Автор Тема: И где истина? Или "аквариум 2 литра" с тремя гуппями.  (Прочитано 18186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каскад

  • .
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарности: 36
    • E-mail
    • Awards
Уважаемый, чем докажите что им плохо? Только факты плиз, взрослые люди ведь.
:biggrin:Нет, рыбкам там очень хорошо!!! Просто они сказать не умеют, как им хорошо!!! :D :D :D :cray:
Ура!!! Нафиг аквы!!! Давайте все держать рыбок в кувшине!!! :bad:
Дурак может сделать то же самое что и умный, только гораздо медленнее!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Уважаемый, чем докажите что им плохо? Только факты плиз, взрослые люди ведь.
:biggrin:Нет, рыбкам там очень хорошо!!! Просто они сказать не умеют, как им хорошо!!! :D :D :D :cray:
Не вижу фактов в написаном Вами что рыбкам плохо.
У меня есть факты на основе поведения рыб и их дыхания а у вас какие факты есть?

Цитировать
Ура!!! Нафиг аквы!!! Давайте все держать рыбок в кувшине!!! :bad:

Не надо бредовых лозунгов.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 12:10:47 от B.W. »

Оффлайн Каскад

  • .
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарности: 36
    • E-mail
    • Awards
Не вижу фактов в написаном Вами что рыбкам плохо.
У меня есть факты на основе поведения рыб и их дыхания а у вас какие факты есть?
:cool:Какие факты? У некоторых и золотухи в рюмке годами живут. И что? Это нормально? :ireful:
Дурак может сделать то же самое что и умный, только гораздо медленнее!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
:cool:Какие факты? У некоторых и золотухи в рюмке годами живут. И что? Это нормально? :ireful:
То есть фактов нету?  :pardon:

А причем здесь золотухи??? Там гуппи сидят.

Хорошо давай так, посмотрим на соотношения размеров рыбки и размера емкости.
гуппи ну примерно 2,5 см.
Габариты емкости в среднем:
длина -14см.
ширина - 9см.
высота 12 см.

То есть для золотушки размеров в 25см.
При соблюдении тех-же габаритов емкости и рыбки получается:
длина: 1 м 40см.
ширина: 90см.
высота: 1м. 20см.
 :pardon:


Оффлайн Каскад

  • .
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарности: 36
    • E-mail
    • Awards
Хорошо давай так, посмотрим на соотношения размеров рыбки и размера емкости.
гуппи ну примерно 2,5 см.
Габариты емкости в среднем:
длина -14см.
ширина - 9см.
высота 12 см.

То есть для золотушки размеров в 25см.
При соблюдении тех-же габаритов емкости и рыбки получается:
длина: 1 м 40см.
ширина: 90см.
высота: 1м. 20см.
 :pardon:
:D :D :DПисец, какой из тебя математик!!! :D :D :D  Самому то не стыдно?! :blush: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Чего ты размеры все увеличил?! Ты объём сравни!!! :ireful:
2,5см - 2литра, 25 см- 20литров!!! :p :p :p
Дурак может сделать то же самое что и умный, только гораздо медленнее!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
:D :D :DПисец, какой из тебя математик!!! :D :D :D  Самому то не стыдно?! :blush: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Чего ты размеры все увеличил?! Ты объём сравни!!! :ireful:
2,5см - 2литра, 25 см- 20литров!!! :p :p :p

А чего именно объем в литрах сравнивать.
Я сравнил лишь габариты рыбки и габариты емкости в котором она живет. То есть свободное пространство относительно самой рыбки.
Если ты сего не понял... то я не виноват.

Кстати где факты что рыбкам плохо? И хватит уже "красноречивую пургу" гнать.
еще раз для тебя лично, прочти внимательно:
http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,4008.msg10793/topicseen.html#

Может хоть немного догмы давящие на разум отойдут...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 12:44:37 от B.W. »

Оффлайн Каскад

  • .
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарности: 36
    • E-mail
    • Awards
А чего именно объем в литрах сравнивать.
Я сравнил лишь габариты рыбки и габариты емкости в котором она живет. То есть свободное пространство относительно самой рыбки.
Если ты сего не понял... то я не виноват.
:shok:А в чём надо объём сравнивать? :shok: :D :D :D
Склей себе акву тогда размерами 3*20*25см!!! И радуйся как рыбкам там просторно!!! :sarcastic:
Объём с учётом недолива как раз 2 литра будет!!! :D :D :D :cray:
Дурак может сделать то же самое что и умный, только гораздо медленнее!!!

Оффлайн Выхухоль

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Благодарности: 296
  • Пол: Мужской
  • кто не любит москалей, тот получит звездюлей
  • Awards За активность на форуме. Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • VS-аква
    • Awards
  • Город: Лукошкино
  • Имя: Сергей
а что за кипешь то?
Ну модный ныне НАНОАКВАРИУМ, че орать то?
http://www.vs-aqua.ru/
http://myaquadom.ru

тон ответа всегда задает спрашивающий.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
А чего именно объем в литрах сравнивать.
Я сравнил лишь габариты рыбки и габариты емкости в котором она живет. То есть свободное пространство относительно самой рыбки.
Если ты сего не понял... то я не виноват.
:shok:А в чём надо объём сравнивать? :shok: :D :D :D
Говорю тебе еще раз: я сравнивал габариты рыбки с габаритами емкости в котором она живет, ты-же сравнивал объем аквариума в литрах с сантиметрами рыбки.
Цитировать
2,5см - 2литра, 25 см- 20литров!!! 

Цитировать
Склей себе акву тогда размерами 3*20*25см!!! И радуйся как рыбкам там просторно!!! :sarcastic:
И опять ни о чем... Каскад если сказать ничего не можешь, чего бузиш-то?
Причем язвительно так бузишь, а сказать толком нечего, чего так? Практики не хватает или знаний? Только не лечите меня придуманными  догмами плиз... ну не воспринимает мой мозг догмы.  :mocking:
Ну не могу я видеть того что рыбкам плохо если я вижу что им нормально. :pardon:

Еще раз, мне нужны факты что рыбкам плохо. Ну хотя-бы основания из личной практики на котором вы решили что им плохо.

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 13:55:58 от B.W. »

Оффлайн serezhiki

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 11133
  • Благодарности: 4688
  • Пол: Мужской
  • В пруд, всё в пруд, потом разберемся!
  • Awards Победа в конкурсе "Лучший аквариум Весна - 2012" победитель конкурса "Лучший аквариум 2012" Медаль за вклад в развитие альтернативных аквариумов Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" За высокий вклад в развитие форума!
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Ижевск
  • Имя: Сергей
Тихо, ты! Пусть хоть кто-то кричит :sarcastic:
Я же говорил, что Вовку-морковку обвинят в жестоком обращении!!! А если бы не обвинили? :scratch_one-s_head:
А теперь прогноз сбылся на 100% :biggrin:

Дык женчину им не выделил? значица ущемляешь в правах, плохо имям...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 13:00:52 от serezhiki »
Вы не любите болото? Вы просто не пробовали его замутить!!!

Оффлайн Vasilich

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Благодарности: 276
  • Пол: Мужской
  • Awards За активность на форуме.
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Живя на том же месте, стали Москвичами
  • Имя: Алексей
Вова, кому понять, те уже давно все поняли!, а кому не понять, те и не поймут даже если поймут!
Был самый тихий форум... и вот на те, хрен в томате!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Тихо, ты! Пусть хоть кто-то кричит :sarcastic:
:blush:
ну не сдержался...
Слишком заумно кричали...

ой:
Ну все равно найдутся доброхоты, будут рыбков жалеть, а тебя догмами лечить...
Опытные не удивятся (действительно опытные), натасканые на современных методах содержания начнут обзывать желтым земляным червяком, а еще лягушкой. :p

А вообще делай (neh)
:hi:

Цитировать
Дык женчину им не выделил? значица ущемляешь в правах, плохо имям...
Не выделил...  :blush:
так это если-бы выделил одну, они-бы ее просто загоняли, а больше... многовато будет.
Да и малей еще отлавливать нужно будет.  :blush:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 13:11:51 от B.W. »

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Уважаемый Каскад! Позволю себе привести для Вашего сведения цитату из книги одного из самых известных аквариумистов и селекционеров России, как раз занимавшегося гуппи - Ф.М.Полканова. Возможно, для Вас он тоже "Царь Горох", как и для многих нынешних ультрасоветских аквариумистов, но это проблемы не Полканова, а Ваши.

Итак, цитата:

"Сейчас я занимаюсь только селекцией одного вида – гуппи. Скрещивания ставлю в трехлитровых банках. Две-три гуппи здесь превосходно живут, а уход прост. Растения – папоротники и мириофиллум (перистолистник). Их можно не сажать в грунт, а чтобы не всплывали, прицепить снизу свинец. Песка не кладу. Поэтому ничего не стоит взять банку, подойти к раковине и слить воду, а новую зачерпнуть из аквариума. В трехлитровых банках выращиваю первое поколение, оставляя не больше десятка мальков. Таких банок у меня шесть."

Обратите, пожалуйста, Ваше внимание вот на это: "Две-три гуппи здесь превосходно живут..." Живут! Превосходно! Понимаете? То есть сажались они туда не мальков отметать на пару суток, а - разные по полу - помещались, чтобы ПОЖИТЬ и СКРЕСТИТЬСЯ, после чего самки, видимо, продолжали там ОСТАВАТЬСЯ до родов. И это было не "мучительство" "дворняжек" ничего не понимающим новичком! Это была селекционная работа Мастера, заметьте!...

Далее: "Лучших самцов (а случается, и плохих, но почему-либо ценных для селекции) отсаживаю в декоративный аквариум, он у меня единственный. Объем его чуть больше сорока литров, здесь держу 30 – 40 самцов. Без самок они дольше сохраняют красоту."
Видите, как? Лучших, селекционных самцов человек держит из расчёта по 1 литру на хвост. И не надо говорить, что в сорока литрах "другой баланс" и другой расчёт, нежели в 3-ёх. В трёх тоже может быть баланс и, по Полканову, "превосходная жизнь".

А если кто-то не умеет или даже и не пробовал её создать - так это не говорит ни о чём, кроме скудости опыта и способностей последнего.

С уважением.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
Виктор, за факты спасибо.

:biggrin:Нет, рыбкам там очень хорошо!!! Просто они сказать не умеют, как им хорошо!!! :D :D :D :cray:
(tss)
Рыбки своим поведением много чего "сказать" могут, честно. А уж если им плохо, то этого не заметить по поведению довольно проблематично, особенно если конечно есть с чем сравнивать.
 (tss)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 14:40:49 от B.W. »

Оффлайн Каскад

  • .
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарности: 36
    • E-mail
    • Awards
Итак, цитата:

"Сейчас я занимаюсь только селекцией одного вида – гуппи. Скрещивания ставлю в трехлитровых банках(1). Две-три гуппи здесь превосходно живут, а уход прост. Растения – папоротники и мириофиллум (перистолистник). Их можно не сажать в грунт, а чтобы не всплывали, прицепить снизу свинец(2). Песка не кладу. Поэтому ничего не стоит взять банку, подойти к раковине и слить воду, а новую зачерпнуть из аквариума(3). .
1-Когда Полканов это писал ещё силикон не придумали!!! Это, если я не ошибаюсь, 1960-70 года?
2-свинец  тогда тоже считался безвредным!!!
3-и у него даже в то время уже ума хватало воду в банках менять!!!
 :biggrin:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 21:45:47 от Каскад »
Дурак может сделать то же самое что и умный, только гораздо медленнее!!!

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
1-Когда Полканов это писал ещё силикон не придумали!!! Это, если я не ошибаюсь, 1960-70 года?
И чего?
Цитировать
2-свинец  тогда тоже считался безвредным!!!
Вредно, но рыбки были неплохие.
Интересно а что сейчас считается безвредным из того что на самом деле вредно??? Но возможно узнается опосля, если только узнается.

Цитировать
3-и у него даже в то время уже ума хватало воду в банках менять!!!
 :biggrin:
Ха, какие мы умные! оценили действия Палканова!, да уж... дожили, Каскад ты небось аквариумист еще круче чем Палканов никак мирового значения, раз так оценивающе оценил его ум... прости не разглядел этого сразу.   :mocking:

Только вот новую воду он зачерпнул из аквариума а не отстоянную и свежую. :pardon:

Пункт третий к чему был сказан? Может хоть объяснишь?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 22:18:01 от B.W. »

Оффлайн ВБ

  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 351
  • Пол: Мужской
  • Awards За интересные и полезные материалы. За активность на форуме.
    • Awards
  • Город: Омск
  • Имя: Виктор
Слабенько, Каскад, очень слабенько, уж простите. И над этими-то "аргументами" Вы трудились до позднего вечера? Сочувствую. Однако будем играть на Вашем скользком поле и разберём их по порядку.

1. "Полканов и силикон". Вы, наверно, хотели этим сказать, что Полканов держал рыбок в 3-ёх литровых банках по нужде? Из-за объективного отсутствия других возможностей? Я правильно Вас понял? Однако каким же образом это аннулирует его утверждение, что "Две-три гуппи здесь превосходно живут"? Никаким. Второе. Тогдашний так называемый "школьный аквариум", как пишет тот же Полканов, имел ёмкость всего лишь 6 литров. Думаю, ничто  не мешало Полканову воспользоваться для своих конкретных целей такими ёмкостями. Но он ими не воспользовался - значит, не видел в этом необходимости и рационального элемента. Кстати, ещё цитата: "Для выращивания второго поколения служат аквариумы в десять литров." Не стоит считать, что у человека, десятилетиями профессионально занимающегося каким-то делом, что-то может быть до такой степени не продумано и обусловлено посторонними факторами. Это наивно, сударь.

2. Свинец? Тогда? Считался? Безвредным?.. Гомерический хохот.
Цитата из: "Справочник практического врача. Том 2. Москва. Медгиз. 1956г.":

"Хроническое отравление обусловлено длительным систематическим действием субтоксических доз яда и характеризуется медленным развитием патологических явлений, имеющих более или менее выраженную стойкость. /.../ Некоторые яды, главным образом тяжёлые металлы (свинец, ртуть, марганец и др.) задерживаются в различных органах, образуя стойкое депо."

Итак, первое, никаким безвредным свинец никем тогда не считался. Разве что в простонародье. Но научная, высокоинтеллектуальная и образованная среда, к которой принадлежал Полканов, по определению знала и это, и поболе этого. Вопрос здесь лежит совершенно в иной плоскости: может ли свинец, находящийся В ВОДЕ, служить источником отравления для рыб? И, если может, то: в каком количестве, в какие сроки, каким конкретно образом? Да, на ЭТУ тему тогда, возможно, исследований и не было. Но и нужны ли были аквариумистам такие исследования? Ведь они, десятилетиями пользуясь свинцом даже в очень маленьких ёмкостях, если бы он был источником отравления и/или гибели рыб, раньше или позже вычислили бы это чисто эмпирическим путём, и от практики помещения сего металла в аквариум отказались бы.  Или Вы действительно считаете этих людей до такой степени непроходимо-тупыми, махрово-дремучими?
И последнее по этому пункту. Сейчас проведены подробные, научные, аргументированные, заслуживающие доверия исследования по затронутом вопросу? Если да - поделитесь, пожалуйста, ссылками на источники. Тогда Ваши потуги на спор, возможно, и приобретут хоть какой-то смысл.

3. Я упомянул в своём вышеразмещённом сообщении "нынешних ультрасоветских аквариумистов". И вот, Вы, уважаемый, тут же и подтвердили Вашу 100% принадлежность к сей публике!

 "у него даже в то время уже ума хватало воду в банках менять!!!" - вот типичная реплика ультрабольшевика, квинтэссенция, так сказать, совкового менталитета. Сколько снобизма, сколько презрения к времени! Сколько презрения к "неразвитому" уму предков! И всё - якобы "с высоты" прогресса, ума и прочего. Ну, прямо В.И.Ульянов со статейкой "Лев Толстой как зеркало русской революции" или другим каким бредом из накатанных им 55-и томов, в которых он с подростковым жаром отчитал и "построил" по ранжиру не больше не меньше, как всю предшествующую историю человечества, и указал на ("собачьи", в основном) места лучшим её представителям. Один в один! Браво, Каскад, браво! Начали с гуппи, продолжили Полкановым, а в итоге - узнали Вашу личную родословную, Ваших духовных предтеч и наставников. Впрочем, я-то их знал априори, на что указывает мой предыдущий пост. Но всё равно - поучительно. Опять я не ошибся. А жаль.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 08:20:01 от ВБ »

Оффлайн Каскад

  • .
  • Живу я тут
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарности: 36
    • E-mail
    • Awards
Вот что вам сказать ВБ ?!  :scratch_one-s_head:
1-На учениях прошлого века далеко не уедешь. :pardon:
2-С чувством юмора так вообще - беда! :cray:
3-Это был камешек в огород Вовы, т.к. у Вовы с заменой воды хуже дела обстоят, чем у Полканова!!! :sarcastic: :D :D :D
Дурак может сделать то же самое что и умный, только гораздо медленнее!!!

Оффлайн Выхухоль

  • .
  • Живу я тут
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Благодарности: 296
  • Пол: Мужской
  • кто не любит москалей, тот получит звездюлей
  • Awards За активность на форуме. Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010"
    • VS-аква
    • Awards
  • Город: Лукошкино
  • Имя: Сергей
Серег, ты не прав по первому пункту.......
солнце - оно всегда им было.И вода всегда была водой.
Хоть сейчас, хоть раньше, хоть в будущем.
Только одно НО......
раньше наука была ради НАУКИ, узнать что то новое, подтвердить или опровергнуть...а сейчас - ради бабла срубить.Это не только к аквариумистике относится.Ну а про современных "ученых"...когда в институтах сессии и дипломы покупаются...
Серег, ну ты и сам все знаешь, умный мужик то...
http://www.vs-aqua.ru/
http://myaquadom.ru

тон ответа всегда задает спрашивающий.

Оффлайн B.W.

  • Администратор
  • Живу я тут
  • *
  • Сообщений: 4032
  • Благодарности: 1282
  • Пол: Мужской
  • Друид-не любитель девайсов ;)
  • Awards Победитель конкурса  "рыбий портрет 2010" "Лучший аквариум Зима - 2013"
    • E-mail
    • Awards
  • Город: Москва
  • Имя: Владимир
1-На учениях прошлого века далеко не уедешь. :pardon:
Во как? С чего вдруг?

Какие-то природные процессы в аквариуме изменились? Это какие???
Или биология рыб изменилась? Это какая? Ну не считая того что мы сами зачастую гробим здоровье рыб.

Знаешь Каскад, любой новичек который прочтет книгу Ф.М.Полканова и поймет ее создаст свой первый аквариум без особых проблем. А если еще и Ильина прочтет.

П.С. кстати ты ее читал?

Цитировать
3-Это был камешек в огород Вовы, т.к. у Вовы с заменой воды хуже дела обстоят, чем у Полканова!!! :sarcastic: :D :D :D
Ну кинул очередной камешек? А дальше то чего? Хоть бы рассказал к чему тут камешками раскидался.  :pardon:
А ведь спрашивал выше, это к чему было?... Тишина...

Далее еще интересней  :good::
Откуда знаешь как  у меня обстоят дела с подменами?
И откуда знаешь сколько и на основании чего делал подмены Палканов?

На всякий случай:
Подмена воды в аквариуме это есть в некоторых случаях необходимое действия по ряду причин, но если таких причин нету.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 16:19:50 от B.W. »