Автор Тема: Зависимость размеров рыбы от объема  (Прочитано 11964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #140 : 26 Апрель 2017, 20:00:10 »
Sarych, на кой черт на форумах (в книгах фиг с ним, ничего не поправить все равно) рекомендовать содержание парой, при котором куда больше вероятность, что одна рыба прибьет другую, чем в хоть небольшой, но группе? Знающий аквариумист если ему сказать "пару или 3-4 рыбы с избытком самок" чаще выберет второе, новичок же в подавляющем большинстве случаев дальше "пару" думать не будет, сразу побежит именно за парой. И как итог вполне вероятно, что начнет потом на форуме, где получил такую рекомендацию, вопить "как же так, вы же рекомендовали, а они дерутся/убивают друг друга!!!"... Не лучше ли сразу пытаться предотвратить такие случаи?

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #141 : 26 Апрель 2017, 20:22:38 »
Sarych, ...И как итог вполне вероятно, что ...они дерутся/убивают друг друга!!!"... Не лучше ли сразу пытаться предотвратить такие случаи
Гм, как лингвист, я вижу, что вы разговариваете на разных языках.
Саша, ты упрекаешь Sarychа, что он даёт совет, в итоге которого высока вероятность смертоубийства.
Но он-то уверен, что такой вероятности нет! А если даже она есть, то вероятность эта так низка, что ей можно пренебречь.

У вас разные отправные точки, и едете вы по разным дорогам, а ты пытаешься выяснить, почему на его дороге твои фонари не светят.  :pardon:

Попробуйте совместить отправную точку. А если не получается, то и спорить не о чем!

Я готов поднять руки и согласится с тобой,
Блин, ну хоть до 10-то страниц можно было дотянуть? Эх, слабак!  (neh)
Приношу свои извинения, похоже, таки дотянете!  :mocking:
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 20:24:42 от Амбар »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #142 : 26 Апрель 2017, 20:40:38 »
Амбар, вероятность смертоубийства СРЕДНЯЯ. В случае с каждой конкретной парой в каждом конкретном аквариуме (не в статистике, ибо в целом конкретному человеку, который в итоге окажется "счастливцем", будет плевать, один из пяти он или один из тысячи - хотя реальный показатель где-то между пятью и десятью находится все-таки плюс-минус) ее можно приравнять к 50 процентам. Либо будут жить нормально, либо по той или иной причине (хоть при нересте, хоть при резкой смене условий типа прополки) прибьют один другого, ибо речь идет не о сферической рыбке в вакууме со сферической в вакууме статистикой, а о конкретной паре (то бишь есть у человека ровно одна пара рыб, ВСЕ - не пять пар, не десять, не тысяча). В паре рассеять агрессию ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ нет возможности: попросту НЕКУДА, ибо рыба это вполне себе цельный объект, не самодублирующийся по необходимости. В хоть небольшой, но группе целенаправленно прибивать конкретную рыбу, когда рядом маячит еще одна-две хотя бы уже весьма трудная задача, ибо есть не ОДИН физический объект, а ДВА или ТРИ, на которые агрессию можно рассеять.
Впрочем продолжать эту дискуссию смысла не вижу.

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #143 : 26 Апрель 2017, 20:50:28 »
вероятность смертоубийства СРЕДНЯЯ.
Вот, а Sarych утверждает, что вероятность крайне мала, если я правильно понял.

Т.е. - мы имеем два противоположных мнения в самом истоке спора. Вот для меня, как стороннего наблюдателя, ваши мнения абсолютно одинаковы по весу, ибо вы оба - весьма авторитетные форумчане.
  Для поисков истины надо бы ваши мнения подкрепить доказательствами, но вот тут-то и затык, ибо их я пока не увидел. Позиция Sarychа более проста и устойчива - ведь доказывать отсутствие чего-либо не особо и требуется! Тебе тяжелее, ибо доказать, что есть нечто, что почти никто из присутствующих не видел - задача нетривиальная!

А пока, уж простите, это больше напоминает спор верующего с атеистом. Один говорит: "Он существует!"  :aggres: А другой: "Ну так покажи его!"  :girl_cool:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #144 : 26 Апрель 2017, 21:16:24 »
Амбар, то, что при нересте и его попытке гурами друг друга бьют и порой очень жестко кто-то оспаривает? А теперь помножите это на малый объем и в случае нереста получите почти гарантированный труп. В случае, если рыба не сойдется характерами (бывает, впрочем, несколько реже, чем нерест ПАРЫ рыб) - тоже. Да, случаи, когда рыба пытается совсем уж планомерно и в стае убивать - сравнительно редки (вот тут статистику можно как один к сотне считать, окей). Остальное же для двупятнистого гурами норма в общем-то. Но факт, что это случается (и не особо редко, как раз согласно воплям на форумах, которые бывают регулярно - не важно, во время нереста рыбы решают друг друга убить или нет, чаще всего это сочетание пары с небольшим аквариумом - настолько "чаще", что уже иные случаи агрессии чуть ли не в исключения можно вписывать) остается фактом. Случится или нет - зависит от конкретного случая. Стоит ли увеличивать шансы? На мой взгляд нет, ибо рыбы все-таки не игрушки. Ну и да - что все-таки мешает изначально уменьшать шанс смертоубийства, учитывая, что для этого нужно не сильно больше слов в предложение вставить?

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #145 : 26 Апрель 2017, 21:38:20 »
Попробуйте совместить отправную точку.
Амбар, то, что при нересте и его попытке гурами друг друга бьют и порой очень жестко кто-то оспаривает? А теперь помножите это на малый объем и в случае.... впрочем, несколько реже,...согласно воплям на форумах....остается фактом. ...шанс смертоубийства
Ну разве не прелесть? Какие там дороги с фонарями?! Прём по копаному!

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #146 : 26 Апрель 2017, 21:44:43 »
Какие там дороги с фонарями?! Прём по копаному!
За то - как танк! Не замечая преград, вперёд, самый полный вперёд!  :blink_s:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #147 : 26 Апрель 2017, 21:48:08 »
Sarych, Амбар, то есть Вы утверждаете, что во время нереста трихогастры друг друга не трогают? И что в малом объеме второй рыбе есть, где укрыться в случае чего, особенно во время нереста? Раз так - то тем более разговаривать не о чем.

Предпочту больше не трепать ни свои нервы, ни Ваши и просто не комментировать как минимум в темах новичков в принципе. Советуйте что хотите, куда хотите и как хотите, моя совесть чиста будет.

Оффлайн Амбар

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарности: 106
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Лабытнанги
  • Имя: Амбар Сараевич
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #148 : 26 Апрель 2017, 21:57:55 »
Предпочту ... просто не комментировать как минимум в темах новичков в принципе.
Что ж так серьёзно-то? Ну не сошлись во взглядах - шо же горячиться?  :unknown:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #149 : 26 Апрель 2017, 22:00:21 »
Повторюсь - можно советовать кого угодно и куда угодно, я без советов с моей стороны обойдусь и моя совесть будет чиста. Не мне потом новичок будет жрать мозг тем, что один гурами второго убил - если поискать, то предупреждения о подобном есть и не мало.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #150 : 26 Апрель 2017, 23:36:29 »
Sarych, Амбар, то есть Вы утверждаете, что во время нереста трихогастры друг друга не трогают? И что в малом объеме второй рыбе есть, где укрыться в случае чего, особенно во время нереста?
А у меня нерестились и никто не хотел прятаться. Они вместе икринки перебирали, охраняли, а друг к другу нет агрессии.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #151 : 26 Апрель 2017, 23:46:39 »
они вырастут и в 50 литрах. Но это будет рыба с крупными глазами и не особо заметно (из-за ожирения - еще одна причина не пихать рыбу, которой нужно место для плавания в маленький объем) крупной головой.


Сенсация! Азиатские селекционеры вывели круглых гурами (жемчужных и мраморных)! Размером с дискусов и круглые! Но гурами!
Зашла сегодня в зоомагазин. Купила мотыля, так как мне стало стыдно, что гурами у меня мелкие и тощие.
Там продавались гурами. "Стая" 3 жемчужных и один мраморный желтая форма. И круглые. Сантиметров 10 в диаметре.
И пол у жемчужных не определяется - следовательно это мальки и они еще вырастут. По 300 рублей штука.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #152 : 26 Апрель 2017, 23:51:01 »
Тантра, это которые "баллон" что ли? Увы, не сенсация, а очередная жесть на внешний вид, как радужницы, ИМХО. Там пол и в итоге не особо определяется на самом деле.

Что же касается агрессии... Интересно, случайно что ли в большинстве источников после нереста самку рекомендуют сразу удалять?..

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #153 : 27 Апрель 2017, 00:36:13 »


Что же касается агрессии... Интересно, случайно что ли в большинстве источников после нереста самку рекомендуют сразу удалять?..
Когда у меня мраморные нерестились интернета еще не существовало. Не зайти на разные ресурсы и почитать.
Держала в общем аквариуме. Никого не отсаживала. Гурами нерестились, но затем икру кто-то съедал и они дальше плавали как обычные рыбы.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #154 : 27 Апрель 2017, 00:39:57 »
Тантра, не на форумах даже - в книгах.

А икру жрали скорее всего вообще они сами. Они умеют.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #155 : 27 Апрель 2017, 01:01:58 »
Как мыть мотыля?
Я обычно на рынке покупаю. Там много получается и % смывшихся в канализацию не очень заметен.
А как мыть когда. мало. Воду не смогла слить. Если через тряпку процеживать, как его с тряпки собирать. Так и слила в пакет с вместе с водой и заморозила.  Это не удобно потом будет использовать.
И в раковине много осталось.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #156 : 27 Апрель 2017, 01:07:44 »
Тантра, если уже вымыли грязь, то удобно смывать через синтетическую нетканую тряпку, типа тех, что в магазинах продаются как тряпки для полов обычно. Медленно сливается, конечно, но  отфильтрует даже мелкого мотыля всего. Пробовал так делать - более чем удобно. Своим живым кормом еще удобнее, конечно, но разнообразие-то быть должно.

Оффлайн ayl

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Благодарности: 358
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Анатолий
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #157 : 10 Октябрь 2017, 14:18:50 »
Размер рыбы зависит перво-наперво от количества качественного корма (особенно в первую неделю жизни) в совокупности с  качественной водой, а уже во вторую очередь от объема. Чего тут спорить на 8 страниц?

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #158 : 10 Октябрь 2017, 14:37:50 »
Размер рыбы зависит перво-наперво от количества качественного корма (особенно в первую неделю жизни) в совокупности с  качественной водой, а уже во вторую очередь от объема. Чего тут спорить на 8 страниц?
Не спорю, но объем то же имеет значение. Пару тройку месяцев назад, купил пару астров, сидели они в двухсотке. Нынче увеличились на три-четыре сантиметра, хотя им два года.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Зависимость размеров рыбы от объема
« Ответ #159 : 10 Октябрь 2017, 14:44:37 »
Для рыбы, которая из стадии наиболее быстрого роста уже вышла, объем является параметром не менее важным, чем кормежка. С зависимостью близкой к линейной. Впрочем, начинать заново смысла не вижу - все равно в итоге все при своем мнении останутся.