Автор Тема: Земля в 260 л  (Прочитано 2931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Земля в 260 л
« : 12 Октябрь 2018, 16:57:21 »
Привет всем! Решил тут отметиться по двум причинам: атмосфера и тематика близки по духу; форум, где раньше вел блог совсем затух и неизвестно что там будет дальше.
Имею два аквариума - 260 л (о котором пойдет речь) и 70 л с гурами вайланта и пандами. 260 л старался запустить по методу Юдакова В. (вечная память), но все пошло не совсем так.

В качестве пролога вставлю текст с того форума:

"Аквариум развивается медленно и не по сценарию.

Спустя недели 3 после запуска я по глупости спровоцировал аварию. Случайно включил неработающий и не мытый внешний фильтр, который стоял еще на "Танганьике". Забыл отсоединить его от аквариума, а при включении перепутал в потемках вилку. Работал он каких то несколько секунд, но видимо этого хватило, чтобы вся гадость хлынула в аквариум. Благо еще не посадил рыб и креветок. Вода естественно помутнела, растения резко тормознулись, вскоре местами стал чернеть грунт, земля под слоем кварца явно воняла гнилью. А еще как назло забыл добавить в землю яичную скорлупу в качестве карбонатного буфера.

Уже почти отчаявшись на перезапуск решил попробовать реанимировать грунт и направить процессы в правильном направлении. Для чего размочил в воде 4 детских мелка до состояния сметаны и вкачал эту массу местными уколами в глубь земли как минимум в 15 местах, особенно где сверху почернел кварц. Каждый день проводились подмены воды, по 10-20 л, до постепенной полной замены всего объема. Также высадил в разных местах около 30 кустов обычной валлиснерии. Ставка была сделана на приостановку гниения посредством мела, на живучесть валлиснерии и ее завоевательский характер. Разрастающиеся её корни должны были по идее выправить микроклимат в земле."

На сегодня почти 5 мес после запуска, динамика не особо радует. Особенно это касается некоторых корневых. Есть ощущения, что в глубинах земли не все в порядке, возможно еще идут процессы разложения. Но запаха от аквариума и выходящих с грунта пузырей нет. Ровно как и нет запаха от земли, остающейся на корнях растений при пересадке. Долгое время вода была мутноватой, пока не поставил внутренний фильтр с большой губкой крупной ячеистости. Возможно конечно изначально земля была плохого качества. Набирал в роще, под березами, на глубине не более 10-12 см.
Критика, советы и вопросы только приветствуются.

http://aquaria.ru/files/u11771/20181011_183009.jpg
Земля в 260 л

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2018, 12:24:55 »
Пару недель назад стал замечать странное состояние у флаговых мечей. Рыло в профиль у некоторых особей стало чуть кривым, у других же мечей профиль ровный. А также в одном или двух местах на теле рыбы беловатый, слабо заметный налет на чешуе, не пух, а просто как очень блеклое небольшое беловатое пятно на чешуе. У одной пецилки появилось учащенное дыхание и нитевидный кал. До этого с периодичностью в три недели сдохли - три пумилы, несколько формоз, пара пецилий. Цихлазомы и анциструсы в порядке, даже нерестятся. Грешил на плохой мотыль, который взял не очень свежим, промыл и заморозил.

В итоге отдал пару рыб на анализ. Результат - все органы и покровы в норме, никаких изменений и признаков болезней. Вывод - скорее всего длительное отравление фонящей землей. Вот теперь хз что делать дальше - перезапуск на другой земле или постоянные массированные подмены до тех пор пока корневые(розеточные) растения не пойдут в полный рост. Аквариуму 5 мес, а баланс еще не наступил. Прям дилемма какая-то.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Земля в 260 л
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2018, 15:00:48 »
А еще как назло забыл добавить в землю яичную скорлупу в качестве карбонатного буфера... размочил в воде 4 детских мелка до состояния сметаны и вкачал эту массу местными уколами в глубь земли...
Жутко мягкая вода?
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2018, 15:41:33 »
Жутко мягкая вода?

Как раз наоборот, вода у нас жесткая, щелочная. Земля кстати тоже, в основном имеет слабо-щелочную реакцию. Карбонаты нужны на случай закисания, больше как страховка.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Земля в 260 л
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2018, 22:57:16 »
А про вайлантовую акву будет? Интересно было бы.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Земля в 260 л
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2018, 07:58:42 »
А земля какая? Жирный навоз? Или тощенькая: из лесочка, подзол на суглинке? :scratch_one-s_head:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2018, 17:10:22 »
А про вайлантовую акву будет? Интересно было бы.

Да, чуть позже обязательно все распишу и покажу.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2018, 17:12:39 »
А земля какая? Жирный навоз? Или тощенькая: из лесочка, подзол на суглинке? :scratch_one-s_head:

Земля думаю не бедная, брал из рощи, из-под берез, на глубине не более 10-12 см.
Появилась мысль, что может какая то химия в земле рыб притравливает.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 17:21:03 от Добрый Ээх »

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Земля в 260 л
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2018, 19:54:31 »
Грешил на плохой мотыль, который взял не очень свежим, промыл и заморозил.
Возможно и не зря грешили... Это, по-моему, куда более вероятно, чем предположение о каком-то "фонении" земли.
Вот теперь хз что делать дальше - перезапуск на другой земле или постоянные массированные подмены до тех пор пока корневые(розеточные) растения не пойдут в полный рост.
А разве они не пошли? Вроде бы в самом начале это были лишь отдельные кустики...
Да устаканится всё со временем - не надо пока никаких перезапусков. Другое дело, что земля - это никакое не чудо-средство, а просто лишний геморрой при перезапуске. ...Но разок поиграться можно.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2018, 16:59:06 »
Возможно и не зря грешили... Это, по-моему, куда более вероятно, чем предположение о каком-то "фонении" земли.
А разве они не пошли? Вроде бы в самом начале это были лишь отдельные кустики...
Да устаканится всё со временем - не надо пока никаких перезапусков.

Надеюсь вы правы. Пожалуй подожду что будет, ибо интересно. К тому же знакомые аквариумисты сулили аквариуму закисание и крах, когда узнали что грунт почернел. Вот и посмотрим.
Кстати поначалу небольшой запашок от земли был, когда выковыривал ее с корнями при пересадках. И корни гнили у эхов, и листья сгнивали полностью. Один так и пропал с концами. А три еще держатся.

Другое дело, что земля - это никакое не чудо-средство, а просто лишний геморрой при перезапуске. ...Но разок поиграться можно

Тоже стал близок к таким выводам. Хотя может земля не очень попадалась...
Все мои предыдущие земляные аквариумы сначала люто стартовали в плане роста травы, затем темп сбавлялся. А тут все наоборот. С таким успехом при содержании живородок можно за пол года-год дождаться естественного заиливания, которое нравится очень многим растениям.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2018, 13:26:45 »
5.11 все-таки перезапустил аквариум, снова на земле, но уже из другого, проверенного места. Слой 5 см, сверху кварц фракции 1-2 мм, слоем 4-5 см. Попадались небольшие включения угля, скорее всего антрацит, блестел шибко сильно. Также наблюдались земляные черви, причем жирные. В землю в небольшом количестве была добавлена яичная скорлупа .
Рыбы запущены сразу, т.к. более половины воды из старого аквариума. Соответственно и растения высажены сразу же, субъективно больше чем в первый раз. Также на первое время установлен внутренник с большой губкой.
В процессе перезапуска обнаружил, что земля под грунтом местами подкисла, на всю квартиру стоял характерный запах.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 13:35:12 от Добрый Ээх »

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3501
  • Благодарности: 1833
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Земля в 260 л
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2018, 07:32:11 »
В процессе перезапуска обнаружил, что земля под грунтом местами подкисла, на всю квартиру стоял характерный запах.
Ни когда не приходилось копать землю, ил на берегу естественного водоёма? Я когда для своей акванны калужницу выкапывал из ручья, не знал чем нос заткнуть от ароматов из грунта исходивших. На берегу залива копал другие травки, вонь такая же. Аулофорсов или трубочников пытался добыть в заросшей старице, про запахи лучше и не вспоминать... то есть, во всех водоёмах, меня окружающих, в грунте идут процессы гниения, при чём все растения на этих водоёмах растут прекрасно и чихать им на сероводороды в ногах...
 В Ангаре мыл мотыля, в чистом песке... если копнуть поглубже, та же вонь.
Другое дело, что земля - это никакое не чудо-средство, а просто лишний геморрой при перезапуске. ...Но разок поиграться можно.
По моему землю в аквариум кладут не ради поиграться и не для подобных радостей при перезапуске, наоборот, земля в аквариуме, что бы забыть про геморрой, забыть вообще о перезапуске... это кстати её единственный недостаток, стабильность надоедает владельцу, ну мне по крайней мере, надоели все мои земляные водоёмы, созданные пять лет назад... Сейчас, пока зима, наберусь храбрости и перетрясу их все к Чёртовой Бабушке!
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 07:38:44 от Калыван »

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2018, 14:56:15 »
то есть, во всех водоёмах, меня окружающих, в грунте идут процессы гниения, при чём все растения на этих водоёмах растут прекрасно и чихать им на сероводороды в ногах...

Честно говоря не силен в экологии водоемов, но могу предположить, что растения там растущие к такого рода грунтам привыкли. Разным растениям - разные условия. К примеру амбулия, людвигия, нимфея и прозерпинака вполне сносно себя чувствовали в старом грунте. А эхи (сгнили корни), сагиттария, эйхорния лазоревая и даже валлиснерия явно деградировали. Лишь валлиснерия росла там, где не было явных признаков закисания.
К тому же, разбирая старый аквариум на земле, который прожил почти 3 года я не почувствовал никакого гнилостного запаха.
Да и вообще думаю что в природе норма, то в аквариуме не всегда есть хорошо. Слишком разные условия и разные процессы.
В общем мои выводы - слишком жирная земля и изначально малое количество растений при запуске. Я ведь не просто так придумал себе этот геморрой в виде копания в грязи с её нюханьем и исследованием сгнивших корешков. Этот аквариум наблюдался 5,5 мес. Вполне вероятно, что все со временем устаканилось бы, но ждать этого год или больше мне не резон.

По моему землю в аквариум кладут не ради поиграться и не для подобных радостей при перезапуске, наоборот, земля в аквариуме, что бы забыть про геморрой, забыть вообще о перезапуске...

С этим спорить никак не могу. Но со временем пришел к выводу, что сама по себе земля в аквариуме не является панацеей или каким-то чудо-средством. Думаю что в деле с землей важны многие аспекты: какая изначально взята земля, объем аквариума, слой земли, слой и фракция покрывающего слоя, какая используется вода, сколько живет рыб, какие растения и многое другое.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 15:02:38 от Добрый Ээх »

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2018, 16:56:18 »
На сегодня

http://aquaria.ru/files/u11771/whatsapp_image_2018-11-14_at_13.12.08.jpeg
Земля в 260 л


В кокосе слева отнерестились цихлазомы, нарыли ям. Личинкам 2 дня, скоро должны поплыть.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2018, 16:58:44 от Добрый Ээх »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Земля в 260 л
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2018, 17:37:31 »
Добрый Ээх, это там Меека, Эллиота или еще какой-то торихтис? А то не сказать, что на фото очень хорошо видно...

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2018, 17:53:52 »
Михайлов Саша, за фото извиняюсь. Это Элиота, при данном свете их окрас не очень хорошо виден.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Земля в 260 л
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2018, 18:06:03 »
Ну, в принципе я так и подумал, что Эллиота - у Мееки красноты больше обычно (а другие - дикая редкость). Просто спросил по принципу "мало ли".

Оффлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарности: 254
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Земля в 260 л
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2018, 08:34:36 »
Возник вопрос: зачем при таком маленьком количестве растений, кушающих с корней, использовать землю? Ведь в подложке, неосвоенной корнями растений, естественным образом начинаются анаэробные процессы с выделением сероводорода и прочей радости. Не проще ли использовать емкости с землей, в которые и посадите растения? А остальной грунт засыпать без подложки
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2018, 10:06:53 »
amid62, ответ прост. Большего количества при посадке не нашлось, а в перспективе нарастет.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Земля в 260 л
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2018, 10:13:28 »
Ну, в принципе я так и подумал, что Эллиота - у Мееки красноты больше обычно (а другие - дикая редкость). Просто спросил по принципу "мало ли".


Не совсем понял что именно дикая редкость. Если про красноту Элиотов, то мои не полностью вошли в окрас, молодые еще, да и свет неподходящий. Во всяком случае я их брал у знакомого разводчика, который утверждал, что это хорошая линия, свежая кровь. Посмотрим что вырастет. Если не отдам раньше, ибо прессуют живородку.

Вот мой самец, лучше фото не получается, хотя в действительности он ярче, нужен правильный ракурс и свет (или умение фотографировать)

http://aquaria.ru/files/u11771/whatsapp_image_2018-11-15_at_10.16.11_2.jpeg
Земля в 260 л
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 10:46:08 от Добрый Ээх »