Автор Тема: Мордорский чёрный, 30л  (Прочитано 6087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #40 : 27 Октябрь 2019, 15:17:37 »
Что-то худеть начинает моя последняя гупь по кличке Выпь... Пока ещё едва заметно, если б не видала усохших до состояния закуски к пиву, и внимания б не обратила. Бодрая, яркая, жизнерадостная, жрёт всё и в любых количествах (фарш из морепродуктов, сушку тетры, живую дафнию по праздникам, плюс водоросли клюёт 24/7).
Но не растёт нифига, до сих пор с самца эндлера. Не рожает тоже нифига и не толстеет (ну ок, может, не успела в магазине с самцами наобщаться). Но в проекции "вид снизу" пузо уже тоньше головы.
https://sun9-59.userapi.com/c855028/v855028082/142620/PRh6hRz0-rY.jpg
Мордорский чёрный, 30л

В общем, что с ней будет дальше, я уже знаю, а вот как с этим бороться - не знаю. Есть соблазн забить и ничего не делать. И не брать больше гуппей из нашего уезда, а лучше вообще не брать. Я обиделась.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #41 : 27 Октябрь 2019, 17:41:42 »
Есть соблазн забить и ничего не делать.
Возможно это и осмысленно. Гуппешек лечить от непонятно чего внутреннего - занятие изрядно бестолковое.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #42 : 28 Октябрь 2019, 00:55:41 »
Гуппешек лечить от непонятно чего внутреннего - занятие изрядно бестолковое.
Зато представьте насколько гуманное и философское...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2019, 05:44:41 »
насколько гуманное
Спорный вопрос.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарности: 88
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Poseung-eup, Кёнгидо, Южная Корея
  • Имя: Юра
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #44 : 28 Октябрь 2019, 10:47:17 »
Смотря с какой стороны взглянуть...

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #45 : 28 Октябрь 2019, 14:36:11 »
Морально, гуманно и философски это вообще сложный вопрос.

Санаторнее, чем сейчас, ей жить уже не светит: 30л на двоих, трава, фильтр-грелка, сносный корм.
Могу, конечно, отсадить в карцер безничего и засолить - но сильно сомневаюсь, что наличие соли покроет отсутствие всего остального. Тем более, даже если ей станет лучше (как я это узнаю? вряд ли она заметно вырастет в карцере, а настроение у неё и так норм), то обратно жить она поедет снова в пресные 30л, где ей снова заплохеет и так по кругу.
Отсадить в карцер и устроить жёсткий активный карантин "от всего", закупив лекарств ценою в несколько десятков гуппёшек, посадив ей здоровье и иммунитет, и заодно создав иммунные ко всему породы болячек - тоже сомнительная идея.

Аквариумы в доме были всегда, ещё до моего рождения... И как-то успела стать циничной, давно устав играть в больничку и привыкнув, что рыбки периодически дохнут. Негуманно, но она у меня уже 2 месяца живёт, брала начавших окрашиваться подростков, т. е. и в магазине ей около 2 месяцев было. Итого в 4 месяца уже должна бы быть взрослой лошадью, а она раза в 2,5 мельче нормы и худеть начала. Толку с неё не будет :( Совсем по-честному надо вообще в стакан и в морозилку, чтоб на курицу не кашляла, но как-то стыдно.

Онлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #46 : 28 Октябрь 2019, 14:54:25 »
И правильно, сколько проживет, столько проживет. У меня вообще глупыши не живут, сколько раз ни пытался завести. Сначала плодятся и растут, потом хиреют и дохнут. Как то так.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #47 : 07 Ноябрь 2019, 18:08:16 »
Зашла в очередной раз в любимый зоомагазин через дорогу. Там с неделю назад новый здоровенный парадный аквариум запустили. Засадили в основном папоротниками, мхами и буцефаландрами, вот и хожу смотреть, как у них папоротники, которые у меня загнулись, себя чувствуют.

Дык вот, захожу туда сегодня - а там мрак и ужас, диатомовые на всех поверхностях жЫрным слоем, сочные, нажористые, аж чёрные все. Буцки в сопли, папопротники в жёваный салат, только мхи ещё держатся. И грунт чёрненький из того же мешка, что и мой. Видимо, это жжж неспроста.

А я-то себя уже убедила, что просто лето было неудачное, вот у меня всё тиной и затянуло первый раз в жизни. Даже хотела ещё этого грунта взять для потенциальной следующей банки, дешево и сердито же. В уксусе не шипит, внутри такой же чёрный как снаружи, на этикетке "кварц" написано. Грустишка :(

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #48 : 07 Ноябрь 2019, 18:18:53 »
В уксусе не шипит, внутри такой же чёрный как снаружи, на этикетке "кварц" написано.
А в кислоте чего делает (хоть в уксусной эссенции (!) той же)? Положить немного в рюмочку, залить на сутки, если раствор окрасится - почти наверняка чем-то "фонит".

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #49 : 07 Ноябрь 2019, 18:47:13 »
А в кислоте чего делает
На шипение эссенцией и тестировала. А на ночь в рюмочку не ставила, но интуиция мне почему-то подсказывает, что за ночь в эссенции кто угодно раствор окрасит :)

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #50 : 07 Ноябрь 2019, 22:13:45 »
На выходных буду воду менять, зачерпну щепотку и утоплю в эссенции на сутки для интересу. Почти уверена, что окрасит...

Когда картинка окончательно надоест и морально решусь всё перезапустить, тогда и грунт поменяю (а может, и аквариум). Пока всё равно не знаю, какой мне нравится и хочется. Всю жизнь была речная галька, но надоел её аляпистый и светлый цвет. Опять же, кура тут уже почти полгода живёт и не жалуется. Гуппи вот жалуются, но проблема скорее в них самих, чем в грунте. А с тиной я уже как-то свыклась, очень медленно, но уходит. И вообще биотопненько (neh)

P. s. У меня первый листик крипты до потолка наконец дорос!!! Надеюсь, она сейчас почует воздух и каааак рванёт вверх :) А тот куст, что на самом светлом месте да на куске глины сидит, стал коротким, но красивенным. Такие узоры на листьях!

https://sun9-14.userapi.com/c854216/v854216348/15e5ca/Hpb6KQHyExg.jpg
Мордорский чёрный, 30л
https://sun9-54.userapi.com/c854024/v854024348/15c183/Orp_rPbKku4.jpg
Мордорский чёрный, 30л

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #51 : 07 Ноябрь 2019, 23:58:00 »
что за ночь в эссенции кто угодно раствор окрасит
Фиг там. То, у чего реакция не идет, окрашивать не может. А у кварца - хоть какого - реакция если и будет (в случае с породами типа того же опала - не чистый кварц ведь, а с примесями), то не достаточно значительная, чтобы за ночь сколь-нибудь заметно повлиять на цвет раствора. Если цвет меняется заметно (тут в одной из тем на днях как раз такой случай был, и тоже с темным "кварцем"), то ни какой это не кварц.

А вообще темный ("черный") кварцевый песок - настоящий - стоит обычно не особо адекватных денег, ибо встречается он реально редко.

А тот куст, что на самом светлом месте да на куске глины сидит, стал коротким, но красивенным. Такие узоры на листьях!
Собственно, стал потому, что таким и должен быть.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #52 : 10 Ноябрь 2019, 10:15:33 »
В эссенции грунт красится, в чём я лично не сомневалась! Больше того, если б не окрасил, я бы написала, что, видимо, фонит чем-то бесцветным :biggrin:

https://sun9-67.userapi.com/c856524/v856524112/4023e/EDjq-B_jPS8.jpg
Мордорский чёрный, 30л


Может, детские сказки, но меня мама учила, что если мы полную кастрюлю еды маринуем на ночь одной-двумя ложками эссенции, то кастрюлю обязательно берём инертную (стекло/эмаль) и даже ложечку там на ночь не оставляем! Иначе уже не еда получится :) В общем, к эссенции я отношусь уважительно и по-прежнему считаю, что в ней за сутки кто угодно нафонит.

Грунт этот больше не куплю, конечно. И имеющийся при случае поменяю. Но, скорее всего, только к лету. Жизнеспособность аквариума пока опасений как-то не вызывает, а времени и идей что на что поменять и что в итоге получить - пока нет.

P.s. Если менять грунт, то тогда уж и стекло менять (там же ещё и фон изнутря наклеен, если кто не помнит :blush: Правда, как раз фон опасений уже не вызывает, отвалился б уже, если б чего выделял. Но всё равно неприлично). И коряги по-хорошему менять, наверняка всё впитали ведь. Если не потрачу все деньги на оливьешечку и подарочки, может, за новогодние каникулы перетряхну, но это вряд ли. Сейчас всё живёт на подменах по 7л дважды в неделю, и, ттт, неплохо.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2019, 14:06:28 от Asale »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #53 : 10 Ноябрь 2019, 15:23:09 »
что в ней за сутки кто угодно нафонит.
Возьмите самый обычный песок, хорошенько промойте и киньте в эссенцию. Если что-то окрасится, то только остатки того, что не вымылось. Просто потому, что не реагируют эти вещества друг с другом. (Посмотрел, чтобы убедиться - да, не реагируют: нормально идет реакция только с плавиковой кислотой.)

И коряги по-хорошему менять, наверняка всё впитали ведь.
Неосмысленно. Промыть или - если уж страшно - проварить можно, а менять смысла ноль. Если бы там реально адово фонило, тогда да, впитало бы.

кастрюлю обязательно берём инертную (стекло/эмаль) и даже ложечку там на ночь не оставляем
Ну так! Металл посуды ведь в подавляющем большинстве случаев прореагирует с кислотой. Алюминий нет, возможно - больно ядреная у него оксидная пленка - да и то не поручусь.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #54 : 10 Ноябрь 2019, 16:59:48 »
Возьмите самый обычный песок, хорошенько промойте и киньте в эссенцию
Я хотела! но звёзды встали криво... и песочницу во дворе замело, и эссенция кончилась и дома, и в ближайшем магазине. И нипанятно было, как проверять на "фонит бесцветным", светлый песок ведь обязан фонить светлой бякой. Впрочем, уже верю, что не фонит.

С корягами тоже неоднозначно всё. Во-первых, подземная часть тоже окрасилась - приподняла вчера. Раз окрасилась - значит, именно тем летучим, которое фонит. Во-вторых, варить негде и неохота, пилить тем более. И всё равно присосавшиеся буцефаландры придётся отдирать (тоже нипанятно, как вообще это делают).

Металл посуды ведь в подавляющем большинстве случаев прореагирует с кислотой
Меня в этой истории больше всего концентрация всегда впечатляла, если честно. Ложка эссенции на 3 литра мяса - это не то же самое, что стопка эссенции на щепотку грунта ;) и в пищевую нержавейку я как-то верила, её как минимум кипятить можно, а в алюминий наоборот не особо - от него привкус чувствуется даже безничего.

Кстати, кто-нибудь топил в эссенции пластик фильтра? :)
Да, я вредничаю, но этот тест с эссенцией какой-то сильно суровый.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2019, 17:08:50 от Asale »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #55 : 10 Ноябрь 2019, 18:30:03 »
светлый песок ведь обязан фонить светлой бякой.
Вот чем может фонить чистый диоксид кремния (а светлый песок - оно и есть, во всяком случае очень близко к тому)? Он реагирует если не только с HF при нормальных условиях, то к тому близко - навскидку иные вещества не указаны нигде.

значит, именно тем летучим, которое фонит.
Части коряг, находящиеся в грунте, темнеют сильнее, чем находящиеся просто в воде. Смиритесь. Если я правильно помню, то виновата там химия, но не выделившаяся из грунта, а сама по себе - концентрация кислорода там существенно меньше, вот и идут в древесине частично анаэробные реакции (во всяком случае, есть такие подозрения - не помню, чего там и как). А где анаэробные реакции - там и тот же сероводород.

в пищевую нержавейку я как-то верила, её как минимум кипятить можно
Дык. Нержавейка же. Хотя на самом деле вся эта "нержавейка" вполне успешно ржавеет, достаточно, к примеру, очень надолго в воде оставить (если сталь фиговенькая), либо от воздействия жестких кислот/щелочей.

а в алюминий наоборот не особо - от него привкус чувствуется даже безничего
Занятно. По логике - не должен, все-таки уж очень серьезная там защита в виде оксида... С другой стороны, может это не от самого алюминия? Не видел посуды из него, выведенной "в зеркало", особенно если речь о старой, советских времен.

Кстати, кто-нибудь топил в эссенции пластик фильтра
Интересный вопрос. На самом деле тоже зависит от пластика. Но нормальные производитель делают все-таки не из переплавленных детских игрушек в смеси с рукоятками отверток из "фикс-прайса", так что фонить не должно.

Ложка эссенции на 3 литра мяса - это не то же самое, что стопка эссенции на щепотку грунта
Вопрос в том, из чего грунт. Если тот же мрамор или прочие кальциты - среагирует как с содой, едва ли не моментально, если кварц в разных его вариантах - реакция может пойти только с примесями (да и то не со всякими), всякие питательные грунты... ну, тут та же история, что с мясом, по сути - органики там обычно выше крыши.

тест с эссенцией какой-то сильно суровый.
Зато надежный. По сути, можно по тому же принципу тестировать с уксусом - вряд ли что-то изменится принципиально, вопрос только времени.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #56 : 10 Ноябрь 2019, 19:29:10 »
может это не от самого алюминия?
Полагаю, это не от самого алюминия, от как раз плёнки. От стандартной советской посуды вроде мутных серо-сизых столовских вилок идёт вполне ощутимый привкус и запах о, как я их ненавижу, столовские вилки!!!. А если губкой для мытья посуды хорошо пошкрябать - то ещё и сизый налёт. В общем, имхо ими не стоит есть и в них не стоит готовить.

Ладно, до следующего перезапуска ещё куча времени. Буду искать биотопные фотки хоть с той же вендтой и вдохновляться. Светленький песочек имхо выглядит не менее дико, чем замки и водолазы, а от тёмненького в глазах рябит.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #57 : 10 Ноябрь 2019, 21:08:30 »
от как раз плёнки.
От того, что поверх нее. В зеркало вывести алюминий никто особо не стремился тогда, так что налет так или иначе есть. Он него и привкус. А от оксидной пленки привкуса быть не должно - сомневаюсь, что она сама по себе имеет вкус.

Светленький песочек имхо выглядит не менее дико, чем замки и водолазы, а от тёмненького в глазах рябит.
Листья/торф/кокосовая крошка в помощь. Укрыть дно равномерно - не проблема, растениям не мешает...

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #58 : 06 Декабрь 2019, 20:11:33 »
Пока неспешно думала мысль о смене грунта, нашла новые коряги даже лучше старых. Вот такая хитрая загогулина, ни верха, ни низа, во все стороны ветки, но зато разглядывать этот арт-объект (и пытаться понять, не вверх ногами ли висит картина) можно вечно. Если чуток отпилить сверху, то даже втиснется в мою тридцатку. Хотя теперь хочется баночку чуть-чуть побольше, чтоб стенки протирать удобно было :)

https://sun9-23.userapi.com/c204816/v204816973/3584/FoF_mwTLyhQ.jpg
Мордорский чёрный, 30л


Заодно опять зачем-то купила тайский папоротник. Вот нравится он мне, хочу и всё. Старый зачахлик полгода рос по принципу "один лист отрастил - один лист растворю", так его и отдала. Не утерпела и опять взяла, на этот раз с узкими листьями и изначально чуть повеселее, авось, повезёт.

А где взять грунт по-прежнему не понятно. В зоо только марблс кислотных цветов, огромные булыжники и мраморная крошка. В интернете, конечно, полно нормального кварца как я люблю, но доставка тяжеленного баула с камнями выйдет по цене золота, уже месяц жаба душит. Потихоньку думаю мысль про совсем мелкий песочек из строймага, но как-то страшно, по-моему, это плохая идея. Крипты ему, конечно, по идее не дадут закиснуть, ещё меланий можно опять завести... но в него ж вообще ничего не провалится, как он тогда заилится? чем кормить крипты?) До питательных подложек или земли я так пока и не дозрела, с пустым грунтом спокойнее, и так проблем всегда хватает... максимум готова по чайной ложке земли избирательно под кусты засыпать, но ведь это решение на первое время, пока не заилится, а песок, наверно, совсем не заилится.

И теперь встал ребром вопрос как отковыривать от коряг присосавшиеся буцефаландры? :scratch_one-s_head: Просто отрезать всё, что вверх торчит, а остальное приросшее корневище выбросить?) И, пожалуй, посажу их на этот раз в грунт. Мои буцы явно хотят врасти в грунт, прямо ползут к нему всеми силами, и воздушные корни по 15 см, и красивые белые подземные корни, и стебли так от коряги отклоняются, чтоб отгнить и в грунт упасть, а не за корягу держаться. В общем, уступлю их желаниям, сейчас они не выглядят счастливыми.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #59 : 06 Декабрь 2019, 20:56:20 »
Потихоньку думаю мысль про совсем мелкий песочек из строймага
И правильно думаете. Правда, лучше не совсем уж пыль, а фракцию 1,8-2 мм - такая вполне себе есть и она заиливается замечательно (найдете 2-3 - еще лучше, но она встречается заметно реже). Угадайте, где на всяких "Птичках" кварц небольшой фракции берут? Попросту закупают на стройбазах, здоровенными мешками (с вероятностью - по тонне и более). Хорошенько промываете такой грунт - и используете. Если страшно вдруг какой-нибудь винтик откуда-то взявшийся пропустить - ну просейте.

Просто отрезать всё, что вверх торчит, а остальное приросшее корневище выбросить?
Берем либо лезвие, либо канцелярский нож (желательно с узким лезвием). И просто все вросшие корешки прямо у древесины (а то и с самым верхним слоем древесины) срезаем совершенно спокойно. Мелкие корешки отрастут без проблем.

посажу их на этот раз в грунт
В целом разумный подход, но лучше не сажать, а длинные корни (или участок корневища без листьев, если таковой имеется) прижать камушком/кончиком коряги к грунту.