Автор Тема: Отчет по воде 330литров  (Прочитано 7304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Отчет по воде 330литров
« : 20 Октябрь 2019, 14:47:54 »
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью. С новой растючкой в аквариум попала черная борода, в борьбе с бородой погиб мох феникс и роголистник, правда погиб громко сказано, он был зеленый но как бы свалялся и перестал расти, думала пройдет, оклемается, но на всех растениях так же и на стеклах появились зеленые малюсенькие комочки, вид растючки стал очень не опрятный. Знающие люди посоветовали провести в борьбе уже с зеленой водорослью  курс перекисью водорода. Провела, при первом вливании вода помутнела, так муть и осталась. Каждый день делаю подмены с сифонкой и доливаю ведро воды с другого аквариума, там вода кристальная. Рыбы и растения как бы мути не чувствуют, все живы, растения растут хорошо, но что делать с мутью? После перекиси сегодня пятый день. Да не написала аквариум 330 литров, фильтр внешний. Помогите, посоветуйте. С Уважением, Татьяна

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2019, 15:56:17 »
Если это бактериальная муть - исчезнет за некоторое время. Хотя я не знаю, сколько нужно хлопнуть перекиси для того, чтобы передохло заметное количество бактерий, но с рыбами все было в порядке...

Кстати, сейчас становится популярным вариант не с перекисью, а с... лимонной кислотой. Не помню, правда, как там конкретно делают, но вроде бы весьма действенно выходит.

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2019, 18:55:02 »
20мл на 100литров как и рекомендовали, на свой 330л я лила 55мл из расчета грунт и камни. Саша а лимоная кислота это борьба с водорослями?

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2019, 19:48:10 »
А если это не бактериальная муть, то какая может быть ещё. До бороды в аквариуме все было хорошо, вода кристальная, рыбки все здоровые, растения хорошо росли и вообще все радовало. На деревьях появились наконец то кроны и теперь эта муть. Не жидкий стул, так золотуха

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2019, 22:21:22 »
Саша а лимоная кислота это борьба с водорослями?
Да, причем как раз со всякой "зеленкой - не помню, работает ли такое с бородой/вьетнамкой. Но это ваннами делается, а не не в общем аквариуме.

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2019, 22:27:23 »
бактерии сами заводятся в аквариуме или их как то можно разводить

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2019, 02:09:09 »
Сами расплодятся. Можно попытаться чуть ускорить процесс нашатырем, но тут рыбу бы не положить... Да и ускорение в случае с аквариумом, где баланс слегка сбился, будет не особо принципиальным. Это запускать на нашатыре можно в принципе, если каких-либо производителей аммиака в аквариум сажать не хочется, а рыба планируется настолько нежная, что селить ее нужно только в уже устоявшийся аквариум - вот при таких условиях смысл есть, а так... "трамвай из буханки хлеба" изобретать - да, можно, но зачем? :)

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2019, 00:04:44 »
Муть так и держится, к вечеру становится немного посветлее, а утром хоть глаз коли. Очень переживаю за рыбасов. Сегодня поставила в аквариум биофильтр посмотрим как будет. Странно, почему так долго. Каждый день добавляю воду из другого аквариума, растений предостаточно, хорошо растут даже делаю прополку, избавляюсь от лишнего потому что все растет хорошо, а муть  так и держится. Может быть какая то другая причина. хотя не знаю

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2019, 02:41:38 »
Честно говоря, начинаю задаваться простым вопросом - а бактериальная ли вообще эта муть? Хотя на что-то еще думать как-то и не на что... водоросли разве что какие-то, но крайне маловероятно. Нереально угробить перекисью баланс так, чтобы муть держалась не спадая уже 8 дней, и при этом не положить концентрацией этой самой перекиси всех рыб.

Дафний бы Вам завести. В отдельной емкости, естественно. Развести побольше и большую порцию - чтобы быстро не сожрали - кинуть. Или поискать возможность купить - на "Птичке" бывает, может и из форумчан той же аки (или даже здесь) кто-то продаст много (на развод-то продают точно). Дафния такую плавучку выжирает легко и просто.

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2019, 12:14:35 »
огромное спасибо, буду искать

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2019, 14:46:53 »
в борьбе с бородой погиб мох феникс и роголистник, правда погиб громко сказано, он был зеленый но как бы свалялся и перестал расти,
С бородой чем и как боролись? Что стало с бородой? Кто свалялся и перестал расти мох или роголистник?

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2019, 14:55:41 »
Развести побольше и большую порцию - чтобы быстро не сожрали - кинуть.
Сомневаюсь что дафния может быстро очистить аквариум от неизвестной мути, уверен, рыбы гораздо быстрее сожрут, весьма питательный и пользительный, неведомый до селе деликатес. Как вариант дафниевый самп в аквариуме, либо на 90% аквариум забитый роголистником.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2019, 15:08:19 »
Дафнии полно на дачи, в бочке в которую собирается дождевая вода и опадают листья рябины и черёмухи, либо в долго не пересыхающих лужах, если всё из перечисленного отсутствует, можно десь подтовариться
  https://aqa-shop.ru/catalog/Zhivye-korma-v-pokoyashhemsya-sostoyanii-peresylka

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2019, 15:21:56 »
Каждый день делаю подмены с сифонкой и доливаю ведро воды с другого аквариума, там вода кристальная. Рыбы и растения как бы мути не чувствуют, все живы, растения растут хорошо, но что делать с мутью? После перекиси сегодня пятый день. Да не написала аквариум 330 литров, фильтр внешний.
Ведро живой воды на три сотни, по мне так маловато, вёдер пять бы за раз. С внешниками дел не имел... Вроде их мыть надо апосля борьбы разной.
Сегодня поставила в аквариум биофильтр посмотрим как будет
Что из себя представляет биофильтр?

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2019, 16:55:05 »
Спасибо что откликнились. Так боролись с бородой (ALGAE ALL,АЛЬГИЦИД) разводили в воде и вливали в аквариум по инструкции мягкой обработке, мягкой не перенес рогалистник и мох феникс, не умерло совсем окончательно, все оставалось зеленым но каким то сморщинным и от них по всему аквариуму, на растениях, стеклах, грунте на стекле мелкие темно зеленые комочки на ощупь как вязкое желе, вид аквариума кошмарный и по совету борьбы с зелеными водорослями пошла в ход перекись, 10мл на 100литров сказали что это очень нормально, я вливала так же разбавляя в воде поменьше и получилась муть. Как теперь с ней бороться не знаю, очень переживаю за рыбасов. Фото попробую вложить. Да, рогалистника в аквариуме один маленький кустик, в 20 литровом растет хорошо, отщипнула немножко и посадила в надежде может что собирёт на себя хоть малость.

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2019, 17:00:21 »
Фото не вложилось, пишут большой файл, вечером сын придёт с работы отправлю фото биофильтра и то что сейчас есть в акве

Оффлайн tatiana_msk

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарности: 18
  • Пол: Женский
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Татьяна
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2019, 17:03:40 »
Фильтр вложился, это такая маленькая .... но в самом начале с первым аквариумом он помог избавиться от мути, правда это было давно

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #17 : 23 Октябрь 2019, 17:14:40 »
это такая маленькая
Обычная говномешалка, вы внешник промывали, после борьбы, что в ём с наполнителями?

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2019, 17:16:20 »
Спасибо что откликнились. Так боролись с бородой (ALGAE ALL,АЛЬГИЦИД) разводили в воде и вливали в аквариум по инструкции мягкой обработке, мягкой не перенес рогалистник и мох феникс, не умерло совсем окончательно, все оставалось зеленым но каким то сморщинным и от них по всему аквариуму, на растениях, стеклах, грунте на стекле мелкие темно зеленые комочки на ощупь как вязкое желе, вид аквариума кошмарный и по совету борьбы с зелеными водорослями пошла в ход перекись, 10мл на 100литров сказали что это очень нормально, я вливала так же разбавляя в воде поменьше и получилась муть. Как теперь с ней бороться не знаю, очень переживаю за рыбасов. Фото попробую вложить. Да, рогалистника в аквариуме один маленький кустик, в 20 литровом растет хорошо, отщипнула немножко и посадила в надежде может что собирёт на себя хоть малость.
С бородой то что стало?

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3407
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Бактериалка, помогите
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2019, 17:23:24 »
(ALGAE ALL,АЛЬГИЦИД) разводили в воде и вливали в аквариум по инструкции
Насколько я понял, это обычный глутаровый альдегид. В первую очередь убивает роголистник и валлиснерию, во-вторую, если повезёт - на время убивает бороду. Обычно после этой процедуры вода действительно мутнеет.
при первом вливании вода помутнела,
Может прореагировала с остатками глутара? Сомневаюсь, что причина в перекиси, скорее совпало по времени.

что делать с мутью?
ИМХО - забить. Тем более, что
Рыбы и растения ..., все живы, растения растут хорошо
Перевести аквариум на нормальный, привычный режим обслуживания. Со временем всё пройдёт.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего