Автор Тема: Ленивый наник против неуемной хозяйки  (Прочитано 3798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #20 : 08 Июль 2018, 14:50:56 »
Букв многовато, да. Надо чаще писать, конечно. Но нужна известная смелость, чтобы писать о неудачах. Понятно, что форум для обмена опытом и есть вероятность, что мои провалы кому-нибудь когда-нибудь помогут. Или даже - что чем-нибудь помогут мне  :) Но стыыыыыыдно за загубленные души.

Попробую от сухарей отказаться. Купила замороженного мотыля в зоомагазине. Это нечто вполне претендует на самую гадскую мерзость в моей жизни, пахнет невкусно и процентов на семьдесят состоит из тухлятинки. Повыбирала красненьких червяков, помыла, скормила рыбкам. Начало положено!

Поищу ещё по магазинам креветок и морских гадов на развес. Полукилограммовой упаковки моим трем петухам хватит на всю жизнь и еще останется их потомкам до пятого колена, а сама не ем.
И червячков поприличнее поищу. По крайней мере, проверю, в них ли дело.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #21 : 08 Июль 2018, 19:42:33 »
Не думаю, что дело в корме. "Сохнущие воблы" - очень знакомый симптом. По-моему это микобактериоз.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #22 : 08 Июль 2018, 20:26:41 »
Я тоже, если честно, почти уверена, что микобактериоз. Сохнущие воблы плюс висящие полупрозрачными ниточками какашки, зато поведение как у здоровой рыбы. Наверно, даже "внезапные смерти" это как-то может объяснить, кто ж его знает, какой там орган поражен и давно работает на пределе, а в какой-то момент отказывает.

Только не представляю, что делать в моем случае, когда всё живое, что я могу достать: трава, рыбы, улитки - гарантированно заражено тем же микобактериозом. Видели бы вы гуппешек и данюшек в наших зоомагазинах! Некоторые реально выглядят как обтянутый кожей позвоночник, вполне себе весело плавающий.

Только заменять рыбу раз в полгода по мере усыхания, да? Ну и создавать супер-условия санатория для туберкулезников, чтоб умирала медленней...
Какое-то извращенное декадентское удовольствие, наблюдать, как месяц за месяцем медленно, незаметно, но неотвратимо умирают больные рыбки

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #23 : 08 Июль 2018, 20:33:21 »
Попробую от сухарей отказаться. Купила замороженного мотыля в зоомагазине. Это нечто вполне претендует на самую гадскую мерзость в моей жизни, пахнет невкусно и процентов на семьдесят состоит из тухлятинки. Повыбирала красненьких червяков, помыла, скормила рыбкам. Начало положено!
Зафига летом кормить заморозкой? Она разморожена раз сто... Личный опыт, пузырь беленькой сунул в морозилку, пока она охлаждается решил рыбов покормить... достаю заморозку из под поллитры... а она то таво, размороженная, от теплоты напитка... а скока раз дети кидали тудой квас да лимонады разные... Вывод. Для заморозки нужен отдельный морозильник, иначе рыбу ещё не раз потравишь.
Андрей, а последнее несчастье Татьяны, в виде внезапно раздатой и почившей гуппёхи, по твоему тоже жертва анорексии?

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #24 : 08 Июль 2018, 20:39:55 »
Татьяна, с манкой, геркулесом у вам то же бяда? Крапива с одуванчиком и салатом не растёт? Погляди в Яндексе рецепты фарша для рыб, тока много не делай, и храни на отдельной полочки морозилки, без частых проветриваний.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #25 : 08 Июль 2018, 20:49:39 »
Дык одни петушки остались, на что им манка с одуванчиками? Они ж хыщники.
Отдельный угол морозилки под рыбьи харчи выделила. Живых червяков не нашла, ток замороженных. Креветок с кальмарами на развес тоже не нашла, только в пакетах по полкило и тоже размороженных и замороженных раз по сто.

Справделивости ради, последняя раздутая гуппеха могла и от обжорства умереть. Трупики всех предыдущих неудачников раздутыми не были, были как при жизни, нормальной формы, а эту разнесло. Но и прозрачными ниточками соплей она у меня какала, могли быть и давние микобактериозные проблемы с пищеварением.

PS. А могло, кстати, ещё и с "родами" что-то не так пойти - она прям на последних сроках была.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2018, 21:03:12 от Asale »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #26 : 08 Июль 2018, 22:41:52 »
Они ж хыщники.
Не чистые.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #27 : 09 Июль 2018, 06:08:45 »
Михайлов Саша, "бессмертный" куст, если я правильно понял - некая буцефаландра?
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #28 : 09 Июль 2018, 11:11:13 »
Лень разбираться, но на то похоже. Что-то типа Godzilla/Sintang/Kedagang.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #29 : 21 Июль 2018, 16:40:14 »
Потеряла ещё одну петушиху уже больше недели назад. Она какое-то время плавала, прижав к телу один(!) грудной плавник, вторым и остальными махала нормально. Не знаю, что это значило.

Потом разглядела на черном петухе крохотные точечки оодиниоза. Тоже не знаю, то ли купила такого, то ли наоборот в моем аквариуме давно уже эта бяка жила. Его ж вообще нереально было б разглядеть на серых дворовых гуппешках и персикового цвета петушихах. На черном заметно стало, хоть какая-то от него польза, а то я всё расстраивалась, что так неудачно купила прямо перед очередными смертями.

В общем, рассадила оставшихся петуха с петушихой по банкам и играю в больничку. Аквариум оставила без рыб постоять, траву жалко. Пусть вся бяка там своей смертью от голода дохнет.
Морской коктейль купила, рыбки прямо из воды выпрыгивают на кормежку. Кусочек фарша со спичечную головку два раза в день каждому нормально или много даже?

Хороших новостей как-то нет особо. Трава растет, хотя эта трава всегда растёт, сорняки одни. Улитки осмелели и расплодились, ползают усы растопырив, водоросли слизывают. Тоже ничего удивительного, но люблю я их  :)

Катушка-трудяжка за работой, прямо видно, где газонокосилка прошла:
https://pp.userapi.com/c830308/v830308363/14c074/I_ettTeLDEA.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

https://pp.userapi.com/c847017/v847017363/a3939/asqb_Q9VVJw.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


Просто улиточки :)
https://pp.userapi.com/c847220/v847220363/bec17/NcSKZkJlCWQ.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

https://pp.userapi.com/c844720/v844720363/a5309/3_3kGhBxdZg.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


А ещё у меня вот такие несимпатичные бесцветные катушки появляются. Не знаю, чего им надо, морковкой красить что ли?
https://pp.userapi.com/c824500/v824500363/1749ee/TdKxkl_ZJ30.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #30 : 27 Июль 2018, 16:33:44 »
А мои петухи по возвращении в родной аквариум первым делом решили восстановить популяцию :)
Правда, пошло у них всё как-то наперекосяк. Гнездо петух наплевал в спешке и как попало, жиденькое совсем. Ещё и кошке оно оооочень понравилось - и носом его нюхали, и языком пили, и лапой били... В общем, несколько раз в день его размазывают ровным слоем по всей поверхности, а папаша так и не определился, где же оно всё-таки должно быть, потоэму таскает икру из угла в угол и плюет по пути пузыри где придется.

Икры было дофига, с утра до вечера нерестились. И тоже как-то неловко, плавниками постоянно гнездо рушили и икру роняли. Самку для профилактики в самом начале петух побил, но икру в гнездо таскали вместе, а потом у петуха были другие срочные дела (кошка), поэтому курицу оставила в аквариуме, сильно несчастной она не выглядит, плавает врастопырку, петух ее не трогает, занят размазанным по всему аквариуму гнездом. Конечно, по идее надо или вообще рассадить их с петухом, или ещё пару куриц добавить, но вот нету в магазинах куриц, а каждый день водичку в отсадниках менять заколебалась уже пока лечила. Пусть живут как хотят.

Мальков тоже оставлю на естественный отбор и кошку, лениво и дорого ими всерьёз заниматься. Это надо большой аквариум ставить, живой корм разводить, со стаканами возиться... Если выживет пара штук, значит, повезло и посмотрю, как растут. Сейчас иногда видно хвостики-личинки, забавные  :)

Мамаша:
https://pp.userapi.com/c847121/v847121534/a71ff/-RjtvSbTbBs.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


Нефотогеничный многодетный папаша, которому некогда позировать, у него кошка:
https://pp.userapi.com/c848632/v848632492/3a5d0/JM9WcSbX1Pk.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


Икра (а на личинок телефон не наводится):
https://pp.userapi.com/c844616/v844616534/b414e/yuTHRANr5m4.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #31 : 27 Июль 2018, 22:16:39 »
Где кошка то?

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #32 : 29 Июль 2018, 09:57:16 »
Калыван, тема же про рыпков, но можно и коськов показать :)
Кошек на самом деле две, и водичку они пьют из разных углов аквариума, так что совершенно безопасное место только за выключенным фильтром, где сейчас прячутся мальки. У них ума оказалось больше, чем у папаши.
Старшая коська на рыбалке. Со спиной у неё всё нормально, просто переросла уже высоту аквариума, приходится пополам складываться :) :
https://pp.userapi.com/c846020/v846020554/aca52/i5HJZZ8FKxQ.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


Мелкая коська на водопое:
https://pp.userapi.com/c847216/v847216554/af038/3xjrOu4ESpk.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

https://pp.userapi.com/c846418/v846418554/abe37/OB17xWz3lEg.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


То ли мальки, то ли личинки, ещё не плавают, но уже пытаются. Петушата, в общем:
https://pp.userapi.com/c849024/v849024554/3aaf7/CopiRPclETU.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


А рыбки у меня как-то странно живут как хотят. Надеялась сегодня-завтра воды долить да стекла поскрести, а они опять нереститься удумали, наплевав на всякие рекомендации интернетов. Вчера вечером петух гнездо подлатал и ухаживать начал. Сегодня уже нерестятся по обоюдному согласию и гораздо аккуратнее. Икра сыпется, в гнездо складывают вдвоем. Не знаю, чем дело кончится, но вечером, пожалуй, отсажу самку, пусть отдохнет и плавники отрастит.

Новая икра:
https://pp.userapi.com/c848524/v848524082/3c9fc/3YUtluw7sOw.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Последнее редактирование: 29 Июль 2018, 10:18:48 от Asale »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #33 : 29 Июль 2018, 11:47:04 »
Кошаков с коськами обязательно надо показывать, так как они часть аквариумной жизни и аквариумного баланса  :biggrin: Они же воду пьют из аквариума, значит водные жители, из за них приходится воду чаще доливать, что влияет на гидрохимию водоёма  :wacko1: Рыбиков ещё пугают, те со страху и плодятся как в последний раз,  aaa вся околоаквариумная жизнь тесно переплетена тонкими, невидимыми нитями взаимосвязей  :aqua_proffi:
« Последнее редактирование: 29 Июль 2018, 11:56:04 от Калыван »

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #34 : 08 Август 2018, 09:56:04 »
Смотрите, как у меня роголистник скрутило! :biggrin:
https://pp.userapi.com/c848628/v848628083/46fc1/u-6tfV4Yb_Y.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Вывернулся наизнанку и решил расти в обе стороны от середины  :wacko1: Вообще "начало" у него справа, а макушка - слева. Но середина утопла, листики постепенно вывернулись наизнанку и вот у меня двухголовый тянитолкай. Может, из интереса и к липучке привяжу за середину, когда и если руки дойдут.

Мальков у меня осталась пара-тройка, большую часть переловил папашка, но самые умные и скрытные заметно подросли на подножном корме. Совершенно не ожидала, но из второй партии мальки тоже проклюнулись, хоть их и было гораздо меньше. Малёчек (возле макушки лимонника):
https://pp.userapi.com/c824200/v824200083/19acd0/32QD4Q2ZbnU.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


Вчера вечером вернула самку. Дальше уже понятно - сегодня они с самцом опять плодятся  aaa С гнездом самец вообще не стал напрягаться, сделал пару символических островков 1,5х1,5см, чтоб самка знала, куда плыть - и хватит.
https://pp.userapi.com/c848532/v848532083/4a489/zDpUYBeRfhg.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

https://pp.userapi.com/c844722/v844722083/be976/4sWVMd9bbAY.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Надеюсь, рыбы сами знают, чего им надо и сколько раз в месяц нереститься нормально. Очень не хочется по индивидуальным баночкам держать, они такие унылые в одиночестве, и совершенно преображаются в компании.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #35 : 08 Август 2018, 17:10:33 »
Занимательно повествуете!  :good:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #36 : 13 Август 2018, 09:20:20 »
Прошу помощи зала :) Хочу папоротник, давно ищу, и вот случайно увидела его в совершенно убитом виде в магазине в другом конце города, где редко бываю.

Вопрос номер раз: как думаете, что с ним сделали, что у него все листья побурели? Качество фото, конечно, соответствует качеству папоротника, но суть проблемы понять, думаю, можно:
https://sun1-18.userapi.com/c831309/v831309655/1658db/QhOsMTPwtU8.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Вопрос номер два: как его так откачали, что он, хоть и не ожил, но начал давать деток? Их на кустах много, видно в правом нижнем углу, по центру сверху, еще пяток не попало в кадр. Но все детки мелкие, по паре крохотных листочков.
Вопрос номер три: есть ли смысл его покупать? Переживут ли детки неминуемую смену условий, сможет ли куст дать новых до того, как окончательно загнется?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #37 : 13 Август 2018, 11:33:24 »
В принципе, подобные папоротники я вообще умудрялся плодить (детки) от куска (!!!) листа.
Листья побурели, скорее всего из-за того, что условия не лучшие. Некритично по сути.
Кинуть в акву с боль-мень нормальным светом и хоть каким-никаким, но питанием (то бишь с наличием рыбы) - начнет расти (полностью бурые листья, правда, в норму уже не придут, но там и зеленых хватает).
Покупать, в принципе, смысл есть, но до красивого куста он разрастаться будет долго (как и большинство папоротников). А вот угробить его это постараться надо даже из такого состояния.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #38 : 14 Август 2018, 15:57:01 »
Купила тот папоротник, самый лучший кустик с одним зеленым листом и крупной деткой на нем. Когда раздербанила поролон и выкинула то, что давно истлело и само отвалилось, осталось совсем мало. Такая вот обновка-реанимашка. Детка, вроде, выглядит неплохо, буду растить, так даже интереснее, чем готовое посадить :)
https://pp.userapi.com/c849028/v849028155/51132/l6V7KAfUztc.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #39 : 14 Август 2018, 16:23:04 »
В свое время купила похожий (по побурению листьев) таиландский папоротник... Разросся он очень быстро, но листья тоже очень быстро становились бурыми. ИМХО - это болячка какая-то, потому что после появления у меня этого папоротника апоногетон курчавый тоже стал быстро буреть, а нимфея перестала отращивать лопухи и на листьях у нее все время появляется нечто, похожее на налет, но не налет... Короче, аккуратно с этим товарищем. :)