Автор Тема: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы  (Прочитано 5284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Всем доброго времени суток, собираюсь приобрести риф 250 от компании биодизайн так же тумбу и свет. На данный момент есть вопросы по свету, присмотрел светильники led scape maxi light, aqua plant, day light. Аквариум будет с живыми растениями. Эхинодорусы, ситняг, людвигия болотная, мексика, анубиасы , буцефаландры, погостемон, саггитария. Так же будет докупаться растючка средней сложности содержания папортники и что то с красным оттенком. Запуск будет проходить следующим образом грунт и 50% воды переедет из двух 100 литровых в риф, тут возник вопрос. Столитровки у меня на земле уже 2 года грунт хорошо заилиный, есть ли смысл промывать без особого усердия грунт и немного под грунт подкладывать земли из тех же аквариумов? Из населения будут скалярии и в будущем пару торакатумов. Думаю земля не нужна будет. И сильно ли торакатумы свинячат?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #1 : 21 Февраль 2019, 21:26:20 »
И у меня, и у знакомых торакатумы жили в травниках, проблем не создавали.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #2 : 22 Февраль 2019, 07:45:40 »
А что посоветуете по светильникам? Какой лучше для травы и хватит ли одного?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #3 : 22 Февраль 2019, 13:43:33 »
хватит ли одного?
Не хватит точно.

Какой лучше для травы
По идее второй, но вообще комбинация должна и выглядеть получше, и растениям быть полезнее.

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #4 : 22 Февраль 2019, 15:25:08 »
Если второй ставить светильник , как я понял плантамин? сколько еще посоветуете добавить света и какого, оговорюсь сразу травник хотелось бы без со2 и мудренных растений по типу бликсы.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #5 : 22 Февраль 2019, 16:14:45 »
По свету - рассчитывайте что-то из области 40 лм/л. Для большинства растений при отсутствии "разгона" хватит.

Светилки - две разных, включая один aqua plant.

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #6 : 23 Февраль 2019, 09:47:51 »
Спасибо за совет, тогда буду рассматривать Hybrid Maxi Light конечно цена кусается 10т рублей, но думаю оно того стоит вот что пишет производитель.
Hybrid Maxi Light, Mix-White 6125K + T5
LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT 6125K - универсальная и полноспектральная, диммируемаямодель светильника с совмещением люминесцентной (Т5 или Т8) и LED технологий в одном светильнике (технология HYBRID LIGHT). Предназначена для потребителей требующих максимальный световой поток при установке на штатное посадочное место в крышке аквариума. Светодиодная часть светильника построена на базе модели LED SCAPE MAXI LIGHT 6125K и их характеристики полностью идентичны. Благодаря добавлению в светильнике традиционных люминесцентных ламп колористическая характеристика может быть легко изменена потребителем простой заменой ламп. Данная модель (в стандартной комплектации) развивает экстремальный световой поток 11500 lm на 1 метр длины и является самой яркой серийной моделью. Светодиодная часть светильника построена по технологии Mix White, т. е. в каждой линейке присутствуют два типа сверх ярких диодов -15% диодов тёплого белого света 4000К и 85%диодов холодного белого света 6500К, что существенно влияет на выделение окрасок гидробионтов в красной и синей частях спектра, в отличие от светильников с одним типом диодов. Светильник прекрасно подойдёт как для специализированных аквариумов - травников, так и для качественного красочного освещения любых животных. Светильник обладает отличной цветопередачей CRI >85 (для диодов). В качестве источников света в светильнике применены сверх ярких диоды типа SMD 2835 от компании Seoul Semiconductor Co., Ltd. (Южная Корея) и спектральные аквариумные люминесцентные лампы Т5 или Т8 (только для светильников менее 65см). Энергоэффективность светильников 94.03 lm на Вт*. Безлинзовая технология (угол раскрытия луча: 120 °). С высоким КПД и длительным сроком службы (более 60000 часов для диодов).

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #7 : 23 Февраль 2019, 09:53:41 »
И еще вопрос, стоит ли для подстраховки вклеить стяжки? Читал что на старых моделях расходились швы стремно как то этаж 9ый...

Онлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарности: 253
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #8 : 23 Февраль 2019, 12:52:49 »
Производство люминесцентных ламп стремительно сокращается. В светильнике их надо менять раз в полгода-год (светоотдача резко падает). Будут ли они в продаже? Сейчас много умельцев, которые делают СД светильники. Только у нас в Ижевске я знаю пятерых. Неужели у вас нельзя найти такого мастера? Или поставить МГЛ светильники, они по удельному показателю лм/вт сопоставимы с современными светодиодами. Правда в эксплуатации они затратней (лампы недешевы). Но их равномерный спектр радует и глаз и растения.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 12:54:18 от amid62 »
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #9 : 23 Февраль 2019, 13:58:12 »
МГЛ светильники, они по удельному показателю лм/вт сопоставимы с современными светодиодами
Сомнительно последнее утверждение, ой как сомнительно. Иначе вряд ли те, кто в прошлом отдавал предпочтение МГЛ переходили бы на светодиодные COB-матрицы - в частности, неоткуда было бы при равной мощности взяться меньшему нагреву.

Производство люминесцентных ламп стремительно сокращается
Т8 - да. Т5 и Т4 как были (во всяком случае, в интернет-магазинах), так и есть - и близко даже ничего не поменялось в плане ассортимента. И не думаю, что что-то критично изменится до тех пор, пока в продаже стабильно (!) не будут вменяемые светильники (хотя бы без мерцаний, от которых "глаза вытекают", скажем так), не уровня "пипл схавает" - а это, похоже, вопрос вот ни разу не ближайших пары лет. Да и накупить лампы впрок (за пару-тройку заказов - все-таки Т5 не совсем копеечные) ничто не мешает.

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #10 : 23 Февраль 2019, 16:37:04 »
Цитата: amid62 link=topic=7199.msg108391#msg108391

Производство люминесцентных ламп стремительно сокращается. В светильнике их надо менять раз в полгода-год (светоотдача резко падает). Будут ли они в продаже? Сейчас много умельцев, которые делают СД светильники. Только у нас в Ижевске я знаю пятерых. Неужели у вас нельзя найти такого мастера? Или поставить МГЛ светильники, они по удельному показателю лм/вт сопоставимы с современными светодиодами. Правда в эксплуатации они затратней (лампы недешевы). Но их равномерный спектр радует и глаз и растения.

Мгл сильно греются, разьве их под крышку можно? Да и если мастера найти я думаю качественный свет не намного дешевле будет...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 17:48:19 от Shark »

Онлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарности: 253
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #11 : 23 Февраль 2019, 21:46:32 »
Мгл сильно греются, разьве их под крышку можно? Да и если мастера найти я думаю качественный свет не намного дешевле будет...
Мастер сделает Вам под конкретную задачу. По МГЛ и светодиодам. Мощный светодиодный светильник тоже в крышку не поставите - радиатор должен охлаждаться (хотя бы кулерами). Мне проще, пости все светильники на подвесах.
Сомнительно последнее утверждение, ой как сомнительно.
Можно ведь подсчитать: лампа осрам  HCI-TS 70W/930 выдает 8200 лм, дорогие светодиоды с выходом 120лм/Вт при такой же потребляемой мощности выдают 8400 лм. Почти одинаково, нет? Стандартные светодиоды, да еще и не на 750мА, а на более доступных драйверах 650 мА выдают от силы 90лм/Вт, то есть существенно меньше, чем МГЛ.  Спектр светодиодов имеет дикий "горб" в зеленой части, поэтому добавляют так называемые полноспектральные светодиоды. Но ни те, ни другие не дают излучения в близких УФ и ИК диапазонах, что крайне необходимо растениям. А в МГЛ эти составляющие в спектре есть, так более-менее равномерно представлено излучение от 380 до 740нм. Причем я пишу про бытовые МГЛ, а не про специальные. Для интереса - посмотри сколько стоят УФ (380-400нм) и ИК (690-740нм) светодиоды. Светильник будет стоить как космический корабль.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 21:47:54 от amid62 »
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #12 : 24 Февраль 2019, 14:40:19 »
Мощный светодиодный светильник тоже в крышку не поставите - радиатор должен охлаждаться (хотя бы кулерами)
Ну, радиатор кулерами можно охлаждать очень просто - выведя бОльшую часть радиатора за пределы крышки. МГЛ в тех же условиях крышку расплавит с гарантией, если она не из металла.

Но ни те, ни другие не дают излучения в близких УФ и ИК диапазонах, что крайне необходимо растениям.
Берем High-CRI и проблема решена. Их сейчас даже на али найти вполне реально, хотя стоимость выше, чем у обычных (около 10 рублей/штука, плюс-минус десятка - матрицы тоже есть, что для крупных объемов удобнее). Там спектр куда более приятный, более-менее равный по всей длине, причем и близкий к УФ и ИК вполне себе есть.

Ну и да - диоды хотя бы регулировать можно, если потратиться на драйвер с регулировкой (сетевые вполне себе бывают и такие), МГЛ же... возможно, есть какие-то ультрадорогие, в которых можно менять мощность, но мне о таком и близко слышать не доводилось. Кстати, рассеиватель нормальный для МГЛ тоже добыть вот ни разу не просто, увы.

дорогие светодиоды с выходом 120лм/Вт
Кстати, люмены с ватта - показатель только для человеческого глаза, по сути (если уж их считать, то стоит чисто зеленый диод смотреть, вернее даже "мятный" - там, если не ошибаюсь, и за 200 лм/вт бывает). У диодов с высокой цветопередачей люмен изрядно меньше, но зато дырки затыкать не приходится и глазу (да и не только) они куда приятнее.

Онлайн amid62

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Благодарности: 253
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #13 : 24 Февраль 2019, 17:25:25 »
Согласен, что люмены можно применять весьма условно. Но это неизбежность, так как если я сейчас начну описывать что такое PAR, какова энергия фотонов с длиной волны 420нм, а какова у фотонов 670нм, какие длины волн напрямую участвуют в фотосинтезе, а какие через промежуточные цепочки, то люди отвернутся от акваботаники навсегда. Мне это интересно, большинству же нужно опробованное усредненное решение без углубления в дебри.
Найду дорогу сам, а если не найду, то сам её построю

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #14 : 25 Февраль 2019, 07:52:58 »
Тут наткнулся на сайт аквариум бест, цены очень даже приятные вы что то слышали о них? На соседнем форуме есть отзывы положительные но их мало....

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #15 : 27 Февраль 2019, 09:39:03 »
Подскажите еще,https://shop220.ru/line-t5-21w-6400k-svetilnik-lyuminestsentnyy-foton-t5-21w-6400k-910mm-bez-kabelya.htm такие светильники пойдут ли если без рассеивателя штук 7 поставить под крышку, либо совместно со светильником аква плант ?

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #16 : 27 Февраль 2019, 10:32:37 »
Под крышку я бы не рискнул - эти светильники ОЧЕНЬ не любят высокую влажность.

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #17 : 24 Март 2019, 14:15:14 »
Вчера привезли сегодня собрал тумбу поставил акву, акву поднимал один и на каком то моменте понял что он ппц тяжелый но каким то чудом я его вкорячил на тумбу. Заказывал в фирме аквариум бест за все отдал 17т рублей, стекло 8мм имеются ребра и стяжка по середине. По свету 4 т8 по 30вт
« Последнее редактирование: 24 Март 2019, 14:20:41 от nortan »

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6984
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #18 : 24 Март 2019, 15:21:12 »
Смотрится очень прилично.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн nortan

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарности: 72
  • Пол: Мужской
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Риф 250 от биодизайна, запуск , вопросы
« Ответ #19 : 24 Март 2019, 16:01:20 »
:что удивило так это еврокромка и качество швов на высоком уровне, а цена в разы меньше чем у конкурентов