Автор Тема: Апология куриного желтка  (Прочитано 24741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Апология куриного желтка
« : 11 Октябрь 2010, 13:46:56 »
Бывают у начинающих (а иногда и не только) аквариумистов экстренные ситуации: поплыл малёк – а кормить нечем. Инфузорию не поставили (или не вывелась) – для артемии питомцы ещё малы. Что делать? За совет кормить простоквашей и куриным желтком на форуме Х меня назвали вредителем и указали на выход, на форуме Z  пользователь благополучно и практически без отхода вырастил мраморных гурами до артемии и выразил мне в прямом эфире и в «личке» благодарность, особо отметив,  что такой малый отсев и хороший рост малька у него впервые.
Главный и единственный (иных не припомню) аргумент противников кормления желтком: сильно портит воду. (В устах апологетов фильтрации, подмен и частых сифонок звучит натянуто и даже забавно. Однако оставим эту деталь в стороне.) Лично для меня сей довод в большинстве случаев отдаёт попугайством (Как в стишке: «Папу Гали попугаи попугали»): не чувствуется за ним собственного опыта – а лишь механическая трансляция придуманной кем-то страшилки. Да простят меня желткофобы, но если они без лишних сомнений именуют меня вредителем, то почему бы мне на основании многолетней успешной практики не именовать их попугаями? Око за око, как говорится.
Итак, о практике. Случаи с икромечущими как нетипичные оставим в стороне. Поговорим о живородящих. За много лет я вырастил тысячи отличных мальков живородок на следующих условиях.
Поднимаю я малька и в небольших (до 30 литров) аквариумах, но часто приходится первые полмесяца держать их в обычных трёхлитровых банках. Особо замечу: в священный ужас и праведное негодование приводит желткофобов именно кормление желтком в маленьких объёмах. Послушать их, так даже в десятилитровой ёмкости должен при этом твориться сущий кошмар! А я веду речь о 3-ёх литрах! В данную ёмкость я обычно помещаю от 20 до 30 мальков (целиком небольшой помёт гуппи или же примерно половину среднего помёта меченосихи). Также в банку поселяются несколько веточек роголистника и две-три катушки либо одна ампулярия. Ясли готовы. С первого по восьмой-десятый день я кормлю малышей исключительно яичным желтком – два раза (утром и вечером), из расчёта: кусочек корма размером с пару-тройку спичечных головок или небольшую горошину, разведённый в чайной ложке воды. Многое, конечно, сходу не съедается, но упавшие на дно остатки достаются улиткам, да и мальки в течении дня периодически их поклёвывают. Небольшие помутнения воды наблюдал лишь в отдельных случаях, и ничего страшного от этого не  происходило. Уборку в банках делаю раз в три дня, и убирать при этом приходится в большей степени улиточье и рыбье гэ – несъеденный  желток составляет малую часть отходов. При сифонке дна трубочкой из банки сливается около литра воды, которая возмещается свежей. В аквариумах же с мальками, выращиваемыми по той же технологии, убираюсь не чаще раза в неделю, да и убирать-то там практически нечего. С восьмого-десятого дня мальки живородящих переводятся у меня на новый основной корм: резаный трубочник, а примерно в возрасте полумесяца я выпускаю их из банок в более просторную ёмкость. Повторюсь: за долгие годы я вырастил так несколько тысяч прекрасных, здоровых рыбок и сдал их «на ура!» в магазины местных акваторговцев. У меченосцев в самом начале третьего месяца уже режутся мечи, самцы гуппи к 2,5-3-ём месяцам достигают практически полного экстерьера, а самки 70-75-и дней от роду мечут первого малька. То есть ни о какой «затянутости», недоразвитии, болезнях, отравлениях и прочем, говорить совершенно не приходится. Итоговый, так сказать, отход с каждого помёта составляет максимум 1-2 малька, а зачастую – и ни одного.
В заключение, для сведения как противников кормленья желтком, так и лояльных либо равнодушных к сей пище аквариумистов, приведу

СПИСОК ВИТАМИНОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В КУРИНОМ ЖЕЛТКЕ
(с кратким описанием их полезных свойств)

1.   Витамин А – важен для роста клеток, особенно для мальков. Симптомами дефицита являются плохой рост и искривление спины и плавников.
2.   Витамин D – играет важную роль в развитии костной системы (помните, как в детстве заставляли пить рыбий жир?). Обычно содержится в достаточном количестве только в натуральных кормах.
3.   Витамин Е – важен для репродуктивной системы. Витамины А и Е должны присутствовать совместно, поскольку они неэффективны один без другого.
4.   Витамин В1 (тиамин).
5.   Витамин В2 (рибофлавин).
6.   Витамин В3.
7.   Витамин В6.
8.   Витамин В12.  Все витамины группы В необходимы для нормального метаболизма.
9.   Витамин Н (биотин) – необходим для роста клеток.

Как видите, куриный желток содержит подавляющее большинство необходимых рыбам витаминов. А недостающие витамины К, Р и С – содержатся в зелени и аквариумных водорослях, кои (водоросли) всегда есть хотя бы в небольшом количестве в любом аквариуме или (салат, шпинат, крапива) могут вноситься аквариумистом в качестве добавки к основному рациону.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 13:58:11 »
 :blush: Виктор, не в обиду будь сказано. Этих живородков кормить яйцом - пустая трата яиц, они едят всё, я даже не отсаживаю в надежде что меньше будет. Даже скаляры и рамирези не могут изничтожить малей, сегодня видел максимум двухдневных. наглые не боятся ни черта, ни ладана. Жрут все. волоски водорослей, пыль подготовленную взрослыми рыбами, даже мотыля пытаются обсасывать...
Это непрошибаемые звери.
Сейчас смог дождаться вылупления единичных особей анца, пока едят свой желток. потом буду таблеточку растирать, со спирулиной.
да камешки со дна другой аквы сыпану с налетом диатомовых.
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 14:13:51 »
Также в банку поселяются несколько веточек роголистника и две-три катушки либо одна ампулярия. Ясли готовы. С первого по восьмой-десятый день я кормлю малышей исключительно яичным желтком – два раза (утром и вечером), из расчёта: кусочек корма размером с пару-тройку спичечных головок или небольшую горошину, разведённый в чайной ложке воды.
В свое время когда выкармливал маля примерно в таком-же количестве, желтка кидал меньше раза  в два, но ясли были практически идентичные.  А может я слишком боюсь перекормить ;).

Очень полезно для тех кто именно выращивает живородок и не только.


Цитировать
1.   Витамин А – важен для роста клеток, особенно для мальков. Симптомами дефицита являются плохой рост и искривление спины и плавников.
Вот и есть ответ на мой вопрос почему умерли тихо безболезненно но не быстро по времени, круто-селекционные гуппи, симптомы именно такие.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2010, 14:20:03 »
Сергей! Ничуть не обижаюсь! Прекрасно знаю всё, что ты написал. Но: всё-таки тема в защиту желтка в первую очередь, а не о том, что жрут живородки. Судя по форумам, так точно также, как для икромечущих нет иного пути, кроме инфузории и артемии, так и для живородящих нет дороги, окромя артемии с первого дня. Вот в чём фишка-то!

А так... Они у меня и в "общаке" Бог весть вообще на чём вырастают. Наверное, на молекулах, оторвавшихся от коретры, сожранной взрослыми...  :biggrin:

Наш уважаемый Владимир пишет на главной странице форума примерно следующее: хочу собрать здесь как можно больше самых разнообразных методов содержания рыб.  Я предложил вниманию читателей один из них, и , с учётом того, что он нынче "ходит" в охаянных, попытался его реабилитировать.

П.С. Вот чёрт! Серёжа! Только сейчас понял, что ты защитил яйца лучше меня: "этих живородок кормить желтком пустая трата яиц". Ну и дела!
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 14:22:27 от ВБ »

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2010, 15:18:58 »
Желток отличный стартовый корм, в моем мухосранске артемии нету, вот и кормлю малей гуппи в отсаднике, как можно испортить воду в сотке кусочком желтка со спичечную головку?, тем более всё что просыпается из одсадника съедают взрослые рыбы.
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2010, 15:45:30 »
Желток отличный стартовый корм, в моем мухосранске артемии нету, вот и кормлю малей гуппи в отсаднике, как можно испортить воду в сотке кусочком желтка со спичечную головку?

Так о "сотке" и речи даже не идёт! Я вот не знаю, как в "ТРЁШКЕ" (3 литра) её можно испортить!!! А "прогрессивные" и очень умные аквариумисты на интернет-аква-форумах - знают! Только объяснить не могут. Испортит - и всё! Хоть кол им на голове теши!  :ireful:

Спасибо Вам за участие в теме.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2010, 15:47:20 »
Ну вот могут спортить желтком с головку спички!!! Поэтому страхуются установкой внешника :blush:
А ещщо простокваша рулит на бескормице. свежая и из пипетки.

Определенно зашедший на форум "продвинутый" акварюмист предаст нас анафеме ;D
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 15:50:37 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн sergeycot

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6983
  • Благодарности: 2535
  • Пол: Мужской
  • Попытка не пытка......
  • Awards Призер Конкурса "РЫбий портрет" призёр конкурса "Настроение" За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Уссурийск
  • Имя: Сергей
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2010, 16:18:54 »
Простоквашей не пробовал, а как, просто набрать в пипетку и внести?
"Цихлидник 320л."
В жизни надо не только постараться всё попробовать, но кое-что попробовать не пробовать.

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2010, 16:20:46 »
свежесквашенная промытая(убрать сыворотку), разболтать в ложке воды и пипеткой капнуть. БЕЗ УСЕРДИЯ!!!
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2010, 16:28:48 »
На простокваше-то я изначально и "погорел" перед начальством форума Х!  :biggrin:

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2010, 16:32:22 »
Тебе сказали, нехвига тута пещерный век возвращать? Иди покупляй спец корм для малей?
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Jenshen4ik

  • Глобальный модератор
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 6592
  • Благодарности: 2798
  • Пол: Женский
  • Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
  • Awards За активность на форуме. "Звезда форума" За высокий вклад в развитие форума!
    • Awards
  • Город: Владивосток
  • Имя: Евгения
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2010, 16:48:50 »
в пользу яйца
корм действительно хороший... но нужно уметь им пользоваться... воду он таки портит... а по большей части портит он воду потому, что новички читают через слово... прочли "можно кормить вареным желтком"... и понеслась - по пол-яйца с ложечки "за маму, за папу" в каждую рыбью морду... и прочесть что спичечной головки  хватит на всех это уже лишнее
отсюда и всеобщее мнение - ой я покормил!! ага!! вода испортилась вот прямо сразу же!!!

об необходимости яйца
друг мой, лабиринтовик, недавно поднимал выводок бетта смарагдина (петушок зеленый)... зверь очень похож на обычного сиамского петушка, но малек выходит микроскопический... для него артемия слишком крупный корм... размера такого друг не ожидал, и заранее инфузорией не озаботился (как он ее выводил и что получил - отдельная песня  :girl_haha: )так вот в первую неделю желток пошел на ура  :good1:
так что есть рыба, для которой яичный желток очень хороший стартовый корм....
а гуппаки... они все что угодно есть будут (как уже сказали) при этом гуппаки и на сухом корме нормально вырастают, да и размер малька позволяет сразу их кормить резанным мотылем и трубочником...

про артемию...
слишком много сейчас среди живых кормов действительно некачественных и зачастую зараженных всякой дрянью... а малька многие поднимают в промышленных масштабах... так вот артемия - это довольно мелкий, пригодный для большинства видов рыб, стартовый корм, который всегда имеется под рукой... при этом большая гарантия чистоты и безопасности корма

кстати.. артемию не так-то уж и сложно растить  rolley у меня гораздо больше проблем инфузория вызывает - в итоге сколько раз не пыталась а получаю вонючее болотце вместо инфузории
:girl_flag_of_truce: Женькин блог

Жизнь за стеклом - про муравьев, аквариумы и многое другое

Сертификат ник-нейма Jenshen

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2010, 16:55:10 »
у меня гораздо больше проблем инфузория вызывает - в итоге сколько раз не пыталась а получаю вонючее болотце вместо инфузории.

Евгения, приветствую.  :hi:

Теперь к делу, хочешь научу делать правильное болото?
Где мальков скажем недельку две вообще корить не надо...  :p

Спойлер   :
Вот была в гостях и молчит.  :scratch_one-s_head:
вроде не обижал. rolley

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2010, 17:00:24 »
Евгения! Ваша правда! Про новичков и прочее.
По лабиринтовым. Я прекрасно подымал на желтке и простокваше петушков, макроподов и гурами. А вот лялиусы - нет, не шли.

Владимиру. Твоя правда! В "правильном болоте" можно и вообще не кормить (и я не кормлю!).

Однако! Я, ребята, всё-таки, повторюсь, именно В ЗАЩИТУ желтка написал. Пошёл хавать яичницу!  :biggrin:

Оффлайн Yamadory

  • Бываю часто
  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарности: 84
  • Пол: Женский
  • Симбиотическая леди
    • Империал
    • Awards
  • Город: Павлодар
  • Имя: Маргарита
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2010, 05:39:51 »
Живородок (гуппей) поднимала вообще на желтке и творожке (ложка простокваши или кефира, залитая полустаканом крутого кипятка и промытая в капроновом сачке). Икромечущим тоже не гнушаюсь периодически давать и желток, и творожок, кроме того, специально для малька морожу отцеженный смыв с фарша для взрослых рыб (креветки, кальмар, сладкий перец, а для лабиринтовых ещё и крапива). Мальки лабиринтовых трескают такую заморозку на ура. Надо только размочить в рюмке с аквариумной водой и хорошо размешать, а то так кусочком и будет лежать на дне. Кто-то из малей поклёвывает, а у кого-то, очевидно, ума не хватает. Тогда как размешанное в пыль едят все. Мальков (макроподы, гурами и чернополоски) не отсаживаю, так в аквариуме вместе с родителями и растут. Отсаживаю пару взрослых для нереста. У лабиринтовых самку после нереста убираю, самец остаётся для ухода за гнездом. Поэтому в аквариуме, обычно, есть, как минимум, одна взрослая рыба, плюс одна-две улитки. Я к тому, что кормлю, не особо утесняясь, взрослые рыбы и улитки желток со дна собирают за милую душу. Вода не пропадала ни разу. Правда, у меня в нерестовниках обычно стоят достаточно объёмистые фитофильтры. Чтобы мальки не попали в помпу, надеваю на неё капроновый чулок. У лабиринтовых только что выклюнувшиеся мальки очень мелкие, их вполне может всосать помпа.

Так вот, к желтку. По-моему, Виктор достаточно исчерпывающе описал кормовые качества яичного желтка, от себя добавлю, что, в сущности, мальковый желточный мешок и желток куриного яйца - вещи одного алиментарного ряда, что тот, что другой предназначены природой для единственной цели - стартового кормления детёныша животного. Именно поэтому их энергетическая ценность столь высока. Боюсь, что дебри, в которые я лезу, слишком далеки, но стоит вспомнить, что всё живое на земле имеет единое происхождение, опирающееся на единый процесс развития, а именно - белковый синтез. Поэтому не вижу ничего противоприродного в выкармливании детёнышей одного вида животных кормом, предназначенным природой для другого вида животных. Это оптимальная замена. Что же до пропажи воды от кормления мальков желтком, то аргумент этот я считаю необоснованным. Если не уверены в своём чувстве меры, то стоит подсадить к малькам "утилизаторов", улиток, или одного, а то и обоих (чернополоски) родителей. Я делаю так, и у меня эта схема работает.

ЗЫ В деревнях ослабленных телят поят сырым куриным яйцом, разболтанным в молоке. А ведь корова - животное не плотоядное. И, надо сказать, что телячья "яйцетерапия" реально работает. В чём секрет? Именно в высоком содержании витаминов в яичном желтке, энергетическом богатстве яйца и легкоусваиваемом телячьими желудками белке.
Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2010, 06:56:04 »
Так вот, к желтку. По-моему, Виктор достаточно исчерпывающе описал кормовые качества яичного желтка, от себя добавлю, что, в сущности, мальковый желточный мешок и желток куриного яйца - вещи одного алиментарного ряда, что тот, что другой предназначены природой для единственной цели - стартового кормления детёныша животного. Именно поэтому их энергетическая ценность столь высока. Боюсь, что дебри, в которые я лезу, слишком далеки, но стоит вспомнить, что всё живое на земле имеет единое происхождение, опирающееся на единый процесс развития, а именно - белковый синтез. Поэтому не вижу ничего противоприродного в выкармливании детёнышей одного вида животных кормом, предназначенным природой для другого вида животных. Это оптимальная замена. /.../

ЗЫ В деревнях ослабленных телят поят сырым куриным яйцом, разболтанным в молоке. А ведь корова - животное не плотоядное. И, надо сказать, что телячья "яйцетерапия" реально работает. В чём секрет? Именно в высоком содержании витаминов в яичном желтке, энергетическом богатстве яйца и легкоусваиваемом телячьими желудками белке.

Нет, не исчерпывающе я написал! Вот Вы сделали отличное расширяющее дополнение. Теперь - действительно исчерпывающе. Целая биофилософия получилась, если можно так выразиться.

И очень понравилась мне Ваша попутная информация про смыв с фарша для мальков.

Спасибо за участие!

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2010, 07:07:34 »
Коллеги, а кто-нибудь пробовал кормить не желтком, а яичным порошком?

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2010, 08:58:04 »
Раньше, лет двадцать назад, пробовал давать мальку и взрослой рыбе вполне нормально (более точно сказать не могу потому как была временная замена), сейчас что-то нет желания заменять.

Хотя:

Ильин
Аквариумное рыбоводство
----
Употребляется в корм также свежая хорошо отмытая и очищенная от пленок икра многих промысловых рыб. В пищу рыбам дают также выдержанных в течение 2—3 дней тщательно промытых дождевых червей. Иногда употребляют яичный и молочный порошок или желток сваренных вкрутую яиц.
------


Л.И. Медведев
Аквариум
----------
Суррогатные корма, часто применяемые опытными любителями, разнообразны: скобленое мясо морской мороженой рыбы, скобленая свежая нежирная молодая говядина, замороженная белковая паста «Океан» (нужное количество оттаивают перед скармливанием), свежая незатвердевшая рыбья икра, кусочки белого хлеба, творог, ошпаренная кипятком манная крупа и т. п.

Эти корма можно применять в аквариуме с установившимся биологическим «равновесием» емкостью свыше З л воды, с механическим фильтром и аэрацией. В воде, богатой кислородом или аэрируемой, незначительные процессы гниения несъеденных и неубранных своевременно остатков проходят довольно быстро и безболезненно для рыб. Суррогатный корм для новорожденных мальков — это сваренный вкрутую яичный желток и порошок из молока.
-------


Ф. Полканов.
Подводный мир в комнате.
--------
Заменителем инфузорий и «живой пыли» является крутой яичный желток. Разболтав его в стакане с водой, жидкость пипеткой капают в места скопления рыбьих личинок. Желток сильно портит воду, и поэтому применять его можно лишь при отсутствии «живой пыли» или инфузорий. Вместо желтка можно с успехом использовать яичный порошок. Кстати, им можно изредка кормить и неприхотливых взрослых рыб, бросая порошок в кормушку на поверхность.
----

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2010, 09:15:28 »
Да нет, я тоже не собираюсь заменять яйцо на порошок - яйцо всё-таки чуть-чуть понатуральней (наверное). Просто спросил ради любопытства - может, кто и постоянно им пользовался.

В цитатах, Володя, мне только выражение "суррогатные корма" шибко не понравилось - уж больно у него ярковыраженная смысловая и эмоциональная отрицательная окраска. Зачем тогда вообще автор это рекомендует, раз так относится к сему?

"От 3 литров, с фильтрацией и аэрацией..." Ага, ну-ну...  Ещё только в пятилитровые плошки мы фильтров не ставили!  :ireful:  :(

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Апология куриного желтка
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2010, 09:21:27 »
Ну что сделать, такое видение ситуации было у Медведева, ну и фильтры ему очень по душе были.


Остальные гораздо благосклонней относились.
Можно даже так сказать, взял немного не одинаковое отношения.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 09:24:19 от B.W. »