Автор Тема: Ленивый наник против неуемной хозяйки  (Прочитано 3797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #40 : 14 Август 2018, 16:44:47 »
Спасибо за предупреждение!
Значит, будет жить в изоляции долго-долго, до выяснения.
А "очень быстро буреющие листья" - это насколько быстро? В днях или там в месяцах. Просто я папоротники никогда не держала и плохо представляю, сколько для них "быстро", а сколько "нормально".

Предполагаю, их всё-таки просто в магазине замучили как-то. Этот взрослый зеленый лист (и то уже буреющий) вообще единственный зеленый во всей партии остался (не считая деток), остальные все бурые как чайная заварка. В общем, по-моему, дохли они быстрее, чем разрастались, и в итоге совсем сдохли, но успели дать приспособившихся к тяжелой жизни деток.
С другой стороны, мне не хватает опыта и фантазии предположить, во что же их так окунули, что листья умерли, а рыбы в том же аквариуме плавают. С третьей стороны, насколько долго и благополучно там плавают рыбы, я тоже не знаю :) Гуппешки у них в соседнем аквариуме не просто горбатые, а трёхгорбые... но они у нас везде такие, тоже не показатель.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #41 : 15 Август 2018, 09:38:03 »
трёхгорбые

Офигеть до чего наука дошла!!!

Наука впаривать невпариваемое!!! :mocking:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #42 : 15 Август 2018, 22:17:11 »
"Очень быстро" для меня - это когда не образуется красивый густой куст. Сейчас не могу уже вспомнить по времени, но опишу так: хорошо выглядят только три-четыре новых листика, а все остальные в той или иной степени уже буреют... Хотя на фото и у знакомых этот папоротник зелененький, много листиков и т.д. Та же история сейчас у меня с апоногетоном курчавым. Хотя, опять же, у других и на картинках в интернете эта травка образует очень объемистый куст, а у меня старые листочки буреют и разлагаются. :cray:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #43 : 15 Август 2018, 22:42:45 »
Хотя, опять же, у других и на картинках в интернете эта травка образует очень объемистый куст, а у меня старые листочки буреют и разлагаются.
Привет условиям. Явно что-то не подходит. Первая мысль - что-то с водой, вторая - перекос в макро.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #44 : 15 Август 2018, 23:02:23 »
Михайлов Саша, если это не болячка, то как бы поточнее узнать,  что именно не так?   

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #45 : 15 Август 2018, 23:13:13 »
Эм... Как-то вот так навскидку: https://aquastatus.ru/pic/18897.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки

То бишь либо азот, либо фосфат в недостатке скорее всего. Кормежка рыб разнообразная нередко боль-мень помогает, кстати (если не лить удобрения).
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 23:14:50 от Михайлов Саша »

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #46 : 16 Август 2018, 22:06:57 »
Офигеть до чего наука дошла!!!
Ну а чо! Гуппи "ёлочка", запатентовать только. Есть же любители всяких гло фишей и баллонов, и на ёлочек найдётся аудитория. Вот этих у нас на местном форуме какой-то товарищ регулярно предлагает как "красивых и породистых":
https://pp.userapi.com/c846121/v846121308/c8feb/F0qV1KVVR-o.jpg
Ленивый наник против неуемной хозяйки


А вообще грустно это. Во всех магазинах такое же один в один, видимо, родственники :) Плавает и само не дохнет. Покупают, ессна, самых ровненьких и ярких. А оставшиеся вырожденцы дальше плодятся в витрине. Селекция, однако. С другой стороны, и продавцов понимаю. Унитазируют всех ёлочек ради общего блага - а назавтра придёт начальник да и спросит, чойта раньше полторы сотни гуппёх кишело, а теперь десяток остался.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #47 : 17 Август 2018, 06:23:42 »
предлагает как "красивых и породистых":
Самка то вроде ровная... Самец кривой... Так, то в любом помёте буит...
так и есть... красивые и породистые... порода Дворовая, зато у других спины ровные... разве не красиво?


Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Ленивый наник против неуемной хозяйки
« Ответ #48 : 17 Август 2018, 12:02:10 »
Самец не просто кривой, у него ещё и живот втянут под самый позвоночник. И он уже окрасился, взрослый, значит, болячка развивается медленно. Имхо, товарищ очень серьезно болен, скорее всего, микобактериозом. Левее и ниже ещё один самец, хвостом вниз дрейфующий, запечатлен. В общем, я бы себе рыбу из этого аквариума не брала бы.

У самки позвоночник ровный, а вот линия спины возле головы в горбах, пока ещё не очень явно, но видно. Заметереет, будет тоже трехгорбая. Это у них уже от условий содержания, плохой воды и резких скачков параметров такие вот "шрамы" остаются. Так что и живется им не сладко. И если на спине шрамы, то кто поручится за всё остальное? Может, давно подорвано здоровье.

Я своих эндлеров из такого же аквариума с несколькими явно не благополучными рыбками брала. Ровненьких брала, разумеется - и были у них проблемы. Потом в тот же аквариум кардиналов поселила (а в магазине они сидели вместе с такими же кривыми микрорарасборами бригитты со втянутыми животами. Я за бриттами-то и ехала, если честно. Глянула на них и взяла ровненьких кардиналов). И у кардиналов тоже проблемы вылезли, половина живот усушила так, что он изгиб спины повторял, половина просто сдохла "здоровыми". Я писала это всё...

В общем, для меня эти гуппи выглядят как бомба замедленного действия, а не красиво.