Автор Тема: Замок на песке, 40л  (Прочитано 3198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #40 : 08 Февраль 2020, 10:02:19 »
Кстати, насчет бубнов. Недавно узнала, что есть такой жидкий СО2. Некоторые видеоблогеры-аквариумисты утверждают, что это проще, чем бульбулятор, а эффект тот же. Никто не пробовал?

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #41 : 08 Февраль 2020, 10:10:51 »
Вчера вы мне советовали забить и радоваться, потому что в аквариуме и так всё отлично. А сегодня говорите, что без осмоса не поможет даже бубен. Н
Я ж не умею пронзать пространство и время. На фото вроде всё нормально, но раз вы говорите, что всё ужасно...
На самом-то деле чудес не бывает. Тут либо мириться с текущим состоянием, либо... бубен :) .
И мне так думается, что нет особой разницы, с чем начинать возиться. Заваривать регулярно чаи для аквариума не лучше и не быстрее того же осмоса. Другое дело, что любой выбранный метод потянет за собой кучу других потребностей.

Оффлайн Sarych

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1197
  • Благодарности: 1299
  • Пол: Мужской
  • Awards за высокохудожественный стиль изложения За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Воронеж
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #42 : 08 Февраль 2020, 10:11:38 »

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #43 : 08 Февраль 2020, 10:58:00 »
Sarych, вроде нет, но некоторые компоненты, которые есть в сайдексе и тут присутствуют. Это я по отзывам знаю, сама пока не видела :))
П. С. посмотрела подробней. Если я все правильно поняла, то в жидком Со2 на одну молекул углерода больше. Производители заявляют, что в аквариуме он распадается на углеродные соединения, которые легко усваивается растениями. Про сайдекс, кстати, нечто подобное тоже написано  :unknown:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 13:31:57 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #44 : 08 Февраль 2020, 17:01:27 »
но некоторые компоненты, которые есть в сайдексе и тут присутствуют.
Потому, что это практически "Сайдекс" и есть. Те, кто его использовал, строго не рекомендуют ни при каких условиях. Вплоть до того, что после начала применения у людей, живущих в доме с таким аквариумом, начинались головные боли и прочее в этом духе. Оно Вам ТОЧНО надо?

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #45 : 08 Февраль 2020, 18:38:35 »
Саша, не знаю. Некоторые хвалят.

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #46 : 08 Февраль 2020, 19:39:51 »
Spyasha, надо сначала определиться, что тебе нужно конкретно, чего ты хочешь добиться. Потом изучить методы, которыми этого можно добиться. Потом выбрать ОДИН метод и попробовать.
А вариант "прогнать воду через фильтр, потом пропустит её через осмос, потом добавить жидкую углекислоту, потом сплясать с бубном 3 раза посолонь и 4 раза противосолонь, потом заварить дуб, ольху, осоку, крылья летучей мыши и куриную лапку" - так то надо Шаманом быть, а не друидом...
Жёсткая вода? Ну и попробуй сначала прогонять воду через фильтр. Объём аквариума небольшой, много воды не нужно. Ну, если не получится, в чём потери? Месяц времени, десяток растений и один петух? Мелочь, тьфу, и растереть. Потом попробуешь другой путь.
А вдруг получится с первого раза?
Всё вышеизложенное - ИМХО. Личное моё мнение, не подкреплённое научными изысканиями. Но продиктованное здравым смыслом.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 19:40:58 от Shark »
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #47 : 08 Февраль 2020, 20:24:24 »
Уважаемый, про лапку подробнее, я записываю!!!
Так-то я к земельному аквариуму пришел именно из-за жесткой и щелочной воды. Когда лекарства не работают, рыбы дохнут. И общепринятые азбучные истины не помогают.
Сбить щелочь можно. Но всеж придется срвершать некоторые телрдвижения.  :blush:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #48 : 08 Февраль 2020, 20:52:48 »
Мне ли тебя учить?! Лапку коту скормишь. Ну, или собакену.
Можно и земли положить в аквариум, тут я только ЗА!
Но не в 20-ти же литровый!
Спойлер   :
не, я то уже положил в 20-ти литровый литров 5 земли, но это ж дурость, право слово!
А попробовать поставить аквариум на воде из фильтра - почему нет? Ой, в ней же ксенококкус не растёт!!!  :girl_cray:
Пардон, а он сильно нужен?  :shok:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #49 : 09 Февраль 2020, 09:23:57 »
 :biggrin:Акул, это не мой аквариум (tss) и петух тоже ;), мой только сайдекс и со2 :girl_cool:

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #50 : 09 Февраль 2020, 10:18:13 »
А попробовать поставить аквариум на воде из фильтра - почему нет? Ой, в ней же ксенококкус не растёт!!! 
Пардон, а он сильно нужен? 

Он нафик не нужен, но растёт всегда и везде, ему кроме света вообще ничего не надо. Это, наверное, самая неприхотливая зелень, которую я знаю. И то, что даже он не растёт, прям годами, прям в прозрачном кувшине, прям на кухонном подоконнике на самом солнышке, имхо - тревожный звоночек.

Две ночи читала гугл. Я не химик, но на пальцах поняла, что фильтры, даже кувшины, бывают разные. Дешевые а-ля Барьер и Аквафор заменяют кальций на натрий, дорогие а-ля Брита - на водород (я, правда, не вникала, как такое вообще возможно, но, видимо, возможно, раз уж они так этим хвалятся). От лишнего водорода в воде вреда не будет. А с лишним натрием уже сложнее. Я опять-таки не ботаник, но на пальцах поняла, что лишний натрий не позволяет растениям усваивать калий, который макро-элемент из любых удобрений и который, видимо, очень им нужен. Я совсем не ихтиолог и в эту сторону читать уже не стала, но раз натрий мешает траве, то и рыбе, пожалуй, должен мешать.

Мораль: не надо лить в мой аквариум воду из моего фильтра, в которой не растёт даже ксен, это жжж неспроста и лучше взять другой бубен. В общем, пара ночей чтения спасли жизнь одному петуху и горсти травы и выиграли с полгода времени на ненужных экспериментах, трава-то у меня не быстрая. Поэтому стараюсь сначала спрашивать, а потом экспериментировать.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 10:26:36 от Asale »

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #51 : 09 Февраль 2020, 16:02:06 »
Ну, есть еще один вариант, но он, зараза, дорогой. Вода из магазина. Типа вариантов "Шишкин лес" и прочие в этом духе - не минералка, короче. Либо сравнимый по стоимости (хотя может и дешевле, не знаю - у меня-то осмос стоит) дистиллят из автомагазина, но он обычно технический, так что креветкам может поплохеть (меди может оказаться в нем прилично больше, чем им допустимо - хотя погробить медью обычных "вишен", ИМХО, задачка не для несущественных количеств из дистиллята).

Оффлайн Shark

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 7776
  • Благодарности: 3410
  • Пол: Мужской
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Соликамск
  • Имя: Андрей
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #52 : 09 Февраль 2020, 17:55:54 »
:biggrin:Акул, это не мой аквариум (tss) и петух тоже ;), мой только сайдекс и со2 :girl_cool:
Упс... Маху дал, каюсь, невнимателен вельми!

Две ночи читала гугл.  Барьер и Аквафор заменяют кальций на натрий, но лишний натрий не позволяет растениям усваивать калий, который макро-элемент из любых удобрений и который, видимо, очень им нужен.  но раз натрий мешает траве, то и рыбе, пожалуй, должен мешать.

Хм.. Натрий действительно может несколько нарушить рост растений, согласен. Например при лечении сапролегнии или плавниковой гнили в общий аквариум я добавлял поваренную соль (а это Хлор и натрий!!!) из расчёта 1гр/л воды в аквариуме, то всё было нормально, (и даже сверхчувствительные к соли коридорасы и анциструсы не жаловались), а вот если превышал дозировку, то растения тормозили и хлорозили.
Повторюсь, при добавлении 1грамма NaCl на 1 литр воды. Погуглите, сколько миллиграмм кальция заменится на натрий в фильтре...


Либо сравнимый по стоимости (хотя может и дешевле, не знаю - у меня-то осмос стоит) дистиллят из автомагазина
Кстати, вполне рабочий способ. Разводить с водопроводной до нужной жёсткости.
Когда последний раз покупал в автомагазине дистиллят, то на этикетке крупно значилось ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА... А на контрэтикетке, мелкими буквами: "получено методом осмотической фильтрации".  :sarcastic:
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #53 : 09 Февраль 2020, 18:14:45 »
то на этикетке крупно значилось ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА... А на контрэтикетке, мелкими буквами: "получено методом осмотической фильтрации".
Красиво! Не-не, никакого вранья, не. Правда и только правда. Это просто в фонд золотых цитат дебилизма. На уровне "срок жизни неизвестен, в аквариуме умирает раньше нормального срока жизни".
Впрочем, для аквариума такая вода даже лучше. По сути, для некоторых (в первую очередь речь о различных мелких и средних лабиринтовых, следом идет амазонская харацинка) рыб осмос и чистым можно лить, если жаба не задавит (по той причине, собственно, фильтр и поставил - в конце концов, осмос и просто в хозяйстве пригодится, как показывает практика).

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #54 : 09 Февраль 2020, 18:25:35 »
Хорошо поискала по магазинам и нашла кувшин от Бриты, который делает правильный мёд. Всё-таки фильтр найти проще, чем редких рыбок :)
Попробую пару месяцев поделать подмены из него, такую воду в теории можно, посмотрю на практике. Из него pH тоже 6,5 (кое-кто ещё не наигрался в тесты), попробую плавно опустить подменами. Если совсем ничего не изменится, тогда буду думать, где ближайший автомагазин, из которого удобно корячить на себе дистиллят, и надо ли оно мне.
Фотки самых несчастных буцек, чтобы было с чем сравнивать. Вторая - синяя! :zol:
https://sun9-19.userapi.com/c205520/v205520862/608e0/MyyzbFWeIc4.jpg
Замок на песке, 40л
https://sun9-39.userapi.com/c857636/v857636862/16f047/Pdg2NG_WV5w.jpg
Замок на песке, 40л



Оффлайн Михайлов Саша

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3357
  • Благодарности: 1143
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
  • Город: Москва
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #55 : 09 Февраль 2020, 18:33:54 »
Если совсем ничего не изменится, тогда буду думать, где ближайший автомагазин, из которого удобно корячить на себе дистиллят, и надо ли оно мне.
ИМХО - проще не грызть себе мозг, а разово потратиться и поставить-таки осмос. Ибо много вариантов есть, куда он может пригодиться в хозяйстве. Особенно если аквариум не один будет (а они, как известно, почкованием размножаются и каждый раз думаешь "ну ладно, еще один - и точно все").

Оффлайн Калыван

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 3499
  • Благодарности: 1831
  • Пол: Мужской
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Кодинск, Красноярского края. Временно живу в Красноярске
  • Имя: Максим
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #56 : 09 Февраль 2020, 19:15:51 »
Хрена се... одни химики собрались...  :wacko1:

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #57 : 03 Март 2020, 20:57:09 »
Мини-отчет за три недели.
Стала потихоньку доливать воду из Бриты. Каждый день подмена по 3л, раз в неделю дополнительно ещё 6л и стандартная уборка. В фильтре пых 6,5, в кране 8,5, в акве сейчас чуть ниже 8. И по чуть-чуть подливаю удобряшки, рыба у меня так и не завелась, в зоо до сих пор продают петухов, завезенных ещё перед новым годом... краше в гроб кладут, жду новый привоз :cray:

Трава стартанула как сумасшедшая, так быстро у меня ещё никогда не росло, даже в забитых под завязку гуппёшечниках. Крипты воспряли и теперь уже видно, что они там есть! Хотя крипты и раньше почти так же хорошо росли.
Буцефаландры наконец укоренились, дали где-то по одному новому листу, покрупнее старых и лучше окрашены. Зелёные совсем зелёные, а синие у стебля синие, у кончика светлее. Крапинки у всех видно, прям красота! :)
Больше всех удивил папоротник, со всех сторон по 3-4 крючочика только разворачивающихся листьев и по 2-3 растущих листа покрупнее, раньше за полгода столько не отрастало. Несколько крючков одновременно вообще не видала, но к папоротнику под корягу с телефоном не подлезла. Пара листочков уже даже выглядывает из-за дерева, но вряд ли можно опознать на общем фото.
Наяса уже выбросила с трёхлитровую банку, скоро и остальной выброшу, наверное. Щитолистник тоже отдала, на дне для него места не осталось, а вплавь не вписался.

На стенках немного диатомовых, но после того ада, что творился на чёрном грунте, уже не кажутся проблемой, чищу только переднее стекло, остальное пусть улитки грызут. Пара ниточек кладофоры тоже есть, обрываю раз в неделю, но растёт вяло, поэтому не раздражает.
https://sun9-44.userapi.com/c858216/v858216289/196494/aSypJcatwRE.jpg
Замок на песке, 40л
https://sun9-39.userapi.com/c853524/v853524289/1ffbef/LFdiQccP0Ck.jpg
Замок на песке, 40л
https://sun9-26.userapi.com/c857632/v857632289/191516/XCdKG4jtKXc.jpg
Замок на песке, 40л
https://sun9-19.userapi.com/c205620/v205620289/96233/17WQOtueJSo.jpg
Замок на песке, 40л
https://sun9-7.userapi.com/c206628/v206628289/8e520/qGDUY04JP0A.jpg
Замок на песке, 40л


Оффлайн Spyasha

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 2979
  • Благодарности: 941
  • Пол: Женский
  • Awards Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира! За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Наталья
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #58 : 08 Март 2020, 18:07:10 »
Asale, какие удобрения льете?

Оффлайн Asale

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарности: 101
  • Пол: Женский
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Бердск
  • Имя: Татьяна
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #59 : 25 Май 2020, 22:38:20 »
Упс, что-то я надолго пропала. Так оно растёт медленно, вот и писать не о чем.

Spyasha, удобрения добавляю "Тотал" от Aquabalance (не из преданности бренду, а потому что их продают в зоомагазине через дорогу, дешево и сердито), ежедневно утром заливаю 0,25мл инсулиновым шприцем. Дозировку определяю опытным путём по водорослям :sarcastic: Если появился эдогониум - значит, мало; если стёкла ксеном за неделю заметно зарастают - значит, много. Но мне, если что, в основном, макро-удобрения надо, какать некому.

Пых постепенно ежедневными подменами из "бриты" сбила до 7, пока нравится. Где-то в конце марта аквариум вдруг взял и зацвёл, прям взаправду, как в самых жутких историях, до состояния непрозрачного зелёного квадрата. Удивилась и даже немножко порадовалась, цветущего аквариума у меня ещё никогда не было, теперь точно знаю, что вода в нём живая :yahoo: Собрала волю в кулак и не сделала ничего. Окей, на самом деле, прекратила удобрения на неделю и лампочку неделю не включала (но аква всё равно на окне). Не затеняла, с вёдрами не бегала, волшебную химию не лила... И таки работает друидическая сила! Он просто сам взял и отцвёл! Через неделю был опять прозрачный! :shok:

С рыбой по-прежнему не везёт, уже по очереди погибли очень тощий петух петух, потом курица с тетрахименами, потом три качающихся гуппёхи. Правда, все они были весьма сомнительного здоровья уже на момент покупки, себя не виню, жручодали... Купила, каких продавали, хотела в больничку поиграть, поиграла, наигралась. Сейчас остались две качающихся гуппёшки (у одной даже есть призрачные шансы успеть отметать мальков перед смертью - если там у неё в пузе мальки, конечно, а не гной какой-нибудь) и роскошный петух, который наконец уже целых две недели внушает оптимизм и не грустнеет. Надеюсь, будет жить долго и счастливо, тьфу-тьфу-тьфу.

Король аквариума:
https://sun9-39.userapi.com/c206728/v206728355/12afde/jbmc6bLJ1l8.jpg
Замок на песке, 40л


Трава растёт, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Криптокорины уже захватили мир и кидают деток вообще везде. Всё прокляла, выпалывая их из-под пня... Коричневая вендта пока сильно отстаёт от зелёно-коричневой, хотя раньше была крупнее. Зато горка пока держится :p Улитки камешки по песку немного растаскивают, конечно, но всего пару раз за эти пять месяцев чуть-чуть их на место сдвигала с песочка у переднего стекла. Папоротник ожил, растёт, видно невооруженным глазом, мох нарос совершенно шикарный, где-то внутри мха есть шикарная водоросль-кладофора, но в глаза не попадается. Разницу в росте буцефаландр только по фото заметила - а оказывается, и они заметно распушились. Та "новая", которая уже цвела, снова стрелку выпустила.
https://sun9-56.userapi.com/c856028/v856028193/222cf3/q91vW-xKKkk.jpg
Замок на песке, 40л


Общий вид, перед. Всё жду, когда в дальнем левом углу коричневая вендта до потолка дорастёт  :)
https://sun9-38.userapi.com/c857328/v857328193/1a2d3c/L7KFDCW0CBY.jpg
Замок на песке, 40л


Вид сбоку, так видно, что трава в аквариуме есть и её даже довольно много:
https://sun9-8.userapi.com/c858520/v858520193/19fc51/qcBjwEJrNqs.jpg
Замок на песке, 40л


Основной ракурс, который видно от компьютера, хотя на фото под этим углом совсем не так красиво, как вживую:
https://sun9-10.userapi.com/c858228/v858228193/1f48bb/glHdfVvc3pk.jpg
Замок на песке, 40л