пару с преподом информатики воевали в школе (Let's СРАЧ begin!). А место на винте уже немного закончилось. 2ТБ - катастрофически мало, хочу еще 2 по столько же.

З.Ы. Что-то съехали с темы... Саусэм съехали.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Нэ перэжывай! У меня исть веник, подмету!
1 - Ты особенности каждой твари расписывай чем знаменит, вкусен ли, как растет
2- особенности содержания. Вот крипта-то разная.

И вааще курс вводный, кто нашел изначально, с чем едят эти буцки. Я вон, чумачедчий ежик, у мя нету пока ни одной буцки. А палюдариум есть! как итог растут в сохой форме эхинодорус крапчатый и все аквариумные мхи (какие нарыл) и 2 лесных, 1 из пруда. вопреки или нормально...
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Нэ перэжывай! У меня исть веник, подмету!
1 - Ты особенности каждой твари расписывай чем знаменит, вкусен ли, как растет
2- особенности содержания. Вот крипта-то разная.

И вааще курс вводный, кто нашел изначально, с чем едят эти буцки. Я вон, чумачедчий ежик, у мя нету пока ни одной буцки. А палюдариум есть! как итог растут в сохой форме эхинодорус крапчатый и все аквариумные мхи (какие нарыл) и 2 лесных, 1 из пруда. вопреки или нормально...
А что вводный курс? Усё в первом сообщении. Без шуток. Они в одной акве растут. Беспроблемность на уровне анубиасов, наверное.
Добавлю - травина жесткая. Разброс по размерам в зависимости от формы - зашибенный. И сантиметровые (а то и меньше) в высоту экземпляры есть (Анимус, К6 - обе с припиской "пигмея"), и чуть более крупные - всякие "Брауни", и крупняк типа всяких Saw и Wave (не все из них) (это не говоря об одних из самых крупных - Ахиллесах (тот же Дарк Ахиллес растет сантиметров до 15 вроде как - его пока не добыл в нормальном состоянии, так что сказать не могу ничего, но это по словам опытных)). Так что можно и как почвопокровку пускать вполне (идеальная почвопокровка - растет медленно (стричь не надо) и простая) при надобности. Разброс по цветам тоже огромный, есть выбор.
По посадке все просто - вяжем на камень и все (чем более пористый - тем лучше). Можно как анубиас посадить - не прикапывая стебель-корневище. В природе буцефаландры реофиты, под водой не встречаются весьма условно (растут на кромке воды). По количеству именно ВИДОВ буду рыть инфу - про один вид инфа устарела катастрофически, настоящая мотлеана в аквариумах вроде и не встречается. Вроде что-то читал уже про ДВАДЦАТЬ один вид, но точно не уверен. И разброс условий у них, похоже, не такой дикий, как у крипт (или куда выше адаптивность).

А что до палюдариума... Тут просторы большие. И буцефаландры, и аридарумы, и пиптоспаты... Анубиасы конечно. Чисто навскидку так.

Оффлайн Industrial-lady

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарности: 367
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Анна
Саша, а где твои аридарумы? Йок?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Industrial-lady, да, загнулись. Один еще до первого нашего заказа (попал ко мне с Птички), второй - незадолго до второго заказа: аридарумы более требовательны к свету, а акву затенил толстенный плотный слой сальвинии.

Оффлайн Industrial-lady

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Благодарности: 367
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Анна
Обидно. мой второй тоже умер. Он едва стал очухиваться, после того, как я переселила его с суши в кашпо. дал детку. нужно было его не трогать, а я его перекинула в "Борнео", на этапе запуска. И  там он убился...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
И  там он убился...
Там не темнее, чем в кашпо было случаем? Чисто для статистики.