Автор Тема: Коричневый, трудноудаляемый налет на растениях  (Прочитано 1171 раз)

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
  • Благодарности: 0
    • Awards
1. объем аквариума в литрах: 140
Размеры аквариума
  Длина: 80 см
  Ширина: 35 см
  Высота: 50 см

2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось: 1 год

3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев: кварц, 2- 4 мм, толщина грунта 4-6 см, кое- где под растениями шарики глины или гранулы биогумуса. Последний месяц добавляю самомес азот с калием и Ермолаевской железо.

4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня: 2 лампы Т5 по 24 Вт, 6400 и 4000 К, светодиодный светильник типа "Навигатор" 10 Вт, 6400 К

4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?: Не попадает, аквариум в глубине комнаты с балконом

5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?): Фильтр внутренний Tetra 600, 
Со2?: Нет
Аэратор: Tetra 100,
обогреватель: Tetra мощностью 75 Вт
Дополнительно:

6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?: Анубиас нана 4 шт, Криптокорина родственная 6-7 шт, Криптокорина Вендта коричневая 2 шт, Криптокорина Вендта зеленая 1шт, Криптокорина желтая 1 шт, Криптокорина Невилля 1шт, Апоногетон живородящий 1 шт, хедуотис Сальзмани 5 веточек, Из недавно посаженых: Дубок мексиканский 5 веточек, Гетерантера остролистная 3 веточки, Кринум волнистый 1 шт, Хедуотис микрантемум 5 веточек, Бакопа Монье 3 веточки, Эхинодорус Вишневый охотник (или Магрибинец?) 1 шт. Эхинодорус неизвестный 3 шт, ломариопсис  -маленький пучек, сагитария 5-6 кустиков, людвигия  ползучая 3 веточки, амулия сидячецветковая 5 веточек, микрантемум округлый (или тенистый?) 4 веточки

7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры): Анциструс 1шт, Тетра лимонная 5 шт. Нанакара Блю неон 3 шт, Тетра светлячок 6 шт, Орнатус чёрный 5 шт, САЕ 1 шт. Все рыбы взрослые.

8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?: мотыль мороженный, циклоп мороженный, артемия мороженная, Тетра мин хлопья, для анциструса растительные чипсы (не помню название). Кол-во корма: щепотка хлопьев или 1/3 кубика какого- либо мороженного корма (чередую), один день в неделю разгрузочный

9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?: 1 раз в неделю подмена воды 15% с поверхностной сифонкой дна

10. какие действия производилсь перед возникновением проблемы:

12. Если проблема с состоянием животных, подробное описание поведения и внешнего вида: нет

13. фото оченно желательно (как при общих проблемах - муть, водоросли, запахи, так и при болячках)

15. температура воды: 26

11. Опишите вопрос и/или проблему:  на листьях растений, на стеклах,  трудностираемый налет коричневого цвета, на грунте, в кустах криптокорин, анубиасов, сагитрии, хлопья коричневого цвета.

16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой?: С 2001 года

17. Ознакомились ли вы предварительно с какими-либо источниками информации (литература, статьи в Интернете, сообщения на форумах) по вашей проблеме?: Интернет, форумы

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 2213
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • Awards
Коричневый налет обычно от недостатка света - диатомовые водоросли. Но 54Вт вполне достаточно.
Все таки не помешает добавить освещения. Отражатели сделать, например.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 12:24:39 от sergeycot »
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."
Чтоб получилось идеально не начинайте ничего

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Отражатели есть, забыла написать. Такая проблема уже год, с момента запуска аквариума. Последний раз, примерно с неделю назад, выбрасывала разросшуюся гигансткую валиснерию, поднялась муть со дна и усугубила и без того существующий налет.

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • Awards
Тестов нет? Неплохо бы водичку промерять, при высокой щелочности могут выпадать силикаты, что то же является причиной появления диатомовых.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Тесты делала давно, еще при запуске. Тестов на силикаты не было. А вообще я тоже думала по поводу силикатов, но вроде бы год менять воду, хоть и по чуть-чуть, они должны были уйти? Или я ошибаюсь?

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Попытка не пытка......
    • Awards
Как они могут уйти, они же в воде. Надо пробовать прогнать воду для подмен через фильтр или прекратить подмены, обходиться доливом испарившейся.
А для начала попробовать добавить лампу, все таки недостаток света это первый признак проблемы.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Фильтра для очистки воды нет. Ох, а сколько же не подменивать воду? Пока не уйдет налет?

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Дополнительную лампу поставить проблематично, потому как крышка акваэлевская расчитана на две лампы, причем по умолчанию идет одна. Я добавила одну и светодиодный светильник и места уже практически нет.

Оффлайн Shark

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 3084
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
Кот, у меня тоже силикатов гора в воде, ну и что? Разобраться бы, что, всё же, за налёт... А то и хлопья в кустах, и трудносдираемый на листьях... У Захарыча было нечто подобное в нанованне. Но там были мягкие хлопья, на ощупь - слизь. И с листьев ногтем легко снимались слоем. Грохнули мы их эритромицином.
Elen@, попробуйте всё же подробнее написать, сфотографировать...

У меня имеется налёт тёмносерый, почти чёрный, вот тот хреново сдирается.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 13:44:13 от Shark »
20 литров на земле
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Попытка не пытка......
    • Awards
Я года полтора не подмениваю, только долив. Всё мечтаю просифонить грунт, да вот лень.
Акул, ты пофигист, ждешь если что пока само пройдет.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 13:46:30 от sergeycot »
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Фото через телефон не отправляется, хотя по Кб не много. Попробую вечером с компа выложить.

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Попытка не пытка......
    • Awards
Дополнительную лампу поставить проблематично, потому как крышка акваэлевская расчитана на две лампы
Елена, попробуй софиты воткнуть, они маленькие и мощные. Можно светодиодные, можно даже сберегаек пару впихнуть.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
У самой руки не из того места растут. А мужа заставить проблема.

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Попытка не пытка......
    • Awards
Но хоть настольную лампу направь сбоку. Пусть через стекло подсвечивает.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Попытка вставить фото номер...

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Ура! Хоть и две одинаковых. Сейчас еще прикреплю

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Фотографировала телефоном, поэтому за качество извините

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
И еще по поводу налета. Под образовавшимся налетом, листья начинают потихоньку желтеть и пропадать. С грунта, в кустах криптокорин, эхинодорусов и т.д., он не убирается сифоном. И мне кажется, что чем "тщательнее" я пытаюсь его отсифонить с грунта, тем больше его остается. На стеклах убирается пластиковой карточкой с усилием. Фото сделано после чистки стекол.

Оффлайн sergeycot

• .
  • Живу я тут
  • Попытка не пытка......
    • Awards
Елена, вот небольшая статья по твоей проблеме.
"Цихлидник 320л."
"Общага 180л."

Оффлайн Elen@

• Я тут недавно
  • *
    • Awards
Спасибо за ссылку, в выходные попробую сходить потестить воду. Если будет тест на силикаты, то и их сделаю. По поводу дисбаланса N03/P04, растения плохо росли, почему я и стала добавлять самомесные азот/калий и железо. Людвигия сбрасывала нижние листочки, эхинодорусы сидят без изменений уже полгода, хотя под ними гранулы биогумуса. Вода в Харькова жесткая, да еще и с недостатком железа.