Автор Тема: Коричневый, трудноудаляемый налет на растениях  (Прочитано 3025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7777
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Акул, ты пофигист, ждешь если что пока само пройдет.
В принципе, да, пофигист. С другой стороны - в нанике у Захарыча я их быстренько грохнул эритромицином (но там реально слоевища были по 2-3мм толщиной).
А у меня какая-то смесь кремнистых с какой-то дрянью из разряда красных. Их мочу подменами и перекисью. Когда не лень.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Перекисью я не пробовала, а Альгицид + СО2 Ермолаевский добавляла, не помогает. Надо попробовать еще подмены воды без сифонки дна, но как быть с длинностебельными растениями, которые переодически приходиться переукоренять по мере роста...

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7777
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
без сифонки дна, но как быть с длинностебельными растениями, которые переодически приходиться переукоренять по мере роста.
А как посадка растений зависит от сифонки?  :shok:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Я имела ввиду, что длинностебельные растут быстро, их приходится отрезать верхушки и переукоренять, т.е. копаться в грунте. А при копошении в грунте, мне кажется, коричневого становится больше
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 20:54:15 от Elen@ »

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Протестировала водичку. Тесты капельные Ptero.
Kh  11
Ph  7,9 - 8
N03  5
P04  0,1

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Прийдется, наверное, менять светодиодный светильник на ещё одну Т5 мощностью 24 Вт (все больше по люменам). А вот что делать с фосфатами? Опять делать монораствор и добавлять? Тестов у меня нет, а бегать в магазин для замера каждую неделю...как то не очень хочется. И вообще, хотелось просто аквариум с зеленой травкой, а не богетню с тестами и колбами...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Один вопрос - а на кой черт вообще бегать с удобрениями? Это в итоге потянет за собой необходимость поставить свет мощнее, потом подачу СО2, потом еще больше света и удобрений... Задумайтесь - оно Вам надо или нужен просто красивый аквариум без лишних хлопот? Если первое - сразу ставьте систему подачи СО2 какую-нибудь, больше света и развлекайтесь с колбочками. Если второе - забейте на удобрения. Принципиально не вижу ни одного растения в Вашем списке, с которым нельзя было бы в случае необходимости справиться корневой подкормкой. И да - решение убрать готовый диодный светильник считаю совершенно верным - там качество диодов очень печальное, увы - к слову, перекосы в спектре от этого могут приводить к проблемам с водорослями.

Кстати, в упор не вижу на фотках "Магрибинца"/"Охотника" (кинули бы фотку, попытаюсь определить), неизвестных эхов в количестве трех штук (если речь не о торчащей посередь аквариума травине с молодым листом - ИМХО это Echinodorus veronikae Rataj). и живородящего апоногетона (вот апоногетонолистную крипту в правом углу вижу, живородящий апон - нет)

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Спасибо за ответ. Эхинодорусы сидят на заднем плане, за корягой и чахнут. Попытаюсь сфотографировать и выложить фото. А я то думаю на  криптокорину "родственную" (я под таким названием ее покупала), что это она так вымахала...
Если второе - забейте на удобрения. Принципиально не вижу ни одного растения в Вашем списке, с которым нельзя было бы в случае необходимости справиться корневой подкормкой.
Под  эхинодорусами, под криптокоринами лежат шарики глины и гранулы биогумуса, только вот те "три былинки", которые Вы определили как эхинодорус Echinodorus veronikae Rataj (большое спасибо за опознание), только и растет.
Я бы с удовольствием сидела и наблюдала за аквариумом, но вот этот грязно-коричневый налет, который кроме того и портит листья растений... Как его убрать? Из-за этого  все и танцы.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Вот фото "магрибинца/охотника" и листики апоногетона. Остальные два чахлыка-эхинодоруса сидят совсем на задворках, что бы их сфотографировать, надо пол аквариума вытянуть

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Вот еще раз общее фото аквариума. Может еще какой-то хомячок притаился...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Вот фото "магрибинца/охотника" и листики апоногетона. Остальные два чахлыка-эхинодоруса сидят совсем на задворках, что бы их сфотографировать, надо пол аквариума вытянуть
Ничего общего ни с "Магрибинцем", ни тем более с "Вишневым охотником" не имеет и близко, ИМХО. Я бы сказал, что это скорее печальненький такой "Синусоид" или что-то около того. Филипповский - наверняка фактически. А вот кто именно - навскидку не назову точно. Детка не самая сильная. Но у "Магрибинца" характерный признак - закрученный кончик листа. Не совсем в "штопор", но весьма заметно. У "Охотника" тоже проявляется, но менее ярко (ну и листья у него узкие, так что к этому он никак не в кассу).

Кстати, вижу здоровую кучу непонятно чего на заднем плане слева от центра. Номафила (она же лимонник) "Компакт"? Или простая? Или у меня мозг отваливается совсем и вижу уже что-то не то?

Что до налета... Я бы забил - через какое-то время исчезнет. Но светильник диодный однозначно лучше убрать - фиговенькие диоды очень даже могут провоцировать рост бурых водорослей, как я заметил (что по темам, что по короткому опыту общения с такими).
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 18:31:57 от Михайлов Саша »

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Да, это лимонник, причем оочень большой. Я как то раз его заводила был чуть поменьше, а этот- гигант какой-то. В анкете забыла указать, да еще и хемиантус микрантемоидес обозвала хедуотис микрантемум...Спешила. Все равно его УЖЕ почти съели рыбы.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Вот фото "магрибинца/охотника" и листики апоногетона. Остальные два чахлыка-эхинодоруса сидят совсем на задворках, что бы их сфотографировать, надо пол аквариума вытянуть

Что до налета... Я бы забил - через какое-то время исчезнет.
Я все жду, жду когда он пройдет, а он ни как не уходит. Растения под ним потихоньку растворяются, пропадают. Год жду, и все никак. Вроде бы и подмены чуть-чуть, а не пол аквариума за раз. Вот и апоногетон, если конечно на фото видно, листики с налетом и дырявенькие, да и криптокорины тоже- листики не целые.

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 686
  • Благодарности: 582
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Судя по тестам NO3 поднять до 10 и PH 8 много понизить до 6,8. Листики эхов старые начинают отгнивать нехватка питания и на листиках начинает появляться бороденка. Да и света не хватает.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Свет- поменяю светодиодный светильник на Т5, по питанию: там гранулы биогумуса, под криптами глина. Бороденка - есть, да. Ее было меньше (на корягах и на обогревателе), но после прополки гигансткой валиснерии, а она занимала весь левый угол, и частичной прополки криптокорины апоногетонолистной  ( а она тоже так хорошо "пошла" по аквариуму), мути со дна поднялось много, вот и здравствуй борода.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Кстати говоря, показатель рН действительно слишком высокий. Влияет на рост растений и - на выходе - на наличие доступных для водорослей веществ.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Да, я знаю что высокий. Осмоса нет и не придвидится, что бы понизить жесткость и СО2 ставить тоже не хочется, а капать ортофосфорную кислоту... Ну не химик я.

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 686
  • Благодарности: 582
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Очень большое у меня сомнение на счет пользы глины , особенно под корнями эхов. Гранулы когда добавлялись? Грунт заиленный эхи не любят и бороденка и здравствует. Лампы Т5 какой возраст?

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Под эхами биогумус, где-то с месяц назад последний раз добавляла. Лампам год

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 686
  • Благодарности: 582
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Лампам год,подсели уже. Биогумус скушан.