Автор Тема: Коричневый, трудноудаляемый налет на растениях  (Прочитано 3013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Elen@, рН на раз-два роняется элементарным отваром коры дуба, к примеру. Другое дело, что желтоватая вода не всем нравится...

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
А как часто его добавлять (биогумус)? Я думала где- то раз в два-три месяца...
По лампам я поняла, будем менять. А вот про Ph?
Вот был старый аквариум на 72  литра, с грунтом морской галькой, и штатной лампой 15 Вт. И росли там красивенные кусты анубиасов нана. И ни о какой бороденке я не слышала и ни какого коричневого налета я не видела... Вот же, захотелось травки...
Отвар дуба я когда то пробовала, когда лечила рыб от ихтиофтириоза (половина рыб выжила, правда пришлось долечивать делагилом). Некоторые растения тоже после "ночи" от коры дуба пропали

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
А до какого цвета доводить воду отваром?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
До цвета слабого-слабого чая. Где-то на уровне слабенького зеленого чая - это уже из серии "оно". Совсем уж сильно рН в жесткой воде таким методом не снизить скорее всего, но до 7, думаю, довести вполне реально. И вливать по частям. В идеале (речь-то не о лечении ихтика, а всего лишь о снижении рН) вообще на пару дней растянуть вливание.

Оффлайн katal60

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Благодарности: 581
  • Пол: Мужской
  • Awards "Оч умелые ручки"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Александр
Биогумусом не пользовался, только на огороде было дело. А огородная травка и аквариумная требуют немного разное питание. Поэтому как тут советовать. Анубиасам света надо мизер. Волшебный отвар дуба пробовал разок . Постоянно красить воду, не мое это.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Про биогумус и эхинодорусы я где-то, даже по-моему здесь, читала о том, что  эхи не любят глину, а лучше биогумус. Вот я и подкладываю. Вообщем то, вот те "три былинки" и ростут на биогумусе.
А как криптокорины, меня больше волнует Невилля, отреагируют на понижение Ph? Я ее недавно посадила, она еще болеет, желтеют и растворяются листочки. Не загнется?
А еще хотела спросить по поводу посадки криптокорин: я всегда сажала, предварительно подрезав/оторвав не много корни (оставляя примерно сантиметра четыре), а не давно услышала, что крипты сажают НЕ подрезая корни, а просто смотав колечком корни... Кто нибудь так делал?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
На медленное - нормально. К слову, если я правильно помню, Невилля условно относится к "кисловодным" криптам - то есть лучше держать рН хотя бы в районе 7. К слову, долго болеть она может именно по этой причине.

Я крипты сажаю когда как - если корней не пучок длиной больше крипты, то спокойно сажаю и целиком иногда (бывает просто лень излишек отрывать или вижу начинающую появляться детку). Так что хоть так можно, хоть эдак.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Прошло чуть больше двадцати дней, что сделано и что поменялось: добавила отвар коры дуба, вода чуть желтовато-коричневатого оттенка, pH не измеряла. Но, за это время заметно подросли амбулия сидячецветковая и микратентумум тенистый. Пыталась увеличить время освещения аквариума на 1 час (сейчас освещение работает с 6.00-8.00 и с 15.00-22.00)... появились сине-зеленые водоросли. Не много. Поэтому эритромицин не вливала, а при подмене воды добавила азот и калий.
Добавила под кусты растений удобрения Tetra Initial sticks. Эхинодорусам, по-моему, понравилось.
Лампу все никак не поменяю, жду влагозащищённые патроны под Т5.
Убрала аэратор (достало оттирать брызги от воды на лампах и отражателях).
Читала на одном украинском форуме о проблеме с диатомовыми, предлагают убрать полностью ток воды, выключив фильтр до исчезновения водорослей (месяц- два). Как-то поспокойней мне с фильтром.
Воду стала менять один раз в две недели, вместо  раза в неделю. Ну вот, пока как-то так.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Поменяла светодиодный светильник на Т5, теперь аквариум освещается тремя лампами Т5 по 24 Вт. Итого   72 Вт. Но, как и писалось, проблема с диатомовыми только усугубилась. Вообщем, плюнула и выключила фильтр (аэратор включаю только на ночь). Сижу жду.
Купила 7шт. родостомусов, вроде и не маленькие совсем, но хватило на один ужин трем наннакарам. Уцелел только один, самый маленький почему-то. Заодно пришлись по вкусу и мои эритрозонусы. Теперь плавают обсыпанные манкой наннакары, один эритрозонус, один САЕ, анциструс, два орнатуса и пять лимонных тетр. Лечу.
Теперь вопрос. Понравились колумбийские тетры. В инете пишут размер около 6 см. Сколько их можно посадить в 140 литров, при условии что наннакар хочу пристроить кому нибудь? И еще. Может у кого-то были колумбийские тетры, как они относятся к жесткой воде?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
В принципе, если вода не совсем уж адово жесткая по принципу 50+ общая и рН будет все те же "в районе 7" - нормально будут жить. Правда про 6 см я как-то не уверен, скорее несколько помельче все-таки... И ИМХО - штук 8-10 можно, если растючки много.

А лампы в плане цветности что из себя представляют?

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
6500 К

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Ну, вообще при относительно слабом освещении растючка лучше растет (и меньше оставляет водорослям, соответственно) при теплом свете, но в принципе нормально, лучше сперва подождать.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Диатомовые потихоньку уходят, а под ними на листьях остается налет, как раствором цемента намазали. И еще. Появились какие-то водоросли, не могу идентифицировать. Может кто подскажет, что за гадость?

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
цемент? Кальцит наверное, растения старательно собирают углерод. Надо пукателей в аквариум! :pardon:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Вот же, купила недавно семь родостомусов, так ими поужинали наннакары. Теперь надо куда то пристроить их, иначе все что будет мельче их заселено, пойдет им на ужин.

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Гурамок жемчужных заведи, они красивые и недорогие.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Elen@

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарности: 0
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Харьков
  • Имя: Елена
Были у меня когда-то жемчужные, не хочу. Вот понравились тетры колумбийские. Хочу штук пятнадцать купить, а то совсем ни кого не осталось (если этих крокодилов отдать.