Автор Тема: 30 литров - хочу идей  (Прочитано 6915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морра

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 2
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Юлия
30 литров - хочу идей
« : 22 Март 2018, 20:58:46 »
 Всем привет :)
Собираюсь запустить через несколько дней 30 литров - это третий мой аквариум. Первый - цихидник на 120 литров, ему уже 4 года, второй - детский аквариум с петушком. Есть возможность поставить еще 30 литров. Хочу много травы туда (хотя опыта особого с травой нет, в цихлиднике понятное дело, скалы и камни) и хочу мелких рыб. Ну что-то типа гуппи и все такое :) Но опыта с такими рыбами не имею практически, поэтому прошу советов по количеству, составу и совместимости, что посоветуете на такой объем, чтобы было живенько, ярко и красиво ?

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #1 : 22 Март 2018, 21:24:20 »
неоны. ярко и стая шустрит обычно.
Гуппи эндлера самцы красивые, конечно, но в толпе желтоватых самок теряются. По крайней мере у меня: из приплода обычно 1-2 самца, остальные девки  :D
моё семейство - даже дёть осмелел - плавать вышел )))
https://d.radikal.ru/d04/1803/44/0121805c78b3.jpg
30 литров - хочу идей

ну и пацанчик со вспышкой пыталась догнать
https://c.radikal.ru/c24/1803/6b/3f480cd2c7fb.jpg
30 литров - хочу идей

Оффлайн Морра

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 2
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Юлия
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #2 : 22 Март 2018, 21:32:43 »
вот неонов очень хочу! но на другом форуме видела постулат, что мол в 30 литрах заводить неонов - преступление, им не менее 50 надо  :negative: удивилась конечно, но неонов хотеть не перестала

мне еще предлагают отдать пецилий штуки три - подойдут же?

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #3 : 22 Март 2018, 21:40:48 »
Ну бывалые придут подскажут - но мне кажется, если небольшую стайку неонов штучек 7-10, например, то можно в 30 литров... :blush:
Либо же несколько пецилий. Но у меня пецилии здоровенные были, парусные, поэтому я с маленькими дел не имела ))))
я за неонов  :dance:
(только тапками не кидайтесь -я своё ИМХО) = это я злым дядькам - на всякий случай - вдруг чего не то ляпнула  :D :D :D :D

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #4 : 22 Март 2018, 22:10:22 »
ИМХО - те же эндлеры "тигр" вполне подходят (кстати, при отсутствии обогрева самцов выходит больше, чем самок или хотя бы поровну - у меня во всяком случае - так что не удивлюсь наличию зависимости от температуры). Кстати, что "тигры", что вот те с фоток - не чистые эндлеры, но в этой теме копаться можно долго и обстоятельно, если кому интересно (в принципе в этом плане много чего порассуждать можно).

Для неонов, ИМХО, 30 очень маленький объем. И даже 50 маленький. Минимум сотня, причем в идеале не стандартных параметров - длинная. Вот тогда увидеть реальное поведение этой рыбы и их игры во всей красе можно, а так... Держать-то рыбу типа данио и неонов в таком объеме МОЖНО, а вот СТОИТ ли - очень большой вопрос.
Яркое на небольшой объем... Помимо тех же эндлеров разных и прочей живородки (те же формозы и гирардинусы, к примеру, но не все их лаконичный окрас ценят, пецилии, в принципе, тоже, но они покрупнее, так что контролировать численность придется жестче) чисто навскидку - борарасы разные и прочие микрорасборы (в принципе, их всех микрорасборами зовут - и галактику, и Бригитты, и эритромикрона, и еще вида 4, если не больше), факельные щучки... Медовых гурами пару-две (в зависимости от параметров аквариума) или карликовых (красивые, блестящие, поведение любопытное), обыкновенного дарио можно - это из тех, кто пореже встречается и мелкий. В ту же кассу, но покрупнее - татеурндина (ковровый элеотрис) и бадисы, но последние три вида чуть сложнее - их на сушке не подержать, заморозка нужна без вариантов). Еще, пожалуй, бетты - в первую очередь (как в принципе добываемые) рубра, чанноидес/альбимаргината. Из тех, что сложнее и еще реже - шоколадные гурами (обыкновенный, крестовый (селатаненсис), вайланта - акростому, впрочем, все равно не найти), паросфроменусы...

С растючкой надо смотреть, что там по свету - в этом деле всегда от него плясать начинать надо.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #5 : 22 Март 2018, 22:29:02 »
вот неонов очень хочу!
Хотите - заводите. Рыба очень неприхотливая, и кто бы что ни говорил, 30 литров их вполне устроят. А все разговоры о "минимум ста литрах" - это просто личные предпочтения.
Я сам не люблю маленькие аквариумы, но это не имеет отношения к тому, что любят или не любят неоны. "Реальное" их поведение в ста литрах ничем не отличается от поведения в тридцати, поверьте хозяину полутонны.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #6 : 22 Март 2018, 22:38:56 »
Я не говорил, что нельзя. При желании пяток и в пятнадцати держать можно (и жить они там будут спокойно). Ни НИКОГДА нормального их поведения Вы не увидите.
Интересно, почему я четкую разницу вижу между поведением неонов в 30 и в 400 (последнее у Аллы, первое - у друзей)?.. Видимо, у меня какие-то неправильные неоны. Или глаза неправильные. К примеру, в четырехсотке видел (и не раз) бои, чем-то похожие на разборки самцов галактик. В малом объеме такому поведению будут мешать хотя бы другие рыбы, влезающие чуть чаще, чем постоянно (не говоря о нехватке места для подобных плясок).
Про то, как смотрится очень подвижная 4,5-сантиметровая рыба (причем далеко не одна) в 30 литрах я даже говорить ничего уже не буду - если все относятся как к норме к лаптям в 12-14 см в полтиннике, то тут уже ничего не сделаешь.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #7 : 22 Март 2018, 22:46:53 »
почему я четкую разницу вижу между поведением неонов в 30 и в 400
Потому что четыреста - не сто.

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #8 : 22 Март 2018, 22:48:03 »
что вот те с фоток - не чистые эндлеры,
а я и не оспариваю чистоту  :D они у меня в своё время с пензенскими (это мне с Пензы привозили) гуппями обыкновенными были скрещены  :D :D :D
А так это свои родные -вроде как уже поколение так 5-ое  :D :D :D А воду я не грею - у меня в квартире жарко  :D :D :D :D 24 градуса стабильно в акве  dance4

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #9 : 22 Март 2018, 22:52:08 »
Вы вроде и в полутонне не видите разницы? ;)
"Реальное" их поведение в ста литрах ничем не отличается от поведения в тридцати, поверьте хозяину полутонны.

Сотня - уже достаточно, если соответствующе ее оформить. Приглушенное зарослями на поверхности освещение, шапки дна и всякая низкорослая растючка типа саггитарии/теннелуса на дне - и тут уже живность начинает вести себя ближе к природному поведению, так как обстановка более похожа (природный биотоп неонов вряд ли кто хочет иметь у себя дома).


Ксанака, честно сказать, практически все "эндлеры" в России это уже не чистый вид, а гибриды. Хотя менее красивыми это их не делает. А про соотношение самцов и самок... Ну даже не знаю тогда... От воды может зависит, конечно, но как-то сомнительно...

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #10 : 22 Март 2018, 22:58:22 »
А про соотношение самцов и самок... Ну даже не знаю тогда... От воды может зависит, конечно, но как-то сомнительно...

Да и фиг с ним - с соотношением - зато дамы рожают стабильно - и выживаемость с золотыми поэтому есть - кого не слопали - те выросли. Даже на работу периодически оттаскиваю. Вот ща новые подрастут - пацанов оставлю а девок отселю на работу ))))  :girl_curtsey: злая я  :dance:

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #11 : 23 Март 2018, 01:13:43 »
Неоны могут по-разному себя вести. Я купила на рынке 7 штук .  Выпустила в 50 литровый  сильно заросший аквариум.  И целых 2 недели я вообще этих неонов не видела. Ушли под  траву и не выплывали из нее.  В аквариуме нет врагов для них – другие рыбы тетра-фон-рио, очень мелкие селекционные пецилии, молодые гуппи.  После прополки я несколько раз видела неонов, но это рыба которая держится в нижнем слое.
У меня были красные неоны, они по поведению лучше – предпочитают средний слой, но они крупнее, для 30 литров великоваты.
Еще в 23 литрах держу тетру аманды (стая 15 штук). Хорошая рыба. Мельче неонов и практически не плавают – стоят на месте, где их кормят. С поверхности корм не берут и со дна не берут.  Рыба исключительно среднего слоя.  С тетрой аманды держу гуппи селекционной линии желто-оранжевый перламутр. Смотрится гармонично.  С эндлером еще лучше бы смотрелось.
Пецилий в 30 литров не надо. Они бывают специально выведенные миниатюрные (взрослый самец 2.5 сантиметра), но, как правило, большинство селекционных форм пецилий  крупные, размером с меченосца, но толще. В 30 литров – не красиво.


Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #12 : 23 Март 2018, 07:48:15 »
Неонов утопите, пусть будут. Рыба до изжоги примитивная и вредная. :aggres: Шоу которое будете наблюдать: неоны выбрали местечки под листьями (одиночные) и сидят, ждут: новостей, письма, сообщения вайбера, еды или... родственника, чтоб кинуться, выбить глаз, вывихнуть челюсть или вырвать жабру. :dash1: Дебилы, б.. (С) Лавров С.В.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Морра

  • Я тут недавно
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарности: 2
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Юлия
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #13 : 23 Март 2018, 10:05:43 »
спасибо!

вот еще вопрос
читаю активно форум и вижу такую странную для меня тенденцию - запускать аквариум без фильтра и аэрации

я 10 лет назад работала в зоомагазине, там собственно и началось мое увлечение аквариумами, и работали у нас там в аквариумистике два дяденьки, которые и учили меня всему, что надо было знать новичку
и тогда как-то даже и не говорил мне никто, что можно (и нужно?) запускать банку без всего этого
у меня тогда в итоге появились первые мои 50 литров, несколько лет жили, потом при переезде пришлось пристраивать
сейчас, уже писала, 120 литров и немного малайцев - ну там понятно, без растений, поэтому фильтр и воздух постоянно, ну и судя по тому, что проблем с аквариумом нет вообще (тьфу-тьфу как говорится) - делаю вывод, что с балансом там все в порядке

а сейчас вот сижу и думаю - как 30 запускать? какие плюсы и минусы и аквариума с фильтрацией и аэрацией и без нее? как вообще содержать аквариум безо всего?
еще оказывается и землю можно класть.. в общем, я как будто опять первый раз в первый класс  :D

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #14 : 23 Март 2018, 11:06:40 »
в зоомагазине... и ... учили ... всему, что надо было знать продать новичку
Ну, как-то так...  :pardon: А оказывается можно и без фильтра, и без компрессора, и с землёй, и даже с навозом...  :sarcastic:

Дело не в плюсах и минусах, дело в том, что где-то фильтр полезен, где-то бесполезен, а где-то вообще вреден. Зависит от множества факторов.
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 11:09:42 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #15 : 23 Март 2018, 15:52:06 »
в зоомагазине... и ... учили ... всему, что надо было знать продать новичку
Ну, как-то так...  :pardon: А оказывается можно и без фильтра, и без компрессора, и с землёй, и даже с навозом...  :sarcastic:

Дело не в плюсах и минусах, дело в том, что где-то фильтр полезен, где-то бесполезен, а где-то вообще вреден. Зависит от множества факторов.
спасибо!

вот еще вопрос
читаю активно форум и вижу такую странную для меня тенденцию - запускать аквариум без фильтра и аэрации

я 10 лет назад работала в зоомагазине, там собственно и началось мое увлечение аквариумами, и работали у нас там в аквариумистике два дяденьки, которые и учили меня всему, что надо было знать новичку
и тогда как-то даже и не говорил мне никто, что можно (и нужно?) запускать банку без всего этого
у меня тогда в итоге появились первые мои 50 литров, несколько лет жили, потом при переезде пришлось пристраивать
сейчас, уже писала, 120 литров и немного малайцев - ну там понятно, без растений, поэтому фильтр и воздух постоянно, ну и судя по тому, что проблем с аквариумом нет вообще (тьфу-тьфу как говорится) - делаю вывод, что с балансом там все в порядке

а сейчас вот сижу и думаю - как 30 запускать? какие плюсы и минусы и аквариума с фильтрацией и аэрацией и без нее? как вообще содержать аквариум безо всего?
еще оказывается и землю можно класть.. в общем, я как будто опять первый раз в первый класс  :D
Без фильтра можно, если трава хорошо растет и ее много. Для этого нужен свет относительно хороший (то, что в базовой крышке не годится совершенно). С фильтром можно не выращивать живую быструю трава.  Положить в новый аквариум готовый куст ануба или папоротника на коряге, включить фильтр с аэрацией - и наслаждаться "подводным" миром. Так проще.
(Нет зарослей травы - тогда  неонам будет негде прятаться, придется им выполнять свои декоративные функции).



Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #16 : 23 Март 2018, 18:27:33 »
Оксана, а каким образом фильтр может заменить растения? Он каким-то образом способен удалять нитраты?  :shok:
Прячущиеся неоны для меня вообще нонсенс, ибо эти "родственники пираний" вечно мечутся в поисках чего сожрать, но стайка неонов в пустом аквариуме с сиротливым кустом ануба, на мой взгляд - "это гррустно только" (С) .  :pardon:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #17 : 24 Март 2018, 23:53:24 »
Оксана, а каким образом фильтр может заменить растения? Он каким-то образом способен удалять нитраты?  :shok:
Прячущиеся неоны для меня вообще нонсенс, ибо эти "родственники пираний" вечно мечутся в поисках чего сожрать, но стайка неонов в пустом аквариуме с сиротливым кустом ануба, на мой взгляд - "это гррустно только" (С) .  :pardon:
Очень часто аквариумы запускают ВООБЩЕ без растений. Аквариум без живых растений,  с хорошим внешним фильтром и аэрацией не нуждается в растениях.
Яркий пример - профессиональные аквариумы с африканскими цихлидами.
Небольшие любительские домашние аквариумы можно держать без фильтров и аэрации, тогда их роль берут на себя здоровые живые растения. Что бы растения были живые нужен "хороший" свет, а не тот свет, который продают в зоомагазинах встроенный в крышки. Продавцов зоомагазинов учат (если это сетевые зоомагазины), что продавая аквариум с "полный комплект" со встроенным светом (который не даст возможности содержать живые растения) необходим фильтр с аэрацией.

Что касается неонов, то если сделать очень манерный травник с каким-нибудь "ситняг крошечный", с огромным католичеством оборудования (фильтры внешние, подача СО2, ежедневные удобрения, питательный грунт), то неоны будут красиво плавать огибая неровность грунта заросшего красивой коротенькой травкой (некуда им будет спрятаться). А если аквариум на 2/3 плотно забит неприхотливой травой, то неонов увидеть проблемно - уходят под траву.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #18 : 25 Март 2018, 00:51:13 »
Что бы растения были живые нужен "хороший" свет, а не тот свет, который продают в зоомагазинах встроенный в крышки.
Я не знаю, о каких объемах речь. В аквах литров до 150 вполне можно обходиться штатным светом. Да, чего-то крутое растить не выйдет, но энное количество видов длинностебельки и тем более кустовых подобрать можно без особых напрягов.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #19 : 25 Март 2018, 01:20:02 »
Что бы растения были живые нужен "хороший" свет, а не тот свет, который продают в зоомагазинах встроенный в крышки.
Я не знаю, о каких объемах речь. В аквах литров до 150 вполне можно обходиться штатным светом. Да, чего-то крутое растить не выйдет, но энное количество видов длинностебельки и тем более кустовых подобрать можно без особых напрягов.
На аквариум 75 литров с высотой 40 см поставлена одна лампочка Т8 на 15Вт. Вы считаете, что с этим светом может выжить какое-либо растение? У моей знакомой такой аквариум и она не верила мне, что света мало.  Проверено - роголистник и элодея не может выжить при таком свете - умирает. Валлинснерия не прижилась. Я давала ей анубиасы и болбитис геделотти  взрослые растения. За срок более года они не умерли полностью, но не дали новых листьев. Ей и дальше не менять свет?
Я недавно на АВИТО купила точно такой же б/у аквариум с базовой Т8 на 15 Вт. Но мне не пришло в голову оставлять аквариум с таким светлом. Делаю новый свет. Пока стоит два светодиодных источника света общей сложностью на 16 Вт.  И это - мало!!! Я трава анубы, валлиснерия и людвигия. Травник не планирую.