Автор Тема: 160 литров. Перезапуск  (Прочитано 13640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
160 литров. Перезапуск
« : 14 Март 2018, 12:56:24 »
Вот сподвиглась на создание новой темы  :dance:
1. объем аквариума в литрах: 160 л
Размеры аквариума 91*36*57
 
2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось: 3 недели

3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев: толщина слоя около 5 см, средняя и мелкая фракция

4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня: 2-ве Т-8 (36 W) встроенные в крышку

4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?: не попадает

5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?): Barbus FC-12-03 (880 л/час) круглосуточно
Со2?: нет
Аэратор: нет
обогреватель: нет и так вода 24-25-26 градусов стабильно, в комнате жарко

6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?: Эхинодорус 2 штуки,  анубиас - 1 шт маленький совсем, лимонник 2 штуки. Отдельно в банке размножается наяс (т.к. основная масса была съедена золотыми) и загибается 1 куст вальки в аквариуме у коряжки, но пока не загнулся до конца. Сегодня принесу кусок шаровидной кладофоры.

7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры): 2 золотые, 1  анциструс, 6-7 гуппи эндлера, 1 ампулярия

8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?: 1 раз в день, донные (1-2 таблетки для сома), крупинки для золотых, чипсы для гуппи совсем чуть

9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?: после перезапуска была 1 подмена 30 литров. перезапуск на новой воде, литров 20 из старого аквариума, временно висит второй фильтр из старого аквариума для бактериального баланса  :blush:

10. какие действия производилсь перед возникновением проблемы: перезапуск

12. Если проблема с состоянием животных, подробное описание поведения и внешнего вида: подбираю растения в сожительстве с золотыми, эти хрюшки их уничтожают

13. фото оченно желательно (как при общих проблемах - муть, водоросли, запахи, так и при болячках)
https://d.radikal.ru/d15/1803/55/546bdfe41874.jpg
160 литров. Перезапуск



15. температура воды: 24С

11. Опишите вопрос и/или проблему: растения хочу. много  :blush: не съедаемых или восполняемых  :mocking:

16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой?: с марта 2012 года
 
17. Ознакомились ли вы предварительно с какими-либо источниками информации (литература, статьи в Интернете, сообщения на форумах) по вашей проблеме?: ага
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 13:00:28 от Ксанака »

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #1 : 14 Март 2018, 12:57:30 »
Многоуважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста. Вот есть кладофора шаровидная, которая распалась на кусочки, но при этом хорошо растет - устилая дно, (половину выкинула уже). Почему шаровидная - потому как я ее в этот аквариум приперла в свое время. https://a.radikal.ru/a34/1803/cb/83e607c00131.jpg
160 литров. Перезапуск


Сом не мой - это на работе. Мой в 3 раза меньше  :mocking:

Так вот хочу кусочек взять домой, но как ее опять в форму шара собрать? Сейчас она кусками размножается

Пы.сы. Растения из старого аквариума не выжили. загнулись еще в старом как только золотые выросли. поэтому растения ща таскаю ото всюду, подруги и работа. Но прижился пока нормально только лимонник.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 13:06:07 от Ксанака »

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #2 : 14 Март 2018, 13:10:03 »
хочу кусочек взять домой, но как ее опять в форму шара собрать?
А никак. Захочет - соберётся в шар, захочет - в бесформенный комок, а захочет - так и будет лохмотьями расти.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #3 : 14 Март 2018, 13:18:10 »
т.е. нитками его связывать бессмысленно и придавать форму шара?  :)

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #4 : 14 Март 2018, 13:20:29 »
А и еще вопрос, справа сидит лимонник с хорошей корневой, но мне его оголенный стебель не очень нравится - может отщипнуть - корни то он быстро пускает - но вот бескорневой период - как защить от выдергивания тогда, или пока не устаканиться рост в аквариуме вообще лучше не лезть в него?

Онлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #5 : 14 Март 2018, 13:45:29 »
Можно не прищипывая, нагнуть аккуратно, приклонить стебель и придавить в таком положении камнем либо корягой.
Лимонник быстро укореняются, а из стебля полезут свежие отростки. Короче, как смородина...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #6 : 14 Март 2018, 13:50:02 »
т.е. нитками его связывать бессмысленно и придавать форму шара?
Совершенно бесполезно. Она вроде как и вовсе собирается в шары только в холодной воде и на течении (что-то такое помню).

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #7 : 14 Март 2018, 14:53:36 »
я тут читаю тему про 5 литровую банку с гуппями. и жутко засомневалась? а у меня точно наяс?
https://d.radikal.ru/d08/1803/c0/e99c53d4803f.jpg
160 литров. Перезапуск
на фотке на дне лежит. Точно наяс? он кстати ща размножается веточками в длину и ломается по сгибу )))), но корней так и нема.

на сегодня в банке грунт и аммиачка  :nyam1:, это старая фотка. как чуток побольше разрастется - покажу чё получилось. Валька пока сидит - но и не растет особо.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 15:09:08 от Ксанака »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #8 : 14 Март 2018, 15:08:26 »
Этих наясов СТОЛЬКО, что практически бесполезно пытаться определить вид. Но в том, что это наяс, я уверен процентов на 95.

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #9 : 14 Март 2018, 15:11:29 »
Этих наясов СТОЛЬКО, что практически бесполезно пытаться определить вид. Но в том, что это наяс, я уверен процентов на 95.

если мне его удасться вырастить много прям, есть вероятность что золотые не будут успевать его лопать под чистую? Жалею что сразу его в аквариум плюхнула, было веточек 20, они их за 5 дней истребили, только вот эти спасла.

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #10 : 14 Март 2018, 15:17:58 »
А еще вспомнила - ща мимо глобуса буду проезжать а там  коридорасы детки - мне их так жалко, они там бедные в таком грязном акве без растюшек. если я возьму троих, они уживуться с моими золотыми? по литражу вроде проходим ? ну блин жалко мне их ужас как. у меня то всё лучше будет  :help: :help: :help:
Если нельзя то вы меня сразу остановите, а то ведь куплю - я их все 2 недели вспоминаю, как увидела.

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #11 : 14 Март 2018, 15:38:42 »
и последний вопрос на сегодня. Есть у меня такая задумка.Вот из старого аквариума остался горшок, на фотке в левом углу. Если в него сыпануть земли сверху грунт и воткнуть криптокорину поставить на задний план или в угол задвинуть или громоздко слишком для горшка, да?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #12 : 14 Март 2018, 16:24:43 »
по литражу вроде проходим ?
Ну... В принципе можно.

если мне его удасться вырастить много прям, есть вероятность что золотые не будут успевать его лопать под чистую?
Скорее в теории, чем на практике, увы. Золотухи такие золотухи.

Если в него сыпануть земли сверху грунт и воткнуть криптокорину поставить на задний план или в угол задвинуть
А что мешает, собственно?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #13 : 14 Март 2018, 16:31:04 »
Она вроде как и вовсе собирается в шары только в холодной воде и на течении (что-то такое помню).
У меня она и в холодной росла россыпью, и в тёплой стоячей шариком, и на течении бесформенным комком... Перестал гадать, что ей надо махнул рукой.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #14 : 14 Март 2018, 16:46:45 »
А что мешает, собственно?

чисто эстетика. Не будет ли это смотреться очень грубо. Хотя место для роста хочеться дать. вот и в сомнениях я.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #15 : 14 Март 2018, 17:46:41 »
чисто эстетика.
Ну, это на свой вкус смотрите.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #16 : 14 Март 2018, 18:05:50 »
Не будет ли это смотреться очень грубо.
Для кого, простите? Ваш аквариум, ваш вкус, вам и решать. Не для кого-то из нас ведь аквариум запускаете, а для себя! А вкус... На вкус все фломастеры разные, кому-то Шишкин нравится, а кому-то Пикассо.  :pardon: Так что ориентируйтесь исключительно на свой вкус!
Спойлер   :
Если нужно выбирать из вариантов с растениями в страшном горшке или без растений, то я выберу первый. У самого нимфея растёт в белом пластиковом стакане от сметаны. Надеялся , что стакан обрастёт ксеном или диатомом, а вот фигу, так и стоит белоснежный!  :aggress2: Но нимфея-то радует!
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #17 : 14 Март 2018, 21:49:53 »
Спасибо. будем пробовать....

тут одно но. появилось сильно не пугает но докучает. Видно с растюшками притащила или со старым грунтом перенесла - хотя ошпаривалаего перед перезапуском. по краю листьев лимонника, а на эхинодорусе по всей листовой пластине появляется черный налет. у меня в 60 литрах перед тем как загнуться вот такая хрень начиналась на растениях. потом она их заполонила и химия не помогла. свет на 3 недели отключала чуть очистилось, потом опять поперло. сейчас не столь много и не критично, но что-то дает этой дряни размножаться. пока оторвала сильно пораженные листья, но что еще сделать - не придумаю пока. Оставить только что запущенный аквариум без света тоже как то не хочется. Отключила старый фильтр и убавила на минимум поток в новом, что еще сделать - больше не знаю.

коридорасы штербы приехали )))) чувствуют себя вольготно. и гуппи размножились и даже подросли не съеденные. если не подохнут/не съедят оттащу на работу молодняк позднее. Криптокорину пока не выбрала, чего то из продающихся ниче не впечатлило. съезжу в воскресенье в другое место.

Наяс так хорошо подрос, что радует. решила его в 3-х литровую перевести банку )))
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 21:53:55 от Ксанака »

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #18 : 14 Март 2018, 22:36:01 »
и еще радость то какая нашла свое сообщение от 15 апреля 2012 года:
ай лучше без сюжета )))))  :dance: пока в Багдаде все спокойно. переводила в общий целый день ))))  :pcorn: Анцитрус прикольный такой с красными глазами желтый - чудовище  :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: но я влюбилась  :D

Блин надо на след.месяц днюху устроить как никак моему любимому чудовищу - 6 лет. Он единственный выживший с 2012 года и благополучно переехавший в 160 литров  :drinks:
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 22:37:17 от Ксанака »

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 160 литров. Перезапуск
« Ответ #19 : 17 Март 2018, 21:18:25 »
Остапа понесло. Загорелась креветками. Рядом продают уже нашла. Не магазин. Как они с золотыми уживаются?

Отчет по аквариуму. Растюшки выкидывают новые листики. С рыбсами всё океюшки (на меня даже не похоже) Наяс растет интенсивно, если так пойдет дальше через 2 недельки основная масса пойдет деликатесом в аквариум. Короче месяц - полёт нормальный.

Дайте плиз совет по вишням. Вот хочу не могу  :D