Автор Тема: Помогите! Хотел избавиться от бороды - умерли все рыбы!(((  (Прочитано 5299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Здравствуйте, уважаемые аувариумисты! Наступило у меня драматическое время. Аквариум превратился в морг. Ну , по порядку. Листья растений , а оно у меня только одного вида , покрылись мохнатой чёрной бородой. Решил избавиться. Почитал про 20 процентный раствор белизы - макнул на 10 мин в ванной. Тщательно промыл. Аквас полностью освободил и просифонил грунт дважды - вечером и утром. Бороться решил Сайдексом. По дозировкам сделал всё правильно (взял среднюю дозу 20мл на 100 литров), но в инструкции не понял про интервал в 24 часа и лил 3 дня вподряд.  В течение 3 дней умерли 3 сома и 3 рыбы похожие на карасей. Сейчас наблюдаю белёсую слегка мутность воды и листья растений в пятнах. Им тоже конец?
Пока жив...

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
аквариум брался в качестве мебели.... Закидайте меня тапками, ибо оскорбляю ваши лучшие чувства!  Дл. 141 см , ш. 27.5 , выс. 67. По воде 260 литров. Ехейм 2217 , воздух тетра 150, без нагревателя( лампы грели сильно, 26-27 обычно было)
Пока жив...

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
больше не получается вставить фоток(((   не отправляет....  растения не знаю как называется. Очень плотные листья , похожие на сухопутные))) Читал , что даже есть разновидность этих растений , в горшках выращивают
Пока жив...

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Меняю воду через день с аквасейфом по 3 ведра 15 литровых
Пока жив...

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Рыбы - это мои жители были(((( Теперь реально .... банка это , а не аквариум. Подскажите , что можно сделать, чтоб наилучшим образом подготовить воду к новым жителям.
Пока жив...

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
До появления бороды прошло 5 лет. Вода подменивалась раз в 1-1,5 месяца. Никакая химия , тесты и пр. ничего не применялось. Мелкие рыбы дохли в теч года, а вот те , что на фото как в начале посадили, так и жили... Фильтр чистился раз в 3 месяца примерно, но по дури, конкретно , аж до прозрачной воды при выжимке. Только керамическую засыпку не трогал особо- сказали , там бактерии живут. Грунт камешки слоем 5 см.
Пока жив...

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Сейчас купил ещё тест 6 в 1 , полоски для пресной воды. Тетра. Но сказали мерять , только после прекращения лечения Сайдексом. Ещё для полноты картины. Лампы ни разу не менял , 5 лет почти. Растения пёрли , как из пистолета. Крышку приподнимали и жарились от ламп. На фото прополото сильно. Обычно забит батвой весь и сквозь него ничего не видно ...
Пока жив...

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Ребята, очень жду от вас совета ! Обещаю - воду каждую неделю подменивать буду!!!!!
Пока жив...

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Привет. Не обязательно каждую мысль оформлять в виде отдельного сообщения - можно воспользоваться кнопочкой "изменить".
А эти фото - до катастрофы или после?

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Это во время....(((( Видите , рыбы ещё живые... На след день умерли тигровые сомики. Причём как то странно... они лежали в густом облаке какойто белой слизи... и её так много было - потом сачком по всей банке вылавливал. Чёрный просто лёг и умер. Ещё на след день. Карась продержался ещё день и сег ночью умер.
Я спецом разбил на посты... Многие не любят , когда многабукаф и не читают. А так , как комиксы....  Больше не буду
Сейчас опять заменил литров 45-50 с аквасейфом
Ещё вот думаю , возможно ли водопроводную воду подготавливать в ванне? Утром часиков 7 залил , часов через 12-14 , через тонкую трубку вливать, что б не сразу жителям здоровой водой по балде?
Ещё не понятно... Фильтру щас надо работать? Рыб то нету...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 13:46:51 от Дар »
Пока жив...

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Если коротко, то это - как ты и сам понимаешь - отравление. И лишний раз доказывает, что бездумное (на всякий случай, чтоб лучше было) применение всякой аквариумной химии плохо заканчивается.

что можно сделать, чтоб наилучшим образом подготовить воду к новым жителям.
Да, собственно, ничего особенного делать не нужно - просто перезапустить аквариум. Надо полагать, что те пять лет до "улучшения" он ведь неплохо себя чувствовал? Ну, за исключением появившейся "бороды".  Водоросли - не трагедия. И даже не показатель неблагополучия в целом. Они просто свидетельствуют о преобладании одних питательных веществ над другими. Это не требует каких-то радикальных мер и средств вроде белизны с сайдексом. Если тебя устроило бы то, что и было раньше, то и делай как делал. И не надо лить туда ничего, даже кондиционеры. Причины появления бороды бывают разные: избыток органики, сильное течение, нехватка питательных веществ для растений и др. И лучше сначала разобраться именно в причинах и скорректировать уходом за аквариумом, а не химией.
Ну, пока как-то так. Будут вопросы - задавай?

А чтобы избавиться от "многабукв", достаточно отбивать абзацы пустой строкой

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Ещё вот думаю , возможно ли водопроводную воду подготавливать в ванне? Утром часиков 7 залил , часов через 12-14 , через тонкую трубку вливать, что б не сразу жителям здоровой водой по балде?

Не стоит. Лучше будет убрать живность в таз/ведро, а в аквариум залить чистую воду. Полностью сменить. Отстоять пару дней более чем достаточно.

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Извините , не понял... Не стОит что? Перезапускать? А растения сохранить пока в ванне , например? А воду залить просто из под крана? Кондиционер не нужен при этом? Грунт не трогать? А растения ведь с бахромой бороды !Извините за кучу вопросов... такой вот я "аквариумист"
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 14:08:52 от Дар »
Пока жив...

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Ещё вот думаю , возможно ли водопроводную воду подготавливать в ванне? Утром часиков 7 залил , часов через 12-14 , через тонкую трубку вливать, что б не сразу жителям здоровой водой по балде?
Если водопроводная вода в принципе годна для питья, то никакой подготовки она не требует. Ну, разве что при объёмной подмене следует проследить, чтобы вода в аквариуме не изменила температуру более чем на пару градусов. Фильтр должен работать всё время... если он есть.

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
если менять всю воду, по совету Саши Михайлова, то изначально настроить кран на 27 градусов? А то некоторые говорят, что с горячей нельзя. Хотя я на редких подменах смешивал... Сейчас стоит банка без ламп - остыла до 24. Я тёплую подливал
Пока жив...

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Не стОит что? Перезапускать?
Не стоит воду в ванне отстаивать. Перезапускать как-раз стоит.
Кондиционер не нужен при этом?
Нет, не нужен.
Грунт не трогать?
Перезапуск это: воду слить, растения в таз, грунт прополоскать под проточной водой, аквариум сполоснуть. Далее засыпать грунт обратно, посадить растения, залить воду из-под крана, подогнав температуру под комнатную. Не 27 градусов, а просто чтобы рука не мёрзла. С горячей можно.
Как я понимаю, рыб не осталось?
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
РЫБ нет(((( есть вот эти растения. И жена говорит , что умирающие. листья желтеют, в дырках ... пятнами пошли.. да ещё с бородой.. Не подскажите , как мои растения называются? Может кто пропалывать такое будет - я взял бы ...
Пока жив...

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Это анубиасы. Они достаточно стойкие, и пока цело корневище, всегда есть шанс воскрешения.

Оффлайн Дар

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарности: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Монино
  • Имя: Александр
Спасибо! А лисья то отстричь , которые поменяли структуру?

Ещё , когда в магаз прихожу, парят мне что ни попадя... вот какие то удобрения в воду для растений
а рыбы на них как прореагируют?

После перезапуска когда аквариум будет готов к рыбе? И что делать с фильтром? Я понял , что он должен работать, но ведь все полезные микроорганизмы в нём я убил сайдексом?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 14:32:09 от Дар »
Пока жив...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Не стОит что?
Не стоит подготавливать воду в ванне. Никак совсем не стоит. А перезапускать нужно без вариантов.