Автор Тема: Замок на песке, 40л  (Прочитано 3186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Замок на песке, 40л
« : 17 Январь 2020, 17:36:43 »
Новая тема для нового аквариума, ура! Многобакаф разбила на два поста для удобства, надеюсь, никто не против.

Синопсис, или что было раньше (подробный дневник здесь: http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,7258.0.html )

Началось всё с 30 литров на черном «кварце», который не кварц. Через полгода после запуска появилась уверенность, что этот «кварц» ощутимо фонит, от чего, как минимум, активно растут нажористые диатомовые водоросли, а возможно, и ещё какая-нибудь бяка незаметно портит жизнь рыбам.
Грунт решила менять, вот прямо зимой, а то часики-то тикают. В процессе выяснилось, что в нашем провинциальном зоомагазине нормальный грунт не купить, бесплатно на речке из-под снега тоже не достать, заказать в интернете и заплатить за доставку в три раза больше, чем за недешевые брендовые камни не позволяла жадность.
В один прекрасный день зашла в зоо проверить, не завезли ли грунт – потом ничего не помню, всё как в тумане – домой вернулась с огромной корягой. Примерка показала, что в мой кубик на 30 она, конечно, втиснется, если очень постараться, но больше не втиснется уже ничего: ни рука со скребком, ни растения с рыбами.
Отказаться от своей шикарной коряги я не могла. Поэтому под девизом «Я у мамы акваскейпер!» заказала изготовление аквариума по размеру коряги. Так и появился новенький кубик на 40 литров.

Запуск и прочие вводные:

Кубик на 40 литров (воды влезло 30), построен вокруг коряги, ибо воистину!

Установлен на подоконник северного окна, потому что на комод, который выдерживал 30л, ставить 40 уже не рискнула, и потому что на окне лучше смотрится и удобней обслуживать. Количеством попадающего солнечного света можно пренебречь, а если понадобится, ещё притеню.

Запускала в ночь с 31 января на 1 декабря. Практически под куранты :) Поэтому фоток процесса нет, было не до них.

Грунт по принципу «по амбару помела, по сусекам поскребла»… В зоомагазинах города смогла найти всего 2кг речной гальки фракции 3-5мм, остальные примерно 4кг добрала песочком из строймага фракции 0,8 – 1,2мм. Из гальки сделала в задней части аквариума горку высотой где-то 2см (надеюсь, не расползётся, корни крипт должны бы удержать), поверх горки положила ещё 2-3см песка (песок вполне ожидаемо постепенно проседает, попадая в пустоты между камешками; буду постепенно добавлять), у переднего стекла, где не будет растений, только песок слоем меньше сантиметра. Ничего не промывала и не прокаливала, высыпала из пакетов сразу в аквариум. Совершенно не понимаю этой логики: сначала день-два возиться, зачем-то жарить камни, таскать этот тяжёлый мокрый песок, чтобы вымыть из него всю землю и глину – а потом закладывать под корни ту же самую землю и глину, чтобы растениям было чего покушать. В общем, ничего не промывала, наоборот ещё немножко земли с глиной точечно под крипты положила. По горсти крупной и мелкой гальки кинула сверху для красоты. Правда, даже после очень-очень аккуратной заливки воды (ни одна песчинка не сдвинулась!) два дня стояла беспросветная белая муть. Хотя, может, так и надо. Может, она вообще бактериальная была, та самая, про которую в каждой инструкции по запуску аквариума пишут, а я так ни разу в жизни и не видела.

Из оборудования акваэлевские грелка и внутренник. Просто потому что уже были. А были потому что в межсезонье бывает прохладно и потому что я люблю, когда в аквариуме есть движение воды, особенно если грелка работает. И светильник Chihiros C251 со старого аквариума взяла, светит долго и без таймера, но на минимальной мощности.

Растения почти все старые:
Охапка буцефаландр, это любимая трава и чемпионы моего личного рейтинга по неубиваемости и внешнему виду.
И ещё три веточки новых буцефаландр – просто потому что в магазин привезли, а у меня таких не было.
Три самых бодрых из внезапно полностью растворившихся криптокорин вендта (почетное второе место личного рейтинга).
Три крошечных пучка тайского папоротника, мечтаю найти с ним общий язык.
И крошечная веточка наяса, пока не знаю, временно или навсегда.
Корневого больше ничего не влезло, яванский мох не вписался в картинку и был выселен в карцер (хотя, кажется, уже опять пробиваются микро-веточки, весь не выберешь). Всякие привязанные к корягам растения надоели, нельзя такой роскошный пень под травой прятать, поэтому их тоже не будет, хотя столько полезной площади простаивает, жуть! Вот плавающее что-то теоретически надо бы на случай, если опять петуха поселю, но пока не придумала, что же мне нравится, всё не то...

Вода почти вся свежая из крана; из старого аквариума, где внезапно растворились крипты, брать побоялась. Живой воды взяла 3 литра – надоела несимпатичная необслуживаемая банка с катушками и всякой микроживностью из пруда. Попав из полгода не менявшейся воды в ледяную водопроводную, катухи в момент откинули головоноги. Натурально! Выжило две штуки из семи, от остальных через неделю вытащила пустые раковины из тех самых мест, куда забрасывала, даже не отползли ни на сантиметр. Да что ж такое, даже катухи уже не те, что в детстве! А мы до сих пор верим, что гуппехи с петухами – дубовые рыбки. Эдак я скоро дойду до того, что для травы и улиток воду греть и отстаивать буду! Планктон, кстати, тоже весь пропал на две недели, но сейчас уже снова на глаза попадается, то ли их просто мало было поначалу, то ли тоже не все пережили переезд. А вот неритины, анизусы и граниферы нырок в ледяную водопроводную пережили без видимых потерь.

И рабочие фоточки напоследок. Только залила (новогодняя ночь):
https://sun9-4.userapi.com/c854120/v854120151/1cba00/EzGU2Fg_hKo.jpg
Замок на песке, 40л


2 января (вода ещё мутная):
https://sun9-51.userapi.com/c854120/v854120151/1cb9ec/Tkx-L9J-7Zo.jpg
Замок на песке, 40л


5 января (подмена, вода прояснилась, крипты распрямляются и уже видно, что они вообще есть. На коряге чуть плесени, но улитки объедают быстрее, чем нарастает):
https://sun9-55.userapi.com/c854120/v854120151/1cb9e2/utaXvrfcFq4.jpg
Замок на песке, 40л


13 января (подмена и заселение креветок):
https://sun9-54.userapi.com/c854120/v854120151/1cb9ce/9dEmMKGdfx8.jpg
Замок на песке, 40л

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #1 : 17 Январь 2020, 18:08:53 »
Первые впечатления

Сейчас всё выглядит так (надо бы фон поставить, но вживую его отсутствия вообще не замечаю):
https://sun9-43.userapi.com/c854120/v854120151/1cba1e/QgXZWdQy8Nw.jpg
Замок на песке, 40л


«Картинка из головы» пока не сложилась. Сейчас получилась очень одинокая башня строго по центру, а по плану вся задняя и левая стороны должны были быть засажены непроглядной чащей из криптокорин, из которой выступает коряга. Жду, пока крипты восстановятся… Рабочая картинка из головы для сравнения:
https://sun9-26.userapi.com/c854120/v854120151/1cba0a/Ld3UpJm0dw8.jpg
Замок на песке, 40л


Шикарная пещера под корнями, которая в тени и плохо видна на фотках "в лоб":
https://sun9-3.userapi.com/c854120/v854120151/1cba14/cvRh1h7iakM.jpg
Замок на песке, 40л


Песок смотрится фантастически, а я до последнего не верила! Даже когда воду заливала, всё ещё скептически была настроена, сухой и влажный песок выглядят невзрачно и совершенно не так, как подводный. Если всякие страшилки про закисание не сбудутся, то уже ни на какой другой грунт его не променяю.
По плану ворошить его от закисания должны граниферы и корни криптокорин. По факту в нём ещё постоянно ковыряются креветки и «купаются» неритины: зарываются с головой и ползут вперёд сметая деревья и оставляя смешные борозды. Они как только песок увидели, сразу все впятером зарылись чуть ли не с воплями восторга. И нет, они не просто проваливаются, а специально вкапываются, а если надо – спокойно ползут и по поверхности. В общем, за верхние полсантиметра я спокойна, а что там в глубине – пока не знаю, но надеюсь на крипты.
Первые следы на песке:
https://sun9-40.userapi.com/c854120/v854120151/1cb9f6/jq90nsC6jaA.jpg
Замок на песке, 40л


Пузырьков воздуха в песке, кстати, первые несколько дней было много, видела у стекла, потом все сами куда-то делись, никакими спицами тыкать не понадобилось.

Воду меняю раз в неделю, всё равно тут когда-нибудь будут жить рыбы, так что пусть аквариум привыкает. В плане уборки дна песок ничем особо не отличается от более крупной фракции – уровень сложности зависит только от формы коряги. Но я по старинке просто тоненьким шлангом от компрессора грязь отсасываю, для нано-размеров отличный вариант.

На поверхности как всегда жирная бензиновая пленка, она у меня вечно несколько месяцев держится, уже не паникую и даже не убираю, должны же улитки и креветки что-то есть. Стекла тоже не чищу (в том числе и поэтому мои тапкофото мутноваты и страшноваты), переднее, возможно, буду протирать.

Вместо трёх кустов криптокорин уже снова тридцать три. Микроскопических деток повылазило без счета, но на этот раз я им даже рада, а то пустовато.
Буцефаландры, посаженные ногами в грунт, периодически всплывают (спасибо неритинам!), но отращивают корни в своём темпе. Думаю, закрепятся рано или поздно, и будет им хорошо. Когда были привязаны к коряге – всеми силами стремились переехать в грунт. У одной из новых буцек цветочек растёт. Но это, наверно, ещё не моя заслуга, у меня они всего две недели пожить успели.

Закинула десяток вишен и пару новых катушек (дефицитный товар, дожили!). Видимо, у меня после полугода с одной курой в 30л восприятие сломалось. Теперь кажется, что десяти вишням в 40л даже поплавать негде, аквариум перенаселён, всё пропало, я садист и живодёр. В теории знаю, что у людей они сотнями в 10л живут и не бедствуют, но вот смотрю на свою акву – а они там кишат.
Обычных вишен, наверное, уже все видели, но мне один интересный попался, его покажу. Непрозрачно-бежевый в коричневых разводах, зовут Кузнечик. Хочу полный аквариум таких :)
Фото называется "Найди две креветки" (Кузнечик сидит над обычной красной вишней):
https://sun9-4.userapi.com/c854120/v854120151/1cb9d8/-KYNaWwiD3w.jpg
Замок на песке, 40л


И заодно неформатная неритина с нетвёрдой жизненной позицией, до покупки была зеброй, после – стала тигром:
https://sun9-53.userapi.com/c854120/v854120151/1cba28/7N8rdCWt_uw.jpg
Замок на песке, 40л


Кто из рыб будет тут жить, пока не придумала. Хочется кого-нибудь спокойной природной расцветки и с интересным поведением: чтобы не кишели как гуппи у кормушки едва в комнату войдёшь, и чтобы не просто «красиво стояли» как скейперские рыбки, а чтобы неспешно, но непрерывно плавали и старательно занимались своими рыбьими делами, и чтоб не сомики (не люблю я их почему-то). Совсем мечта – каких-нибудь природных петухов, но везти слишком дорого и не факт, что приживутся. В общем, не знаю. Особенно с учетом нашего убогого ассортимента. Скорее всего, помучаюсь какое-то время (как раз трава нарастёт и катухи с креветками расплодятся), а потом опять спасу петуха из стакана, не могу на этот ужас смотреть спокойно, всех бы спасла.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #2 : 17 Январь 2020, 18:57:08 »
чтобы вымыть из него всю землю и глину
Чаще всего там пыль того же состава, что и сам грунт. То бишь питательных веществ там нет. А промывают чисто ради красоты - если пыль там еще и глиняная, то оседать муть может долго, а чаще всего хотят какие-нибудь пушистые растения воткнуть прямо сразу - а они ведь не любят, когда что-то на листья оседает.

Может, она вообще бактериальная была, та самая, про которую в каждой инструкции по запуску аквариума пишут, а я так ни разу в жизни и не видела.
Предположу, что как раз песчаная она была. Видел такое уже на личном опыте. А бактериальную муть я видел пару раз за все время, что держу аквариумы. Может и не показатель, конечно, но мне кажется, что все-таки эти самые "инструкции" заметно так преувеличивают.

но пока не придумала, что же мне нравится, всё не то
Сальвиния? Филлантус? Гигрориза?..

по плану вся задняя и левая стороны должны были быть засажены непроглядной чащей из криптокорин
На самом деле, их бы еще разных - совсем красотища! :) Ту же самую Нура, к примеру, добавить - красивая, пестрая и по простоте большинство ее к криптокорине Вендта приравнивают.

Шикарная пещера под корнями, которая в тени и плохо видна на фотках "в лоб":
Эх, с такой пещерой прямо жалко, что у Вас там кого-то типа бадисов/купанусов/видовых бетт (хоть ту же рубру) добыть как минимум проблематично. Вот им бы это очень по душе пришлось.

каких-нибудь природных петухов, но везти слишком дорого и не факт, что приживутся.
Рубру, рубру - простейший вариант. Две пары смело - а лучше три самца и двух самок. Главное найти кого-нибудь, кто из Москвы/Питера бы в Вашу сторону летел/ехал. У нас точно рубры есть постоянно и по довольно смешной чаще всего цене (рублей от 100 до 200, если на форумах брать), а рыба эта как раз из серии "фиг прибьешь", так что с перевозкой всяко проблем не должно быть. Чанноидесов/альбимаргинат можно поискать еще, тоже относительно простые, но они и дороже, и куда реже встречаются...

Кстати, в такой компании про креветок можно забыть - если "тряпочный" петух на креветок может и не будет охотиться, то эти станут почти наверняка (ну, если только жрать до отвала не будут - тогда им и на малька охотиться лень).

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #3 : 17 Январь 2020, 21:13:22 »
там пыль того же состава, что и сам грунт
О, тогда понятно! По крайней мере, насчёт промывания, жарка всё равно под вопросом ;) Ладно, будет у меня в аквариуме песочная пыль, что теперь... в следующий раз промою.

Насчет плавающих сама не знаю, чего хочу. Больше люблю стелющиеся по воде корневые: крупные крипты, эхи, нимфеи с воздушными листьями, да хоть ту же валлиснерию, но это всё сажать некуда. У плавающих не нравится мочалка корней и не нравится, что они в течении фильтра мотаются из угла в угол. По листьям из плавающих больше всего нравится лимнобиум (но у него мочалка корней в 20см) и ложная мимоза (но это уже не мой размерчик, вроде). Сальвиния на мимозу похожа, но у неё мочалка корней не только огромная, но ещё и ч0рная.

Крипты там типаразные :D одна бурая и две зелёных с красной жилкой (и из разных мест!), которые на солнышке такие же бурые. Может, заменю одну из зелёных. Я ми ойю хотела, но как-то не собралась за лето, решив, что она наверняка всё равно тоже будет примерно такой же бурой. А нура же больше вширь растёт, чем ввысь? Или неправильные картинки попадались? Мне вендты именно своим ростом вверх нравятся, не длинностебелька, но вполне себе задний план для наника.

жалко, что у Вас там кого-то типа бадисов/купанусов/видовых бетт (хоть ту же рубру) добыть как минимум проблематично.
На самом деле, у наших зоомагазинов есть одна хитрая фишка, помимо постоянного стандартного набора попсовых рыбок они раз в месяц-два привозят один-два вида какой-нибудь экзотики. То тетраодоны, то мастацембелы, последний раз были аканты и крокодильчики-индостомусы. Заказов они не берут и ещё ни разу не повторялись, то ли им излишки чьих-то заказов скидывают, то ли сами по какой-то непонятной логике (например, по алфавиту) заказывают, чтобы спрос прощупать и разнообразие обеспечить. В общем, не оставляю надежды, что и до бадисов/купанусов/бетт очередь дойдёт рано или поздно. Была бы оказия, давно бы завела :)

А креветок не очень жалко. Полезные, замечательные чистильщики, но внешне - бррр... Отношусь к ним примерно как к фильтру, штука полезная, но страшная, к тому же но можно и так обойтись. Вот катух жалко, с детства их люблю. И ещё делаю ставку на буцки, их у меня уже много наросло, где-то треть дна ими довольно плотно засажена. Тряпочные петухи в кущу буцек не пролазят и воспринимают их как монолитную стенку, не могут раздвинуть жесткие листья. Может, и не тряпочные не протиснутся.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #4 : 17 Январь 2020, 21:40:31 »
жарка всё равно под вопросом
Не под вопросом, а идиотия в чистом виде, ИМХО. Даже если в водоеме набрано. Если уж так страшно - ну не надо тогда живность туда сажать пару-тройку недель, вот и все проблемы.

но у неё мочалка корней не только огромная, но ещё и ч0рная.
Размеры зависят от вида, на самом деле. А мочалка корней и у мимозы точно такая же черная, держал я ее.

А нура же больше вширь растёт, чем ввысь?
Смотря какая. Там форм - море. Самые распространенные да, при наличии места больше в ширь прут.
Виллиса и понтедериелистная (и ее родичи в виде Мельмана и Норито) в ту же кассу, кстати - в смысле, тоже вариант. Хотя Виллиса еще и компактные порой попадаются, которые "типа парва". Ну, еще есть всякие там Гудоро, про кучу вариантов Cryptocoryne spiralis и C. crispatula вообще молчу, но Вам бОльшая часть этих вариантов не подойдет - они все-таки не из мелких в основном.

Была бы оказия, давно бы завела
Да, отсутствие оказий это самая большая печаль, конечно...

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #5 : 19 Январь 2020, 09:24:55 »
Ой... Букавок шибко много...

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #6 : 19 Январь 2020, 09:27:56 »
Грунт по принципу «по амбару помела, по сусекам поскребла»… В зоомагазинах города смогла найти всего 2кг речной гальки фракции 3-5мм, остальные примерно 4кг добрала песочком из строймага фракции 0,8 – 1,2мм. Из гальки сделала в задней части аквариума горку высотой где-то 2см (надеюсь, не расползётся, корни крипт должны бы удержать), поверх горки положила ещё 2-3см песка (песок вполне ожидаемо постепенно проседает, попадая в пустоты между камешками; буду постепенно добавлять), у переднего стекла, где не будет растений, только песок слоем меньше сантиметра. Ничего не промывала и не прокаливала, высыпала из пакетов сразу в аквариум. Совершенно не понимаю этой логики: сначала день-два возиться, зачем-то жарить камни, таскать этот тяжёлый мокрый песок, чтобы вымыть из него всю землю и глину – а потом закладывать под корни ту же самую землю и глину, чтобы растениям было чего покушать. В общем, ничего не промывала, наоборот ещё немножко земли с глиной точечно под крипты положила. По горсти крупной и мелкой гальки кинула сверху для красоты. Правда, даже после очень-очень аккуратной заливки воды (ни одна песчинка не сдвинулась!) два дня стояла беспросветная белая муть. Хотя, может, так и надо. Может, она вообще бактериальная была, та самая, про которую в каждой инструкции по запуску аквариума пишут, а я так ни разу в жизни и не видела.
Не... Ну этож Друид...
Горки грунта по любой выравняются, их не будет...

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #7 : 20 Январь 2020, 20:14:25 »
Горки грунта по любой выравняются, их не будет...
Горка будет, потому что я так сказала!
Весь аквариум построен вокруг коряги и ради того, чтоб смотреть на корягу. Даже рыб добавить руки как-то не так чешутся, как обычно. И горка там обязательно нужна, чтобы держать на правильном уровне коряговую попу.
Просто я сначала попробую по-хорошему, а если корни крипт не справятся, то будет по-плохому - суну вместо горки булыжник с кулак, который отберёт у корней полезную жилплощадь, но уж точно не расползётся по дну ровным слоем.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #8 : 21 Январь 2020, 18:44:59 »
Не будет...

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #9 : 23 Январь 2020, 15:46:30 »
Будет-будет, куда оно денется.

У меня что-то креветки сыпаться начали. Третий вечер по трупику нахожу. Недели полторы жили, перелиняли все, с икрой уже бегали, и вот опять история про десять негритят. В принципе, не очень-то и жалко, не приживутся, значит, рыбу будет проще выбрать.
Но нипанятно. То ли коряга из сточной канавы попалась, то ли буцефаландры у меня ядовитые, то ли соседи тараканов травят... Улитки, планктон и живые креветки вполне бодро копошатся, цветочек растёт, внешне, вроде, благополучно всё. Даже не кормила ни разу, уже не знаю, к чему придраться.


Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #10 : 23 Январь 2020, 16:10:04 »
то ли соседи тараканов травят
А вот если такое имеет место быть, то падеж креветок более чем вероятен, кстати.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #11 : 23 Январь 2020, 16:43:01 »
Да фик его знает. Я ни одного таракана здесь не видела, но, разумеется, бытовой химии много и разной.

Больше напрягает, что в день по одной откидываются. Если бы вода, химия, нехватка кислорода и всякое такое, то полегло бы много разом, так?
А когда по одной, то я кроме неизвестной болячки и пищевого отравления хоть той же корягой и придумать ничего не могу.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #12 : 28 Январь 2020, 22:40:11 »
Нашла себе верхоплавку "на четвёрочку" - щитолистник же. Листья симпатичные и широкие, гнёзда лепить удобно должно быть, корни сравнительно небольшие, но всё равно вид какой-то сумбурный и тени от него много. Если не растворится за неделю весь целиком как пару лет назад (вообще не поняла, что ему тогда не понравилось, может, паллюдариумный или разогнанный купила, уж очень красивый был), и можно будет петуха из стакана выбирать. Катушки и козявки страшно обрадовались и теперь всей толпой дрейфуют на льдинах на листьях. Почему они, кстати, роголистник так обожают и щитолистник вот? Потенциально больше света и вкусных обрастаний для потомков?
https://sun9-39.userapi.com/c857736/v857736557/169644/vkZLpH0Fbf8.jpg
Замок на песке, 40л
https://sun9-4.userapi.com/c857736/v857736557/16963a/1kWnlyIHbU4.jpg
Замок на песке, 40л


И заодно цветочек, правда, такой скромный, что камера телефона не наводится:
https://sun9-27.userapi.com/c857736/v857736557/169630/VrrClOnPvI8.jpg
Замок на песке, 40л


Креветок заметно поубавилось, но ещё ползают, умирать, вроде, перестали, икру уже донашивают. Может, ещё приживутся.

До падежа креветок уже почти собралась купить тест на пых и более предметно подумать, каких рыб мне вообще можно... А теперь страшно. Стаканные петухи всё-таки расходник, у нас они товарный вид теряют день на третий - на пятый, и, подозреваю, десятками сливаются некоторое время спустя. Их как-то не так жалко. Но совсем не хочется, чтобы внезапно без причины погибали редкие рыбки, ради которых специально надо кого-то напрягать, искать, везти...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #13 : 29 Январь 2020, 00:19:40 »
и, подозреваю, десятками сливаются некоторое время спустя.
Ну, теперь можете смело не подозревать, а знать наверняка, ибо это, по сути, факт.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #14 : 02 Февраль 2020, 13:42:34 »
Щитолистник красиво смотрится, когда в грунт укоренен.  :nyam1: У меня сейчас насущная тема - планарии, в 20-ке прямо жуть. Вот и подумла, что падеж креветок в Вашем аквариуме тоже с ними может быть связан?

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #15 : 03 Февраль 2020, 11:01:24 »
Честно говоря, не думаю, что у меня живут планарии. Планария - это же довольно большой зверь до 3см? Я какой-то зоопланктон закидывала, но там в основном плавающие: дафнии, циклопы и подобная неопознанная мелочь была. Были совсем крошечные прозрачные червяши миллиметра 2-3 в длину, но это, наверное, нематоды.

Аквариум уже месяц стоит просто на подменах для травы, не кормлю вообще. Наверное, озверевшие от голода планарии уже попались бы на глаза, если б были.

Кстати, они точно опасны для тех же креветок? Я была совершенно уверена, что они просто выглядят мерзко, вот и вся их вина. Не могу представить, как червяк, даже большой, может догнать и загрызть креветку. Креветки же весьма резво и (бывает) успешно удирают даже от рыб. По-моему, истории про кровожадных планарий сродни форумным страшилкам про улиток, которые догнали, убили и съели рыбку, хотя, очевидно, на самом деле сначала своей смертью умерла рыбка, а уж потом её нашла ампуляха.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3494
  • Благодарности: 1829
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #16 : 03 Февраль 2020, 12:12:17 »
была совершенно уверена, что они просто выглядят мерзко, вот и вся их вина
Почему мерзко то? Милые, серозелёные создания, появлялись только в свежих земельниках, примерно через 3-6 месяцев исчезали сами, без борьбы и рукоприкладства...

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3351
  • Благодарности: 1141
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #17 : 03 Февраль 2020, 16:29:43 »
истории про кровожадных планарий сродни форумным страшилкам про улиток, которые догнали, убили и съели рыбку
Ну, по идее близко к этому, да. Кроме рыб в теории креветкам способны угрожать хищные улитки (которых Anentome helena) - вроде как имеются небездоказательные случаи нападения на вполне живую креветку - но и это дикая редкость. А "хищные планарии" - когда речь о классических видах, рапространенных в аквариуме, то прибить креветку они могут, ИМХО, разве что если поместить креветку в гору планарий с небольшим количеством воды.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7767
  • Благодарности: 3408
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #18 : 03 Февраль 2020, 18:39:36 »
Почему мерзко то? Милые, серозелёные создания
:D :D :D Вот на каком ещё форуме такое прочитаешь?! Друиды, блин...  :D :D :D
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #19 : 06 Февраль 2020, 11:59:42 »
Положительно нельзя внимательно смотреть на аквариумы! Три дня выискивала у себя планарий. Нашла. Бледного, грустного и голодного трехмиллиметрового планарёнка. Подавила желание нырнуть в аквариум, поймать и разорвать чудовище на кусочки. Вовремя вспомнила, что они же регенерируют из кусочков  aaa
Пусть живёт теперь, что делать. Может, его петух съест.