Автор Тема: Замок на песке, 40л  (Прочитано 3199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #20 : 06 Февраль 2020, 13:32:44 »
Asale:biggrin:

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #21 : 06 Февраль 2020, 19:00:20 »
Таки купила себе нилповский тест на pH из любопытства. Раз их стали возить в наши провинциальные магазины, значит, надо купить. Зря, что ли, везли?!
Результаты опытов юного химика:
в аквариуме где-то между 8 и 8,5,
в подменной воде из крана чуть выше, но тоже между 8 и 8,5,
в воде из фильтра-кувшина 6,5.

Задумалась. Получается, по-честному мне даже петуха из стакана нельзя держать :scratch_one-s_head:
Ещё получается, что подмены надо делать из фильтра. А у меня всё равно против него какое-то предубеждение. Вот почему в фильтре стенки ксеном не зарастают, если там вода такая вся из себя животворящая?!
Установка осмоса ради 30-литрового аквариума, разумеется, даже не обсуждается. Морозить, кипятить и танцевать с бубном тоже неохота.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #22 : 06 Февраль 2020, 19:17:56 »
Приучить Петьку к жесткой воде и смотреть в сторону жестких рыб!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #23 : 06 Февраль 2020, 19:18:50 »
Снег, дождевая вода рулят, есличо (tss)
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #24 : 06 Февраль 2020, 19:30:31 »
Не, наша деревня не настолько деревня, чтобы в 21 веке рискнуть лить дождевую-снеговую воду в аквариум. Вот так выглядит на самых задворках самых спальных районов весенний подтаявший снег:
https://sun9-10.userapi.com/c9860/u62571524/153952152/w_958906c3.jpg
Замок на песке, 40л

Под этой жирной чёрной пленкой сугробы не тают до мая-июня, хотя вокруг давно +25 и всё цветёт и зеленеет. Зимой в снеге, конечно, больше снега и меньше сажи и нефти... но я уж лучше из фильтра, там вода подозрительная, но питьевая.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3500
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #25 : 06 Февраль 2020, 19:43:30 »
Думаешь в деревне Ежовой снег чище?
Снег надо собирать... Не старый, не после кратковременных снегопадов, а свежак, после длительных снегопадов, или дождей.

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3500
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #26 : 06 Февраль 2020, 19:47:15 »
Ради эксперимента собери енту жуть жуткую, пропустил через марлю от крупного мусора, фильтруй через наполнитель с углём и протестируй, последовательно... Катуха, вишня, гуппёха, дискус...

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #27 : 06 Февраль 2020, 20:27:02 »
и протестируй, последовательно... Катуха, вишня, гуппёха, дискус...
Наверно, сначала сделаю такой тест для воды из фильтра. Фильтр ближе, попу поднимать не надо :) Может, там просто вкусняшек никаких нет, вот ксен и не растёт, а я как параноик ядерной химии опасаюсь.
Ничего не могу с собой поделать, люблю ковыряться в аквариуме и люблю ухоженные декоративные баночки с еженедельно подменяемой водичкой, а просить 5-10 литров ливня или снегопада каждую субботу - это уже шаманство.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #28 : 06 Февраль 2020, 22:31:19 »
Ещё получается, что подмены надо делать из фильтра.
А что, собснна, мешает? Не так уж мало народа так и делает.

Приучить Петьку к жесткой воде
Учитывая, что всю жизнь они жили при рН даже не 6,5, а под 6... Не совсем дохлый номер, но к тому близко.

смотреть в сторону жестких рыб!
В такой объем? Навскидку разве что ракушковых лампрологусов вспомню, да и то не всех. Ну, рыбы из карстовых озер еще, пожалуй, но некрупных достать еще сложнее. Элассомы может быть... и то не факт, кстати.

Фильтр ближе, попу поднимать не надо
А еще есть лед в морозилке. ;) В смысле тот, который просто намерзает, не замораживать. На "иногда подменить им вместо обычной воды из фильтра" более чем подходит. Если морозилка не системы "ноу фрост", конечно.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #29 : 06 Февраль 2020, 22:51:17 »
А что, собснна, мешает? Не так уж мало народа так и делает.
Суеверия. Почему в фильтре даже стенки никогда не зеленеют? Удобрениеф нету или даже вездесущий ксен что-то убивает?
И недостаток знаний. Что теоретически должно случится, если плавно перевести аквариум на воду из фильтра-кувшина? Вникала-вникала, как все эти пыхи, гыхи и кыхи взаимосвязаны, но так и не разобралась. А что-то лить просто потому что одна циферка из трёх красивая - дурная примета :)

Приучить Петьку к жесткой воде
Теоретически получается, что вообще совсем-совсем дохлый номер и садизм. pH логарифмический же, изменение на единичку - это в 10 раз.

Если морозилка не системы "ноу фрост", конечно.
Как раз она самая. Можно, конечно, специально морозить в бутылке, но летом каждый раз напряжно, морозилка не резиновая, стратегический запас пельмешек тоже надо где-то хранить :)

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #30 : 06 Февраль 2020, 23:45:51 »
Удобрениеф нету или даже вездесущий ксен что-то убивает?
Скорее первое. В водопроводе не так много азотистых обычно.

Вникала-вникала, как все эти пыхи, гыхи и кыхи взаимосвязаны, но так и не разобралась.
kH - карбонатная жесткость, в основном речь о карбонате кальция. Легко уменьшается кипячением, к примеру, и наиболее серьезно влияет на рН. Но совсем ноль тоже не самый лучший вариант, ибо влияет еще и на стабильность рН. Постоянная жесткость менее критична, она и в достаточно кислой воде бывает очень немаленькая.

рН и kH, кстати, пусть не особо сильно (на тему второго) можно ронять отваром дубовой коры или настоем ольховых шишичек.

Можно, конечно, специально морозить в бутылке
Бесполезно чуть более, чем полностью. Вымораживается вода по принципу "первый лед выкидываем, потом ждем, пока основной массив замерзнет, потом самые остатки сливаем".

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #31 : 07 Февраль 2020, 02:54:43 »
Задумалась. Получается, по-честному мне даже петуха из стакана нельзя держать
Во многом знании много печали :) . Я бы на вашем месте смотрел больше не на тесты, а на аквариум. Трава растёт, водорослей нету, вода чистая, аквариум здоровый - что вам ещё надо? Ну померили и померили - просто имейте это в виду. Сами по себе все эти показатели не так уж и важны. Многое, видимо, зависит от прочего состава воды: каких и в какой пропорции там растворено других солей.

У меня вот почему-то изменилась жесткость воды в скважине. Была всё время DH10, а года четыре уже держится 25. Даже не думал, что такое может произойти. Стала хуже расти трава - грешил, что земля в подложке истощилась, оказалось, с водой проблемы. Надеялся, что осмос поможет, ан нет. Довёл, разбавляя, до DH9, КН6, рН6,8, а ничего не поменялось. Чёт мне кажется, что не только в рН дело...

Мягководные рыбы в большинстве своем неплохо переносят жесткую и слабощелочную воду. Им больше важна стабильность рН.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2020, 03:04:36 от Sarych »

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #32 : 07 Февраль 2020, 06:00:23 »
kH - карбонатная жесткость, в основном речь о карбонате кальция.
Вообще-то, речь - о гидрокарбонат-ионе, НСО3-.

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #33 : 07 Февраль 2020, 06:27:12 »
А, да, точно. Туплю с недосыпа.

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #34 : 07 Февраль 2020, 08:02:00 »
Я бы на вашем месте смотрел больше не на тесты, а на аквариум.

Собиралась так и сделать, купить и проверить из любопытства, и спокойно жить дальше. Но честно говоря, ожидала увидеть в аквариуме и в кране где-то между 7,5 и 8, а в фильтре где-то 7. В обе стороны реальность превысила ожидания, это раз.

А в аквариуме что-то всё так, да не так, это два.
Рыбы не болеют, но почему-то петуха из стакана хватает на полгода. А должно бы на год-два-три, причем скорее на три, чем на год - чай, не в конфетной вазе плавает. Они, конечно, петухи из стакана, протравленые перевозкой ещё до покупки, с неведомыми азиатскими хроническими болячками внутри. Но на "не повезло, больной попался" можно списать раз-два-три... а их у меня уж столько было, что со счету сбилась, наверно, 9 или 10 за последние лет пять. И всегда выбирался самый здоровый из самой свежей партии, ещё не замученной стаканами. Должно же было хоть раз повезти! А оказывается, водичка раз так в пятьсот щелочнее, чем у него дома, и тут уже возникают некоторые сомнения в адаптивной, так её разтак, способности.
Трава тоже растёт, но не радует. Вокруг буцефаландр я тоже уж лет пять с бубном прыгаю (естественно, без спешки): и удобрения им лила, и свет меняла, и количество удобряльщиков, ногами вот в грунт закопала... а они, конечно, растут, убить их вообще невозможно, но всё сильнее мельчают и всё сильнее хлорозят. Глянула для интереса таблички: с таким пыхом то же железо не усваивается ващесовсем, а я годами удивляюсь, чойта на фиолетовых буцках все листья белые... С тайским папоротником примерно то же, только он мне меньше в душу запал, так что меньше с ним носилась, но и он просто стоит без движения. Одни крипты всегда хорошо росли - и те под новый год осыпались последней каплей в чащу терпения.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #35 : 07 Февраль 2020, 08:24:07 »
Со снеговой водой и дождевой экспериментировал, сразу растения реагируют! Даже дремавшие в виде клубней апоногетоны просыпаются. Но ведь лень!!! :pardon:
Попробовать чоль... sm23 надоть-то уплотненного снега в дом в ведрах натаскать. В период жидкой воды таскаю из бочки дождевую. Иногда :blush:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #36 : 07 Февраль 2020, 12:19:13 »
Думаешь в деревне Ежовой снег чище?
Чище, чище, не сомневайся. Он, чай, в пригороде живёт. И снег он берет не с дороги, а в огороде, обращённом к лесу.
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #37 : 07 Февраль 2020, 14:19:52 »
Трава тоже растёт, но не радует. Вокруг буцефаландр я тоже уж лет пять с бубном прыгаю
Установка осмоса ради 30-литрового аквариума, разумеется, даже не обсуждается.
Ну-у.., тогда только с бубном... :)


Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #38 : 07 Февраль 2020, 20:56:27 »
Sarych, так, стоп! Вчера вы мне советовали забить и радоваться, потому что в аквариуме и так всё отлично. А сегодня говорите, что без осмоса не поможет даже бубен. Нет уж, бубен я всё-таки попробую. В крайнем случае, будет на моем личном кладбище ещё один петух и горсть травы... По крайней мере, хоть гипотеза есть, надоело, что у людей те же петухи в рюмках живут, а у меня дохнут от счастья :sorry:

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #39 : 08 Февраль 2020, 01:52:22 »
Нет уж, бубен я всё-таки попробую.
Фильтр плюс долив отвара дубовой кора/настоя ольховых шишечек работать должны. Другое дело, что про бесцветность воды можно смело забыть тогда...