Автор Тема: Кубик 70 л  (Прочитано 6543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Кубик 70 л
« : 17 Октябрь 2018, 13:37:09 »
Аквариум размерами 40*40*45. Живут в нем гурами Вайланта  (Sphaerichthys vaillanti) и стайка коридорасов панда.
Вайлантов купил совершенно случайно, на нашем птичьем рынке, 4 августа. В первый месяц две особи отошли в мир вечного мотыля. Собиралась туда еще одна, но успел пролечить трихополом с рифампицином. Пока живут и здравствуют 5 штук, вроде 2 самца и три самки.
Вода в аквариуме примерно такая - 3/4 осмос, 1/4 водопровод, с подменой лью немного заварки ольховых шишек. Также добавляю в аквариум по мере необходимости сухие листья дуба и ореха. Температура 25-26 С, жесткость в районе 8-10 (тдс показывает 240), ph 6.5-6.8.
Из оборудования: два фильтра-эрлифта, обогреватель, светильник и градусник.
Соседи: вишни, катушки, коридорасы. Из-за последних в воде постоянно присутствует взвесь. Но убрать их не могу, т.к. подъедают остатки еды за вайлантами. Кстати соседи для них - отдельная тема.
За фото не ругайте, долго мучился, лучше не получается.

http://aquaria.ru/files/u11771/20181016_185308_0.jpg
Кубик 70 л


http://aquaria.ru/files/u11771/20181016_202427.jpg
Кубик 70 л


http://aquaria.ru/files/u11771/20181016_185620_0.jpg
Кубик 70 л

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2018, 13:57:34 »
Ну, трех четких самцов я вижу на второй фотке. Интересно, почему самка не такая яркая, как моя (и мои прошлые)? Другая популяция, что ли...
А соседи для вайлантов та еще проблема, особенно если хотеть эту рыбу развести - нерестятся-то они на дне и беспокоить их это время (а это, порой, пара-тройка часов) противопоказано... Хотя под разведение (если решите пробовать) водичка у Вас жестковата, хоть рН и близок к подходящему.
К слову, TDS-метру в аквариуме, куда льется отвар дубовой коры или ольховых шишек можно не особо доверять. Показывает-то он не жесткость, а общее количество растворенных веществ. Проверять есть смысл только чистую воду, а в таком аквариуме только ради интереса.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2018, 15:52:46 »
Ну, трех четких самцов я вижу на второй фотке. Интересно, почему самка не такая яркая, как моя (и мои прошлые)? Другая популяция, что ли...

Они молодые еще, размер 3,5-4 см. А какие из них самцы? Просто я считал, что у меня только 2 самца.

А соседи для вайлантов та еще проблема, особенно если хотеть эту рыбу развести - нерестятся-то они на дне и беспокоить их это время (а это, порой, пара-тройка часов) противопоказано... Хотя под разведение (если решите пробовать) водичка у Вас жестковата, хоть рН и близок к подходящему.

Как дойдет до разведения, то параметры конечно снижу. Сейчас не вижу в этом смысла, тем более панды по некоторым данным плохо переносят ph ниже 6.
А насчет соседства думаю, что резвые рыбки им ни к чему. Слишком уж деликатно и вдумчиво они порой выбирают себе кусок.

К слову, TDS-метру в аквариуме, куда льется отвар дубовой коры или ольховых шишек можно не особо доверять. Показывает-то он не жесткость, а общее количество растворенных веществ. Проверять есть смысл только чистую воду, а в таком аквариуме только ради интереса.

Согласен. Тем более что тдс подменной воды показывает 170, а в аквариуме при это ниже 230 никогда не падало. Просто сейчас тестов на жесткость нет, вот и обхожусь ТДСником. Хотя и понимаю, что это не совсем корректно.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2018, 16:16:46 »
Они молодые еще, размер 3,5-4 см.
Ну, размер вполне себе приличный уже, обычно они довольно яркие уже и даже начинаются первые нересты.

А какие из них самцы? Просто я считал, что у меня только 2 самца.
У этого вида самка ярче самца, полосатая, с красно-малиновым окрасом зачастую. Как раз та рыба, что по центру (плюс-минус) на втором фото.
То бишь как-то так самки выглядят:
https://pp.userapi.com/c824701/v824701085/9414/YcftIvHU7Ww.jpg
Кубик 70 л

https://pp.userapi.com/c824701/v824701085/943e/A059CvRupa4.jpg
Кубик 70 л


Сейчас не вижу в этом смысла, тем более панды по некоторым данным плохо переносят ph ниже 6.
В принципе, вайлантам для нереста 6-6,5 вполне нормально, больше важна жесткость, ИМХО. У меня это чистый осмос был.

А насчет соседства думаю, что резвые рыбки им ни к чему. Слишком уж деликатно и вдумчиво они порой выбирают себе кусок.
Да. Подходят бетты некоторые - змееголовая (чанноидес), к примеру: они тоже довольно тормозные, подходят другие виды шоколадок (хотя под вопросом, не скрещиваются ли они).

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2018, 16:39:54 »
Ну, размер вполне себе приличный уже, обычно они довольно яркие уже и даже начинаются первые нересты.

Может мои подзатянуты, хз. Надо попробовать покормить артемией.

Да. Подходят бетты некоторые - змееголовая (чанноидес), к примеру: они тоже довольно тормозные, подходят другие виды шоколадок (хотя под вопросом, не скрещиваются ли они).

Думаю с ними также можно содержать элеотрисов и бадисов мелких.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2018, 22:39:12 »
Может мои подзатянуты, хз.
Явно нет - размер неплохой вполне, да и окрас взрослой рыбы уже, не "мальковый". Но покормить артемией это да, лишним точно не будет.

Думаю с ними также можно содержать элеотрисов и бадисов мелких.
Вот бадисов (да и то не всех - дарио нормально в мультивидовых аквах не живут, а среди бадисов есть довольно агрессивные и крупные виды - блозирус, ассамский, да и другие встречаются). А вот с татеурндинами я бы не рискнул - слишком они ревностно защищают свою территорию.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2018, 11:13:24 »
Явно нет - размер неплохой вполне, да и окрас взрослой рыбы уже, не "мальковый". Но покормить артемией это да, лишним точно не будет.

Рассмотрел самок поближе, красный цвет уже виден, постепенно набирается. Заметно съедает окраску коричневатая вода.

Вот бадисов (да и то не всех - дарио нормально в мультивидовых аквах не живут, а среди бадисов есть довольно агрессивные и крупные виды - блозирус, ассамский, да и другие встречаются). А вот с татеурндинами я бы не рискнул - слишком они ревностно защищают свою территорию.

В том то и дело, что соседей хочется таких, чтобы вообще никак не пересекались с вайлантами.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2018, 12:45:10 »
В том то и дело, что соседей хочется таких, чтобы вообще никак не пересекались с вайлантами.
Ну, таких найти в принципе трудно. Badis singenensis по идее подходит, но его в России тупо нет, причем от слова "совсем", насколько я знаю. Только из Гляйзера заказывать, что довольно проблематично где-то кроме Москвы и Питера. Крупные (сравнительно) дарио - D. dayingensis и D. hysginon тоже должны подходить... но снова Гляйзер. Кто-то из "норных" лабиринтовых (купанус Дэя, купанус обыкновенный) тоже хорошим вариантом должны быть, скорее всего, да и паросфроменусы тоже должны подходить, но тоже все не весело - найти их... задача прямо-таки песня. Матерная. Паросы периодически встречаются, но накопать нормальных живучих, да еще чтобы были пары... не легко. Купанус Дэя - отдельный трешняк, ибо раньше было его много, сейчас же он есть у единиц, увы. Ну и мирные бетты еще, из которых наиболее реально найти рубру, чанноидеса и альбимаргинату. Но нужны заросли растений и коряги в немалом количестве.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2018, 14:45:52 »
Михайлов Саша, А вы каких рыб держите? Если правильно понял из других тем, то у вас есть несколько видов лабиринтовых. Интересно каких именно.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 17:35:05 от Добрый Ээх »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2018, 18:21:33 »
Сейчас - гурами Вайланта, гурами Шаллера, бетта змееголовая (чанноидес), бетта красная (рубра), микроктенопома Анзорга, купанус Дэя (только вчера мне передали пять штук, надеюсь приживутся и малька дадут), дарио обыкновенный, дарио хизгинон (правда, у последних число самок - ноль), бадис бирманский (рубер), бадис осенний (атумнум). Ну и гуппешек "Эндлера" (именно так, в кавычках, ибо это гибриды с обычными, а не чистые эндлеры, которых давно хочу и жду возможности добыть) штук пять плавает. Надеюсь в более-менее скором времени еще некоторыми обзавестись - и среди бадисов интересные виды есть в количестве, и среди бетт, и среди паросфроменусов (которых у меня сейчас вообще нет).

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2018, 09:54:26 »
Мне очень нравятся все 3 вида ворчащих, но, увы, надолго у меня не приживались. Были витатты (1 раз) и пумилы. Что характерно покупные пумилы почти всегда вымирали в течение 1-2 мес. А наши ростовские разводные жили пол года, пока не отдал. И ни одна не сдохла. Потом жалел, что отдал, хорошая была рыба. Теперь вообще боюсь заводить трихопсисов.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2018, 13:49:49 »
С привозными пумилками долгое время все совсем хреново было, сейчас вроде получше становится. Впрочем, любых трихопсисов лучше искать разводных местных (с трихопсисом Шаллера такое, правда, не прокатывает - не знаю, кто его еще держит в России кроме меня: раньше было несколько человек, а сейчас тишина давно), ибо рыба не самая крепкая.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2018, 15:11:03 »
Мне кажется трихопсисы все нежные, им отдельный аквариум лучше.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2018, 18:02:58 »
Ну... Не совсем уверен. Если рыба крепкая, то прекрасно можно и общую акву с соразмерными мирными видами. Правда тут еще надо смотреть, чтобы гурамки от еды не отгоняли - те же дарио с ними не выживают никак, слишком робкие.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2018, 17:04:38 »
Заменил песок на кварц 3-5 мм.

http://aquaria.ru/files/u11771/whatsapp_image_2018-11-14_at_13.12.09_0.jpeg
Кубик 70 л

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2018, 17:41:26 »
Как в целом вайланти поживают? Не нерестятся?

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2018, 17:52:00 »
Михайлов Саша, в общем неплохо. Нереста еще не было, но иногда изображают позы, крутятся, пыжатся и расходятся. Начали есть хлопья, к моему удивлению (от JBL). Все никак не сделаю сачок для дафнии, чтобы баловать их живым кормом.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2018, 19:37:10 »
К теме о соседях для вайлантов. За 3 месяца хорошими кандидатами показали себя коридорасы. 10 панд и два пигмея. Но есть нюанс с грунтом. При сильно мелкой фракции в аквариуме постоянно стояла муть. Даже при 2ух аэрлифтах. Сейчас же, при фракции 3-5 мм вода почти чистая.
Думаю в будущем все же подселить к ним пумил, если попадутся в продаже. Больно нравятся они мне.
Надысь разжился килограмом мотыля удобоваримого качества. Теперь вот кормлю от пуза всех. Панды по этому поводу видимо решили отнереститься. Нерест думаю первый, икры было крайне мало, в единичном количестве на стекле, ближе к поверхности. Да и сами они еще совсем молодые.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 19:40:42 от Добрый Ээх »

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #18 : 05 Январь 2019, 11:47:18 »
Из наблюдений:

Неделю назад одна из самок вайлантов налилась красками, стала агрессивной и часто околачивается в одном месте, под фильтром. С ней рядом частенько плавает один и тот же самец. Неужели это подобие пары. Не слышал о таком у них... Другая самка остаётся бледной.
Последнее время регулярно нерестятся панды. То и дело замечаю икру на стекле и элодее.

Вода - t 25-26С, ph - 6,7-7. Жесткость не мерял, но общая полагаю не более 10, т.к. мешаю осмос с водопроводом 1 к 4. При подменах добавляю настой ольховых шишек. На дно раз в месяц или два добавляю несколько листиков дуба, взамен старым, разложившимся.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #19 : 12 Январь 2019, 14:23:24 »
Пара, да. Мои тоже стабильно парами ходят. Возможно, в большой группе с примерно равным соотношением по полу они себя ведут иначе, но пока тоже видел это. Ну и плюс, скорее всего, нерестовое поведение.