Автор Тема: Разрушение плавников  (Прочитано 181 раз)

Оффлайн Тантра

• Живу я тут
  • Благодарности: 195
    • Awards
Разрушение плавников
« : 18 Сентябрь 2017, 14:21:49 »
У моей подруги есть аквариум. 75 литров с базовым светом и «базовым» фильтром. Еще 1.5 года назад она попросила помочь ей с аквариумом, так как у нее постоянно дохли рыбы. Ничего читать об уходе за аквариумом моя подруга в и-нете не хочет.
Я пыталась ей объяснять, что надо делать подмены раз в неделю, положить грунт, а так же дала  растения и рыб. Рыбы продолжали дохнуть, но реже.
Была проблема и осталась – недостаток света (свет базовый в крышке). Эту проблему я решила использованием только анубиасов и папоротника болбитис геделоти, так как любая другая трава, опущенная в этот аквариум, сразу погибает.

Не так давно я отдала своей подруге молодь селекционных гуппи. А несколько дней назад у меня оказалась стая амеки глянцевой, которую пришлось поселить у нее (6 самок и самец).
Я не видела, в каком состоянии у нее аквариум – мы живем далеко друг от друга.

И, наконец, вопрос. Моя подруга попросила меня срочно приехать – «так как, с ее слов, оставшаяся без пары крупная самка мраморного гурами откусывает хвосты у гуппи и харацинки».
Когда я приехала, хвосты и плавники у гуппи и харацинки были полностью разрушены, они с трудом плавают по поверхности.
Самка гурами и стая амеки глянцевой чувствуют себя нормально (амеки в этом аквариуме прожили всего дня 4-5).
Я понимаю, что самка гурами хвосты не откусывала. Плавники разрушились от «грязной» воды.
Незадолго до поселения в аквариум амеки была произведена глобальная сифонка грунта  и муть от этой процедуры, со слов моей подруги, держалась долго (она не умеет пользоваться сифоном и делала эту процедуру первый раз за 1.5 года существования аквариума).
Самку гурами я забрала себе, она здорова.
И еще. Недавно моя знакомая положила в аквариум много ракушек, привезенных с отдыха, и по моим просьбам согласилась убрать только часть ракушек. Возможно ракушки усилили разрушение плавников.

Если кто-то прочитал этот пост до конца и есть знания, что бы советовать, подскажите, что мне ей советовать?
Выловить всех рыб с разрушенными плавниками, и держать в растворе …. чего и как долго?  (Рецепт должен быть очень простой, так как какой либо сложной процедуры я не смогу ее заставить сделать).
Другой совет – не трогать больных рыб и чаще делать подмены (рыбы в очень плохом состоянии, плавники полностью сгорели – пострадали не молодые рыбы – гуппи, данио-рерио, моллинезии желтые, тетра фон рио).

Оффлайн serezhiki

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • Благодарности: 4343
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
Re: Разрушение плавников
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2017, 15:42:33 »
Ракушки в дистиляте самое то, пусть как раз таки будут. Проблема есть в том, не лакированые ли ракушки! Ну и надеюсь раковины, без дохлых моллюсков :scratch_one-s_head:

наверное самое эффективное это добавить фунгициды: кора дуба и йод 2 капли на 100л, роголистник туда, может сможет азотистые вывести.

Что с кормежкой? Перекорм есть или умеет кормить?

Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Sarych

• Живу я тут
  • Благодарности: 1176
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2017, 15:44:21 »
Может я и сволочь, но, если хозяйка не хочет ничего читать, не слушает советов, и "сложные процедуры" ее напрягают, то... пусть всё идёт, как идёт, и пусть выживет сильнейший.

Оффлайн Калыван

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 1369
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2017, 03:11:39 »
положила в аквариум много ракушек,
Ракушки изменили состав воды, много ракушек, изменили состав воды резко, рыба в стрессе, что с кормежкой? Анубы и болбитес не быстрая трава, жрут тоже медленно.

Оффлайн Тантра

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2017, 15:54:14 »
Ракушки в дистиляте самое то, пусть как раз таки будут. Проблема есть в том, не лакированые ли ракушки! Ну и надеюсь раковины, без дохлых моллюсков :scratch_one-s_head:

наверное самое эффективное это добавить фунгициды: кора дуба и йод 2 капли на 100л, роголистник туда, может сможет азотистые вывести.

Что с кормежкой? Перекорм есть или умеет кормить?

Спасибо. Коры дуба сколько? Заварить как в инструкции и сколько лить на 75 литров, как часто?

Я думаю, что не столько ракушки попортили воду (я даже не знаю в каком состоянии рыбы были до ракушек), а недавняя неумелая сифонка грунта которая подняла старую грязь из грунта.
Я еще год назад подарила своей подруге новый сифон, потому, что она постоянно спрашивала почему у меня в аквариуме  чисто , а у нее очень грязно.  Но я даже не могла представить, что сифоном надо учить пользоваться. Она никогда за все время существования аквариума не собирала грязь из грунта!
Перед тем, как отдать ей стаю глянцевых амек (никто не хотел их брать, и я не могла их держать - нет лишнего "большого" аквариума) я наглядно показала КАК производить сифонку грунта. Но моя подруга опять не поняла КАК это делать и сначала сифоном вскопала грунт и взбаламутила грязь из грунта, а потом собирала ее сифоном. Еще и фильтр работал. Она утверждала, что муть в аквариуме держалась долго.
Когда я приехала аквариум не выглядел грязным но мелкие рыбы (моллинезии, тетрф-фон-рио, данио-рерио, гуппи) были в очень тяжелом состоянии. А это мои бывшие рыбы, многие из них довольно старые (но могли бы прожить еще при нормальном уходе).
Про кормежку. Да, моя подруга очень сильно перекармливает рыб. Кормит дешевыми отечественными сухими кормами (типа аква-меню)

От перекорма есть "польза". Например, я подарила ей 5 самок жемчужного гурами . Одна из самок легла на дно  при отлове и избежала переселения. Когда через 7 месяцев я поехала к подруге в гости у нее осталась из 5 гурами только одна, но эта одна была (не преувеличиваю) в 2 раза  крупнее, той, что осталась у меня. Следовательно даже в меньшем объеме от интенсивного кормления  рыбы растут быстрее. К сожалению почти сразу после моего посещения подруги последняя самка жемчужного гурами умерла (очевидно от грязи).  Тогда моя родруга купила в зоомагазине несколько мраморных голубых маленьких гурами. Они быстро погибли, но одна самка выжила.
Эту самку мраморного гурами, что я у нее недавно забрала.Она заметно крупнее моих двух мраморных гурами, хотя жила в меньшем объеме и значительно моложе и куплена была в маленькая. И эта самка очень красивая - не затянутая.
Я даже думаю, не должна ли я кормить своих рыб больше, но боюсь за "баланс".
На фото мой аквариум. Крупная гурами - из аквариума подруги, мелкая моя.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 16:00:11 от Тантра »

Оффлайн serezhiki

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • Благодарности: 4343
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2017, 16:15:47 »
Коры дуба -чтоб поджелтить водичку, не сильнее.

А что до корма, ага, жмоты мы презренные... недокармливаем рыбу. Есть такое.
 :pardon:

Красивый аквариум в Вас, Оксана
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 16:17:23 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2105
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2017, 16:20:02 »
Коры дуба сколько? Заварить как в инструкции и сколько лить на 75 литров, как часто?
Оксана, пол пачки в термос, залить кипятком и выдержать часа два три, слить остывать, можно залить повторно и настоять. Добавлять помешивая до тех пор, пока заднюю стенку будет хуже видно, как крепкий в меру чай.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."
Ваше мнение ценно. Настолько ценно,что я настоятельно рекомендую сберечь его при себе и ни с кем не делиться.

Оффлайн Тантра

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2017, 16:31:11 »
В настоящий момент в аквариум моей подруги переселили 6 самок амеки глянцевой разного размера (с местного форума). Их никто не хотел брать - они крупные и только самки (такие простенькие серые рыбки). На том же форуме я нашла одинокого самца амеки, который был лишний (был один, без стаи). Самец крупнее этих самок, жил в 300 литрах.  Хотелось бы что бы амеки не сдохли и дали потомство. Моя подруга слушает советы. Но указания надо давать очень конкретные и простые. Когда я начинаю объяснять ей про аквариум дольше 5 минут она не может усваивать информацию и запоминать.

Я думаю, что за 1.5 года я все-таки немного научила ее "пользоваться" аквариумом. Раньше моя подруга раз в 1.5 - 2 месяца делала полный перезапуск (аквариум пачкался до непрозрачности) и постоянно докупала новых рыб в замен сдохшим. Теперь полный перезапуск она перестала делать, положила в аквариум грунт, и, я надеюсь, научилась пользоваться сифоном.
Особенно трудно было научить ее отличать мертвые растения от живых. Когда я первый раз дала ей растения, она их "натыкала" в аквариум. Когда я приехала через некоторое время - большинство растений в аквариуме были мертвые (белесая валлиснерия, побелевший роголистник покрытый слоем мусора). Когда я объясняла, что мертвые растения нельзя держать в аквариуме - подруга удивилась. Теперь в ее аквариуме все растения  - анубиасы и болбитис не выглядят мертвыми. Анубиас даже новые листья отращивает при "базовом" свете.
А сожалению заставить ее добавить света не могу. Не могу доказать, что света очень мало и из-за этого нормальная трава не растет.
Кто-то держит успешные аквариумы с базовым светом? Может быть это возможно (но даже для роголистника света мало).

Теперь я должна давать компактные советы, что бы моя подруга не угробила стаю амек. Вроде они довольно живучие?

Больных рыб с о сгоревшими плавниками я все-таки бы выловила, посадила в отсадник (аквариум 7 литров, фильтр лишний есть) и в чем-нибудь замочила. Выглядят они очень плохо, как бы инфекция не перекинулась на амек (мы все хотим мальков).

Как я понимаю, это грибковая инфекция прогрессирующая из-за плохих условий содержания? Я однажды случайно купила на рынке неонов со сгоревшими плавниками - замачивала их неделю в непрозрачном растворе синьки. Плавники восстановились.
Может попробовать. Метиленовый синий лекарство дешевое?

Оффлайн Тантра

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2017, 16:34:36 »
Коры дуба сколько? Заварить как в инструкции и сколько лить на 75 литров, как часто?
Оксана, пол пачки в термос, залить кипятком и выдержать часа два три, слить остывать, можно залить повторно и настоять. Добавлять помешивая до тех пор, пока заднюю стенку будет хуже видно, как крепкий в меру чай.
Однократно? Когда начинать делать подмены?

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2105
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2017, 16:38:35 »
Кора дуба сама постепенно выводится с подменами, подмены как обычно. А сколько раз, мне однократно помогало, верней рыбам, а там посмотришь. Плавники то не мгновенно восстановятся, время нужно.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."
Ваше мнение ценно. Настолько ценно,что я настоятельно рекомендую сберечь его при себе и ни с кем не делиться.