Автор Тема: Мордорский чёрный, 30л  (Прочитано 6083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3500
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #80 : 09 Январь 2020, 13:54:13 »
Прочитала всю тему как роман
Полностью поддерживаю, Татьяна Бердская, повествовать Мастер!
« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 13:55:42 от Калыван »

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #81 : 14 Январь 2020, 12:05:32 »
Хвалят меня, хвалят… А у меня как раз последний акт драмы: в пятницу умерла курочка.

Отчет по попытке номер два: всё пропало, все погибли, но не сразу, а через полгода. Не делайте как я, не покупайте черный «кварц», если заранее ещё в магазине уверены, что он не кварц, а какой-нибудь купершлак, угольный отсев или что там ещё бывает.

Теперь про курочку. Я так и не знаю, что убило крипты, поэтому решила перестраховаться и новый аквариум запускать с нуля, из старого взять только растения, даже воду брать побоялась. Поэтому у курочки было два одинаково неприятных варианта: или сразу переезжать в совершенно новый аквариум, или ещё посидеть в старом.
В новом – свежая вода из крана, свежий грунт из пакета, минимум травы (и та – чудом выжившие крипты по три листочка и жутко медленные буцки, которые вообще не считаются) и здоровенный пень, тоже свежий из магазина. И пяток гадящих как бегемоты неритин, которым и выпал жребий запускать азотный цикл и устанавливать баланс, а его хорошо покошмарит с такими вводными.
А старый аквариум уже кошмарило. Там случилась неведомая фигня, которая убила крипты. Здоровенную корягу я оттуда убрала, но и растений почти не осталось, а были беспросветные джунгли. Плюс сомнительный грунт, из-за которого и начался перезапуск.
В новом аквариуме курица бы с гарантией протравилась и потеряла плавники, петухи нынче хлипкие, а она уже взрослая была и тряпочковой породы. Сто раз же видела, что бывает с одноразовыми подарочными петушками в свежих аквариумах… В пользу старого говорило то, что она уже полгода там жила и не жаловалась. Понадеялась, что рабочий грунт и фильтр плюс регулярные подмены быстро справятся с последствиями растворения криптокорин, да и без неритин и коряги должно было быть полегче. В общем, интуиция говорила, что старый аквариум покошмарит поменьше и помягче, чем совсем новый, так что оставила рыбку там. Она, собственно, и не жаловалась: яркая, весёлая, ела охотно, на невидимую микроживность охотилась постоянно, на зеркало пыжилась… Яйцеклад у неё дня за три до смерти стал чуть заметно припухший – вот и все изменения. Я вообще была уверена, что аквариум давно всё переварил и уже вошел в норму, а кура просто опять икру скинет на днях. Пришла с работы, а она кверху пузом :cray:

Особенно паршиво от того, что буквально накануне с подружкой говорили, что новый аквариум какой-то не очень подходящий для этой курицы получился. И травы почти не осталось, и плавающих растений в тему я так и не придумала, и покровное стекло мне обещали, но не сделали, и креветок бы туда, а кура их съест с гарантией, и даже по цветовой гамме как-то не вписывается эта пышная синяя кура в этот прозрачный «ручейковый» аквас… А она берёт и на следующий день внезапно умирает. Как сглазили. Прям до сих пор паршиво.

В качестве утешения посадила в новый аквариум десяток вишневых креветок. Не помогло. Креветки не моя фишка, я их обслуживающим персоналом считаю, а не основными жителями. Но рыбы там не будет, пока не привезут кого-нибудь, кто покорит мое сердце, а это вряд ли случится скоро. Наверное, для нового аквариума заведу новую тему, от старого в нём только бессмертные буцефаландры и остались.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2020, 12:41:14 от Asale »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #82 : 15 Январь 2020, 02:01:48 »
Даже буцки, похоже, немного зацепило
Не удивляет: это ж, по сути, одно и то же. Еще анубы умеют на сопли исходить, но они делают это куда реже и, чаще всего, в очень фиговых условиях - листья у самого корневища отгнаивают.

И ведь ни-че-го не менялось.
А Вы уверены? Если вода осмос/дистиллят - тогда да, реально для уверенности повод есть, а если водопроводная... При нынешней погоде можно смело говорить, что сейчас "осенняя" вода стабильно. Или у Вас все-таки не настолько все плохо? Хотя Вендта, ИМХО, из криптух в принципе одна из самых странных - вот она реально едва ли не на ровном месте способна рассосаться.

Песок смотрится просто фантастически
Ну говорили же ведь, угу. А Вы не верили.

приличные растения
А "приличные" это какие?

а какой-нибудь купершлак, угольный отсев или что там ещё бывает.
Да купершлак обычно и бывает, в общем-то. Уголь чаще всего пылит очень легко и куда сильнее.

Но рыбы там не будет, пока не привезут кого-нибудь, кто покорит мое сердце, а это вряд ли случится скоро.
А вы закажите по весне каких-нибудь "килек" почтой. Процентов так 70 видов в икре доходят даже нашей милой "сверхбыстрой" почтой, которая "3 дня = 5-7 дней". Правда, там малька надо растить.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Мордорский чёрный, 30л
« Ответ #83 : 15 Январь 2020, 09:28:43 »
При нынешней погоде можно смело говорить, что сейчас "осенняя" вода стабильно.
Это у вас в первопрестольной осень. А у меня СибирЪ. Прям такая, с твёрдым знаком на конце и резко континентальным климатом. Летом +30, зимой -30. В этом году тоже потеплее, в среднем -10, но оттепелей не было, и тёплая зима всегда снежная, поэтому тут везде романтичные сугробы мне по грудь и не романтичные пробки из-за снегоуборочной техники :)
Хотя всё равно в водопровод могли, конечно, что-то подмешать. Как раз перед новым годом какая-то хрень творилась, то свет выключали на весь день, то посреди ночи воды кошке в поилку налила не разлепляя глаз, а утром выянила, что она коричневая была! Рыбкам сутки-двое отстаиваю, поэтому коричневая им, конечно, не попалась. Но ничего нельзя исключать...


А вы закажите по весне каких-нибудь "килек" почтой.
Да неохота с мальками возиться: это ж выростник надо более-менее большой покупать и куда-то ставить, обрастать мутными баночками с живым кормом, думать, куда "лишних" рыб пристроить...
Хочу или опять петуха, но чёрного/белого/серого и плаката, а у нас старые-добрые красно-синие вуальки в магазинах. Или эндлеров, но уже лет пять нормальных не видела, все больные и страшные и с длиннющими хвостами от обычных. Или микрорасбор каких-нибудь, но толстых и красивых, они даже на фотках в интернетах часто больными и страшными кажутся, может, это и есть их нормальное состояние (кривые, глазастые, брюхо впалое, хвост склеенный, - в общем, будь они гуппешками, я бы считала, что им с недельку протянуть осталось), как-то грустно на них смотреть.

Слово же "перезапуск" нагоняет на меня панику.
А я тоже Вашу тему помню, всех читаю уже несколько лет, но не комментирую, даже "спасибки" редко ставлю почему-то :scratch_one-s_head:
Меня "перезапуск" больших аквариумов тоже в ужас повергает, как и поиски достаточного количества растений и соразмерного декора. А с наниками всё просто: кружку воды зачерпнула, в цветок на этом же подоконнике вылила - уже плановая подмена :D можно хоть каждый день делать. И перезапустить наник тоже занятие часа на два, если вдумчиво (это с учетом беготни с вёдрами, протирания закапанного пола, художественной расстановки коряг...), а если с дизайном не париться и не отвлекаться, то вообще минут 20-30.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2020, 10:26:35 от Asale »