Автор Тема: Ленивый наник против неуемной хозяйки  (Прочитано 3795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Рыбки у меня были всегда... у отца еще со студенчества остался 45-литровый аквариум, знаете, такой с алюминиевым каркасом и черной замазкой, с крупным песком, валлиснерией, катушками и живородками. Безо всяких подсветок, фильтров и бульбуляторов. В возне с ним я участвовала лет так с двух: отсасывала грязь с грунта трубочкой и заливала воду кружкой, полола валлиснерию и меняла в ближайшем зоомагазине роголистник на новые вариации гуппешек в компот. Годам к десяти тот аквариум окончательно стал моим. Перезапускался даже не знаю, сколько раз, пожить там успело много всякого, но в какой-то момент рыбки начали умирать. Как объяснил отец, черная замазка пережила все мыслимые сроки, стала страшно фонить, и ничего не поделаешь. Аквариум слили, подарили дедушке из дома напротив под какую-то сухопутную живность, и на том рыбки и кончились, как-то не до них было.

А пару лет назад захотелось, чтобы опять рыбки, вода в ведре под ванной и прополка валлиснерии. Почитала интернет, узнала про Амано и про азотный цикл, про то, что нынче в моде нанобанки с галактиками, а помимо валлиснерии существует еще несколько сотен видов аквариумных растений, которым нужны СО2 и удобрения из бутылочек... К счастью, лишних денег у меня было немного, а ассортимент в местных зоомагазинах был даже скромнее моих финансов.

Так что обзавелась акваэлевским кубиком-десяткой, какой-то не особо модной, явно не скейперсокого уровня растючкой, названия которой продавцы не знали, а потом и эндлерами. Пыталась всё сделать "по науке". Поставила идущие в комплекте фильтр, свет, грелку, даже прилепила снаружи нанотехнологичный продвинутый градусник, который показывал все температуры одновременно. Грунта насыпала сантиметров пять - тоже "по науке". Делала ежедневные подмены по полстакана и капала удобряшки из красивых баночек, панически боялась занести улиток... Но как-то всё не складывалось, не получалось как в детстве, чтоб рыбки плодились, травки зеленели, а вода подменивалась только когда больше вообще нечем заняться. А ещё мне страшно понравилось постоянно в аквариум лазить: там подгнивший листик срезать, тут развернуть, здесь пересадить, грунт поменять, банку переставить, воду покипятить или там позамораживать перед подменой. Разве что в наших магазинах не продавали все те девайсы, которые мне якобы были нужны. Вот только неуемную творческую энергию девать было некуда, поэтому я от безысходности почитала и про друидские аквариумы и постепенно отказалась ото всех цветных баночек и девайсов (кроме корма, конечно. Скажем "Нет!" червячкам в холодильнике!). Практика показала, что хоть с девайсами, хоть без них (по крайней мере, с доступным мне ассортиментом рыб и растений) результат один и тот же. Тем не менее, за полтора года неуёмных экспериментов моя баночка превратилась в криптокориновые джунгли, затянутые так и не исчезнувшими окончательно водорослями. Я извлекла из неё принявшую форму аквариума кубическую десятилитровую криптокорину прямо с пятисантиметровой толщины квадратной дерниной корней с невыпутываемыми из них камушками, выкинула, а всё остальное помыла и подарила.

Себе купила 5 апреля самую банальную клееную местными умельцами тридцатку. Прямоугольную, только высокую очень, 40х20х35. Но у нас почему-то все аквариумы такие, высокие и узкие, других не видела ни разу в жизни, а ждать, пока мне склеят на заказ идеальные пропорции, было, разумеется, лень. Творческий зуд в известном месте - дело такое.

Грунт выбирать было особо не из чего, поэтому взяла единственный имевшийся в наличии не окрашенный в дичайшие цвета кварц. Крупноват, ну да ладно. Слой тоже тонковат получился, сантиметра полтора-два, но в детстве валлиснерия и не в таком росла, а особой пользы от пяти сантиметров в десятке я не ощутила. Со всякими питательными подложками даже связываться не стала, и выглядят подозрительно, и растений у меня под них нет. С землёй тоже не стала связываться, рыбки удобрят. Воды залила чуть больше половины, в прочности тумбочки сомневаюсь. Зря, наверно, сомневаюсь, но пока меня и половина воды вполне устраивает.

Девайсов не покупала никаких, правда, настольная лампа уже была. Немного жалею, что не нашла нормального, не техногенного, показывающего только одно значение температуры, градусника. Ну да ладно, всё равно от самого по себе градусника толку нет, хоть в этом мой новый аквариум от моего неуёмного желания всё улучшить защищён.

Растительности на старте было совсем мало: штук семь задавленных водорослями и десятилитровой криптой кустиков валлиснерии, той, которая со спиральными листьями. Водоросли оттерла пальцами, сколько смогла. Впрочем, листья под ними были почти прозрачные, подгнившие, дырявые, корни были тоже совсем гниющие, я как-то не особо надеялась, что эти печальные кустики вообще выживут.
Еще были три кустика чего-то купленного как саггитария. Они у меня полтора года в десятке пытались загнуться, но так и не загнулись. Измельчали раза в два-три, тоже полупрозрачными стали, водорослями покрылись, корни у них полностью отгнивали несколько раз, деток не они давали, а новые листья выпускали совсем редко - но так окончательно и не загнулись, так что переехали на новое место. Если вдруг кто-то знает, что это за травка в правом углу на фото, и чего ей для счастья надо, скажите, пожалуйста  :)
Вместе с аквариумом купила еще пучок хемиантуса (вау, завезли что-то кроме валлиснерии с элодеей!), и "какой-то мох", который на камни примотала, авось, прирастет. Ну и более-менее не заросшую водорослями детку своей десятилитровой крипты посадила - в моей ситуации любая растительность годилась озеленять пустыню, выкинуть всегда можно.

На следующий день пошла покупать улиток, чтобы дооблизали водоросли, да и вообще, по моим впечатлениям, в детстве с ними было лучше, чем в десятке без них. Пяток катушечек мне дали даром, а при покупке меланий в другом магазине вышел конфуз. Продавщица уверенно кинулась ловить ампулярок и очень удивилась, когда узнала от меня, что в их аквариумах два вида улиток ползает, причем мне нужны именно мелкие страшненькие :mocking: Катушек забросила сразу, а меланий подержала в баночке пару недель, боялась, что они мою загибающуюся травку повыкапывают. Может, и зря боялась, конечно. В детстве у меня только катушки были, так что не знаю меланьевых повадок. Дня за три катушечки до приемлемого состояния отскоблили траву (а я-то полтора года с подменами и светом маялась, только что химии не лила), запустила пару первопроходцев эндлеров (эндлеры у меня в десятке тоже вроде и жили, а как-то не разводились, их всегда было от трех до пяти, не на пользу им были все мои эксперименты и "нормальные красивые рыбки"-соседи, периодически подселяемые моими неуемными друзьями). На следующий день переселила и флегматичного петушка, и четырех тернеций (эти подчистую выедали малька и я страшно рада, что недавно их наконец пристроила).

Где-то через неделю ещё раз выбралась в зоомагазин и разжилась роголистником и очень печального вида валлиснерией с прямыми листьями - для коллекции. Ну и что, что эта трава у всех есть, у рыбок не такое обостренное чувство собственной элитности как у человеков, рыбкам в лысой акве и роголистник в радость. А в соседнем магазине жестоко обломалась с наясом. Продавщица объяснила, что эта трава не на продажу, она такая ценная, что хозяин магазина ее убьет, если она мне за деньги веточку в 5-10 сантиметров отщипнет из банки литров на 30, забитой этим самым наясом под завязку. Ну и ладно, может, однажды другая продавщица согласится.

Вместе с роголистником принесла кучку новорожденных физ и анизусов. Радостно переселила всех в аквариум, расти, толстеть и доскребать водоросли. А когда через пару дней обнаружила пару пустых ракушек, стала от души перекармливать рыб, чтоб больше не смели никого жрать. И даже листочки с икрой в отдельную баночку перекинула, подальше от злых тернеций. Так об улиточках я еще никогда не заботилась! :D

Недели через две после запуска, когда убедилась, что вода, вопреки моим усилиям, так ни разу и не помутнела, хемиантус дал новые крошечные побеги, а роголистник растет с положенной скоростью, подложила в грунт несколько глиняных шариков размером с горошину и начала капать по капельке тетра планта мина ежедневно. Вреда, думаю, быть не должно, тем более, открытый пузырёк с удобряшкой уже с год в шкапчике простоял, из него уже и выветрилось всё наверняка. Просто мне так интереснее - что это за аквариум, в котором всё само живёт, без моего участия?!

Растения на удобрениях, кстати, даже попузыряли с неделю. Уж не знаю, были у них листья такие измочаленные (что весьма вероятно) или они так обрадовались отсутствию десятилитровой криптокорины, держащей всех в рабстве, что торопились скорее что-то где-то нарастить. Сейчас уже не пузыряют. Ну и не надо.

Сегодня аквариуму месяц. О воде знаю только то, что ее литров 15, что она прозрачная и ни разу не мутнела. Из растений только роголистник в свободном плавании (никак не соберусь купить ему присоску), тронувшийся в рост хемиантус, давшая несколько здоровых деток (и главное - не загнувшаяся вопреки всем предпосылкам!) валлиснерия двух видов, криптокориновая детка (которую заменю на что-нибудь вроде анубиаса, когда удастся найти его в наших магазинах), три чахлых кустика чего-то купленного как саггитария (она так и не определилась, жить или не жить), мох на камнях (привязанные части потемнели, но пробивается куча новых веточек). Живут четыре вида улиток (катушки, физы, мелании и анизусы - в общем, все те, которые по нынешним меркам злобные паразиты), петушок, пара эндлеров и шесть их мальков.

Дизайна пока никакого нет. Утешаю себя тем, что пока и не из чего, нарастить бы травки сперва. Хотя его особо и не будет, по крайней мере, в акваскейперском понимании. Хочу полный аквариум эндлеров, а в скейпах рыбки лишними смотрятся. И полный аквариум травки, всякой разной. Поначалу хотела еще всяких камней и коряг понаставить, но потом осознала, что их же всё равно видно не будет, когда травы станет столько, сколько я хочу. Так зачем занимать полезное пространство? Мечтаю, конечно, ещё какой-нибудь растительности купить. Бесценный наяс мне вот не продали :D Иногда ротала с анубиасами в продаже появляются.
И иногда еще что-то вроде гигрофил или амманий или ещё чего-то такого (я не ботаник), с длинными листьями на стволе, появляется. Не знаю, будут они в этом объеме расти или как моя криптокорина со временем примут форму банки и задушат даже роголистник. Подскажите, кто держал. И как их стричь, если они расти начнут? Стандартно отрезать макушки и сажать рядом?

В общем, такой вот аквариум, совсем скромный и лысый, но любимый. Интересно, насколько ему хватит ресурсов регулярно терпеть всю мою о нём заботу :D
Фотографии с телефона (заранее извините, но ведь и смотреть-то особо не на что, если честно). Так было: https://pp.userapi.com/c636824/v636824524/715bd/YhpYNq6a5bU.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

А так сейчас, месяц спустя: https://pp.userapi.com/c636430/v636430524/6a64d/gzGdjES32JA.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Asale, вообще про растения скажу одно - было бы желание. Анубиасы, буцефаландры, многие эхинодорусы/крипты - доходят заказным письмом даже по нашей славной "Почте России", которая столь обожает тормозить, вполне живыми и на новом месте успешно адаптируются. С длинностебельниками и плавучкой все похуже, но тоже реально при желании...

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Михайлов Саша, до "Почты России" я пока как-то не дозрела, если честно. Но спасибо за вариант, не рассматривала.
Спешить мне уже некуда, острой необходимости любой ценой нарастить зеленую массу пока не вижу. Поохочусь какое-то время за тем, что к нам привозят. Есть своя прелесть в неспешном поиске нужного, заиметь сразу всё - это не спортивно.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Asale, ну, по почте России все равно лучше ориентироваться по принципу "когда еще не жара, но уже и не холод". А нынешняя весна под это описание как-то слабо попадает.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Я извлекла из неё принявшую форму аквариума кубическую десятилитровую криптокорину прямо с пятисантиметровой толщины квадратной дерниной корней с невыпутываемыми из них камушками,
Представил себе эту картину и долго ржал. Вообще, крайне увлекательное повествование!  :give_rose:
Отменное владение речью и письмом... как редко это встречается в современном мире!  :clapping: Я уж собирался уроки йазыга у Амбара брать, да, видно, обойдусь пока...
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Ни дня спокойной жизни аквариуму! С таким девизом я прогулялась до ближайшего зоомагазина и заполучила такие вот трофеи:
https://pp.userapi.com/c636518/v636518524/6a384/EufNGoY80tY.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

И не надо мне говорить, что порядочные люди такого качества траву не в магазинах продают, а крадучись ночью носят в мусорку, опасаясь укоризненных взглядов соседей.
Это ж сбыча мечт! Про риччию я в детстве в аквариумных книжках читала, там столько хорошего про неё понаписано было, что мне даже в глаза своим чудом выживающим без риччии рыбкам смотреть стыдно было.
Монетница Не монетница она, а гидрокотила - тоже сбыча мечт, увидела однажды на какой-то скейперской фотке и загорелась заполучить. Она ж такая клёвая! кругленькая, кучерявенькая, листики-прянички! мечта, а не травка :)
Бонусом, пока извлекала нитчатку, выпутала из риччии веточку еще какого-то моха. Совсем как риччия, только ширше и тонет.

Радостно всё высыпала в аквариум - ну и что, что пополам с нитчаткой, а на гидрокотиле еще и борода. Ни дня без продыху же. И для самооценки такая трава самая оптимальная: если загнулась, то это ж сразу по бедным заморышам видно было, что не жильцы, а если расти начнет - то вот какой я молодец, у меня вообще что угодно растет!
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 15:45:51 от Asale »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Совсем как риччия, только ширше и тонет
Ломариопсис или Моносолениум

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
кАлыван, спасибо! На ломариопсис похож.

Ураа! Зелёные мозги! Если выживут, то будут думать за моих глуппи  :yahoo:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Asale, не монетница это. Скорее уж какая-то из гидрокотил. Монетница больше на бакопу похожа. Монетницу (во всяком случае у нас в Москве и области) можно найти чуть ли не на клумбах, а по берегам ручейков так вообще довольно стабильно встречается. И она, кстати, вполне себе в аквариуме растет, как бы смешно это не звучало. Хотя тот вид, который продают в магазинах вроде как не холодноводный изначально...
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 15:28:40 от Михайлов Саша »

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Михайлов Саша, упс, мне почему-то казалось, что гидрокотила и есть монетница. Посмотрела на картинки в гугле, поняла, что ошибалась. Исправлюсь.
Как бы ее ни звали, хотела именно такую.
И на клумбы теперь буду внимательнее смотреть, спасибо за подсказку!

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #10 : 10 Май 2017, 20:40:40 »
А вчера стало так:
https://pp.userapi.com/c626318/v626318524/613fd/siF8YWpU0CM.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Убрала валуны с надписью "здесь будет куст", поставила кусты. Даже роголистник связала и присосала. Рыбки после нескольких дней без перекорма в нормальный травоядный режим вернулись. Правда, самца гуппешкового даже жалко: он теперь разрывается между желаниями пожевать и перед самкой покрасоваться. Потанцует-потанцует, на бегу ближайший листик ущипнёт, и опять...
Ещё у меня катушечка какая-то серовато-сиреневатая вылупилась. Селекционная форма  :biggrin: Необычно, но некрасиво. И она явно подозревает, что я что-то замышляю, так что при мне только по грунту ползает, куда нырять лениво.
Красноватые травки впервые завела, вот и узнаю, как они в спартанских условиях выглядят.
После своего печального опыта с криптокориной, принявшей форму аквариума, зареклась крипты заводить. Но увидела в магазине целую плантацию, маленьких, ровненьких, листочек к листочку одинаковых близняшек, и все усами-пуповинками связаны. Может, она и в самом деле мелкая. Посмотрю, каким этот хомячок вырастет.
Левый угол всё ещё пустой совсем, но там кучерявая валлиснерия умирать передумала, даже не дышу туда пока. И саггитария один нормальный листик на четыре куста выпустила, впервые за полтора года. Пока всё нормально, тьфу-тьфу-тьфу. Продолжаю смотреть, что будет, если лазить в аквариум, когда захочется. Тем более, он у меня не совсем друидский, безземельный, даже муть не поднимается :)
Рыпки крупным планом:
https://pp.userapi.com/c626318/v626318524/613f3/6BSoyfaGasQ.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 20:42:00 от Asale »

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #11 : 11 Май 2017, 03:21:57 »
Может, она и в самом деле мелкая. Посмотрю, каким этот хомячок вырастет.
Это о какой речь: той, что слева или - справа?

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #12 : 11 Май 2017, 07:28:38 »
Sarych, о той, что слева. Она же на фотке с гуппешками. У нее 15 листиков, и корни были солидные, не совсем детковые. И кустов, сросшихся усами, одинаковых по размеру больше десятка было. В общем, надеюсь, она не крупная. Гугл опознать не помог.

Правая точно большая, это как раз ее материнский куст десять литров у меня целиком заполнил. Оставила детку на время, уберу когда-нибудь.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #13 : 11 Май 2017, 14:49:33 »
Asale, чисто навскидку не могу определить, что за крипта - надо ждать пока хотя бы расправится нормально, а в идеале как пойдет в рост. Предположения есть, но говорить пока не хочу - часть из них может "отвалиться" сразу.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #14 : 11 Май 2017, 19:23:41 »
Да теперь уже не очень и важно, какая именно это крипта. Она ж уже куплена и посажена. Название важно в магазине - когда надо решить, влезет ли травка в аквариум и будет ли там жить. Но в магазине всё, что с узкими листьями - это валлиснерия, будь она хоть бликса с саггитарией, а всё, что с короткими - это крипта, тоже будь она хоть эхом или анубиасом, всё остальное, длинностебелька всякая со мхами - это водоросль ;)

Если в магазине гугл не помог, то чего уж после драки кулаками махать. Выживет - хорошо, не выживет - туда и дорога, разрастётся - выполю и выброшу, или обратно в магазин отнесу. Даже если вы мне её сейчас опознаете, и выяснится, что она, например, огромная, или наоборот идеальный для меня нанокуст, то это уже ничего не изменит. Она теперь растёт, а я теперь смотрю. Эксперимент, вот. Ведь и мелкая может разрастить, и большая измельчать...

PS. Гуппешка-фотомодель отметала наконец!  :yahoo: Мать-героиня, весь день мучилась, с 11 утра до 10 вечера. Мальков штук 15-20 кишит, теперь будет кому грунт удобрять и CO2 выдыхать.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #15 : 11 Май 2017, 20:38:03 »
Asale, ну, интересно же знать, что именно растет.

Оффлайн sanata

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Благодарности: 467
  • Пол: Мужской
  • Awards призер Конкурса "Лучший аквариум" За активность на форуме. "Оч умелые ручки"
    • Awards
  • Город: Балаково. Саратовская обл.
  • Имя: Саша
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #16 : 11 Май 2017, 20:43:05 »
да-не! Петух их покромсает.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #17 : 11 Май 2017, 21:36:55 »
да-не! Петух их покромсает.
Да если бы. Он у меня пацифист и вегетарианец. И девственник. За полтора года ни разу при мне никого не тронул, хищник, да. Вуалей поотрастил длиною больше собственного тела, еле таскает их, бедняга. Он поутру даже молодость вспомнил, попробовал ловить, но через полчаса устал и смирился, что не догнать и из травы не выпутать, теперь они у него только что по голове не ходят...

Сижу вот голову ломаю, куда эту кишащую стаю девать. В унитаз жалко, знакомых хищных рыбок нет, да и вырастить хочется, самых красивых себе оставить... только они уже сейчас натурально кишат, эстет во мне негодует - а что через месяц будет? и куда лишних выращенных, особенно самок-селёдок? Поспрашиваю, наверно, в зоомагазинах, может, у них всякие черепашки подросткам обрадуются, чтоб уж не совсем в унитаз... Хотя со всеми этими зоомагазинами и продажами на авито по 5 рублей слишком много мороки получается по сравнению с унитазом  :(

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #18 : 06 Июль 2018, 19:05:31 »
А вот и я!  :pardon:
Уже больше года ничего не писала, потому что всё ждала какого-то ощутимого прогресса, а его всё нет и нет. Всё не так плохо как с аквариумом по последнему слову техники, но и благополучной эту тридцатку не назову.

Травой с мая прошлого года она зарастала быстро и весело. Уже в июле выглядела примерно так (фотография просто для общего представления, ничего шедеврального, конечно):
https://pp.userapi.com/c845522/v845522024/95b14/nYMB4Dgq-XM.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

До сентября аквариум простоял при минимальном уходе (долив и кормление рыпков сухарями из баночки раз-два в день) и был если не красивым, то, по крайней мере, зелёным. А вот у рыбок по-прежнему ладилось как-то не особо. Петушок висел в углу тряпочкой, как ему и положено. А с эндлерами творилось странное. После майского помета мальков больше не было, и это странное номер раз. Две визуально здоровые, ровные, пузатенькие и красивые самочки, вокруг которых постоянно вились три самца, упорно рожали икру. Круглую, оранжевую и очень вкусную, до дна икринки не долетали. Странное номер два в том, что майские мальки, которых осталось штук пять-семь (часть всё же выел ленивый петух) категорически отказались взрослеть. К сентябрю, в четыре месяца, они оставались полуторасантиметровыми серенькими бесполыми существами (по крайней мере, взрослые самцы этих карлиц как партнерш совершенно не воспринимали), хотя уже в месяц им положено было начать окрашиваться, а в два-три - начать размножаться. В остальном карлики были нормальными "здоровыми" рыбками - ровненькими, пропорциональными, толстенькими, прожорливыми, активными. В общем, нормальные гуппехи, только вечные младенцы.

Не думаю, что виноват неправильный уход или мифическое жуткое перенаселение. Воды было литров двадцать, на них один петушок, пяток взрослых эндлеров и пять-семь мальков. Плюс много травы и много разномастных улиток (катушки, меланьи, анизусы). Поначалу были ещё физы, но они быстро кончились (полагаю, потому что все остальные подъедали их икру, что косвенно подтверждает, что живность я не перекармливала). Не по десять литров на рыбку, конечно, но в детстве взрослые крупные гуппехи вполне успешно жили в трехлитровых банках, а десятки мальков окрашивались в десятилитровом выростнике.

Более вероятно, что случайно попавшие в нашу глушь эндлеры уже были плодом многолетней братско-сестринской любви в таких же наниках на пять-десять особей, и род прервался вполне закономерно и без моей вины. Подтверждает эту версию и то, что больше эндлеров у нас в магазинах я не встречала.

В сентябре я переехала, не очень далеко, но вода поменялась, хотя параметров не знала ни тогда, ни сейчас. Аквариум перевезла и поставила на подоконник западного окна - больше тогда было некуда. В октябре откинулся петух. Предполагаю, что простудился. Тогда сильно похолодало, отопление ещё не включили, а на внезапно и впервые понадобившийся аквариумный обогреватель не было лишних денег. Петух был совсем вялым, залег на дно и медленно угас. Утешаю себя тем, что больше года он пожил только у меня, а брала уже мужчину в полном расцвете сил. Может, не так и много ему оставалось бы даже с обогревателем. По этому поводу всё прополола и пересадила посимпашнее. В октябре стало примерно так (вода была прозрачная, просто муть подняла после уборки):

https://pp.userapi.com/c845418/v845418248/99048/O2eqfTbai7k.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


Ещё после сентябрьского переезда какое-то время не было ни друзей поблизости, ни интернета. Соответственно, появилось больше времени и энтузиазма копошиться в аквариуме. Видела, что не всё гладко и лучше не становится. Перешла на небольшие еженедельные подмены с уборкой мусора с поверхности дна трубочкой. Впрочем, эндлеры ожидаемо не плодились и не вырастали несмотря на повысившееся количество уделяемой им любви.

Поэтому к началу ноября взрослых эндлеров отдала тому, кто их хотел даже такими... икромечущими. На их место купила дюжину кардиналов. Дюжину - с расчетом, что буду их два часа везти из дальних далей на общественном транспорте по холоду (да, у меня в шаговой доступности не купить даже кардиналов. В постоянном ассортименте только скалярии, золотухи-вуалехвосты, страшненькие вырожденцы гуппи-меченосцы-пецилии-моллинезии, данио, суматранцы, тернеции и мраморные гурами. Остальное раз в сто лет, даже с детства привычные петухи, телескопы и жемчужные гурами), а потом плюхну их в аквариум, где происходят странные вещи, и примерно половина этого не переживет. Реально этого не пережили трое, зато аквариум уже можно было безбоязненно наливать под завязку. Так что получилось девять кардиналов плюс улитки на тридцать литров брутто.

Какое-то время всё было вроде бы хорошо. По крайней мере, без ухудшений. Кардиналы жили, плавали, разве что не нерестились. Мне-то, в принципе, нафик и не нужны эти нересты. Только из соображений, что "вот у людей благоденствуют и нерестятся, а у меня не так, подозрительно это как-то". Вода так же подменивалась раз в неделю. Ещё однажды в гости зашел отец и категорично завил, что в аквариум надо фильтр и пузырики, вот тогда заблагоденствуют. Поставила фильтр и пузырики - акваэлевский для наников, который два в одном, губка и компрессор. В принципе, вреда от него никакого, пользы тоже, а папе приятно, пузырики.

А к февралю-марту стало уже невозможно не замечать, что странное в аквариуме продолжает твориться. К тому моменту девять кардиналов поделились примерно поровну на две группы: нормальные рыбки и усохшие до состояния закуски к пиву дистрофики со впалым животом, одни жабры да позвоночник... И наконец, "нормальные рыбки" стали умирать от "внезапной смерти". Была-была рыбка, визуально здоровая и веселая, а через несколько часов смотришь - трупик. Так за неделю погибло три "нормальных", а дистрофики всё усыхали, такое ощущение, что даже в длину укорачиваться стали.

Я не выдержала и решила, что смотреть, как из этого странного аквариума эту странную воду пьёт обожаемая кошка гораздо жальче, чем спустить кардиналов в канализацию и перезапуститься. Перезапускалась буквально по Малышевой, с дезинфекцией Всего. Грунт на два часа в духовку (бедные меланьи), остальных улиток вслед за рыбками, аквариум и фильтр на сутки в крутой раствор белизны. Траву на ночь в крутой раствор соли (уже на этом этапе умерло всё, кроме одного безымянного кустика), потом на сутки в не очень крутой раствор белизны, потом ещё на сутки в бордовую марганцовку - не знаю, зачем я это делала именно с травой, всё равно знала, что новую притащу их тех же зоомагазинов, где никакой гигиены по Малышевой. Скорее, просто ради эксперимента, посмотреть, что трава способна пережить, и как ее можно карантинить. Вопреки ожиданиям, безымянный кустик с плотными темными листьями всё это пережил. Долго болел и так зачах, что весь зарос водорослями, но жив до сих пор. Его до сих пор плохо видно под слоем чего-то вроде нитчатки, только ветвящегося. Но из принципа не выкидываю, такая воля к жизни достойна уважения.

Бессмертный кустик в состоянии на сегодня. Он провел по ночи в перенасыщенном соляном растворе, слабом растворе белизны и перенасыщенном - марганцовки, за последние три месяца у него почти полностью отгнили и заново отросли все корни и половина стебля, он успел целиком, чуть ли не сантиметровым слоем вокруг каждого корешка и листочка, укутаться черной бородой и той водорослёй, которая ещё есть на нём сейчас, пожил дней десять в полной темноте в шкафу в баночке, потому что цепляться за грунт всё равно не мог, а водорослей на нем висело страшное количество... Но всё превозмогал и выживал вопреки. Укоренился и выпустил много новых листиков и несколько боковых побегов. В общем, в моем личном рейтинге он далекоооооо обошел валлиснерию, роголистник и прочие неубиваемые растения для новичков:

https://pp.userapi.com/c834303/v834303756/1835bd/v4zfRfjl4y4.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


В начале апреля снова залила аквариум водой. Заодно переставила на комод перпендикулярно окну от весеннего солнышка. Купила ещё примерно такого же грунта (давно хотела немного увеличить толщину слоя), и немного новой травы плюс бессмертный кустик. Кинула новых катушек (с тех пор они у меня как-то плохо живут. Дно усеяно свежими ракушками, но живыми одновременно вижу штук по пять всего. То ли петушихи подъедают, то ли теперь и катухам не нравятся условия). Сунула фильтр (раз уж он есть, пусть перемешивает водичку потихоньку. Только трубочку для пузыриков оторвала, надоели). Выдержала с водой без рыб недели три. Для перестраховки "по науке" взяла из рыб только трех петуших, с мыслями, что уж лабиринтовым без пузыриков точно нормально, и тридцать литров на три мелкорыбки точно не перенаселенка).

Через пару недель добавила ещё двух самок гуппи и самца петуха. Гуппешек просто по личному суеверию - у меня никогда не было бактериальной плёнки в аквариумах, где жили гуппики. А после перезапуска в этой тридцатке она вообще не сходила, лежала толстенным слоем, даже вытащенный на поверхность выход фильтра (чтоб бурлило) ее не разбивал. С гуппёхами пленка быстро исчезла. Не знаю, что это за магия, но работает.

Дальше странное продолжалось... Петух за неделю построил гнездо, отнерестил одну из самок - и на следующий день умер. От "внезапной смерти". Здоровый, весёлый, вот только что благополучно отнерестившийся, как положено "благоденствующей рыбке". Его не били, плавников не рвали и вообще все жили мирно. Прожив около месяца, от "внезапной смерти" умерла одна из гуппёх. Симптомы всё те же - нормальная здоровая, веселая, активная рыбка взяла и умерла. Через пару дней так же от "внезапной смерти" умерла и одна из трех петуших - тоже совершенно здоровой, плавала, ела, её не били, не гнобили, плавников не рвали. Я уже намеренно каждое утро разглядывала каждую рыбку - чешуя не топорщится, плавает весело, травм никаких. Разве что, пардон, каки бывало подолгу висели ниточками, что укрепляло грустную мысль о микобактериозе, которым болен не только мой аквариум, но и все зоомагазины в радиусе двух часов езды, полные кривых живородок и данюшек со вдавленными животами и ниточками какашек, где один сачок используют на все аквариумы, а рыбу и горшки с растениями перекидывают туда-сюда. Но заниматься всякими лабораторными анализами пока лень. Результаты же всё равно ничего не изменят в практическом смысле.

Потом опять устаканилось месяца на полтора. Травы уже сколько-то наросло, не джунгли, но и не совсем грустно, фильтр работает просто для перемешивания воды, подмениваю литров пять-шесть в неделю, плюс доливаю по мере испарения, кормлю понемножку раз-два в день сухарями из красивых баночек (скажем "Нет!" червячкам в холодильнике! Зря что ли все эти люди все эти годы делают вид, будто что-то научно исследуют и придумывают всё более разноцветные сухари во всё более ярких баночках?), один день в неделю разгрузочный.

Вчера пришла с работы и застала ещё утром совершенно здоровую гуппеху в агонии - ее раздуло как рыбу-шар, чешуя дыбом, висит вниз головой, плыть уже не может, курсирует по течению воды из фильтра. Сразу выпустила в унитаз, конечно, но стало совсем грустно. Какие-то это неправильные пчелы, которые делают неправильный мед  :cray:

Ещё обиднее, что как раз вчера, решив, что всё давно спокойно, а в ближайший зоомагазин привезли полный аквариум молодых самодельных петушков, по пути с работы купила за копейки красивого и весёлого молодого самца-плаката, который строил по струнке весь аквариум юных самок. С горя плюхнула к себе сухой дубовый листик из осеннего запаса и влила несколько ложек чая. Просто так, авось поможет. Ну и петуха плюхнула, смысла его карантинить никакого, один сачок и гуппешки-доходяжки в магазине имелись. Или выживет мой петух, или не судьба. Пусть живут три рыбки на тридцать литров в дубово-чайных отварах, не знаю, что тут еще делать. Как-то же живут и нерестятся у людей рыбы, откуда-то появляется в зоомагазинах мелочь местного развода, хотя уже минимум года два везде такая беспросветная фигня.

Не несущее никакой эстетической ценности фото состояния на сейчас:
https://pp.userapi.com/c846221/v846221995/94c09/qSb3aqZq1EQ.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 21:17:43 от Asale »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #19 : 08 Июль 2018, 07:44:00 »
Фига скока букв  :wacko1:
Татьяна попробуйте разнообразить корм рыбам, не обязательно держать в холодильнике червяков, можно креветкой побаловать, морским коктейлем, манкой, овсянкой... Что то мне кажется, что именно разноцветные сухари причина всех ваших неудач с рыбами, особенно внезапно раздутая гуппи.  :scratch_one-s_head: