Автор Тема: Кубик 70 л  (Прочитано 6548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #20 : 12 Январь 2019, 18:06:18 »
Михайлов Саша, а как нерестятся твои? Точнее на какой субстрат? В статье Дмитрия Бердникова, в альманахе Tropica он пишет, что его вайланты предпочитали керамическое блюдце. Ну я своим и положил... Небольшую кеци из глины (такая национальная грузинская посуда). А еще скорлупу от кокоса, перевернутую, чтобы у них был выбор.
И второй вопрос: насколько по твоим наблюдениям для них критичны заросли травы?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 18:07:24 от Добрый Ээх »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #21 : 12 Январь 2019, 23:53:17 »
У меня они нерестились и нерестятся (правда, последний недавний нерест был неудачным снова, но не суть) просто на дно аквариума - у меня, правда, по большей части аквы грунта нет.
Заросли травы, ИМХО, достаточно критичны, но в первую очередь как поглотитель азотистых, а уже во вторую как укрытие-затенение. По сути, при мощном биофильтре и частых, но небольших подменах можно растения завалами коряг и листвы вообще заменить. Правда, есть подозрение, что рыбу тогда увидеть будет нереально.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #22 : 18 Январь 2019, 22:16:37 »
Если правильно понимаю, то о состоявшемся нересте можно судить по самцу - увеличивается зоб и перестает питаться. У моих такого пока нет. Лишь устраивают ухаживания и разборки. И регулярно жрут икру панд.
Еще начала окрашиваться вторая самка, вроде тоже образовала пару с другим самцом.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 22:18:41 от Добрый Ээх »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #23 : 19 Январь 2019, 03:10:22 »
Да, там зоб приличный обычно. Хотя, конечно, более верный признак это когда есть перестает - вот тогда нужно вдумчиво наблюдать за ним, не пережевывает ли икру. У меня подобное с чанноидесами бывало - зоба нет практически, а малек поплыл (да и у вайлантов тоже видел пару таких нерестов, но не дотаскали - вероятно, под конец инкубации зоб бы проступил отчетливо все равно).

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #24 : 30 Январь 2019, 09:32:08 »
Вчера состоялся первый нерест вайлантов. Самец не ест, время от времени "пережёвывает" икру. Создаётся впечатление, что самка уговаривает самца исполнить супружеский долг, а ему как то по барабану сие действо. Нерестились судя по всему в небольшой перевёрнутой скорлупе кокоса.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #25 : 30 Январь 2019, 15:29:30 »
Советую хотя бы неделю сейчас рыб не кормить вообще. Если самец это время оттаскает, то уже вряд ли сожрет и дотаскать должен, но если кормить, то скорее всего схавает.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #26 : 30 Январь 2019, 17:15:24 »
Не кормить можно, думаю ничего с ними и с пандами не станется. Но вот смысл... Отсаживать самца и поднимать малька не буду, времени на аквариумы еле хватает. А в общем аквариуме небось быстро слопают. Про самосев вайлантов пока еще не слышал  :crazy:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #27 : 30 Январь 2019, 17:20:47 »
Повесить сетчатый отсадник, обтянутый колготкой (через обычную сетку отсадника что малек вайлантов - и других шоколадок, думаю - что малек инкубирующих бетт улетает со свистом) и завалить его растениями. И самца день на десятый туда кинуть. В целом, вариант неплохой. Может хоть штук 5-10 удастся поднять, по принципу "а вдруг выйдет" с одноразовым/двухразовым кормлением.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #28 : 30 Январь 2019, 17:42:31 »
Это действительно вариант интересный. Опыт был? И вопрос - чем кормить? Малек небось только инфузорию на начальном этапе берёт...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #29 : 30 Январь 2019, 18:16:51 »
Опыт был?
С отсадником да, именно с таким выращиванием - нет. Старался почаще кормить, хоть и не всегда удавалось. У меня выросла всего пара мальков (что хорактерно - именно пара, судя по окрасу), но старшая пара вон последние пару дней тоже "танцует", может наконец отнерестятся опять (в прошлый раз, с месяц назад, я, конечно, облажался знатно: подменил воду сразу после нереста, испугавшись за самку, висевшую почти неподвижно - а это она отдыхала после нереста - и самец икру сожрал, увы).

Малек небось только инфузорию на начальном этапе берёт...
Инфузорию? Да там малек миллиметров 5, если не 7, здоровенный - это верно, по сути, вообще для любых инкубирующих лабиринтовых (у некоторых и крупнее - у люциоцефалуса того же "палки" вообще в сантиметр с лишним). Артемию берет сходу точно, проверено практикой. Вернее не сходу, а часа через два - у меня во всяком случае было именно так, мальки сперва пару часов на дне лежали. Может и что крупнее возьмет, но тут точно не скажу, не проверял. После первой недели точно с успехом берут мелко порезанного вареного мотыля.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #30 : 31 Январь 2019, 09:18:59 »
Михайлов Саша, спасибо за советы, может попробую. Надо еще придумать из чего отсадник соорудить.
Пару дней наблюдаю странность. Пожрать выходит только одна особь. Остальные сидят в кустах и не вылазят. Так стало сразу после нереста. Ничего вроде не менялось, режим и состав подмен тот же. Правда дал разок икру толстолоба. Ела ее только одна особь, которая и сейчас выходит из кустов и ест все подряд. Но рыбы засели в кушерях еще до кормления икрой. Ломаю голову в чем дело. С пандами всё в порядке.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #31 : 31 Январь 2019, 15:11:55 »
Честно говоря, сложно сказать. Может из-за погоды, может из-за нереста этой пары, может еще какая причина есть...

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #32 : 05 Февраль 2019, 11:59:59 »
Спустя примерно 5 дней после нереста самец съел икру. А может выплюнул. Возможно спровоцировало кормление. Но не кормить не мог, т.к. у одной из самок появилось повреждение на боку. Его видимо оставила другая самка, которая сейчас третирует всех остальных и отгоняет от еды. Баланс сил изменился после нереста. Одинокая, но окрасившаяся самка теперь считает своей территорией чуть ли не весь аквариум. Что интересно, она самая мелкая из всех особей.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 12:05:09 от Добрый Ээх »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #33 : 05 Февраль 2019, 14:12:08 »
Скорее всего сожрал - плюют они редко.
Самки у вайлантов в принципе склочные до жути, так что не особо удивляет.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #34 : 09 Февраль 2019, 18:41:29 »
Самки у вайлантов в принципе склочные до жути, так что не особо удивляет.

Убедился в этом сполна. Всё более крепну в уверенности, что заросли таки нужны, причем для спокойной жизни рыб это практически необходимо. Хотя, если увеличить количество особей, то может агрессия бы и рассеилась, а может и наоборот, кто знает.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Кубик 70 л
« Ответ #35 : 09 Февраль 2019, 22:13:04 »
может агрессия бы и рассеилась, а может и наоборот, кто знает.
Скорее всего рассеялась бы.

А идеальные условия: завалы коряг + заросли растений. Тогда рыбам есть, где прятаться.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #36 : 25 Февраль 2019, 13:31:00 »
Позавчера отошла в мир иной одна самка вайлантов. Точная причина смерти неизвестна, но скорее всего из за каких-то жаберных паразитов.

Эта особь изначально была ослаблена нерестом, а затем постоянным прессингом от других самок. У нее на боку была проплешина без чешуи. Рыба питалась, кал в норме. За два дня до смерти стала двигаться рывками, назад-вперёд, дыхание чуть более учащённое. Знакомые разводчики с рынка подсказали как лечить, но не успел..

Оставшиеся особи время от времени трутся жабрами о предметы в аквариуме. Это происходит почти с самого начала как они попали ко мне, но бывает достаточно редко, поэтому не придавал этому значения.

Напрашивается заключение: паразиты были и есть в аквариуме, но до летального исхода довели только ослабленную особь.

Оффлайн bml11

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 22
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Макеевка
Re: Кубик 70 л
« Ответ #37 : 25 Февраль 2019, 18:26:13 »
А чем и как лечить советовали?
Спорят рыбки. Одна: -Бога нет. Другая: - Если бога нет, то кто нам тогда воду меняет

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Кубик 70 л
« Ответ #38 : 26 Февраль 2019, 13:10:53 »
Да простую марганцовку советовали, ванны или в общий.

Оффлайн Ксанака

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Благодарности: 396
  • Пол: Женский
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Большие Вяземы
  • Имя: Оксана
Re: Кубик 70 л
« Ответ #39 : 26 Февраль 2019, 14:36:47 »
Да простую марганцовку советовали, ванны или в общий.
а какая дозировка? я бы оранду свою окунула б. Совсем ослаб рыбс и похоже прицепилось чего то. и на хвосте и на плавниках пустулы имеются... хвост обтрепался совсем.