Автор Тема: 30 литров - хочу идей  (Прочитано 6916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #60 : 29 Март 2018, 10:53:19 »
На рынке так подписывают.
Правда? Ну.., тогда сдаюсь. Против подписей на рынке не попрёшь - убойный аргумент. В топку справочники и систематизацию! Пусть будет тетрой!

А где противоречие? Расбора разве не тетра?
Если тетры общее название харациновых, то почему нельзя писать тетра клинопятнистая?
Например пишут родостомус или тетра красноголовая (красноносая). Или опять неправильно? 

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #61 : 29 Март 2018, 11:14:23 »
Расбора разве не тетра?
Если тетры общее название харациновых, то почему нельзя писать тетра клинопятнистая?
:dash1:
"Тетра" никак не может быть общим названием харациновых! Ибо "харациновые" - это семейство, а тетра - вид, точнее - общее название близких видов.! В семейство харациновых входят и тетры, и неоны, и клинобрюшки всякие, пираньи там же и даже черный паку (до 30кг!!)... Вы их всех в тетры записываете?
А расборы - представитель семейства каповых! Куда входят и золотые, и лабео, и ещё хренова туча видов.

Это как есть семейство кошачих, а есть семейство собачьих! Вы же не называете мальтийскую болонку кошкой, только из-за похожего размера? И рысь волком не называете. А разбору тетрой можно?!  :dash1:
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 11:48:51 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #62 : 29 Март 2018, 11:46:58 »
Расбора разве не тетра?
Если тетры общее название харациновых, то почему нельзя писать тетра клинопятнистая?
Нет, нельзя. Потому что расбора - не тетра. Она не относится к харациновым. Я уже писал, что род расбора очень близок к роду барбус. И оба этих рода принадлежат к другому не то что семейству, а даже отряду рыб! Расборы - в отряде карпообразные, а тетры - в отряде харацинообразные. Да к тому же и родины их разнесены по разные стороны земного шарика: расборы с барбусами - из Азии, тетры (в подавляющем большинстве) - из Америки.

Строго говоря, рода (семейства) тетра не существует. Тетры - это скорее обиходное или коммерческое наименование мелких аквариумных рыб из близких родов семейства харациновых: хемиграммус, гимнокоримбус, хифессобрикон, хасемания, тайерия и многих других.  Да даже того же красного неона называют кардинальской тетрой.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 13:01:18 от Sarych »

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #63 : 29 Март 2018, 11:51:44 »
Например пишут родостомус или тетра красноголовая (красноносая). Или опять неправильно?
Это - правильно, ибо родостомус по виду - хемиграммус и относится к харациновым.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарности: 251
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #64 : 29 Март 2018, 14:41:21 »
Если и дальше копнуть, то и те "родостомусы", что у меня плавают и у других ижевчан видел, и не родостомусы вовсе, а Хемиграммус Блеера (Блехери). Их три очень похожих вида: два хемиграммуса (родостомус и Блеера) и петителла.
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Тантра

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 625
  • Благодарности: 248
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Санкт-Петерербург
  • Имя: Оксана
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #65 : 30 Март 2018, 02:04:43 »
Я это уже писала, но повторюсь. У нас на фото расбора клинопятнистая.
А как быть с тетера-фон-рио. Она по форме тела, размеру и поведению полностью похожа на клинопятнистую, только немного другая окраска.
Тетра-фон-рио не тетра?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: 30 литров - хочу идей
« Ответ #66 : 30 Март 2018, 04:31:42 »
По форме тела они вовсе не похожи, клинопятнистая более прогонистая, тетра-фон-рио более квадратная. Не говоря уже про форму анального плавника, который у тетры аж до самого хвоста, а у расборы намного короче, разная форма рыла, спинных плавников... Ну и у тетры (как и у всех харациновых) имеется жировой плавник, который у расборы (как и у всех карповых) отсутствует. В общем, из общего - только размер.  :pardon:

В конце концов ксолоитцкуинтли и петербургский сфинкс тоже похожи друг на друга, но первый - собака, а второй - кошка, и никак не наоборот, несмотря на вытянутую морду у сфинкса.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 06:33:16 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего