Автор Тема: Замок на песке, 40л  (Прочитано 761 раз)

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
  • Благодарности: 872
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
Re: Замок на песке, 40л
« Ответ #40 : 08 Февраль 2020, 10:02:19 »
Кстати, насчет бубнов. Недавно узнала, что есть такой жидкий СО2. Некоторые видеоблогеры-аквариумисты утверждают, что это проще, чем бульбулятор, а эффект тот же. Никто не пробовал?

Оффлайн Sarych

• Живу я тут
  • Благодарности: 1273
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
« Ответ #41 : 08 Февраль 2020, 10:10:51 »
Вчера вы мне советовали забить и радоваться, потому что в аквариуме и так всё отлично. А сегодня говорите, что без осмоса не поможет даже бубен. Н
Я ж не умею пронзать пространство и время. На фото вроде всё нормально, но раз вы говорите, что всё ужасно...
На самом-то деле чудес не бывает. Тут либо мириться с текущим состоянием, либо... бубен :) .
И мне так думается, что нет особой разницы, с чем начинать возиться. Заваривать регулярно чаи для аквариума не лучше и не быстрее того же осмоса. Другое дело, что любой выбранный метод потянет за собой кучу других потребностей.

Оффлайн Sarych

• Живу я тут
  • Благодарности: 1273
  • Awards За активность на форуме. за высокохудожественный стиль изложения
    • Awards
« Ответ #42 : 08 Февраль 2020, 10:11:38 »

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
  • Awards За активность на форуме. Призер конкурса "Миг из жизни подводного мира!
    • Awards
« Ответ #43 : 08 Февраль 2020, 10:58:00 »
Sarych, вроде нет, но некоторые компоненты, которые есть в сайдексе и тут присутствуют. Это я по отзывам знаю, сама пока не видела :))
П. С. посмотрела подробней. Если я все правильно поняла, то в жидком Со2 на одну молекул углерода больше. Производители заявляют, что в аквариуме он распадается на углеродные соединения, которые легко усваивается растениями. Про сайдекс, кстати, нечто подобное тоже написано  :unknown:
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 13:31:57 от Spyasha »

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 957
  • Awards За активность на форуме. За интересные и полезные материалы.
    • Awards
« Ответ #44 : 08 Февраль 2020, 17:01:27 »
но некоторые компоненты, которые есть в сайдексе и тут присутствуют.
Потому, что это практически "Сайдекс" и есть. Те, кто его использовал, строго не рекомендуют ни при каких условиях. Вплоть до того, что после начала применения у людей, живущих в доме с таким аквариумом, начинались головные боли и прочее в этом духе. Оно Вам ТОЧНО надо?

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #45 : 08 Февраль 2020, 18:38:35 »
Саша, не знаю. Некоторые хвалят.

Оффлайн Shark

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 3257
  • разгребаю завалы, перевожу старушек через дорогу.
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #46 : 08 Февраль 2020, 19:39:51 »
Spyasha, надо сначала определиться, что тебе нужно конкретно, чего ты хочешь добиться. Потом изучить методы, которыми этого можно добиться. Потом выбрать ОДИН метод и попробовать.
А вариант "прогнать воду через фильтр, потом пропустит её через осмос, потом добавить жидкую углекислоту, потом сплясать с бубном 3 раза посолонь и 4 раза противосолонь, потом заварить дуб, ольху, осоку, крылья летучей мыши и куриную лапку" - так то надо Шаманом быть, а не друидом...
Жёсткая вода? Ну и попробуй сначала прогонять воду через фильтр. Объём аквариума небольшой, много воды не нужно. Ну, если не получится, в чём потери? Месяц времени, десяток растений и один петух? Мелочь, тьфу, и растереть. Потом попробуешь другой путь.
А вдруг получится с первого раза?
Всё вышеизложенное - ИМХО. Личное моё мнение, не подкреплённое научными изысканиями. Но продиктованное здравым смыслом.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 19:40:58 от Shark »
20 литров на земле
70 литров
160 литров
содержание - функция воспринимающего

Оффлайн serezhiki

• Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • Благодарности: 4525
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
« Ответ #47 : 08 Февраль 2020, 20:24:24 »
Уважаемый, про лапку подробнее, я записываю!!!
Так-то я к земельному аквариуму пришел именно из-за жесткой и щелочной воды. Когда лекарства не работают, рыбы дохнут. И общепринятые азбучные истины не помогают.
Сбить щелочь можно. Но всеж придется срвершать некоторые телрдвижения.  :blush:
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Shark

• .
  • Живу я тут
  • Awards За победу в конкурсе Конкурс "Лучший аквариум Осень - 2012" Нетрадиционный аквариум  "Лето - 2012 за столь многотрудное дело летописное! За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #48 : 08 Февраль 2020, 20:52:48 »
Мне ли тебя учить?! Лапку коту скормишь. Ну, или собакену.
Можно и земли положить в аквариум, тут я только ЗА!
Но не в 20-ти же литровый!
Спойлер   :
не, я то уже положил в 20-ти литровый литров 5 земли, но это ж дурость, право слово!
А попробовать поставить аквариум на воде из фильтра - почему нет? Ой, в ней же ксенококкус не растёт!!!  :girl_cray:
Пардон, а он сильно нужен?  :shok:
20 литров на земле
70 литров
160 литров

Оффлайн Spyasha

• Живу я тут
    • Awards
« Ответ #49 : 09 Февраль 2020, 09:23:57 »
 :biggrin:Акул, это не мой аквариум (tss) и петух тоже ;), мой только сайдекс и со2 :girl_cool:

Оффлайн Asale

• Бываю часто
  • **
  • Благодарности: 89
    • Awards
« Ответ #50 : 09 Февраль 2020, 10:18:13 »
А попробовать поставить аквариум на воде из фильтра - почему нет? Ой, в ней же ксенококкус не растёт!!! 
Пардон, а он сильно нужен? 

Он нафик не нужен, но растёт всегда и везде, ему кроме света вообще ничего не надо. Это, наверное, самая неприхотливая зелень, которую я знаю. И то, что даже он не растёт, прям годами, прям в прозрачном кувшине, прям на кухонном подоконнике на самом солнышке, имхо - тревожный звоночек.

Две ночи читала гугл. Я не химик, но на пальцах поняла, что фильтры, даже кувшины, бывают разные. Дешевые а-ля Барьер и Аквафор заменяют кальций на натрий, дорогие а-ля Брита - на водород (я, правда, не вникала, как такое вообще возможно, но, видимо, возможно, раз уж они так этим хвалятся). От лишнего водорода в воде вреда не будет. А с лишним натрием уже сложнее. Я опять-таки не ботаник, но на пальцах поняла, что лишний натрий не позволяет растениям усваивать калий, который макро-элемент из любых удобрений и который, видимо, очень им нужен. Я совсем не ихтиолог и в эту сторону читать уже не стала, но раз натрий мешает траве, то и рыбе, пожалуй, должен мешать.

Мораль: не надо лить в мой аквариум воду из моего фильтра, в которой не растёт даже ксен, это жжж неспроста и лучше взять другой бубен. В общем, пара ночей чтения спасли жизнь одному петуху и горсти травы и выиграли с полгода времени на ненужных экспериментах, трава-то у меня не быстрая. Поэтому стараюсь сначала спрашивать, а потом экспериментировать.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 10:26:36 от Asale »

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #51 : 09 Февраль 2020, 16:02:06 »
Ну, есть еще один вариант, но он, зараза, дорогой. Вода из магазина. Типа вариантов "Шишкин лес" и прочие в этом духе - не минералка, короче. Либо сравнимый по стоимости (хотя может и дешевле, не знаю - у меня-то осмос стоит) дистиллят из автомагазина, но он обычно технический, так что креветкам может поплохеть (меди может оказаться в нем прилично больше, чем им допустимо - хотя погробить медью обычных "вишен", ИМХО, задачка не для несущественных количеств из дистиллята).

Оффлайн Shark

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #52 : 09 Февраль 2020, 17:55:54 »
:biggrin:Акул, это не мой аквариум (tss) и петух тоже ;), мой только сайдекс и со2 :girl_cool:
Упс... Маху дал, каюсь, невнимателен вельми!

Две ночи читала гугл.  Барьер и Аквафор заменяют кальций на натрий, но лишний натрий не позволяет растениям усваивать калий, который макро-элемент из любых удобрений и который, видимо, очень им нужен.  но раз натрий мешает траве, то и рыбе, пожалуй, должен мешать.

Хм.. Натрий действительно может несколько нарушить рост растений, согласен. Например при лечении сапролегнии или плавниковой гнили в общий аквариум я добавлял поваренную соль (а это Хлор и натрий!!!) из расчёта 1гр/л воды в аквариуме, то всё было нормально, (и даже сверхчувствительные к соли коридорасы и анциструсы не жаловались), а вот если превышал дозировку, то растения тормозили и хлорозили.
Повторюсь, при добавлении 1грамма NaCl на 1 литр воды. Погуглите, сколько миллиграмм кальция заменится на натрий в фильтре...

Либо сравнимый по стоимости (хотя может и дешевле, не знаю - у меня-то осмос стоит) дистиллят из автомагазина
Кстати, вполне рабочий способ. Разводить с водопроводной до нужной жёсткости.
Когда последний раз покупал в автомагазине дистиллят, то на этикетке крупно значилось ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА... А на контрэтикетке, мелкими буквами: "получено методом осмотической фильтрации".  :sarcastic:
20 литров на земле
70 литров
160 литров

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #53 : 09 Февраль 2020, 18:14:45 »
то на этикетке крупно значилось ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА... А на контрэтикетке, мелкими буквами: "получено методом осмотической фильтрации".
Красиво! Не-не, никакого вранья, не. Правда и только правда. Это просто в фонд золотых цитат дебилизма. На уровне "срок жизни неизвестен, в аквариуме умирает раньше нормального срока жизни".
Впрочем, для аквариума такая вода даже лучше. По сути, для некоторых (в первую очередь речь о различных мелких и средних лабиринтовых, следом идет амазонская харацинка) рыб осмос и чистым можно лить, если жаба не задавит (по той причине, собственно, фильтр и поставил - в конце концов, осмос и просто в хозяйстве пригодится, как показывает практика).

Оффлайн Asale

• Бываю часто
  • **
  • Благодарности: 89
    • Awards
« Ответ #54 : 09 Февраль 2020, 18:25:35 »
Хорошо поискала по магазинам и нашла кувшин от Бриты, который делает правильный мёд. Всё-таки фильтр найти проще, чем редких рыбок :)
Попробую пару месяцев поделать подмены из него, такую воду в теории можно, посмотрю на практике. Из него pH тоже 6,5 (кое-кто ещё не наигрался в тесты), попробую плавно опустить подменами. Если совсем ничего не изменится, тогда буду думать, где ближайший автомагазин, из которого удобно корячить на себе дистиллят, и надо ли оно мне.
Фотки самых несчастных буцек, чтобы было с чем сравнивать. Вторая - синяя! :zol:
https://sun9-19.userapi.com/c205520/v205520862/608e0/MyyzbFWeIc4.jpg
Замок на песке, 40л
https://sun9-39.userapi.com/c857636/v857636862/16f047/Pdg2NG_WV5w.jpg
Замок на песке, 40л

Оффлайн Михайлов Саша

• .
  • Живу я тут
    • Awards
« Ответ #55 : 09 Февраль 2020, 18:33:54 »
Если совсем ничего не изменится, тогда буду думать, где ближайший автомагазин, из которого удобно корячить на себе дистиллят, и надо ли оно мне.
ИМХО - проще не грызть себе мозг, а разово потратиться и поставить-таки осмос. Ибо много вариантов есть, куда он может пригодиться в хозяйстве. Особенно если аквариум не один будет (а они, как известно, почкованием размножаются и каждый раз думаешь "ну ладно, еще один - и точно все").

Оффлайн Калыван

• .
  • Живу я тут
  • Благодарности: 1654
  • в поисках Баланса
  • Awards За активность на форуме.
    • Awards
« Ответ #56 : 09 Февраль 2020, 19:15:51 »
Хрена се... одни химики собрались...  :wacko1: